LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

кто победил сглаживание шрифтов в LO?

 ,


0

3

К сожалению, спустя 9 лет таки обновился и теперь LO агрессивно использует sub pixel rendering. То есть считает, что очень красиво будет смотреться радуга в шрифтах. Видимо, отрисовывает через cairo с каким-то умолчальными настройками, которые не поменять. Кто знает кунг-фу прием, чтобы это победить?

p.s.

У меня были такие прекрасные шрифты в LO5 и Oracle Linux 6 с начала 201х!

p.p.s.

если отрисовывает через Qt, то fonts.conf уважает, а если через gtk3, то нет.

★★★★★

Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)

Похожие темы доставляют. С 2003 года один в один названия идут. Скоро 20 лет будет борьбы.

Надо торт заказать. Сглаженный.

gutaper ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gutaper

Похожие темы доставляют. С 2003 года один в один названия идут. Скоро 20 лет будет борьбы.

Надо торт заказать. Сглаженный.

В 2К22 году на современных 4K и HiDPI-мониторах проблема нерелевантна, учитывая что по-умолчанию в том же GNOME используется метод сглаживания «grayscale» вместо «rgb», и никакой радуги он никогда не даёт.

А вот на Legacy-мониторах с каким-нибудь 1366x768 (да и вообще любых <= 1920x1080) действительно всё очень печально. Впрочем, их время давно уже ушло, примерно по такому же сценарию, когда устарели мониторы 320x200 в эпоху распространения 1024x768.

Поэтому проблема в Linux’ах (и не только) с радугой решается просто покупкой современного HiDPI-монитора.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от EXL

А вот на Legacy-мониторах с каким-нибудь 1366x768 (да и вообще любых <= 1920x1080) действительно всё очень печально. Впрочем, их время давно уже ушло,

Ничего не ушло, вполне себе обычное разрешение на некрупных ноутах.

А вообще всякие 4к это в большинстве случаев пустая трата вычислительных ресурсов (на 1920х1080 нужно в 4 раза меньше их на просчёт кадра).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Поэтому проблема в Linux’ах с радугой (и не только) решается просто покупкой современного [HiDPI-монитора| SSD-диска | CPU | GPU | WiFi ].

да, то, что для использования Linux я теперь должен иметь последнее оборудование, я тоже уже слышал неоднократно. что характерно, это пишет линуксоид, который в каждой ветке агитирует за то, чтобы линукс стал, как Windows (или как Mac, я забыл).

вот только это не объясняет, почему проблемы только у LO, а не у chrome и pdf viewer'a, например.

а-ле, гараж, я на этом же мониторе использовал пятую версию LO и все было прекрасно!

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от gutaper

Похожие темы доставляют. С 2003 года один в один названия идут. Скоро 20 лет будет борьбы.

справедливости ради, я сейчас могу поставить OpenOffice 4. выглядит, как г., но сглаживание там реализовано иначе (свое??) и проблемы этой нет. просто я как-то уже привык к gtk/qt интерфейсу, который у меня был, и не хотелось бы откатываться еще на 5-10 лет назад.

crypt ★★★★★
() автор топика

пересобрал в варианте для kde/QT. там, вроде, сглаживание не такое агрессивное.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

учитывая что по-умолчанию в том же GNOME используется метод сглаживания «grayscale»

Ну так они макось копируют, и вообще sharpness is not a metric. Только у маков мониторы принудительно 4к, а на общедоступных ПК - как повезет.

Поэтому проблема в Linux’ах (и не только) с радугой решается просто покупкой современного HiDPI-монитора.

О, это классика! Давно не видел постов в стиле «железо нужно выбирать под ОС» и «ПРОСТО купи другой монитор/видеокарту/etc». Зачет.

