LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вопрос о лицензии

 


0

1

Захотел актуализировать древний порт одной еще более древней известной игры, но передо мной встал вопрос о лицензии.

На момент создания этого порта его исходники (как и исходники оригинальной игры) были доступны только под весьма анальной EULA и лишь после нескольких петиций были перелицензированы под GPLv2 в 2008 году - к сожалению, порт до этого момента не дожил.

Имею ли я право сейчас, спустя много лет, сделать форк и распространять его уже под GPLv2?

★★★★★

Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)

GPL в России никогда и не действовала, а теперь вообще никакие западные лицензии не действуют. Бери что хочешь.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

GPL в России никогда и не действовала

А есть какая-нибудь импортозамещённая копилефтная лицензия?

posixbit ★★
()

Зачем? Heretic сделан на обычном движке Doom, который открыт Кармаком уже давно. Порты движка Doom для Linux, что умеют его запускать, есть уже очень давно, и их много. Вот один из самых развитых: https://zdoom.org/downloads , а вообще их дофига.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от shalom_

GPL в России никогда и не действовала, а теперь вообще никакие западные лицензии не действуют. Бери что хочешь.

Все всегда работало и сейчас работает. Не уподобляйся дебилам, не неси ерунды, плз.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Heretic сделан на обычном движке Doom

Не, чуваки из Raven Software добавили и много своего, чего не было в оригинальном думе: звуки окружения, воздействующий на игрока пол (для симуляции течения реки или скольжения по льду), инвентарь и возможность смотреть вверх/вниз.

Порты движка Doom для Linux, что умеют его запускать, есть уже очень давно, и их много.

Да, я знаю. Но тот же GZDoom очень далек от оригинала в плане геймплея.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Ок, я не специалист, я просто хочу разобраться.

Хоть раз за её нарушение кто-то понёс наказание?

Как я понимаю (опять же, я не юрист), это надо зарегистироваться в России как юрлицо, нотариально заверить текст лицензии, и доказывать факт её нарушения васей пупкиным из интернета. Перспективы не очень радужные бгг :3

Если я в чём-то неправ, поправь.

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Да, Heretic мне оченно сильно понравился после DOOM II (при том, что и на дум я потратил несколько месяцев жизни). Фэнтезийный, красивый мир с замками и скелетами, кидавшимися чем-то похожим на компакт-диски (одна моя подруга из-за этого этих скелетов меломанами называла).

Единственно, что…

воздействующий на игрока пол (для симуляции течения реки или скольжения по льду)

Ты со следующей игрой серии (Hexen I), случайно, не перепутал? Вот там да, воздействие пола было (вплоть до того, что можно было самоубиться о выскакивающий из земли кол). В Еретике что-то не припоминаю, но то, что я этого не припоминаю, не означает, что там этого не было.

Четверть века прошло, однако… Какой же я уже старый.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты со следующей игрой серии (Hexen I), случайно, не перепутал?

Не, течение реки и лед именно в еретике появились, ну потом и в хексен перенесли и добавили всякого разного.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Ну это уже слишком. Просто раньше были сорспорты с новыми фишками вроде OpenGL рендера и сохраняющие совместимость с оригиналом вплоть до поддержки сохранений, но потихоньку загнулись.

Meyer ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

GPL в России никогда и не действовала, а теперь вообще никакие западные лицензии не действуют. Бери что хочешь.

+1 Как ни странно, но ты слово в слово прав.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от another

Все всегда работало и сейчас работает. Не уподобляйся дебилам, не неси ерунды, плз.

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=55960

Минцифры РФ разработало открытую лицензию
13.10.2021 06:55

GPL был всегда для нас куском Г, который имеет юрсилу только на западе.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Чтобы лицензия работала, надо чтобы её кто-то защищал в суде. А для этого этот кто-то (зарубежная организация, такая как FSF) должен открыть представительство в России. Т.е. нарушая лицензию, ты привлекаешь иностранный бизнес в Россию, а от этого только профит для страны.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shalom_

То, что никто не судился, не значит, что она не действует. Если бы судились - выиграли бы, 99,9%. У нас тут проблемы с терминологией. Не судились != не действует.

Как я понимаю (опять же, я не юрист), это надо зарегистироваться в России как юрлицо, нотариально заверить текст лицензии, и доказывать факт её нарушения васей пупкиным из интернета. Перспективы не очень радужные бгг :3

А чем вообще FSF на свои пожертвования занимается? Точнее должны заниматься. Не этим?

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от rupert

Чтобы лицензия работала, надо чтобы её кто-то защищал в суде. А для этого этот кто-то (зарубежная организация, такая как FSF) должен открыть представительство в России. Т.е. нарушая лицензию, ты привлекаешь иностранный бизнес в Россию, а от этого только профит для страны.

Есть примеры отказа российским или любым иным лицам в отказе в защите ИС лицензированной по GPL? Дай ссылку, буду изучать. Если нет, значит оснований писать " GPL недействительна" не имеется.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

GPL был всегда для нас куском Г, который имеет юрсилу только на западе.

Пруфов даже не прошу, знаю, что бесполезно.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Есть порт https://github.com/JNechaevsky/inter-doom, который очень близко (особенно с параметром -vanilla) повторяет поведение оригинального движка. Heretic и Hexen поддерживаются, под современные ОС современными компиляторами собирается, под GPL2.

kmeaw ★★★
()
Ответ на: комментарий от another

А чем вообще FSF на свои пожертвования занимается? Точнее должны заниматься. Не этим?

Всмысле «должны»? От того что ты выпустил продукт под GPL, не следует что у FSF сразу появилась обязанность предоставлять тебе бесплатного адвоката. Но они могут помочь, да, в целях защиты своих идей. А так, в общем случае, судиться должен правообладатель а не FSF. Но авторы GPL софта вообще не склонны к судам почему-то.

firkax ★★★★★
()

Имею ли я право сейчас, спустя много лет, сделать форк и распространять его уже под GPLv2?

Думаю, что нет. Насколько я понимаю, лицензии влияют только на ту копию кода, к которой они приложены, и её копии. Так что то, что кто-то когда-то использовал эквивалентную копию кода, никакой роли в плане перелицензирования не играет.

xaizek ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Не путай людей, кроме авторского права в россии ничего нет юридически значимого.

Anoxemian ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

У него пруфов нет, разумеется. А я вот кое-что принёс:

https://old.computerra.ru/198776/

Автор статьи — Елена Тяпкина, тот самый юрист, который когда-то переводил GPLv2 на русский язык. Статья старая, но уж какая есть.

Ещё позже, в 2014 году, в ГК появились поправки с явным упоминанием открытых лицензий.

hobbit ★★★★★
()

Раз тут любители думов и хексенов, каким движком под современные линуксы лучше запускать первый Quake?

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)