LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от fornlr

Если иксы — оно самое из каменного века, то и монитор лучше не так далеко от туда.

Это твои глаза) Если тебе не жалко то…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Так Mac Mini и любой монитор.

А так много терпел с линуксами. Подожду уж до засаживания Wayland.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

мылота и ШГ, просто ты привыкший. Соедини вместе hires ноут и fullhd+ монитор и насладись ультрамылом от сжатия в выбранную тобой сторону. Ел, спасибо. Оказалось проще закрыть крышку ноута и удвоить количество мониторов. А мак такое корректно отрабатывает.

А ещё меня нет запасных глаз, поэтому кристальная чёткость шрифтов для меня это тотем, перед которым у меня есть выстраданная годами простыня настроек font sever под Linux. И даже с этой простынёй от мыла линуксовых шрифторендеров мне больно.

Я нежно люблю Linux & unix way, но спустя десяток лет пилежа и настроек на своих десктопах я сейчас предпочитаю иметь весь его юзерлэнд под MacOS, что, собственно говоря, и имую уже много лет. Хотя, надо признать, апгрейды MacOS на минорных версиях всё больше заставляют меня вспоминать времена линукса у меня на десктопах: то bluetooth начинает заикаться на monterey, то DNS-резовер дурит от кучи защитного софта от вендоров.

stalkerbss
()
Последнее исправление: stalkerbss (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stevejobs

готовится к худшему ★★★★☆

🙂 Ты TC учёл? Я в этом не разбираюсь.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stalkerbss

кристальная чёткость шрифтов для меня это тотем, перед которым у меня есть выстраданная годами простыня настроек font sever под Linux

Любой нормальный экран с высокой плотностью — и никакая простыня настроек не нужна.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

мылота и ШГ, просто ты привыкший. Соедини вместе hires ноут и fullhd+ монитор и насладись ультрамылом от сжатия в выбранную тобой сторону. Ел, спасибо. Оказалось проще закрыть крышку ноута и удвоить количество мониторов. А мак такое корректно отрабатывает.

То есть на маках всегда мыло а на линуксе если взять 10 мониторов…. ок че)

А ещё меня нет запасных глаз, поэтому кристальная чёткость шрифтов для меня это тотем, перед которым у меня есть выстраданная годами простыня настроек font sever под Linux. И даже с этой простынёй от мыла линуксовых шрифторендеров мне больно.

Потому что нужен нормальный монитор, а не настройки) с нормальным моником все сглаживания просто теряют смысл.

Я нежно люблю Linux & unix way, но спустя десяток лет пилежа и настроек на своих десктопах я сейчас предпочитаю иметь весь его юзерлэнд под MacOS, что, собственно говоря, и имую уже много лет. Хотя, надо признать, апгрейды MacOS на минорных версиях всё больше заставляют меня вспоминать времена линукса у меня на десктопах: то bluetooth начинает заикаться на monterey, то DNS-резовер дурит от кучи защитного софта от вендоров.

Вот, я же говорю чтто маководы застряли в прошлом, пора просыпаться. Мак уже не тот.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

starting from Firefox 97

Во. Вообще зачёт, а то пять лет назад каноничное.

А тут считай «сегодня стало нормально». (Сегодня не буквально, но 97 — это текущая версия Firefox).

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

дверь там ->(o)

Самое смешное, что когда я вот эти символы в конце скопировал, то тут внезапно трах-бабах, и падает Firefox.

Это линукс вот инновации. macOS так не умеет обновлять FireFox фоном и ронять браузер.

fornlr ★★★★★
()

Либо взять старую версию с M1 после выхода новой, по сниженной стоимости?

Если живешь в РФ, то бери прямо сейчас то что есть, потом может уже и не быть или цена будет сильно выше.

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В маках отвратительный терминал.

И чем так отвратителен zsh/bash?

e000xf000h
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вы издеваетесь? Или совсем труе?

ты новости читал/смотрел, а курс видел?

На вот почитай c 7-й страницы,кому запрещен въезд в ЕС и кому заморозили активы.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Правда подсистема эмуляции x86 удваивает количество библиотек, поэтому 128 mb ssd не вариант.

128mb ssd «не вариант» хотя бы по причине того, что её ещё найти надо. Но если вы про 128гб то тоже не вариант и без всяких эмуляций и других «ций».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

кстати, всегда ставил iTerm

А тут вышла 11-ая версия, когда 10.x годами шли. Ну думаю, раз такое дело, то на чисто поставлю.

И открыл вот терминал штатный, а уже и нормально. Помню раньше страшненько было.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snake266

А в чем прикол M2

Потому что он не m1 :)

и почему все ждут макбук с ним?

Потому что c m1 уже есть :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Но если вы про 128гб то тоже не вариант

Его тоже надо постараться найти. 256 GB минималка. Для ARM моделей уж точно.

2019 года только Air c Intel на 128 GB есть вариант. Но смысла от него…

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Я прошку с декабря жду.

