LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от snake266

А в чем прикол M2 и почему все ждут макбук с ним?

В м2 вернут вентиляторы, чтобы заглушать противный писк дешёвых дросселей.

theurs ★★
()

Тут ещё чёлки засаживают.

Я так думаю дождусь выхода нового. И если он будет с чёлкой, то пойду брать старую версию с M1 2020 года.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Вот всё же для вас расписали

https://buyersguide.macrumors.com/#MacBook_Air

Тем более презентация 8 марта, так что ждать тут особо нечего. А если там шиш будет, тогда уж можно взять.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

тем более тут имеет смысл ждать

Грег же осенью 2020 вышел и сказал, что два года на переход с x86 на Arm, так что…

Типа вот

https://isapplesiliconready.com/ru

Можно ещё нарваться на софт не перешедший.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

как раз таки m1 внезапно не залочены, туда вполне можно поставить линукс, если дрова отреверсить (чем сейчас и занимаются Гектор Мартин и Ко)

Lrrr ★★★★★
()

машинка достаточно шустрая (если не запускать docker с x86-имеджами, но в m2 это очень вряд ли исправят), для браузера с терминалом более чем хватит. Бери прямо здесь и сейчас, пока цены не скакнули

Lrrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Самоцензурой занимаешься? Не парься, модераторы с этим и так справятся, не надо им помогать.

ты PinePhone уже взял?

Нет, а причём тут он?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lrrr

Я периодически почитываю про эти достижения превозмогания, не вдохновляют.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от steemandlinux

Так работает он не благодаря производителю, а, в общем-то, вопреки. И его работу всегда смогут сломать обновлениями.

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от stalkerbss

я надеюсь ты так тролишь и сам не веришь в это)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

это было актуально 10 лет назад, сейчас маки это просто добротный среднечек с более менее приемлемым экраном.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я салфетку месяца два ждал, а ты про прошку.

теперь все встало на свои места) сказал бы сразу что просто фанатик и мак используешь как объект для дрочки.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

это было актуально 10 лет назад

Спустя десять лет ничего не поменялось.

air or not air, выбор ноутбука

Так если идти, то за каким-то этим System76. Которого ещё попробуй достань. И кувыркайся с ним ещё, что это не будет работать, то…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

теперь все встало

Вот именно «встало». Если бы об этой салфетке не говорили из всех щелей, то наверно бы и не взял. А тут уже интересно стало и «встало».

Я так и на звёздные войны пошёл. «ха-ха, чёрный юмор сплошной, скатились!» — и уже интересно стало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Lrrr

Покупать мак сейчас для Линукса это идиотизм. Маркан крутой, но за гпу он вроде ещё толком не брался. А гпу будет сложней чем всё остальное вместе взятое. Там ещё года 3 до стабильности на десктопе как минимум. Это если маркан не перегорит.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Тут вообще как-то странно звучит 🤨

А я про него ничего не говорил, я за людей в регионах переживаю, МСК пусть загнивает... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

GNU/Linux же

К сожалению пока не является приемлемой платформой для мобильных устройств. Но на мой взгляд, LineageOS без гуглосервисов - тоже достаточно Ъ.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

приемлемой

О том и речь.

Градация приемлемости линуксов: сервер ➡️ ПК ➡️ ноутбук ➡️ смартфон. Первое хорошо, а дальше всё хуже.

Причём мерка приемлемости у всех своя. Чем труе-линуксоид, тем он может глубже и дальше по этой цепочке.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Dimez

Он ставится туда как обычный загрузчик, тут ситуация другая, нет драйверов для других систем.

steemandlinux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Это как мем с картинками «не вижу разницы».

Батарея. Вон десять лет побед Chromium-based браузеры: как быть?

засыпания/пробуждения.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вон десять лет побед

Пф. Полупроприетарный хромог, что от него ждать? В Firefox переключаешь один ключик в about:config и всё работает.

засыпания/пробуждения.

А что с ними?

