LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пять звёзд

 ,


0

1

Ну вот, тихо и незаметно приехала пятая звезда, не прошло и 12-ти лет. Скор больше не нужен, как я понимаю, косячить ведь не собираюсь.

Кароче, +1 в клуб пятизвёздочных регистрантов.

Ответ на: комментарий от papin-aziat

линукс давно и как-то надёжно решает все мои дела и хотелки

Аналогично. Я просто к тому, что любая ось - тоже своего рода инструмент. И уметь его использовать, тоже неплохо.
По молодости - участвовал в холиварах, а теперь нет. «Я слишком стар для всего этого дерьма» (с). Попросту, использую то, что для конкретной задачи более быстро и эффективно. Ну, скажем, обладала бы МакОсь какими-то особенными фичами - использовал бы и её. Не всуе, а по потребности.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

Я просто к тому, что любая ось - тоже своего рода инструмент.

Я фанат никсов, но таки да, если бы случилось так, что какой-то важный инструмент был бы только под винду, то не задумываясь перешёл бы туда.

Кстати, на самом деле, в моём случае так и есть, ведь под линукс не делают коммерческого софта для набора нот. Но, когда я решил научиться набирать, то подошёл сурово и врубился в lilypond, мы даже чутка денег подзаработали с помощью него, но чем дальше дело шло, тем больше парни понимали, что надо пересаживаться на коммерческий… А мне пофиг, работать наборщиком я все равно не собирался, так что я потихоньку пересел на MuseScore, который опенсорс и вполне себе хороший для небольших дел, но, разумеется, конкурировать серьезно с тем же Dorico он вряд ли когда сможет (мнение не моё).

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Интересный ты и вполне адекватный собеседник. Возможно в телеге сконнектиться? 924 287 61 46.

Я фанат никсов

Я не фанат. Был фанат, да весь фанатизм уже вышел, причём давно. Пишу потихоньку проги, кроссплатформенные, между прочим. Скучно.

cadaber ★★
()

Если звёзды зажигаются, значит это кому-то нужно. Поздравляю с этим знаменательненьким событьицем. Дедушкину-Гномеру виват! :)

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Ох ты горемыка... Я такую ипическую тему пропустил! Ну да ладно, пожалею тебя ради праздника, не буду каверзничать.

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Давай-давай, наваливай, все равно кеды глючное амно, уже весь мозг ушатал, очень трудно сделать их юзабельными.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Хм, я, конечно, не отрицаю некоторых недочётов в кедах, но после Гнома, блин, что в них может быть не так? Мне надо живую увидеть сессию работы с Гномом, а то до меня так и не дошло. Сколько я видий пересмотрел, сколько раз пробовал, а так и не въехал в Гном.

А вообще, я уже даже и в кедах перестал чем-то пользоваться. Так, ФФ включу и сериал поставлю и сплю. А, на работе ещё в каде сижу иногда, но это редко. Может кеды и скатились, но я за пол года ничего не заметил.

R_He_Po6oT ★★★★
()

Я вот не совсем понимаю механику этих звезд. Да и пофиг на них, вообщем-то. Вот смотри, у меня 824 комента, а у тебя 7820. У меня пять звезд уже сравнительно давно. Почему так?

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gonzo

Я вот не совсем понимаю механику этих звезд.

Звёзды — это скор. За 100 скора дают одну звезду. Чтобы заработать один скор, надо написать 10 сообщений в технических разделах (за толксы скор не начисляют). А вот сколько дают за новости, не знаю, но точно больше. Про другие варианты (темы, скриншоты), тоже не знаю, но думаю тоже как-то поощряют.

Вот смотри, у меня 824 комента, а у тебя 7820. У меня пять звезд уже сравнительно давно. Почему так?

Значит ты аккуратно сидишь в техразделах, создаешь там темы и возможно новости. А я бывает и в толксах зависаю, но редко, а вот удаляли и резали скор мне много, не то чтобы я хулиган, а просто как-то вот бывает не туда отвечу, или под горячую руку попаду, как-то так.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Мне надо живую увидеть сессию работы с Гномом, а то до меня так и не дошло. Сколько я видий пересмотрел, сколько раз пробовал, а так и не въехал в Гном.

