LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой процессор и сколько ОЗУ в вашей бритве?

 , ,


1

0

Алярм! Мир технического дизайна захватили особо утонченные натуры!

В давние смутные времена, когда мы кололи орехи размашистыми ударами тяжеловесным, но жутко мейнстримовым мобильником с бортовым номером 3310, мы мечтали о том, чтобы играть в змейку с хорошим звуком на экранчике чуточку побольше и непременно под звуки встроенного FM-приемника в обмылок хотя бы раза в два тоньше.

Шли годы. Многие таки смогли послушать любимую радиостанцию с помощью звонилки с хорошим экранчиком (но без встроенной змейки) на раскладушной моторолке системы «разор_вэ_3». И уже тогда многие ощутили, что с мечтами и желаниями надо быть несколько аккуратнее. Особенно это ощущалось, когда удержать в руках аппарат толщиной с пару пластиковых карт стало нетривиальной задачей. Но фиг с ним, привыкли. Тем более даже наушкики втыкать приходилось нечасто, а круг задач, который требовалось выполнять на мобилке, был доступен далеко не только чемпионам по оригами.

Шли годы. Мобилки уступили место смартфонам, кнопки - сенсорному экрану, не требующий усилия нажатия. Поэтому ставшая уже привычная толщина тоньшина устройств не вызывала проблем. Хотя многие испытывали огорчение от разбитого экрана после падения аппарата, когда в него пытались впихнуть джек наушников.

Но в целом круг задач у звонилки не сильно изменился и тактильное удобство сводилось лишь к вопросу насколько он удобно лежит в руке и насколько удобно тянуться к немногочисленным кнопкам сбоку/сверху.

В мире ноутбуков же дизайн изменялся не так радикально. Среднестатистическая машинка что в начале 2000-х, что 10-15 лет спустя по прежнему утыкана всевозможными разъемами всех мастей и размеров. И это не удивительно. В отличие от мобилок, ноут постоянно взаимодействует с внешними миром, кучей носителей и прочих подключаемых устройств. Тем не менее и сюда пришла эта болезнь толстофобов и последние лет 5-7 идет адская война диезигнеров с разъемами: сначала с их размером, а потом и вовсе с их наличием.

Не знаю как вам, но мне лично глубоко насрать насколько ноут тяжелый или толстый, если работать с ним становится физически сложно. Да, с развитием тырнетиков флешки практически перестали быть основным носителем, а прочие внешние устройства в постоянном режиме подключает оглушающее меньшинство пользователей. Даже беспроводные наушники практически вытеснили проводные и маленькая узенькая дырочка для джека стала (по мнению производителей) расточительной тратой размеров. Но вашу ж мать! Должен же быть какой-то предел этому идиотизму!

Итак, суть: объявилась очередная контора, которая выкатила новый концепт ноута вообще без разъемов.

Ноут Craob X толщиной 7 мм в сложенном состоянии и весом менее 900 грамм. Ноут лишён портов USB, аудиоразъёмов, слота для карт памяти и даже коннектора для подключения зарядки. Все они находятся на специальном внешнем беспроводном блоке питания, который крепится к лэптопу с помощью магнита.

Технические характеристики побоку, сейчас не об этом.

Во-первых, какие-бы не были крутые современные материалы, которые применяются при производстве корпусов ноутов, крайне сомневаюсь, что это поделие не будет жалобно скрипеть, провисая под собственным же весом, когда я захочу перетащить его с места на место взявшись за угол.

Во-вторых, у меня далеко не самые сосисочные пальцы, но…лять…я даже схватить его нормально, чтобы оторвать от стола не смогу. Это ж надо будет специально ногти отращивать, чтобы каждый раз подковыривать его со стола, чтобы схватиться удобнее.