Жаль производители ноутбуков не в курсе о том что можно просто ставить 4к во все модели. (старый мем в тему)

Тем временем на шиндовс никакой радуги. Просто.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

для использования Linux я теперь должен иметь последнее оборудование

спустя 9 лет

Ну давай считать. 4К был экспериментальным и дорогим где-то до 2015, потом начали делать годноту. То есть с железом 7-летней давности уже проблемы нет. А если начать откапывать еще более древнее железо, там всплывут и не такие грабли. И заметь, на любой ОС. То что где-то раньше дропнули древний хлам, да это в линуксах добрая традиция.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Midael

Давно не видел постов в стиле «железо нужно выбирать под ОС»

Лол, что? Да тут каждый второй тред о том, будет ли Linux нормально работать на моём %LAPTOP_NAME% или сканер отпечатков с подсветкой и WiFi снова отвалится. А сайты вроде https://ubuntu.com/certified как бы намекают на ситуацию.

Тем временем на шиндовс никакой радуги. Просто.

Ага, то-то на местных винфаках точно такие же темы про радугу: https://www.reddit.com/r/Windows11/comments/ohute1/disable_rgb_cleartype_font_antialiasing/ постоянно спавнятся.

В WinAPI-приложениях на Windows – ClearType радуга, а в современных UWP-приложениях – как ты выразился слизанный с макоси «grayscale», так и живут бедные виндоюзеры.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Поэтому проблема в Linux’ах (и не только) с радугой решается просто покупкой современного HiDPI-монитора.

Ахахаха.

Братиш, если директор IT-фирмы скажет директору среднего ТРЦ с парком на 200 терминалов, что проблемы Linux'а решатся покупкой современного HiDPI-монитора, то директор среднего ТРЦ проблемы Linux'а решит покупкой Винды у другого поставщика, а директор IT-фирмы лососнет тунца.

windows10 ★★★★★
()

а что за проблемы со сглаживанием?
УМВР (rgba = rgb): https://i.imgur.com/BuwNwMD.png
УМВР (rgba = none): https://i.imgur.com/n89vvuQ.png

подхватывает системные настройки шрифтов — для примера рядом открыт Thunar.

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Всегда же так было. Когда в ходу были мониторы 800на600 в линуксе окна не вмешались в экран. Все линукс троли говорили просто купи новейший монитор с 1280на1024 и будет ок

Линукс стоил и стоит намного дороже венды из за этого.

theurs ★★
()
Последнее исправление: theurs (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

Поэтому проблема в Linux’ах с радугой (и не только) решается просто покупкой современного [HiDPI-монитора| SSD-диска | CPU | GPU | WiFi ].

да, то, что для использования Linux я теперь должен иметь последнее оборудование

У них там какая-то параллельная реальность.

Я наоборот, в линуксах сижу с FullHD, потому что через зад всё в HiDPI.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ты посмотри столько стоят 4к мониторы нормального размера, 20 дюймовые например. Далеко не каждый захочет себе ставить типичную 27дюймовую хреновину на стол. Но даже 27 дюймовые стоят в 2 раза дороже чем fhd.

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от Original

угадаю

это технический форум. дай логичное техническое объяснение, сделай скриншот в пнг и т.д.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Kompilainenn

какая версия офиса-то?

6ая или 7ая без разницы. шрифты рисуются через cairo, имхо.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Ахахаха.

Братиш, если директор IT-фирмы скажет директору среднего ТРЦ с парком на 200 терминалов, что проблемы Linux'а решатся покупкой современного HiDPI-монитора...

кто победил сглаживание шрифтов в LO? (комментарий)

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

Далеко не каждый захочет себе ставить типичную 27дюймовую хреновину на стол.

особенно, если этот компьютер успешно служил _для_работы_ предыдущие цать лет.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Мониторов 320x200 никогда не было, и быть не могло. Потому что cga text mode - 640x200.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

Во все времена хорошие мониторы стоили от 1000$. Я брал 43"@4К примерно за 800. Если ты специально жмотишься на технику для себя, то либо она тебе не нужна, либо ты не ценишь свое здоровье, либо у тебя нет денег.