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

У линукса касаемо засыпания/просыпания регулярные баги с невыходом или неуходом в сон с потерей состояния, либо с разрядкой в режиме сна. На стационарниках незаметно, т.к. их либо не выключают, либо полностью привычно тушат. А для ноутов это критично, особенно на фоне windows и macos, где об это не бьются, оно just works.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Спустя десять лет ничего не поменялось.

Поменялись представления о комфортном DPI экранов и эппл со своей ретиной отстали от жизни. Теперь их моники считаются мыльными, ну а проблема с бликами у них всегда была. Очень плохое качество экранов.

TDrive ★★★★★
()
Последнее исправление: TDrive (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот именно «встало». Если бы об этой салфетке не говорили из всех щелей, то наверно бы и не взял. А тут уже интересно стало и «встало».

Так тебя маркитологи износиловали) Это не нормально когда встает на салфетку от макбука, а не на девушек.)

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stalkerbss

Линукс это в принципе не про just work, так уж сложилось исторически. Но сон, лично у меня на ноуте, работает.

Только вот эппл так же уже не just work. Как там у вас дела с докером на ваших армах? Все хорошо работает?) С макосью возьни не меньше чем с любым линуксом если нужно что то большее чем браузер.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Поменялись представления о комфортном DPI экранов и эппл со своей ретиной отстали от жизни

Ну ничего себе. Я тут с десктопом на линуксах сижу с FullHD на 24“, потому что до сих пор оно самое с линуксам 😕, а тут DPI на макбуках мало им…

227 пикселей/дюйм — мало.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Ну ничего себе. Я тут с десктопом на линуксах сижу с FullHD на 24“, потому что до сих пор оно самое с линуксам 😕, а тут DPI на макбуках мало им…

Ну вот просвещаю, да мало. Полный комфорт глаза чувствуют на 4к мониках в 14 дюймах. Это я говорю как человек который работает с текстом постоянно. На маках с их ретиной или мыло или квадратики, они до сих пор сглаживание шрифтов юзают. На норм мониках оно теряет актуальность.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Ты просто привык к мыло, серьезно, сходи в мгаз ноутбуков и сам посмотри какие сейчас есть моники и где сейчас эппл.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Ну ладно. Всё равно на линуксах больше терплю с меньшим DPI. Пока Wayland не засадили не вижу смысла в этот багодром вляпываться.

На фоне этого MacBook отлично выглядит.

А то я из-за линуксов сижу с 96 DPI (или сколько там? На 1920x1200 24“). А ты мне тут, что какой позор на маках с 227.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от stalkerbss

ноутбук по закрытию крышки засыпает и просыпается, что не гарантировано в linux даже спустя пару десятков лет, как я с ним дружу

А мне приходится это в гнутом линуксе специально отключать, так как мне не нужно, чтобы он засыпал при закрытой крышке. А он всё засыпает и засыпает. Наверное, ошибка выжевшего.

Проблемы с засыпанием были в нулевых у меня да. Но уже давно не видел.

skiminok1986 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от skiminok1986

Наверное, ошибка выжевшего.

Врядли. Это просто флейм и флуд - когда macbook, заточенный и вылизанный под macos, сравнивают с условным acer в 3 раза дешевле, заточенный под windows и вылизанный (конечно же нет) в области bios/uefi кривыми бангалорскими умами.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А то из-за линуксов сижу с 96 DPI (или сколько там? На 1920x1200 24“). А ты мне тут, что какой позор на маках с 227.

Что значит из за линукса?) Ок, значит так, даю тебе официальное благословление линукса на обновление моника!! Все? Я помог тебе?

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нет. Я же потом долбиться буду со всем этим из-за плохой поддержки HighDPI.

Если у тебя гном или кде то там все из коробки отлично.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Слушай, я с HiDPI уже лет 5 и прекрасно знаю как было 5 лет назад и как сейчас)

У маководов как будто врем остановилось где то в 2010+ годах. Все эти тезисы уже не актуальны.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

все эти тезисы уже не актуальны

Я этого вранья слышал столько раз, что ни сосчитать.

5 лет назад

И да. Срок тоже традиционный.

Если иксы — оно самое из каменного века, то и монитор лучше не так далеко от туда.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 3)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.