В-третьих, даже мой Dell Latitude 5400 с вполне себе нормальными разъемами в достаточном количестве отлично влезает в самую обычную папку, с которой я обычно хожу. Ну на кой ляд мне ноут тоньше, если для его переноса мне все равно использовать ровно ту же самую папку? Ну на кой ляд мне этот лэптопесток из под скалки, если в нем очевидно будет аккумулятор меньшего объема? Да еще и трясись над ним, не раздавит ли его пара листов А4, которые я неглядя кинул вместе с ним в папку?

Но это еще не все. Вот еду я куда либо или собираюсь на презентацию. Мало того, что мне надо тащить зарядник, так теперь еще и прилагается кирпич с магнитами(которые обрастают непонятно откуда берущейся кучей мусора с магнитными свойствами), через который эта хреновина заряжается и вообще взаимодействует с внешними устройствами. Ну ядрёна бабушка, в чем удобство-то? В том что помимо зарядки я теперь буду забывать дома еще и переходник этот сраный?

Да идите вы все нахер с таким прогрессом!

Подробности

★★

Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Miguel

Камера с BT.

Можно заниматься сексом, стоя на лыжах в гамаке, находящемся во взлетающем шаттле. Зачем? От любителей выкинуть все нахер можно увидет хоть какое-то обоснование их действий? Синезуб массово начал появлятся в камерах относительно недавно. Он есть не во всех камерах. Во-вторых, с кардридером я могу перенести данные даже если аккумулятор камеры разряжен. Сама камера мне вообще не нужна, для того, чтобы скинуть фотографии на компьютер. Так нужна заряженная камера. И скорость блютуза недостаточна для большого объема данных. Быстрая карта памяти плюс кардридер с USB 3.0 плюс компьютер имеющий usb 3.0 гораздо быстрее. Какие преимущества дает bluetooth?

hateWin ★☆
()

Ну ядрёна бабушка, в чем удобство-то?

Если беспроводный data&power link стандартизировать, то может быть и будет удобно.

Manhunt ★★★★★
()
Последнее исправление: Manhunt (всего исправлений: 1)

Одним словом, сторонники подобного «прогресса» почему-то считают возможность совершения действия в сочетании с новизной и «оригинальностью» достаточным обоснованием превосходства такого метода над существующими. Я не увидел никаких аргументов в пользу выкидывания кардридеров и usb кроме того, что так в принципе можно сделать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Внешний hdd — достаточно неплохое решение для бекапов.

Может быть и около нулевое.

Или как медиахранилище.

Только если чего-то нафиг не нужного.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Я не увидел никаких аргументов в пользу выкидывания кардридеров и usb кроме того, что так в принципе можно сделать.

Механические разъемы подвержены поломкам и износу. В теории отказ от разъемов мог бы увеличить долговечность устройств. Особенно, если дома дети :)

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Внешний hdd — достаточно неплохое решение для бекапов.

Бэкап по WiFi работает отлично.

НАХЕРА?

Тонкий, лёгкий ноут.

Это дает какие-то преимущества?

Знаешь, когда я попробовал ноутбучную клаву с десктопным компом — я окончательно убедился, что уменьшенный вес — это преимущество, даже если мобильность не нужна.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Если у тебя «устаревший» девайс — не пойдешь.

Через семь лет всё равно 🤷‍♂️

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Чем мышь с радиоприемником в usb хуже bluetooth мыши?

Э-э-э, тут кто-то, вроде, говорил, как ему мешают адаптеры на ноутбуках?

А на десктопах часто синезуба нет.

Но есть USB-порты. И BT-USB адаптеры.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Во-вторых, с кардридером я могу перенести данные даже если аккумулятор камеры разряжен.

  1. Фотоаппарат сам может выполнять функцию кардридера. Обычно подключение по USB работает и в случае разряженного аккумулятора фотоаппарата, а также может использоваться для зарядки.

  2. Кардридер бывает в виде отдельного компактного USB устройства.

  3. Кардридер бывает в составе хабов.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Но есть USB-порты. И BT-USB адаптеры.

Так кому-то usb мешает настолько, что камеры нужно по синезубу подключать.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

И скорость блютуза недостаточна для большого объема данных.

