LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что за несправедливость?!! (о размерах программ)


0

0

обновил тут недавно на работе фаерыч под винду до 2.0. понравилось. и весит всего 6 метров. дайка думаю дома обновлю.

yum --disablerepo=* --enablerepo=msiu-other update firefox

НУ И? бинарник 20 метров плюс метр доп. библиотек. кто там говорил, что маздай всё своё таскает с собой?

Гы. Помниццо, я делал сравнительный тест, сколько трафика потребуется для обновления одних и тех же программ в винде и в линуксе. Линуксу потребовалось раза в полтора больше трафика.

Energizer
()

В пендорином горе и асп фаирфокс идет с кучей локализаций сразу, которые как раз и увеличивают размер пакета. К тому же в венде для сжатия инсталятора используется 7zip, а в rpm - gzip

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ты лучше сравнивай количество затраченного времени на обновление всего софта в системе

JB ★★★★★
()

Также этот пример прекрасно показывает, что культура написания софта под винду повыше будет.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Также этот пример прекрасно показывает, что культура написания софта под винду повыше будет.

Причем тут культура написания софта если это проблем конкретного пакетного менеджера и майнтейнера пакета?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>>Ты лучше сравнивай количество затраченного времени на обновление всего софта в системе

Философия "обновить _весь_ софт нажатием одной кнопки" несостоятельна и ничем не оправдана. Ибо обновленное, вовсе не означает более безопасное и стабильное.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от JB

В дебиане таже самая петрушка. Кселлос (когда был эльдхенном) мне проспорил когда-то. А ведь тоже не верил, что под виндой нужно качать меньше байти, чем под линуксом.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Философия "обновить _весь_ софт нажатием одной кнопки" несостоятельна и ничем не оправдана. Ибо обновленное, вовсе не означает более безопасное и стабильное.

Мнение типичного вендузятника =) В нормальных дистрибутивах есть такая вещь как security updates

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В дебиане таже самая петрушка. Кселлос (когда был эльдхенном) мне проспорил когда-то. А ведь тоже не верил, что под виндой нужно качать меньше байти, чем под линуксом.

Это смотря как и про что спорить :) Давай сравним количество мегабайт, затраченные например на установку драйверов ati? В линуксе это 20 метровый инсталятор с прекомпиленными модулями для многих популярных дистрибутивов, а в венде - 10 метров сам драйвер плюс еще пару десятков .net framework

JB ★★★★★
()

дак ты распакуй виндовый инсталлятор и увидишь, что теже 20 метров и весит

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В дебиане таже самая петрушка. 

artem@garbage:~$ sudo apt-get install firefox
Password:
Чтение списков пакетов... Готово
Построение дерева зависимостей... Готово
Будут установлены следующие дополнительные пакеты:
  defoma fontconfig fontconfig-config libatk1.0-0 libcairo2 libexpat1
  libfontconfig1 libfreetype6 libgtk2.0-0 libgtk2.0-common libice6 libjpeg62
  libpango1.0-0 libpango1.0-common libpng12-0 libsm6 libtiff4 libx11-6
  libx11-data libxau6 libxcursor1 libxdmcp6 libxext6 libxfixes3 libxft2 libxi6
  libxinerama1 libxp6 libxrandr2 libxrender1 libxt6 psmisc ttf-dejavu ucf
  x11-common
Предлагаемые пакеты:
  defoma-doc psfontmgr x-ttcidfont-conf dfontmgr firefox-gnome-support
  latex-xft-fonts xprint mozplugger libfreetype6-dev ttf-kochi-gothic
  ttf-kochi-mincho ttf-thryomanes ttf-baekmuk ttf-arphic-gbsn00lp
  ttf-arphic-bsmi00lp ttf-arphic-gkai00mp ttf-arphic-bkai00mp
Рекомендуемые пакеты:
  libft-perl libatk1.0-data hicolor-icon-theme libgtk2.0-bin debconf-utils
НОВЫЕ пакеты, которые будут установлены:
  defoma firefox fontconfig fontconfig-config libatk1.0-0 libcairo2 libexpat1
  libfontconfig1 libfreetype6 libgtk2.0-0 libgtk2.0-common libice6 libjpeg62
  libpango1.0-0 libpango1.0-common libpng12-0 libsm6 libtiff4 libx11-6
  libx11-data libxau6 libxcursor1 libxdmcp6 libxext6 libxfixes3 libxft2 libxi6
  libxinerama1 libxp6 libxrandr2 libxrender1 libxt6 psmisc ttf-dejavu ucf
  x11-common
обновлено 0, установлено 36 новых пакетов, для удаления отмечено 0 пакетов, и 0 пакетов не обновлено.
Необходимо скачать 20,7MБ архивов.
После распаковки объем занятого дискового пространства возрастёт на 59,8MB.
Хотите продолжить [Д/н]?

