LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Печальный рассказ про жирнарч

 ,


0

2

Периодически возникают топики на тему «а чо софт такой жирный», в котором находятся адепты толка «софт нормальный, то просто веб в браузере разжирнел».

Сегодня столкнулся с забавной ситуацией.

Несколько дней назад приобрел компик, неттоп на селероне, для домашних поделок. RPI на стероидах. Сегодня докупил в него NVMку, и начал ставить что-нибудь. Поскольку Рач пару дней назад меня послал нафиг из-за какого-то SSL certificate mismatch на зеркала - решил поставить Манжару или Индеворос. В обеих используется calamares.

На определенном проценте установки, оно у меня стало вылетать. Просто закрывается установщик. Флешки перезаписывал, носитель переформатировал - одно и то же. Даже на внешний винт пытался ставить.

Думаю, че за хрень, гляну-ка логи. И ви таки не поверите, но calamares гасил oom-killer, лал.

На девайсе всего 2 гб ОЗУ. Не то, что бы у меня нет денег на что-то более, просто задача этого девайса будет - дергать релюхами по крону, да пару бэкапов хранить. А тут вон оно как.

Разработчики вообще ахренели ?!!!111

Да третьеДум гонял свободно на 512Мб ОЗУ, с хорошим прогрессивным графонием и тридэ-звуком.

Вояджеры с мозгами в тысячу раз меньше, десятилетиями шлют телеметрию и фотачьки из жопы вселенной.

Што такого можно вместить в ОС (там XFCE), что она нихера не делая - уже требует больше 2 Гб для собственного инсталлятора ?!!!1

★★★★★

Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 1)

Полгода назад устанавливал арч в ВМ, памяти отдал 1Гб, нормально установилось и работает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mittorn

Проблем нет вообще. Кроме жирности софта, основанного на фреймворках, основанных на фреймворках ... и тд.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от windows10

А что мешает не пользоваться жирным софтом? А из чего ты сейчас это вылил? А зачем ты арчетэг прилепил если у тебя бомжаропроблемы?

xDShot ★★★★★
()

теги: Arch
Манжара, Индеворос, Calamares

Ясно-понятно

Рач пару дней назад меня послал нафиг из-за какого-то SSL certificate mismatch на зеркала

Всё правильно сделал

d ★★★★
()

Разработчики вообще ахренели ?!!!111

Да.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Я даже не знаю что хуже: когда ты предлагаешь все переписать под ассемблер или когда ты пишешь про астрал в нетрезвом виде?

hateWin ★☆
()

послал нафиг из-за какого-то SSL certificate mismatch на зеркала

Что? Это точно Арч был?) Короче, это карма, все потому что ты коверкаешь название дистрибутива.

В этом году ставил Манжару и Артикс на ноут с 2гб - все ок.

RPI на стероидах.

ARM?

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)

дергать релюхами по крону, да пару бэкапов хранить.

А зачем тогда гуйня вообще? Ubuntu Server и сойдёт.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

...когда ты пишешь про астрал в нетрезвом виде?

В смысле? Я трезвый абсолютно всегда. Действительно, а что плохого в том, что уже очень часто понимаю, что нахожусь во сне и выработал правила поведения? Что плохого в том, что чтобы проверить сон это или явь - я прохожу сквозь стены или выхожу в окно, чтобы плавно спуститься с любой высоты и мои предположения подтвердились?
По-моему из-за этого меня единственного Korchevatel внёс в игнор-глист, как особоопасного шизика, чтобы он смог сохранить свои нервы... 🤣🤣🤣

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Да третьеДум гонял свободно на 512Мб ОЗУ, с хорошим прогрессивным графонием и тридэ-звуком.

Хотел бы я на это посмотреть. Для более-менее нормальной игры нужен был минимум 1ГБ. Но извращенцы и на Voodoo 3 запускали.

Meyer ★★★★★
()

Думаю, че за хрень, гляну-ка логи. И ви таки не поверите, но calamares гасил oom-killer, лал.

oom-killer

Я ставлю не Арч, а Манжару с лайва.

Проблем нет вообще. Кроме жирности софта, основанного на фреймворках, основанных на фреймворках

Хорошо, а арч тут при чем?

Siborgium ★★★★★
()

Чота неверю. Я на два гига Манжару ставил, не висло. А вот на одном хитром бивисе висло, при установке граба. Но там другое дело.