Ну, если ты профессиональный фотограф, и у тебя ТАКИЕ объёмы — возьми другой ноут.

Какие преимущества дает bluetooth?

Меньше движущихся деталей.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Э-э-э, тут кто-то, вроде, говорил, как ему мешают адаптеры на ноутбуках?

Приемник никому не мешает. Он маленьнкий. Его можно воткнуть в разъем и забить о нем.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Так кому-то usb мешает настолько, что камеры нужно по синезубу подключать.

На десктопе? Нет, не мешает, не ври.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Его можно воткнуть в разъем и забить о нем.

А можно просто пользоваться BT и вообще не думать о приёмниках.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

У него есть недостатки. О которых я тебе написал. Мышь с приемником работает хоть в Win 2K, хоть в свежеустановленном archlinux. Без проблем работает с десктопами.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Мышь с приемником работает хоть в Win 2K, хоть в свежеустановленном archlinux.

Опять-таки: если тебе нужна Win2000 — бери другой ноут. А встроенный BT нормальные оси должны поддерживать искаропки.

Без проблем работает с десктопами.

С десктопами без БТ, ты имел в виду? (честно говоря, я не очень понимаю, почему они вообще существуют, XXI век на дворе)

Но мышь с BT и BT-USB адаптер ничем не отличаются от мыши с собственным протоколом и USB-приёмником.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Почему у тебя так свербит от кардридеров, если ничем не машают?

Ещё раз: на ноутах — мешают. Мешают сделать ноут лёгким.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну, если ты профессиональный фотограф, и у тебя ТАКИЕ объёмы — возьми другой ноут.

Какие ТАКИЕ ? Скорость Bluetooth 5.0 - 2 мегабита/c в пике. 0,7 - гарантированная. ОДНА RAW фотка с матрицы 42 мпикс ПОЛЧАСА будет литься.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

С десктопами без БТ, ты имел в виду? (честно говоря, я не очень понимаю, почему они вообще существуют, XXI век на дворе)

Мне насрать, какой там век на дворе. Опять вместо аргументов отмазки про стильно модно молодежно?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Возможно, и что? Как показывает практика, эти проблемы тоже решаемы.

Опять вместо аргументов отмазки про стильно модно молодежно?

Нет, отмазки про прогресс и современную технику.

Ну серьёзно, тебе ж не приходит в голову требовать, чтобы в ноуте был ещё и флоппи-дисковод?

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я не профессиональный фотограф. Но скидывать несколько сотен мегабайт, а иногда и гигабайт равов приходится. Хипстеры опять создают проблемы на пустом месте только для того, чтоб было модно и молодежно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Но мышь с BT и BT-USB адаптер ничем не отличаются от мыши с собственным протоколом и USB-приёмником.

Вы это геймерам расскажите. :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

OK, убил. Я ни во что адреналиновое не играю, это да.

Update: правда, я слышал, что геймеры вообще проводные мыши предпочитают, но, опять же, сам не знаю.

Miguel ★★★★★
()
Последнее исправление: Miguel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Miguel

Нет, отмазки про прогресс и современную технику.

Нет, это именно отмазки про модно и молодежно. Я не понимаю, зачем мне подключать камеру по блютузу к десктопу (учитывая, что его вполне может не быть в камере и скорее всего нет в десктопе), если есть простое и работающее решение, которое хотят отменить под предлогом того, что «21 век на дворе». Никаких преимуществ блютуза ты не привел. Опять все сводится к тому, что так можно и все. Кардридер быстрее, универсальней и надежней, но любители говноинноваций предлагают мне перебрасывать данные по медленному протоколу, не предназначенному для большого объема данных только потому, что так круто, инновационно и прогрессивно. С необходимостью перебрасывать большие объемы данных с фотоаппарата они не сталкивались.

hateWin ★☆
()

В чём трагедия? Судя по картинкам, беспроводной блок питания даже меньше обычного ноутбучного, который тоже нужно таскать с собой.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ну серьёзно, тебе ж не приходит в голову требовать, чтобы в ноуте был ещё и флоппи-дисковод?

