LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

МГТУ: грандиозный переход на российский Linux

 , ,


0

1

Процесс отказа МГТУ от Windows в пользу российской Astra Linux почти завершен

Также с весны 2021 г. вуз работает над собственным репозиторием отечественного ПО, о чем CNews сообщили представители ГК «Астра». Проект развивается в рамках всероссийской программы по импортозамещению.

Первым собственный репозиторий получил столичный МГТУ им. Н.Э. Баумана. Как сообщили CNews разработчики хранилища, оно реализовано с возможностью масштабирования и подходит для использования в других вузах страны.

Тема 2021 года:

МГТУ им. Н. Э. Баумана переходит на Linux

★★★★★

Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

да, но… подсовывать пакеты потом от убунты? я считаю идея тогда теряет смысл, так как в пакетах от убунты сплошь зонды от АНБ, и они испортят работу аттестованных пакетов Астры.

TolkoSprosit
()

А почему именно Астра?

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от apt_install_lrzsz

вот смотри, Астру вообще нафига ставить? чтобы там защищенная ос от наших разработчиков, правильно? но если ты в нее будешь левые пакеты пихать, то смысл в ней, я только это имею ввиду.

вот сморим что из астры выпилили LUKS1? я вот прямо чувствую, не гоже халопам разделы шифровать

TolkoSprosit
()
Ответ на: комментарий от TolkoSprosit

Что за дичь ты льёшь мне на экран? С какого хрена конкретно мне пихать туда левые пакеты, и почему ты решил, что это будут именно пакеты от убунты именно с зондами?

Очередной заговоротеоретик?

Иди проспись.

apt_install_lrzsz ★★★
()

Студням поставят астру, а на сэкономленные деньги купят преподам макбуки.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

С конца девяностых ответ один, лесорубов нет, топить железо нечем

Morin ★★★★
()

Лол опять? Они начали переходить ещё когда я там учился 10 лет назад

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Astra основана на Debian который знают, и которым хоть как то пользоваться можно.

MOPKOBKA ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Кому она нужна кроме тебя и срупта.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Разве не прекратили поставки макбуков в РФ? Я так подумал, что когда заявили о санкциях от компании эппл, все, кто вроде хотел и мог, но был не уверен в покупке макбука, (условно) побежал в магазин, роняя тапки, чтобы успеть купить уже ввезенный товар.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MageasteR

тогда одно из двух: либо продают уже завезенный товар, и он таки скоро закончится, либо «это был не нескафе», в смысле, не санкция

seiken ★★★★★
()

Шел второй десяток лет перехода учебных заведений с винды на отечественное ПО…

undef ★★
()
Ответ на: комментарий от imul

Вот ты, соберёшь свой дебиан из исходников?

Скорее всего нет.

Потому что «кому это нужно кроме тебя и…». А это, между прочим, базовое начало освоения операционной системы изнутри. Без этого невозможно что-либо «импортозаместить» в ней.

Во FreeBSD данный механизм ОСНОВОПОЛАГАЮЩИЙ. В линуксах - НЕТ. А в каких есть, те считаются маргинальными дистрибутивами «для любителей поизвращаться». Потребительское отношение ни к чему не приведёт. Всё равно придётся рано или поздно изучать и познавать, как это сделать, чтобы работало.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Да, действительно, чего-то забыл про эту тему :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Почему не FreeBSD?

Кстати, у bsd’шников появился уникальный шанс широко внедрить свою систему, пока в России и Белоруссии ниша освободилась от винды/макоси. Неужели опять *BSD проиграет линуксу?

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот ты, соберёшь свой дебиан из исходников?

Потому что «кому это нужно кроме тебя и…». А это, между прочим, базовое начало освоения операционной системы изнутри.

а я всегда думал, что освоение ОС начинается со штудирования томика Таненбаума и чтения спеков процессора…

То, о чем ты пишешь, необходимо для сборки своего дистра.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Ну в ДС макбуки ещё есть в наличии и в большом ассортименте, прям сегодня должны клиенту новый доставить. Беда подкралась откуда не ждали, грызуны яблочные закончились.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Вот ты, соберёшь свой дебиан из исходников?

Забпросто.
А в чем проблема запустить dpkg с ключом -src ?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Дебиан (на самом деле нет) из исходников соберут выделенные для этого люди. Я же соберу себе свою маргинальную дженту. А ты соберёшь себе своё маргинальное ненужно. Но, я в отличие от тебя не несу пафосной чепухи в каждой теме.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nerfur

Я в курсе. Пользуюсь в нескольких местах.

imul ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

а я всегда думал, что освоение ОС начинается со штудирования томика Таненбаума и чтения спеков процессора…

Тебя обманули.

Таненбаум давно неактуален, так как его книги относятся к прошлым технологическим эрам. Опираться на его труды в современных реалиях — идиотизм чистой воды.

Вот это более актуально: https://dmkpress.com/files/PDF/978-5-97060-961-3-3.pdf

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

А для них исключительно яблочные нужны, каких-то вариантов присобачить обычные нет?

Вообще, я бы сейчас без большой необходимости макбуки и айфоны не брал бы. Насколько понимаю, у производителя (Apple) есть штатная возможность окирпичить свою технику - и это риск. Как и с добыванием софта для них и сервисов.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Ты наркоман, даже олимпиада есть специальная по проверке аутентичности собранных пакетов дебиана.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А для них исключительно яблочные нужны, каких-то вариантов присобачить обычные нет?

Ну ябло ещё не настолько прогнившее :) Любую можно. Тут дело в том, что их грызун с мультитачем. Для людей которые привыкли к конкретному функционалу и форме это достаточно важный момент.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.