LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

что за несправедливость?!! (о размерах программ)


0

0

обновил тут недавно на работе фаерыч под винду до 2.0. понравилось. и весит всего 6 метров. дайка думаю дома обновлю.

yum --disablerepo=* --enablerepo=msiu-other update firefox

НУ И? бинарник 20 метров плюс метр доп. библиотек. кто там говорил, что маздай всё своё таскает с собой?

Ответ на: комментарий от YesSSS

да мне глубоко П***Й, поставит он эти локализации или нет. меня их качать жаба давит! винт то у меня здоровый.

LowLevel
() автор топика
Ответ на: комментарий от Energizer

>дебиан был не свежий, вот и пришлось много качать

Батарейкин, а ты сможешь обновиться с 98 винды на висту с одной перезагрузкой - в самом конце? С сохранением всех программ и настроек?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LowLevel

На фоне этого обсуждения хорошо смотрится новость
http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=1683570

>Теперь размер среднего SWT приложения составляет всего около 20 Мб.

Так что все могло бы быть и хуже :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Также этот пример прекрасно показывает, что культура написания софта под винду повыше будет.

В целом программы под Linux весят несколько меньше их собратьев из windows - firefox в этом плане одно из исключений (причина уже была раскрыта). И это несмотря на то, что виндовые кодеры-шароварщики зачастую забывают прикрутить несколько локализаций (ну лишены винкодеры нормальных некостыльных способов типа gettext)

Orlangoor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

>виндовые кодеры-шароварщики зачастую забывают прикрутить несколько локализаций

угу. Вопрос "а как русифицировать" в отношении свежескаченной програмки для виндовса вгоняет меня в ступор. Разбаловала меня пионерская поделка :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Философия "обновить _весь_ софт нажатием одной кнопки" несостоятельна и ничем не оправдана. Ибо обновленное, вовсе не означает более безопасное и стабильное.

Еще бы, дорогуша - под вендой как установишь что-нибудь свеженькое, так и враз ппц придет половине системы, как в анекдоте про воздушный шарик. Отсюда и народные легенды про "до первой звезды... бррр... сервиспака - ни-ни". А перенос подобных комплексов на линукс - тоже разновидность комплексов ;)

e
()
Ответ на: комментарий от Energizer

Ой не надо песен петь. Под виндой если инсталятор делается в чудной программе InstallShield зачастую в него кладёться .NET framework, куча DLL про запас и.т.д. И качаешь ты с инсталятарами одно и тоже по 10 раз. В Linux при наличии пакетного менеджера ты качаешь только то, что тебе нужно. То есть обновления - новый софт (secuty-updates, bugfixed и.т.д). А не 10 копий .NET фреймворка или MSVCR80.dll :) Вообщем батарейка засунь своё исследование себе в попу, оно не объективно и ты какой-то частный случай выдаёшь за правило.

sigill
()
Ответ на: комментарий от sigill

>какой-то частный случай выдаёшь за правило

Причём это единственное, чем он занимается.

Xellos ★★★★★
()

> Также этот пример прекрасно показывает, что культура написания софта под винду повыше будет.

Ради интереса советую распаковать официальные мозилловские сборки под обе системы и сравнить размер. А потом посмотреть, каким архиватором запакована каждая.

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от sigill

> Под виндой если инсталятор делается в чудной программе InstallShield зачастую в него кладёться .NET framework, куча DLL про запас и.т.д. И качаешь ты с инсталятарами одно и тоже по 10 раз.

Вот интересно мне, какая отмазка будет на этот раз :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Философия "обновить _весь_ софт нажатием одной кнопки" несостоятельна и ничем не оправдана. Ибо обновленное, вовсе не означает более безопасное и стабильное.

яркий пример женской логики :)

З.Ы. как-то у знакомого виндузятника спросил, как часто он обновляет софт на своём виндовом десктопе. его ответ: "ты чего? я его вообще не обновляю - представляешь, сколько это надо лазить в инете, проверять, какой софт обновился, какой нет, качать инсталлеры всего этого по отдельности, потом искать кряки к каждой софтине, а потом каждую ставить - пару-тройку дней сплошного гимора минимум". по этой же причине он и винду на ноуте не переставляет, хотя она уже тормозит и глючит безбожно - перспектива заново ставить все софтины по отдельности его просто пугает, и он покорно джёт того дня, когда это хозяйство накроется медным тазом и перестанет грузиться, что сделает переустановку неизбежной. когда я ему сказал, что аналогичный процесс в линуксе сводится к строчке apt-get update && apt-get upgrade - он смотрел на меня так, будто я ему мимоходом сообщил про изобретение вечного двигателя :)

bsh ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Вот интересно мне, какая отмазка будет на этот раз :)

По установившейся традиции, голые факты просто игнорируются :)

AngryElf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

> Будут вам факты. Вот только не факт, что в пользу линуксоидов.