Интересная тема. Я вот облазил уже кеды в попытке заставить работать как-то приемлемо для меня, соответственно уже могу и мнение составить кое о чём, а главное как-то пытаться ответить на вопрос, подобный твоему.

Что мне понравилось в кедах, и почему, человек, который не врубился в гном, может не понимать, как там можно работать или настраивать под себя.

Да, в кедах прикольная тема с кастомизацией почти всего простым визуальным поиском по настройкам. Опций действительно много, некоторые просто прекрасны, некоторый фирменный софт отлично интегрирован и ведет себя весьма интересно и местами прямо вау.

И для меня сейчас совершенно очевидно, что в глазах человека с такими привычками гном будет выглядеть как железобетонный кирпич — крути-верти, а сделать с ним ничего нельзя.

Однако все не так на деле. У настраиваемости кед, есть существенные ограничения, для человека со вкусом. Многое там, начиная с дизайна и заканчивая функционалом, сделано как будто детьми, реально тяп-ляп. Многое просто не работает как следует на практике, а уж про всякие виджеты вообще молчу: в большинстве это либо кривой, либо неюзабельный треш.

Вот и получается на выходе, что от этой богатой настраиваемости на входе, в процессе практического применения и в попытке сделать десктоп не только полезным, но ещё и элегантным, остаются рожки да ножки. Не говорю, что всё плохо, нет, кое что в этой куче для себя подобрать можно, но ни о каком богатстве уж точно речи быть не может.

Тогда как гном, да, на первый взгляд, и тем более при попытке применить к нему привычки отпетого кедераста, сразу оттолкнет своей визуальной и возможно функциональной ригидностью. Однако, если не торопятсь начать разбираться, то окажется, что под капотом у него куча настроек, они все отполированы и работают как следует, не превращая предыдущие настройки в бесполезное говно повторением функционала или тупо интерференцией. Далее, внезапно, окажется, что расширения для гнома (особенно популярные) работают исправно, их великое множество, по качеству они сильно превосходят виджеты и всякие там плазмоиды кде, и ты, потратив немного времени, соберёшь себе десктоп по вкусу, если чем-то не устраивает дефолт.

Отдельный разговор про дизайн. В кедах с этим очень плохо. Да, теоретически можно всякое настраивать, но возможности этих настроек лежат в таких убогих пределах, что особого смысла и нет, — дефолт или около того пожалуй лучше особо и не трогать. Я не сторонник менять гномовский дизайн, он прекрасен, но я видел в ютубе какие из гнома делают конфетки, так что и здесь кеды тихо курят в сторонке.

Тем не менее, я пришёл к убеждению, что при желании кеды очень даже можно юзать и в ус не дуть.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика

Любой может набрать 5 звёзд. Но далеко не каждый может их потратить также, как DELIRIUM.

crutch_master ★★★★★
()

Продавай акк и качай заново новый

Promusik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чота, прохоадные историии. Надо конкретики.

Про стиль - вкусовщина. Я с первого дня моего знакомства с гтк полюбил кути и кеды. Прям с самого-самого. Но это же вкусовщина, правильно? Объективно стиль программы можно оценить по тому как она помогает тебе делать поставленные задачи. Если ради дизайна убрали все кнопочки, то это хорошо? Мы же не на картинку смотрим, мы пользуемся программой. И мы разные, с разным уровнем знания о том что программа умеет, дизайн не должен мешать знакомиться с программой, тогда пользователь проникнется, освоит и сможет сам убрать ненужное. Кеды не мешают тебе знакомиться с приложениями. А как освоишься, накидаешь своих кнопок на панель, или уберёшь все, оставив максимум аространства. Поэтому и стиль может пугать привыкших к белому листу с одной единственной кнопкой «закрыть».

Основные проблемы с кедами, которые есть у меня - проблемы интеграции гткшных приложений. И ничего с этим не поделать, это претензии к гтк. А так, ну в Кате нет возможности показать разницу в файлах, но разве в гедите оно есть? И так далее, игра всегда на чтороне кед. А гтк постоянно пытается гадить. И это бесит порой, то с какого-то перепугу пдфы открываются инкскейпом (и не важно, что в кедах вручную было выставлено открывать окуляром, гткшные приложения лучше знают), то ещё какую хрень всунет, каждое обновление может принести интересного.

