LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что за несправедливость?!! (о размерах программ)


0

0

обновил тут недавно на работе фаерыч под винду до 2.0. понравилось. и весит всего 6 метров. дайка думаю дома обновлю.

yum --disablerepo=* --enablerepo=msiu-other update firefox

НУ И? бинарник 20 метров плюс метр доп. библиотек. кто там говорил, что маздай всё своё таскает с собой?

Ответ на: комментарий от Energizer

>Тут даже комментировать нечего, таковых "фактов" я и про линукс могу наговорить довольно много :).

я внимательно слушаю

>Лишь недавно в линуксе более-менее нормально начал юникод поддерживаться... Короче, чья б корова мычала :).

так он нормально поддерживается, в отличие от вантуза, где до сих пор хрен поймешь какая кодировка и где. И кстати, недавно - это когда?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>так он нормально поддерживается, в отличие от вантуза, где до сих пор хрен поймешь какая кодировка и где. И кстати, недавно - это когда?

Годик-полтора.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от geek

>>я внимательно слушаю

Буду оригинален:

>>1. Винда глючит.

Линукс глючит

>>2. Винда тормозит.

Линукс тормозит

>>3. ГУЙ у винды страшный и неудобный.

ГУЙ у линукса страшный (г-ном) и тормозной (кде), а остальные - примитив

>>4. ставить аппликухи в венде неудобно

Ставить аппликухи в линуксе страшно неудобно. Хочу поставить калькулятор, а он половину системы добровольно-принудительно предлагает обновить.

>>5. ssh из коробки нет

нормального (нормального!) оффиса в линуксе из коробки нет

>>6. возможности запустить приложение с перенаправлением ввода/вывода на другой комп нет.

>>7. возможности узнать, почему винда перезагружается при втыкании usb-девайса нет (BSOD всего пол-секунды виден)

Настрой винду, чтобы не перзагружалась при сбое, запиши код ошибки и иди на www.support.microsoft.com

>>8. поисковика, к которому можно за пять минут склепать нужный плагинчик нет

Есть, но ты об этом не знаешь.

>>9. Пока она детектит что за диск вставили в привод - работать невозможно

Бывает, но у меня линукс в таких ситуациях вообще зависал.

>>10. Принтеры как терялись периодически, так и теряются

А вот у меня ИрДА и Блютуз не отваливаются в линуксе. По той просой причине, что они просто не прикручиваются "изкоробки" :).

>>11. sudo нет. А жалкая поделка на .net не способна понять, что некоторые приложения надо пускать, не спрашивая пароль.

Изврат.

>> И кстати, .net автоматом увеличивает 500кб-дистрибутив программки на 20 метров (или 40? - не помню уже)

Один раз качается и надолго забывается

>>12. Винда тормозит

Линукс тормозит

>>13. Винда глючит

Линукс глючит

>> :)

:)

Energizer
()
Ответ на: комментарий от geek

>>откуда упал? А redhat 9 shrike когда вышел? :)

От том, какой там был юникод, красноречиво свидетельствуют хуатушки, которые описывали обратный переход на кои-8 :)

http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=332520

>>"с выходом RedHat версии 9 казалось, что эту проблему решили и русская локаль UTF-8 заработала как надо, правда не везде гладко, но решаемо. Однако многие пользователи RH9 хотят старую хорошо отработанную временем локаль KOI8-R, оно и понятно, UTF-8 все еще имеет проблемы с консольными приложениями, да и с некоторым старым софтом, от которого не хочется отказываться. "

ЛОЛ

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> нормального (нормального!) оффиса в линуксе из коробки нет

А в венде "из коробки" хоть какой-нибудь есть?

slav ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Линукс глючит

глюки в студию. Я глюки венды описал, так что жду симметричного ответа

>Линукс тормозит

на том же железе быстрее венды. Факт

>Ставить аппликухи в линуксе страшно неудобно. Хочу поставить калькулятор, а он половину системы добровольно-принудительно предлагает обновить.

давай ты не будешь звездеть, а? И как ты вообще можешь об этом судить, если твое знакомство с линуксом ограничено кноппиксом? :)

>нормального (нормального!) оффиса в линуксе из коробки нет

есть. Кроме того, в вантузе вообще никакого офиса "из коробки" нет

>Настрой винду, чтобы не перзагружалась при сбое, запиши код ошибки и иди на www.support.microsoft.com

тык не должна перегружаться. А перегружается.

>Есть, но ты об этом не знаешь.

знаю, но он стоит отдельных баблосов и вовсе не из коропки

>Бывает, но у меня линукс в таких ситуациях вообще зависал.

звездишь, как сивый мерин. Никогда в таких ситуациях линукс не зависал. Может подвиснуть процесс, пытающийся читать с битого диска, но только он - всё остальное будет работать как ни в чём ни бывало

>А вот у меня ИрДА и Блютуз не отваливаются в линуксе. По той просой причине, что они просто не прикручиваются "изкоробки" :).