Ню-ню. Интересно сравнить, сколько лишней инфы в виндовом инсталляторе, и сколько в пакете rpm/deb/tgz :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от Energizer

>Будут вам факты. Вот только не факт, что в пользу линуксоидов.

факты пока таковы:

1. Винда глючит.
2. Винда тормозит.
3. ГУЙ у винды страшный и неудобный.
4. ставить аппликухи в венде неудобно
5. ssh из коробки нет
6. возможности запустить приложение с перенаправлением ввода/вывода на другой комп нет.
7. возможности узнать, почему винда перезагружается при втыкании usb-девайса нет (BSOD всего пол-секунды виден)
8. поисковика, к которому можно за пять минут склепать нужный плагинчик нет
9. Пока она детектит что за диск вставили в привод - работать невозможно
10. Принтеры как терялись периодически, так и теряются
11. sudo нет. А жалкая поделка на .net не способна понять, что некоторые приложения надо пускать, не спрашивая пароль. И кстати, .net автоматом увеличивает 500кб-дистрибутив программки на 20 метров (или 40? - не помню уже)
12. Винда тормозит
13. Винда глючит

:)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Драсьте. Там есть RunAs.

Вот пусть венда вместе в вендузятнегами в этот Ass и отправляется.

e
()

Еще можно сравнить размер минимально рабочего бинарника для ELF и PE.
Линуксовый ELF - около 50 байт.
Винловый PE - 1024 байта.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Батарейкин, а ты сможешь обновиться с 98 винды на висту с одной перезагрузкой - в самом конце?

a debian, если не ошибаюсь, можно и без перезагрузки ;-)

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>8. поисковика, к которому можно за пять минут склепать нужный плагинчик нет

если опять таки не ошибаюсь, то google desktop

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>если опять таки не ошибаюсь, то google desktop

до deskbar+beagle не дотягивает

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Драсьте. Там есть RunAs.

зочем ви тгавите? С помощью RunAs уже можно разрешить пользователю пускать определенную прогу от админа, не сообщая ему админский пароль?

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от e

>Локализацию забыл и HIG.

точно.

А ещё бардак с кодировками (866/cp1251/ucs-16), архитектурные дыры, позволяющие shatter-атаки и фееричное по своей дебильности изобретение под названием ActiveX

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> С помощью RunAs уже можно разрешить пользователю пускать определенную прогу от админа, не сообщая ему админский пароль?

Не ну вы даете... Это же винда,там можно только то что можно, а что нельзя то таки нельзя :)

Конечно, RunAs не даст всех возможностей sudo, но базовые есть, и то хорошо :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

В результате сеть полна локальными админами, а то и... "папочку посмотреть".

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Драсьте. Там есть RunAs.

И какой сэр пароль вводит? не уж то свой?

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> зочем ви тгавите? С помощью RunAs уже можно разрешить пользователю пускать определенную прогу от админа, не сообщая ему админский пароль?

Можно вообще-то. Опция /savecred у runas.exe.

bigbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Хуже всего, что отмены хода нету :(

Deleted
()
Ответ на: комментарий от bigbit

> Опция /savecred у runas.exe.

А как создать алиас runas.exe на runas.exe/savecred?

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от bigbit

>Можно вообще-то. Опция /savecred у runas.exe.

"What the documentation does not mention, is that the saved credentials can be used to run *anything*, not just the original command line / shortcut."

так что спасибо, не хочется

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>Видимо, посчитали, чт одома безопасность в нормальном обьеме не нужна, а на работе AD обязательно...

дома? бугага. /savecred работает только в XP PRO и W2k3 :)

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

> /savecred работает только в XP PRO и W2k3 :)

Ой, да юзер хоум едишена самого понятия "команда" пугаецца до заикания :)

ser_bur ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

>>Батарейкин, а ты сможешь обновиться с 98 винды на висту с одной перезагрузкой - в самом конце?

>a debian, если не ошибаюсь, можно и без перезагрузки ;-)

Ну ядро новое надо всё-таки запустить...

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Ну ядро новое надо всё-таки запустить...

Kexec

Actually you can upgrade/switch kernels without rebooting, by using kexec, but it kills all your services and what is considered your "uptime".

jedy ★★
()
Ответ на: комментарий от jedy

kexec пошел с 2.4 ветки если я прально помню. Так что potato обновить до етча без перезагрузки не удасцо...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

>>А как создать алиас runas.exe на runas.exe/savecred

bat-ник сделать, да в PATH запихать

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от geek

>>1. Винда глючит.

2000 не глючит
>>2. Винда тормозит.

сравнительно

>>3. ГУЙ у винды страшный и неудобный.

субъективно

>>4. ставить аппликухи в венде неудобно

субъективно. плюс пара кликов в визарде - это сложно?

>>5. ssh из коробки нет

нету. минус. затое сть telnet :-)

>>6. возможности запустить приложение с перенаправлением ввода/вывода на другой комп нет.

Весьма специфично+никому не надо.