А если брать плазму - блин, единственное что появилось хорошего - это микшер. Всё остальное оставил бы с третьих кед неизменным, нету смысла во всех этих плазмоидах.

Ну а Гном... Вот ты и расскажи, что в нём может нравиться?

R_He_Po6oT ★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

удаляли и резали скор мне много

Понятно, спасибо.

Gonzo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от R_He_Po6oT

Я с первого дня моего знакомства с гтк полюбил кути и кеды.

А мне ничего не приглянулось с первого дня. Гном-2 вообще не нравился, но это типа был дефолт. Кеды-3 не оценил и правильно сделал, ведь они скоро превратились в 4. Поэтому грыз крысу: она тогда выглядела и работала не хуже гнома-2 и на фряхе не надо было её собирать, были готовые пакеты, а если что-то и надо было обновить, то это было не накладно и собрать. А потом вообще облюбовал опенбокс и как-то совсем забросил ДЕ.

Так что по интегрированному софту у нас спор не получится, ибо мне в общем всегда было пофиг на все эти интеграции, более того, я считаю, что они как-бы навязываются. Например, для меня не проблема использовать kwrite/kate и okular под гномом. Одно время kate мне очень заходил, но потом вернулся на gedit, но не из-за какой-нибудь интеграции, а потому что он лучше для меня. А вот от окуляра отказаться никак не получится, походу это единственный просмотрщик пдфок с хорошими возможностями что-то там помечать и всё такое.

Основные проблемы с кедами, которые есть у меня - проблемы интеграции гткшных приложений.
с какого-то перепугу пдфы открываются инкскейпом (и не важно, что в кедах вручную было выставлено открывать окуляром, гткшные приложения лучше знают)

Такого поведения пока не заметил. Мне понравилось всё удалить, что касается натягивания кдеешных тем на гтк, и настроить вид и поведение последних как в их родной среде, так как все эти мимикрии — полное безнадёжное говно.

Единственное что пока не удалось победить, так это google-chrome: он, сцуко, никак не хочет нормально сглаживать шрифты, по десять раз всё везде настроил и проверил, и пробовал всякое, ничего пока не помогает. А в гноме всё пучком, хз, может когда-нибудь разберусь.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Нужно было в девелопменте с царем побеседовать пару раз :)

Я раньше думал, что скор начисляет модератор за полезные советы в техразделе... 😄 Позавчера только понял, что это не так.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Тонкий лёд — надо следить на что отвечаешь, а так же быть в курсе текущих состояний сознания некоторых модераторов и просто стукачей.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Или просто не отвлекаться на это и вести несколько срачей с «адекватами» сразу :) Все не удолят, но я тебя плохому не учил :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не могу нати комментарий, но он говорил что звёздочки даются за хорошее поведение, а у кого их нет просто стоят на учёте в детской комнате милиции.

unixnik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Не, не буду, ведь фишка в том, что теперь я просто пользователь ЛОРа, который даже звезды получить не может, и это хорошо: будут писать только когда очень захочу или когда подвернётся интересная тема. Оно и раньше так было, но всё же где-то в подсознании сидело, что было бы здорово получить звезду.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unixnik

он говорил что звёздочки даются за хорошее поведение, а у кого их нет просто стоят на учёте в детской комнате милиции

Это больше похоже на этот комментарий.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: papin-aziat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от papin-aziat

просто пользователь ЛОРа, который даже звезды получить не может

Нет. Не простой. Вы теперь можете их гасить. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ах вот что, допёрло! Теперь мне понятна природа квеста, вернее квест, да, это организованный вариант, тогда как у менее организованных личностей просто начинается хаотичный самострел.

Суть такова. На самом деле гасить звёзды могут только модераторы, но модератором может стать не всякий, и тогда поциент, жаждущий гасить звёзды, но не способный стать модератором, начинает гасить свои.

В основе лежит пресловутая потребность контролировать окружающий мир и себя, по типу суицидника, который будучи неспособным (по его мнению) уже ничего контролировать, являет миру свой последний и (как он полагает) таки неотъемлемый контроль.

papin-aziat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Однозначно душевное описание квеста!

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.