из чего я делаю вывод, что у тебя вообще нет линукса. Потому что блютуз давно из коропки работает. Как и wifi. А вантузятникам такое щасьте дано только вместе с покупкой бука, где добрый вендор предустановил обработанную напильником виндовс

>Изврат.

некоторые поделия, вышедшие из-под ног быдловиндовскодеров, совершенно не умеют работать, если не могут писать в системные ветки реестра и системные диры. Так что приходится извращатьсо

>Один раз качается и надолго забывается

один, да? .net , .net 2, .net 3 :)

короче, прежде чем звездеть - советую ознакомиться с вопросом. А то никаких луж на тебя не напасёшься

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Есть. Из коробки с МСО2003 достаётся замечательный оффисный пакет.

мля, меня обманули! продали бук без коробки с МСО. Я буду подавать в сут на билл гейц!

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>От том, какой там был юникод, красноречиво свидетельствуют хуатушки, которые описывали обратный переход на кои-8 :)

я читал эти хавтушки. Люди, которые привыкли к кои-8 - могли (и могут до сих пор сменить себе локаль на эту недоделку. Как и на cp1251).

а в виндовсе есть возможность выбрать koi8,cp1251,cp866,utf8? Можешь не отвечать - я знаю что нельзя

а юникод в шрайке был нормальный.

Поскольку обтачивался ещё с 8-ки, afaik. Т.е. с 2002 года

> оно и понятно, UTF-8 все еще имеет проблемы с консольными приложениями, да и с некоторым старым софтом, от которого не хочется отказываться

это про mc и zsh. Вскоре вышли патчи от SuSe (тогда ещё не проданной новеллу) и любители "синих панелек" поимели радость. А любители zsh ещё долго захлебывались слюной ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>мля, меня обманули! продали бук без коробки с МСО. Я буду подавать в сут на билл гейц!

Кстати, об оффисах. Почему ООо жрет больше памяти, чем "глючной и тормознутый" МСО?

http://img420.imageshack.us/img420/711/ooovsexcelfk9.jpg

http://img420.imageshack.us/img420/5822/ooovswordpr4.jpg

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Кстати, об оффисах. Почему ООо жрет больше памяти, чем "глючной и тормознутый" МСО?

потому что ооо юзает метатулкит - плата за кроссплатформенность. Надо тебе как-нибудь показать сколько жрет MSO на маке =)

и ты с темы-то не соскакивай - где моя коробка с MSO? Венда есть, а MSO чота не вижу

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>на том же железе быстрее венды. Факт

Медленнее. Факт.

>>давай ты не будешь звездеть, а? И как ты вообще можешь об этом судить, если твое знакомство с линуксом ограничено кноппиксом? :)

Нет, я конечно утрировал, но мне оооочень не нравится цепная реакция зависимостей, которая возникает по команде "обновить дистр годичной давности". Кноппикс мы конечно давно не видели, но сейчас я сужу о линуксе глядя на убунту.

>>звездишь, как сивый мерин. Никогда в таких ситуациях линукс не зависал. Может подвиснуть процесс, пытающийся читать с битого диска, но только он - всё остальное будет работать как ни в чём ни бывало

У меня зависал. Пожалуй, пойду поищу тот форум, где я просил помощи, а мне ответили, что это, мол, иногда бывает и вобщем-то нормальное явление :).

>>А вантузятникам такое щасьте дано только вместе с покупкой бука, где добрый вендор предустановил обработанную напильником виндовс

Такое щастье дано вместе с диском к блютуз-брелку. Вставил диск, некст, некст, некст, ОК... А ты тут про какие-то напильники.

>>некоторые поделия, вышедшие из-под ног быдловиндовскодеров, совершенно не умеют работать, если не могут писать в системные ветки реестра и системные диры. Так что приходится извращатьсо

О, хотел об этом напомнить. Так проблема-таки не в дверях, а в яйцах? :).

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Медленнее. Факт.

вчера проверял. А то что ты линукс в глаза не видел - мы уже выяснили =)

>Нет, я конечно утрировал, но мне оооочень не нравится цепная реакция зависимостей, которая возникает по команде "обновить дистр годичной давности".

если ты решишь поставить че-нить от негрософта - он тебя попросит выкачать все хотфиксы и секуритиупдейты за те же полгода.

>Пожалуй, пойду поищу тот форум, где я просил помощи, а мне ответили, что это, мол, иногда бывает и вобщем-то нормальное явление :).

поищи

>Такое щастье дано вместе с диском к блютуз-брелку.

учитывая что с подавляющим большинством донглов никаких дисков не идет - смешно

>О, хотел об этом напомнить. Так проблема-таки не в дверях, а в яйцах? :).

проблема в архитектуре системы, где Limited Account == прищемленные дверью яйца. Людей приучили работать с полными правами, и программировать тоже с учетом этого. Ситуация исправляется, конечно, но очень медленно.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Каков вопрос - таков ответ

какой вопрос? Это ТЫ начал сравнивать ооо и кричать что MSO изкаропки меньше памяти жрет

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>вчера проверял. А то что ты линукс в глаза не видел - мы уже выяснили =)

Ты с вистой сравнивал? Тогда охотно верю, но ничего, линукс способный, он скоро наверстает :).