Нас уже двое! По моему ноуту ещё минимум две недели ждать, сегодня у поставщика уточнял.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

И, что характерно, ноутбук по закрытию крышки засыпает и просыпается

Насчет просыпается вы не правы. Не всегда такое случается, пусть даже это и редкость.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

К сожалению не помню чего именно, но по весне (уже на 11 версии), всё ещё чего-то не хватало по сравнению с iTerm. В целом сказать что он УГ нельзя, пользовался достаточно долго, но каких-то мелких плюшек все-таки не хватает.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

2019 года только Air c Intel на 128 GB есть вариант. Но смысла от него…

Вот именно. У нас был случай когда купили новый взамен старого по причине того, что на старом с местом беда. Это был air 128gb.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Банально проблемы с элементарными действиями типа закрыть/открыть крышку ноутбука - «Линукс это в принципе не про just work. А как там докер на АРМ?».

Ну сравнил, типо равнозначные вещи…

Кстати, смешно было вон на днях. Сборка снапа в qemu

Смотрю вон возится с сборкой на линуксе под линукс (не работает). и я такой «во, а snapcraft+multipass же под macOS выпустили!».

Беру значит ставлю, и сразу ожидаю как сейчас всё заглючит, сложно будет, ничего не получится - как всегда короче. Давно с snapcarft и сборкой под ним знаком же. И на удивление раз-два, всё поставилось, собралось 😮 Но всё же это была macOS на x86 (что есть, то есть).

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от anc

Я прошку с декабря жду.

Нас уже двое! По моему ноуту ещё минимум две недели ждать, сегодня у поставщика уточнял.

Как вы это делаете? На apple.ru написано доставка 3-4 недели.

ЗЫ когда я заказывал там телефон последний раз, обещали 2 недели, но уже через 3 дня приехал курьер из DHL.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ну конкретно у меня не базовая модель. Вот ещё несколько дней назад даже не была отгружена с производства.
Такая фигня не внезапно случилась, бывало когда по два месяца ждали. Но вот три месяца однозначно впервые.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Слушай, я так то не считаю эппл плохой техникой) есть плюсы, есть минусы, как и у линукса. Но те аргументы которые ты приводишь очень странные))

Какие у тебя проблемы с открытием и закрытием крышки ноута?)))) А до этого линукс тебе мешал новый монитор купить)) У тебя все хорошо?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У меня нет проблем с крышкой ноутбука, потому что у меня на ноутбуке не линукс.

На десктопе в спящие режим аж страшно уводить. Бывает промажешь, потом 50 на 50 проснётся нормально. Жуть. Но на десктопе хоть не парит — легко можно и без этого, батарея не важна, пускай работает, а как не надо — выключил.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Дисклаймер: я маковод, а потому мое мнение предвзято.

Где-то год назад я получил на работе ноут с линуксом, какой-то сфинкпад 2019-2020 года. Он «засыпал», но за день «сна» высаживал батарею. Ладно, я стал выключать ноут на ночь. Но уходишь на обед, закрываешь крышку, а он не просыпается. Чаще просыпается, но раз-два в неделю нет.

Такие вот проблемы с крышкой.

И это я только про крышку.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Надо было в биосе выставить нужный режим сна. Ты не разобрался какой, а предпочел жаловаться и страдать.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

можно и просто в макоси сидеть. Kitty в качестве терминала, шелл - обычные zsh/fish, в целом 95% линуксового софта есть в homebrew. Вполне можно дождаться, когда маркан допилит гпу

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

очень интересно, а с кнопкой включения проблем нету? а цвет ноутбука линукс не мешает выбрать?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

я не знаю что тебе там выдали) нужно было спросить у тех кто выдавал, в нормальных компаниях спрашивают линукс или мак.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну вот меня не спросили, я промучался месяц и взял мак.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Ты с сайта apple.ru заказывал?

Нет. Но поставщик давно по яблу работает. Ну и как однозначный плюс, у них цена ощутимо ниже официальной(с сайта ябла) цены. Сейчас прикинул разницу на мой, 21% скидка получается.

anc ★★★★★
()
Последнее исправление: anc (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rupert

Надо было в биосе выставить нужный режим сна. Ты не разобрался какой, а предпочел жаловаться и страдать.

Ну как уж есть, я вырос из пердолинга с десктопом. Это было интересно раньше, раз, два, три, но всю жизнь пердолиться — это перебор.

И да, я отдавал этот ноут айтишникам (которые мне его и выдали), они два раза его «чинили», но все равно не работало. Может они сами не знали про режимы сна в биосе, я без понятия.

filosofia
()
Ответ на: комментарий от filosofia

И да, я отдавал этот ноут айтишникам (которые мне его и выдали), они два раза его «чинили», но все равно не работало. Может они сами не знали про режимы сна в биосе, я без понятия.

Скорее всего, обычно в сервис деске работают эникеи. Но что им мешало зарание все проверить…

Ну и заставлять сидеть на линуксе это не дело, конечно же. Человек должен сам прийти к линуксу.

TDrive ★★★★★
()

Учитывая последние новости, бери срочно все, что можешь взять. Скоро не будет.

Oberstserj ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.