LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Original

Ну да. Есть браузеры с ещё более низкой долей рынка чем у Firefox, и пока они ещё живут.

Yandex  1.22%
Opera   1.03%

Но всё равно это плохо когда уменьшается доля рынка…

fsb4000 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 2)

В принципе, мне в последнее время всё меньше и меньше нравится Firefox, но умершим его считать ещё рановато. Учитывая, в каком кол-ве дистрибутивов GNU/Linux он (или его форки) используются.

Linuxoid85
()

Ну теперь то вы понимаете предназначение IE, да?

Lordwind ★★★★★
()

Я всё ещё пользуюсь firefox, так что надеюсь авторы его не забросят.

Да, тоже не представляю себе использование других браузеров на постоянной основе. Тем более, ввиду надвигающегося окончательного выпиливания manifest v2.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Его поддержка точно так же исчезнет, когда они обновят chromium движок. Можно, конечно, попытаться самостоятельного вернуть код, но со временем его поддерживать будет всё сложнее. И гугловцы могут постараться, чтобы это произошло как можно быстрее.

gag ★★★★★
()

Firefox умирает?

Нет.

Существуют 3 вида лжи. Лож, наглая лож и статистика.

Мелкомягкие подкручивали рейтинги ОС многие года, где якобы GNU/Linux занимал 1-2%. Почему тогда никто не создавал топики, что Linux умирает? :)

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

А в чём профиты Edge?

Зонды от мелкомягких в любой ОС.

P.S.: Для любителей зондов от мелкомягких.

th3m3 ★★★★★
()

Я всё ещё пользуюсь firefox, так что надеюсь авторы его не забросят.

А я давно думаю про Palemoon. И дело не в «доле рынка» (у него она ещё меньше чем в фф), а в адекватности разработчиков. У фф было огромное преимущество перед всякими хромами с IE но они его старательно обесценивали в течение долгого времени, пытаясь «догонять хром» по всяким вредительским фичам и транжиря деньги фонда на всякую околополитическую муть вместо разработки браузера. Вот и снижается доля. Фф сейчас сложно назвать хорошим браузером, но он меньшее из зол (чтобы не пользоваться софтом гадкого гугла).

firkax ★★★★★
()

Недавно я столкнулся с багом, когда Файрфокс просто перестал открывать сайты. Переустановки, удаление конфигов не помогли. Другие браузеры работают, а Файрфокс нет. Откатился на ESR версию, обжился, пока всё работает. Х.з. что это было, но мне кажется у них там явно с тестированием становится всё хуже. Похоже что все деньги уходят… не технарям.

Usruser
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Ну да, ФФ всегда был моим любимым браузером, но в последнее время он всё чаще разочаровывает своими нововведениями

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Мелкомягкие подкручивали рейтинги ОС многие года, где якобы GNU/Linux занимал 1-2%. Почему тогда никто не создавал топики, что Linux умирает? :)

потому что эта пара процентов в десктопном сегменте. В серверном и эмбеддед проценты гораздо выше.

ваш КО

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MOPKOBKA

Ну если вместо написания кода они все больше занимаются разными повесточками.

praseodim ★★★★★
()

Я сегодня как раз firefox поставил и буду пользоваться как основным браузером, так что в следующем отчете со статистикой будет все в порядке

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

где якобы GNU/Linux занимал 1-2%

Не якобы, а так и есть. В десктопном сегменте. В серверном было около 90%.

Meyer ★★★★★
()

Да вроде как давно уж труп. Когда-то давно ещё был некий смысл, раз опера умерла, можно было обмазывать его моднейшими расширениями на XUL. Сейчас это тупо клон хрома, нафига он нужен при наличии оригинала?

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Есть нормальный яндекс, сразу с человеческими жестами как в старой опере, зачем вы это поделие-то наворачиваете

shalom_ ★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Проблема в том, что оба используют гугловый движок. Соответственно, их затраты на разработку и вообще вклад в новые технологии минимальный.

urxvt ★★★★★
()

Пользуюсь, если честно даже не знаю почему его использую на десктопе. Но на android использую firefox/fennec из-за нормального ublock.

Aber ★★★★★
()

Пока не появятся альтернативы (не на движке хромога), буду продолжать использовать фокс даже если останусь единственным пользователем, на статистику посрасть.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я сейчас в какую контору не зайду, везде на GNU/Linux сидят. Уже винду редко встречаю. Не то, чтобы это совсем показательно - но многие уже давно переходят. Не может быть 2%.

th3m3 ★★★★★
()

Меня только лень останавливает от окончательного перехода на seamonkey.

novus
()

До тех пор, пока VimFx работает на FF, я точно никуда не уйду.

kawaii_neko ★★★★
()
Ответ на: комментарий от faq2

Мы же говорим про десктоп. В конторе на десктопах стоят? Стоят. Что ещё надо? А как учитывать конторские установки и хомяков? Да никак. Это всё общая статистика.

th3m3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от th3m3

Ну сам сравни графики — полная глупость.

Вот Firefox падание

https://i.pinimg.com/originals/d0/90/01/d090013acb2176a25b5cd154ee9f95bb.png

Это с трети рынка до 5%. Это сильно.

У линуксов даже лень искать. За лет пятнадцать, ну с 1% до 2% рост. Так что совсем другое.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 4)

Я им перестал пользоваться когда они не дали мне выбрать Яндекс как поисковую систему без возможности ручного добавления. Так что пусть дохнет, вообще по боку.

unixnik ★★★★★
()

Для меня лично он уже давно умер, пользуюсь бледнолуном.

nemixer
()

Доля лисички падает последние лет 10-12. Т.е. практически с самого момента, когда появился Chrome. Когда Мозилла стала ненужна Гуглю, начался отток пользователей. Браузер отличный, но маркетинг всемогущих Google и Microsoft делает своё дело.

Мозилла компания небольшая, как и Опера, и бодаться с мегакорпорациями ей не под силу.

Firefox самый удобный браузер

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Самое обидное - Моззила пробивала дорогу альтернативным браузерам, все эти петиции, антимонопольные штуки, а как выбили палку из рук мелкомягких, так и Хром всё подмял, «смарити, у нас фсё модна, маладёжна, скошенные вкладки!!!». Обидно.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Ну так и не зря получила кличку «тормозилла». Этак десять лет назад разница между Firefox и Chrome была большая.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Heretique

Мозилла компания небольшая, как и Опера, и бодаться с мегакорпорациями ей не под силу.

А они пытаются? Пофиг на рекламу, мозилла сама закапывала фф все эти годы, постоянно вводя всякую хренотень, которую нужно отключать в конфигах, ломала экстеншены и интерфейс, выпиливала фичи, заигрывалась с повесточкой.

vazgen05 ★★★
()

Firefox как старая бабка с трехкомнатной квартирой. Все ждут и ждут, а она все не помирает.

The_Coon
()
Последнее исправление: The_Coon (всего исправлений: 1)

Яндекс браузер самый технологичный. Один автоперевод видео чего стоит. Да и нейроморфы на заставке выглядят классно. Нафиг эта лиса нужна?

ox55ff ★★★★★
()
Последнее исправление: ox55ff (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)