Я считаю лицемерием сваливать на линукс собственное нищебродство. Если комп включаешь пару часов в день, должно быть пофиг на ШГ. А если работаешь в IT, то либо работодатель выдает все необходимое, либо ты сам строишь свое рабочее место согласно своему заработку. Я могу понять, если 7-9 лет назад айтишник не мог позволить 4к, но сейчас это смешно.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

А я вот тоже не понимаю этого! Вот у меня под графику отдельный монитор, с подходящими ТТХ! Но какого хрена под работу в консоли 80x25 я должен брать мак?! При том, что с другими настройками ПО я отлично работал предыдущие 15 лет на старом мониторе! Мы не сваливаем проблему нищебродства на линукс! Мы говорим, что в линукс пропала возможность настраиваться. В частности потому что появился класс юзеров «сделайте, как в мак, чтобы сразу работало».

Старый монитор отлично подходит для работы админа. Остался включенным на всю ночь - ок, тебе его не жалко. А вот когда админ дрожит над своим ноутом - это глупо. Если я привык к юниксовым утилитам, которые не меняются, почему я должен менять монитор, чтобы кто-то не считал меня нищим?

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от crypt

======================================

Ок! Настало время веселых картинок! Давайте добавим еще одну плоскость для спора: Gnome vs KDE! Один и тот же офис собран с GTK3 и Qt. Рядом дана картинка увеличенного шрифта через feh с отключенным pixel AA. и еще я прилепил сверху образец сглаживания в chrome, который меня устраивает.

https://ibb.co/Jr8L5Bk

======================================

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

сделай тест, как у меня. те же шрифты, тот же размер, плюс потом увеличение рядом: кто победил сглаживание шрифтов в LO? (комментарий)

ес-но, ты не видишь проблемы с размером шрифта 28px.

and please define «системные настройки шрифтов».

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я могу понять, если 7-9 лет назад айтишник не мог позволить 4к, но сейчас это смешно.

Я не могу из-за линуксов.

Вот с Mac всё просто. Сижу такой в 2017 году. Бац! 💥 Выходит MacBook Air с дисплеем не FullHD. А я тут сижу со своим MacBook Air 2013, и у меня программы не лезут в экран. Что делать? Правильно идти в магазин за новым Mac. Всё просто. Покупаешь, всё отлично и фапабельно.

В линуксах же всё через зад. https://wiki.archlinux.org/title/HiDPI

И деньгами это не решишь. Ну и смысла не вижу.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Lordwind

Я могу понять, если 7-9 лет назад айтишник не мог позволить 4к, но сейчас это смешно

Я что-то пропустил, и все видеокарты начали тянуть 4к?

Original
()

LO агрессивно использует sub pixel rendering

Разве это плохо?!

У меня старый самсунг_1280х1080, да, чуть краснота проскакивает в шрифтах, но я использую теплый тон в настройка моника — так глазам приятнее.

В линукс по всей системе нормальные шрифты настраиваются простыми ссылками из /usr/share/fontconfig/conf.avail/ в /etc/fonts/conf.d/.
Я использую такой набор.

10-hinting-slight.conf
10-sub-pixel-rgb.conf
11-lcdfilter-light.conf

Про последний особо хочу сказать. Всегда сидел на 11-lcdfilter-default.conf, но именно light делает шрифты потоньше и поаккуратнее.

https://i.ibb.co/c33skHg/2022-04-24-14-53.png

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

сделал: https://i.imgur.com/90du77S.png

and please define «системные настройки шрифтов».