Дибильные аналогии делу не помогут. Флоппи-дисковод — это уже археология. От флоппарей отказались, потому что появились более удобные решения. А USB в ноутбуке — это актуальная и достаточно удобная технология. Ты хочешь от нее избавится, чтобы сэкономить триста грамм и создать кучу проблем на ровном месте.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Затем что jpg не очень то канает при слабом освещении, знаете ли. В сложных условиях лучше использовать raw. Больше возможностей исправить ситуацию после съемки.

hateWin ★☆
()

Вот айфон без дырок давно пора выпустить, я считаю. Не знаю, чего они ждут. Уже даже беспроводную зарядку официальную выпустили.

По-мне идеальный форм-фактор смартфона это тупо стекляшка по типу iPhone 4S. Без камеры, без динамика, без микрофона. Просто с каждой стороны по одному экрану на всю поверхность. Я бы такой телефон с удовольствием купил.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Miguel

Да. Я снимаю для себя. Свои творческие потуги нигде не выкладываю и не пытаюсь преподнести как шЫдевр. Никакого сакрального смысла в этом не ищу, субкультуру на ровном месте раскрутить не пытаюсь. Так же я не предлагаю идиотских решений, аргументируя их нужность тем, что «уже двадцать первый век на дворе».

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Никаких преимуществ блютуза ты не привел.

Ты слепой? Отмотка треда — 100$.

С необходимостью перебрасывать большие объемы данных с фотоаппарата они не сталкивались.

Именно. Это — edge case, то, что нужно немногим. И они возьмут другой ноутбук.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А USB в ноутбуке — это актуальная и достаточно удобная технология.

Кому актуальная и удобная, кому — ненужные дырки в корпусе и утяжеление всего комбайна.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Кроме облегчения конструкции (насколько? На 300 грамм) ты ничего не привел. Обмен большим количеством информации удобней через usb. Подключение дополнительного оборудования тоже. Зачем нужен синезуб на десктопе ты не объяснил.

hateWin ★☆
()

Я согласен, что разъемы нужны. Bluetooth удобнее, но аудиоджек оставьте! SD-карты – и те изредка записываю. Мой HDMI никогда не знал кабеля, но как без него подключить телевизор, монитор, проектор? Стриминг по сети не предлагать. Жизнь без USB я вообще не представляю.

Кстати, разъемы с обвязкой на толщину не влияют. Самое толстое место – это материнская плата + процессор + система охлаждения. Есть еще батарея, но ее можно сделать плоской.

Но вот это неприятие ультрабуков я разделить не могу. Очень удобно таскать с собой нетбук: полтора килограмма весит, места занимает с книгу. С нетбуком я умудрялся работать в очереди в поликлинике. Сейчас примерно то же самое можно делать с ультрабуком.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Именно. Это — edge case, то, что нужно немногим. И они возьмут другой ноутбук.

Я еще раз спрашиваю: чем мешает usb? Зачем его делать какой-то преум-фичей, если это привычная и удобна технология?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Кстати, разъемы с обвязкой на толщину не влияют. Самое толстое место – это материнская плата + процессор + система охлаждения.

Я это уже писал. Но фанатики непробиваемые.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

попробуй сейчас найди новую модель со съемным аккумулятором без разбора корпуса.

Ты часто меняешь аккумулятор? В чем проблема лет через пять-десять разобрать корпус? Памяти докинуть захочешь раньше.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

насколько? На 300 грамм

Учитывая вес современных ноутбуков, 300 грамм — это дохрена.

Обмен большим количеством информации удобней через usb.

Обмен с кем/чем? С камерой? Edge case, просто возьми другой ноут. Бэкап? Прекрасно работает по WiFi.

Зачем нужен синезуб на десктопе ты не объяснил.

У меня лично по BT к десктопу подключаются: наушники, клава, тачпад, часы.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.