Debian Etch. Чуть более 20 метров и это учитывая то, что иксов и гтк на этом сервере нет

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> А ведь тоже не верил, что под виндой нужно качать меньше байти, чем под линуксом.

Ай-яй-яй... Мне вот в пятницу на работе винда выдала предупреждение, что у нее вот-вот место на диске закончится (я ей 4 гига выдал). Первой жертвой стал Temp (ну да это нормально), а второй $NtUninstall$. Так вот последних накопилось 700 метров на _одну только винду_. Это при собственном ее размере в 900 метров.

В пятой же федоре апдейтов применимых к моему компу было примерно на 500 метров. При этом на линуксе у меня стоят и обновляеются bind, apache, mysql, postgresql, vsftpd, dovecot, mono... А в винде даже IIS не установлен.

no-dashi ★★★★★
()

Наглая провокация!
Вендовый инсталлер весит 6 метров с копейками.
deb-ка из etch 8 метров с чем-то, прикола ради перепаковал с помощью p7zip, получилось ровно 6495443 байт.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> В винде это вообще делается автоматически. И?

Для установленного ПО?

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>В винде это вообще делается автоматически. И?

а почему вындовсупдейт не смог установить 34 критических обновлений из 64? И почему так тормозит зараза?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> а почему вындовсупдейт не смог установить 34 критических обновлений из 64?

Наверное они были недостаточно критичными =)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ну так p7zip лучше сжимает нежели gz/bz2, которое в .deb-e

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от JB

> В пендорином горе и асп фаирфокс идет с кучей локализаций сразу

ну так других то нету, чёж мне теперь из исходников ставить (что тоже нехило выходит - 10 метров). особенно учитывая что мне локализация накуй не нужна.

когда наконец сделают make-серверы? скачиваешь configure, пускаешь, заливаешь обратно makefile, тебе генериться личный пакет со всеми зависимостями и ничего лишнего. проблема нагрузки решится банальным кэшированием.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от cd_we

>Вчера только ставил человеку.Прекрасно обновил 64 из 64 и не тормозил зараза.Почему?

вот я и спрашиваю - почему? А тормозит не винупдейт, а сама винда. Ну в смысле и винупдейт тоже тормозит по сравнению с apt-get, но на фоне тормозов самой винды это не так заметно

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

> когда наконец сделают make-серверы?

Только после того как настанет капец венде. Его кстати обещали после смены опроса ;)

JB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>потому что голая и не засран еще реестр

тык тоже на голую ставил. Если не считать кучи какашек, предустановленных производителем бука (поверманагеры и узероублажатели всякие)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от JB

>Только после того как настанет капец венде. Его кстати обещали после смены опроса ;)

Но которого из них ведь не уточняли, правда?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>вот я и спрашиваю - почему?

Ну так и разберись.Я хрень 3--4 клиентам в день ставлю и не разу не сталкивался с проблемой винупдейт.

>винупдейт тоже тормозит по сравнению с apt-get

Это как ты вычислил?

cd_we
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Ну так и разберись.

делать мне больше нечего

>Я хрень 3--4 клиентам в день ставлю и не разу не сталкивался с проблемой винупдейт.

как не стыдно врать, молодой человек

или ты вчера первый день эникейщиком работал?

>Это как ты вычислил?