~/.config/fontconfig/fonts.conf

<?xml version="1.0" encoding="UTF-8"?>
<!DOCTYPE fontconfig SYSTEM "fonts.dtd">
<fontconfig>
    <match target="font">
        <edit name="antialias" mode="assign">
            <bool>true</bool>
        </edit>
        <edit name="hinting" mode="assign">
            <bool>true</bool>
        </edit>
        <edit name="hintstyle" mode="assign">
            <const>hintslight</const>
        </edit>
        <edit name="rgba" mode="assign">
            <const>none</const>
        </edit>
        <edit name="autohint" mode="assign">
            <bool>true</bool>
        </edit>
        <edit name="lcdfilter" mode="assign">
            <const>lcdlegacy</const>
        </edit>
        <edit name="dpi" mode="assign">
            <double>96</double>
        </edit>
    </match>
</fontconfig>

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от crypt

В частности потому что появился класс юзеров «сделайте, как в мак, чтобы сразу работало».

И почему это плохо? Все дистрибутивы стремятся дать пользователю адекватный и удобный для работы дефолт, в котором не нужно ничего настраивать и всё сразу работает из коробки.

При том, что с другими настройками ПО я отлично работал предыдущие 15 лет на старом мониторе!

15 лет

В этом твоя проблема. А я 25 лет назад монитор 640x480 использовал. Стоит мне сегодня плакаться о том, что программы теперь в это разрешение не влезают и стало очень неудобно использовать современные дистрибутивы Linux на этом разрешении? Да что там 640x480, когда они уже пять лет как минимум и в 1366x768 не влазят, тот же GIMP или VirtualBox постоянно вылетают за границы 768p, а дальше будет хуже.

Почему я должен менять монитор?

Это работает в другую сторону тоже: почему разработчики ПО должны поддерживать 15-летнее оборудование и сопутствующие тому времени технологии вроде «rgb subpixel font anti-aliasing», которые мало того что устарели, так ещё и были закопирайчены и запатентованы Microsoft’ом настолько, что хорошое rgb-сглаживание в том же Freetype включалась лишь кастомной сборкой либы от ноунеймов которые клали на патенты/авторское право (вспоминаем Infinality).

Разрешение мониторов за эти годы изменилось и люди стали использовать «grayscale font anti-aliasing» добровольно-принудительно даже в Windows. Шрифтовые проблемы Legacy-мониторов в Linux ещё два года назад были больной темой:

https://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=52922

Разработчики HarfBuzz (именно эту библиотеку сегодня используют LibreOffice, Chrome, Firefox и GTK/Pango) достаточно недвусмысленно уже во второй раз заявляют, что для работы с Линукс нужен HiDPI монитор.

А сейчас и подавно. Тут все говорят о каких-то нищуках и их невозможность покупки 4K-мониторов, но HiDPI-монитор это не обязательно 4K-монитор.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

И почему это плохо?

тебе в десятый раз написать, потому что ты забываешь мои ответы с прошлого раза? ок, пишу в десятый раз. это плохо, потому что у нас уже есть ОС типа виндовс и ОС типа мак. твой подход лишает линукс его уникальных качеств и делает из него еще одну ОС только хуже. никак не пойму, зачем ты на него перебрался, если всевремя хочешь слепить из него вин/mac.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

В этом твоя проблема.

у меня нет проблемы. у меня есть рабочее оборудование. это скорее твоя проблема, см. выше.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от EXL

Это работает в другую сторону тоже: почему разработчики ПО должны поддерживать 15-летнее оборудование

встречный вопрос, а почему они не должны? на винде не должны, потому что там есть определенная бизнес модель. ты всевремя хочешь слепить из линукса винду и хочешь, чтобы линукс подчинялся тем же законам: новая ос => новые железки => новая... и так по кругу. но *BSD до сих по запускается на i486, потому что нет необходимости крутить жернава производства. да, мы любим опенсорс именно потому, что здесь до сих пор можно подключить принтер 20 летней давности и не столкнуться с тем, что драйвер уже давно не совместим с ОС! а в твою пропатченную голову это никак не проходит!

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

у меня нет проблемы. у меня есть рабочее оборудование. это скорее твоя проблема, см. выше.

Нет, это твоя проблема. Ты уже сутки ковыряешь свои радужные шрифты и конфиги к ним, вместо того чтобы просто работать.