>>7. возможности узнать, почему винда перезагружается при втыкании usb-девайса нет (BSOD всего пол-секунды виден)

не знаю... у меня не было.
2 BSOD за 5 лет. оба висели до ресета.

>>8. поисковика, к которому можно за пять минут склепать нужный плагинчик нет

Чего?

>>9. Пока она детектит что за диск вставили в привод - работать невозможно

Чего? авторан отключается, "автозапуск" есть только в ХР. у меня нет ХР

>>10. Принтеры как терялись периодически, так и теряются

??? какие принтеры? уменя ничего не терялось

>>11. sudo нет. А жалкая поделка на .net не способна понять, что некоторые приложения надо пускать, не спрашивая пароль.

нет. минус. Но как-то за 5 лет не требовалось....
плюс есть kerio personal firewall - и все можно пускать с админа

>> И кстати, .net автоматом увеличивает 500кб-дистрибутив программки на 20 метров (или 40? - не помню уже)

.NET - пакет. один на все проги. запихивать его в инсталлер - маразм.

Lockywolf ★★★
()
Ответ на: комментарий от Lockywolf

>2000 не глючит

Под неё уже даже дров не делают =)

>сравнительно

не сравнительно, а объективно.

>субъективно

объективно. рабочих столов нет, апплетов нет, wm-а нормального нет, дефолтная тема страшная, а других просто нет.

>субъективно. плюс пара кликов в визарде - это сложно? субъективно. плюс пара кликов в визарде - это сложно?

мля, до этой "пары кликов" ещё надо программу найти и скачать. А учитывая что нормально деинсталлиться могут считанные единицы - то выбор софта из кучи гов^W аналогов быстро засирает систему, от чего она начинает ещё больше глючить и тормозить

>нету. минус. затое сть telnet :-)

бугага

>Весьма специфично+никому не надо.

говори за себя. Мне часто надо

>не знаю... у меня не было. 2 BSOD за 5 лет. оба висели до ресета.

поздравляю.

>Чего?

beagle+deskbar-applet

>??? какие принтеры? уменя ничего не терялось

любые. Собственно, от принтера не зависит - это внутри у вантуза что-то съежает. Выход - или удаление и установка принтера заново, или перезагрузка. Жесть

>плюс есть kerio personal firewall - и все можно пускать с админа

бугага. Да в вантузе уже есть средство, позволяющее что угодно пускать от админа

>.NET - пакет. один на все проги. запихивать его в инсталлер - маразм.

их уже два или три :) А умудриться написать прогу, которая только и делает что запускает процесс под другим юзверем, так, чтобы она тащила за собой не сильно распространненый фреймворк - это надо быть лоботомированным.

geek ★★★
()
Ответ на: комментарий от ser_bur

> Драсьте. Там есть RunAs.

Заставьте мне запустить этот RunAs некое, заранее определённое приложение, от дургого пользователя, не спрашивая пароль.

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Ну вот я и дорвался до компа после работы. Всем отвечу одной мессагой, мне так проще.

------------
2Xellos (*) (05.12.2006 9:14:58)
>>Помниццо, я делал сравнительный тест
>В котором позорно слил, как всегда. Но этого конечно уже не помниццо...
------------

Я откопал тот тред. Думаю, он тебя уткнёт - http://www.linux.org.ru/jump-message.jsp?msgid=963994



------------
2Xellos (*) (05.12.2006 11:40:15)
>>Батарейкин, а ты сможешь обновиться с 98 винды на висту с одной перезагрузкой - в самом конце? С сохранением всех программ и настроек?
------------

Ситуация - сферический конь в вакууме. Во-первых: сейчас нету компов, на которых стоит вин98 и которые потянули бы висту. Во-вторых: линукс 98-го года тоже не сможет обновится до свежего (здесь, кстати, есть такие, кто пытался проделать это?). В-третьих: в винде есть мастер переноса настроек (кажись и в вин98 он был). В-четвёртых: ситуация - сферический конь в вакууме.


------------
2Orlangoor (*) (05.12.2006 12:23:26)
>>В целом программы под Linux весят несколько меньше их собратьев из windows - firefox в этом плане одно из исключений (причина уже была раскрыта).
------------

В целом, "исключением" является практически весь кроссплатформенный софт:
ОО.о: win32 - 91Мб, linux - 113..124Мб
Opera: win32 - 4.6Мб, linux - 4.9Мб (мелочь, но всё же)
GIMP: win32 - 12.7Мб (вместе с gtk2), linux - 12.7Мб

продолжать можно долго


------------
2geek (*) (05.12.2006 15:08:26)
------------

Тут даже комментировать нечего, таковых "фактов" я и про линукс могу наговорить довольно много :).


------------
2geek (*) (05.12.2006 16:02:30)
>>А ещё бардак с кодировками (866/cp1251/ucs-16),
------------

От уж деццкий сад! Лишь недавно в линуксе более-менее нормально начал юникод поддерживаться... Короче, чья б корова мычала :).

Energizer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.