как-как...на глазок ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

> нахера? скачиваешь с mozilla.com бинарник, распаковываешь и юзаешь

дай ссылку на firefox.rpm на mozilla.com меньше 20 метров?..

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

> когда наконец сделают make-серверы? скачиваешь configure, пускаешь, заливаешь обратно makefile, тебе генериться личный пакет со всеми зависимостями и ничего лишнего. проблема нагрузки решится банальным кэшированием.

use gentoo, luke :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Помниццо, я делал сравнительный тест

В котором позорно слил, как всегда. Но этого конечно уже не помниццо...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Гы. Помниццо, я делал сравнительный тест, сколько трафика потребуется для обновления одних и тех же программ в винде и в линуксе. Линуксу потребовалось раза в полтора больше трафика.

А если сеть ? из вантузных клиентов ? На каждую машину отдельно ?

robot12 ★★★★★
()

LowLevel IMHO проблемма дистра.

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>Тоже самое могу спросить у тебя.

скриншоты надо было снять? В следующий раз сделаю

что бы утверждающих "виндовсупдейт всегда работает нормально" сразу тыкать носом в какашки

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>что бы утверждающих "виндовсупдейт всегда работает нормально" сразу тыкать носом в какашки

у пиратов он ваще не работает

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Угу, найди ту ветку, где я "сливал". Помниццо, ты даже оправдывался, мол, дебиан был не свежий, вот и пришлось много качать :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от jedy

> какое нахер РПМ?

вам незнакома расшифровка этого термина? или может вы что-то имеете против пакетных дистров? а может "слака рулит" ? по теме то есть что сказать?

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от geek

К скринам прикладывай фотографию задней части системного блока,что бы было видно что сетевой кабель подключен.Документальное подтвердение от провайдера что интернет у тебя в этот момент работал также не помешает.

cd_we
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

кстати по локализации - могли бы выложить три-четыре отдельных пакета - кириллическая/европейская/восточноазиатская локализации.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от YesSSS

сам знаю что плохо. но оно и так нехорошо.

тогда i18n могли бы распространять как extensions с офф.сайта. со спец уведомлением - типа ваша локаль != "C", давай скачаем?..

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от LowLevel

> но оно и так нехорошо.

Согласен, в моем случае с glibc экономилось-бы примерно 150Mb места на диске =)

> тогда i18n могли бы распространять как extensions с офф.сайта. со спец уведомлением - типа ваша локаль != "C", давай скачаем?..

Федоровцам их тоже нужно поставлять, иначе дистрибутив был-бы не достаточно локализован.

imho можно было-бы разделить на firefox-devel firefox firefox-i18n(все не C).

imho главное - чтобы gecko отделили

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от cd_we

>К скринам прикладывай фотографию задней части системного блока,что бы было видно что сетевой кабель подключен.Документальное подтвердение от провайдера что интернет у тебя в этот момент работал также не помешает.

документальное подтверждение я напишу, а с фоткой облом - wifi не требует никаких сетевых кабелей.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

>А если сеть ? из вантузных клиентов ? На каждую машину отдельно ?

скажем спасибо билли за обеспечение рабочими местами учащихся профтехучилищ и студентов младших курсов ВУЗов

а для затычек с вантузапдейт можно локальное зеркало поднять

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

В той ссылке, которуя я привел перец говорит, как ставить только нужные локали.

All locale related files are properly %lang() marked, so if you want to only install a few locales, it is far better to just set %_install_langs appropriately, say %_install_langs ru en in rpm configuration. Splitting glibc-common is very bad idea, that would grow things a lot, as many locale files are identical between dozens of locales and are normally hardlinked together.

%_install_langs ru en прописывается в /etc/rpm/macros . Мне помогло =)

YesSSS ★★★
()
Ответ на: комментарий от YesSSS

> Мне помогло =)

Правда похоже только для glibc-common. Вероятно не все пакеты смотрят на этот макрос =( . Imho это баг.

YesSSS ★★★
()

Посмотри на дрова для NVIDIA. Для Linux - 6Mb (pkg0) для Windows - 40 Mb, а с русской локализацией - 60Mb. Неужто там переводов на 20 метров?

kpanic ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.