Зачем ты тогда обновлялся вообще? Великая мудрость IT-специалистов: старому железу – старый софт.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Нет, это твоя проблема. Ты уже сутки ковыряешь свои радужные шрифты и конфиги к ним, вместо того чтобы просто работать.

А по твоим понятиям раз не работает, нужно идти за новым монитором. Тебе черным по белому уже написали в треде «потому что работает через зад».

кто победил сглаживание шрифтов в LO? (комментарий)

Ты уже сутки ковыряешь свои радужные шрифты и конфиги к ним, вместо того чтобы просто работать.

Опять неверно. У меня уже сто лет есть рабочий конфиг. Проблема в том, что программа его не использует (ака «работает через ж»). Ты почему такой тугой-то? Я жалуюсь на то, что система не слушается управления.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Зачем ты тогда обновлялся вообще?

RHEL6 перестали поддерживать. такое случается. not my fault.

crypt ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

встречный вопрос, а почему они не должны?

Потому что время - деньги. Ты можешь купить саппорт, можешь потратить свое личное время, а можешь купить новую железку. Но во всех случаях ты потратишь свой ресурс. А самый ценный ресурс в жизни это время. Если его можно обменять на деньги по более выгодному курсу, выбор становится очевиден. А значит ты не там ищешь проблему.

Я жалуюсь на то, что система не слушается управления.

И это верно. Потому что дескопный линукс скатился. У меня на W10+WSL2 проблем меньше, чем у местных вместе взятых

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

А по твоим понятиям раз не работает, нужно идти за новым монитором.

Если у меня есть 15-летнее железо «для ностальгии» и потребность в корректной работе окружения, я установлю туда дистрибутив, который вышел 10-15 лет назад.

Проблема в том, что программа его не использует (ака «работает через ж»).

Разве это не одно из преимуществ Open Source? Вместо того, чтобы договориться о том, какие именно технологии и библиотеки для сглаживания шрифтов использовать и сделать их «стандартными», все лепят кто во что горазд, а когда кто-то говорит: «ребята, давайте сделаем чтобы из коробки работало нормально ВЕЗДЕ», ему отвечают: «фу, ты что, хочешь как в винде или макоси?».

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lordwind

тогда какой поинт связываться с опенсорсом вообще? плати за мак, да и дело с концом. там готовый программно-аппаратный комплекс и экосистема. опенсорс не следует этой экономической модели, начиная с just for fun.

crypt ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

так ведь нет нормальных HIDPI мониторов. пару месяцев назад тоже хотел перейти на HIDPI и сидеть со скейлом 200%, но все 5к моники идут в ублюдских 60Гц

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Ну лично меня на маке бесит докер. И в целом работа с файлами. Я уже не первый год к десяточке присматриваюсь как к основной рабочей системе.

Но в целом EXL прав в том, что железо и софт должны быть из одной эпохи. Когда разница больше 5 лет, начинаются проблемы, хоть в опенсорсе, хоть в проприетари.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Вместо того, чтобы договориться о том, какие именно технологии и библиотеки для сглаживания шрифтов использовать и сделать их «стандартными», все лепят кто во что горазд, а когда кто-то говорит: «ребята, давайте сделаем чтобы из коробки работало нормально ВЕЗДЕ»

чувак, да ты пойми, что _твое_ нормально, это еще не _мое_ нормально. зачем ты всем его навязываешь? перед этим ты придрался, что я не те настройки прописал в свой xorg.conf. я говорю, если ты хочешь, как в армии по уставку, бери маковский программно-аппаратный комплекс и экосистему. мы здесь вообще не об этом говорим и ты даже понять этого не можешь!

Если у меня есть 15-летнее железо «для ностальгии» и потребность в корректной работе окружения, я установлю туда дистрибутив, который вышел 10-15 лет назад.

ну и дурак, если можешь работать на распоследнем железе. я использую опенсорс как раз потому что он позволяет последнии версии загружать на таком железе.

crypt ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.