>>если ты решишь поставить че-нить от негрософта - он тебя попросит выкачать все хотфиксы и секуритиупдейты за те же полгода.

Ставил ВМП11, он у меня ничего не просил, видать, с собой притянул.

>>учитывая что с подавляющим большинством донглов никаких дисков не идет - смешно

Х.з. Взял первый попавшийся по дороге из булочной домой.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Ты с вистой сравнивал?

с XP

>Ставил ВМП11, он у меня ничего не просил, видать, с собой притянул.

поставь VS и увидишь :) Оно тебе ещё и ISS попытается притащить

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

И не влом тебе спорить с полоумными?

P.S. 2all: Нельзя сравнивать вин и лин один к одному, типа эта пимпочка у нас круглая, а у вас квадратная, значит вы быдло :-)

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Ребята развлекаются. И народ веселят. Какой уж год платное с бесплатным сравнивают, а воз и ныне там.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

> Чего? авторан отключается, "автозапуск" есть только в ХР. у меня нет ХР

Сказано же - неа "запускает" а "детектит". Так вот пока она не прочтет оглавление диска, иконку и так далее - весь шелл висит.

> .NET - пакет. один на все проги. запихивать его в инсталлер - маразм.

Если бы у вас был репозиторий - то вы бы могли так говорить. Но сейчас .NET runtime - как и BDE runtime, и VB runtime, и Java runtime (jre) - таскаются с собой кажэдой программой.

> > 4. ставить аппликухи в венде неудобно

> субъективно. плюс пара кликов в визарде - это сложно?

На обин компьютер - может и нормально. А вот на десяток... Уже не сказал бы. Слово "покупать SMS" не говорить - это отдельный продукт за отдельный бабки.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> полный бугагец :)

Бугагец там с производителем железки котороый не от своего донгла дрова вложил, ну и с автором по-ходу... подправить vendor_id/device_id он не догадался, но в ЖЖ отметиться не забыл...

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>подправить vendor_id/device_id он не догадался

ты думаешь это что-нибудь скажет 99% вантузятникам? Для них это страшные шаманские заклинания :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> Для них это страшные шаманские заклинания :)

А зачем их склонять к линуху ? Каждому свое а то получится как в анеке с гранатами в зимбабве

iBliss
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Драсьте. Там есть RunAs.

RunAs может быть и может Run но исключительно Ass

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Я откопал тот тред. Думаю, он тебя уткнёт

Энержайзер, ну е-мае, чем искать старые треды, отвечал бы на актуальные вопросы. Если "поздабылось как-то", напомню:

1) Сколько лишней информации тянет за собой тот же инсталшилд, и сколько пакет rpm/deb/tgz?

2) Где обещанное сравнение "не в пользу линукса" АБСОЛЮТНО одинакового по функциональности пакета (для репрезентативности - хотя бы 10-15 пакетов)?

Или, как и в треде про OLPC, сливаем?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

1. Какая, нафиг, разница, если размер линуксовых пакетов все равно больше? К тому же к каждому дистру нужна своя версия пакета - от уж где идиотизм.

2. См. мой вчерашний пост.

По поводу слива. Не выдавай желаемое за действительное.

Energizer
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>1. Какая, нафиг, разница, если размер линуксовых пакетов все равно больше?

бросай пить всякую дрянь

>К тому же к каждому дистру нужна своя версия пакета - от уж где идиотизм.

и курить тоже бросай.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> К тому же к каждому дистру нужна своя версия пакета - от уж где идиотизм.

Идиотизм --- разводить зоопарк ОСей для одних и тех же задач. Нахрена тебе одни и те же пакеты для разных дистров?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> К тому же к каждому дистру нужна своя версия пакета - от уж где идиотизм.

К каждой версии винды - своя версия explorer.exe. Идиотизм :(

> 2. См. мой вчерашний пост.

См. мой сегодняшний пост. И лечи склероз.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Где обещанное сравнение "не в пользу линукса" АБСОЛЮТНО одинакового по функциональности пакета

Это будет нечестное сравнение :) В *nix другой подход к решению проблем, *nix'оиды более восприимчивы к другим подходам (в среднем) -> пакет, имеющий АБСОЛЮТНО одинаковую функциональность сделан для виндузоидов в первую очередь, т.е. этот пакет без меры раздут, обладает слабыми возможностями при выполнении задач, для которых предназначен и построен по чужеродной схеме, которую в *nix применить можно, но очень неэффективно.

Если же пакет сделан по *nix'овой схеме, то оценить его преимущества могут только *nix'оиды.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> См. мой сегодняшний пост. И лечи склероз.

Имеется в виду OLPC.

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>В линуксовых пакетах больше мудрости и есть резервная копия кода вселенной. Венда же бездуховна.

это точно. Кроме того в линуксовых пакетах всегда есть что покурить ;)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

>>В линуксовых пакетах больше мудрости и есть резервная копия кода вселенной. Венда же бездуховна.

Пожалуй, перепакую все *.msi в *.tar.gz

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.