А в целом согласен, программы всё жирнее, а делают ровно столько же сколько и двадцать лет назад. А, ну и браузеры стали убер-супер-пупер, но они, хоть, современный веб обслуживают, а взять какойнить калькулятор, блин, не смешно.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Да, согласен. Всё очень плохо. Мир болен.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

QNX на Си на дискету влезала

99% объема современного софта - это свистоперделки с рюшечками, костылики для неспециалистов, драйверная поддержка никогда не существовавшего или давно почившего зоопарка железа, плоды использования слепленных на неэффективных языках готовых конструкторов, а также последствия распухания накопителей и оперативной памяти, позволяющие безнаказанно пихать в них любой ожиревший хлам.

vaddd ★☆
()

задача этого девайса будет - дергать релюхами по крону, да пару бэкапов хранить

Ну это сразу 8 гб озу надо.

ox55ff ★★★★★
()

Што такого можно вместить в ОС (там XFCE), что она нихера не делая - уже требует больше 2 Гб для собственного инсталлятора ?!!!1

Rust

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А зачем тогда гуйня вообще? Ubuntu Server и сойдёт.

нет, убунту не сойдёт

firkax ★★★★★
()

Я искренне не понимаю, почему люди не хотят просто пользоваться убунтой? Возьми xubuntu, она точно полетит….

romanlinux ★★★
()

«Разработчики вообще ахренели ?!!!111» - а это прямое следствие того, что ты и EXL требуете, чтобы линукс стал, как windows и mac os x. ну вот он и стал...

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от romanlinux

Что самое интересное, Лубунта поставилась на отлично.

Даже Бомжара поставилась, но для этого пришлось подменить xfwm на openbox, да прибить xfce-panel. Этот сраный calamares по ходу на пестоне написан ?

windows10 ★★★★★
() автор топика

Каломарес нерабочее гамно, поэтому кстати и дистрибутивы на нём рекомендовать нельзя.

d_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Она уже умеет не разваливаясь обновляться между релизами?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Кластер на 100500 ядер и машинлернинг с блокчейном.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от windows10

Most of us are also KDE developers...

Вот в чем причина жЫрноты твоего каламариса ))

Sky_Falkorr
()
Ответ на: комментарий от windows10

вообще топик - очередной тупняк какой-то

crypt ★★★★★
()

Как же так, у линукса огромное комьюнити, оно должно было сделать по 10 крутых инсталляторов на человека. Что-то тут не сходится.

Original
()
Ответ на: комментарий от romanlinux

Я искренне не понимаю, почему люди не хотят просто пользоваться убунтой?

Двачую. Я сам хоть и не сижу на Ubuntu, но это самый нормальный дистр для десктопа.

CryNet ★★★★★
()

А, ну и да:

Печальный рассказ про жирнарч

А на деле:

manjaro

calamares

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Neresar

можете привести пример переписывания программы на ассемблер с другого языка и что в итоге получилось?

Можно начать писать и копить макросы ака bash-скрипты для всех ассемблеров, чтобы написание всего и вся упростилось донельзя. Ещё в 2005 году, когда мой одногруппник изучая макроассемблер, подключил модуль/макрос окна на асме и оно заняло всего 2кб. Так что лень не оправдана ничем.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Neresar

можете привести пример переписывания программы на ассемблер с другого языка и что в итоге получилось?

Во-первых, ты воспринял троллинг слишком буквально.

Во-вторых, кто тебе сказал что совершенство инструмента кореллирует с его использованием ? Самое совершенное оружие на сегодняшний день - рельсотрон. Но войны до сих пор ведутся на порохе которому тыща лет, пушками которым пицот лет, танками которым сто лет.

В-третьих, в ембеддед - это вполне нормальная практика, когда вначале на плате разработчика (ага, такой как RPI) делается рабочий прототип программно-аппаратного комплекса на языке высокого уровня, а затем по мере продакшена чувствительные части переписываются на асме.

windows10 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Meyer

Тоже играл в 3 дум с 512 оперативки. Видеокарта была вроде 128 мб. И всё норм было.

th3m3 ★★★★★
()

Скажи пжалста, ты туда 32 или 64 систему ставил????

Shadow ★★★★★
()

Поставь туда какой не очень свежий Salix x32. Или убунту.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)