LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой процессор и сколько ОЗУ в вашей бритве?

 , ,


1

0

Алярм! Мир технического дизайна захватили особо утонченные натуры!

В давние смутные времена, когда мы кололи орехи размашистыми ударами тяжеловесным, но жутко мейнстримовым мобильником с бортовым номером 3310, мы мечтали о том, чтобы играть в змейку с хорошим звуком на экранчике чуточку побольше и непременно под звуки встроенного FM-приемника в обмылок хотя бы раза в два тоньше.

Шли годы. Многие таки смогли послушать любимую радиостанцию с помощью звонилки с хорошим экранчиком (но без встроенной змейки) на раскладушной моторолке системы «разор_вэ_3». И уже тогда многие ощутили, что с мечтами и желаниями надо быть несколько аккуратнее. Особенно это ощущалось, когда удержать в руках аппарат толщиной с пару пластиковых карт стало нетривиальной задачей. Но фиг с ним, привыкли. Тем более даже наушкики втыкать приходилось нечасто, а круг задач, который требовалось выполнять на мобилке, был доступен далеко не только чемпионам по оригами.

Шли годы. Мобилки уступили место смартфонам, кнопки - сенсорному экрану, не требующий усилия нажатия. Поэтому ставшая уже привычная толщина тоньшина устройств не вызывала проблем. Хотя многие испытывали огорчение от разбитого экрана после падения аппарата, когда в него пытались впихнуть джек наушников.

Но в целом круг задач у звонилки не сильно изменился и тактильное удобство сводилось лишь к вопросу насколько он удобно лежит в руке и насколько удобно тянуться к немногочисленным кнопкам сбоку/сверху.

В мире ноутбуков же дизайн изменялся не так радикально. Среднестатистическая машинка что в начале 2000-х, что 10-15 лет спустя по прежнему утыкана всевозможными разъемами всех мастей и размеров. И это не удивительно. В отличие от мобилок, ноут постоянно взаимодействует с внешними миром, кучей носителей и прочих подключаемых устройств. Тем не менее и сюда пришла эта болезнь толстофобов и последние лет 5-7 идет адская война диезигнеров с разъемами: сначала с их размером, а потом и вовсе с их наличием.

Не знаю как вам, но мне лично глубоко насрать насколько ноут тяжелый или толстый, если работать с ним становится физически сложно. Да, с развитием тырнетиков флешки практически перестали быть основным носителем, а прочие внешние устройства в постоянном режиме подключает оглушающее меньшинство пользователей. Даже беспроводные наушники практически вытеснили проводные и маленькая узенькая дырочка для джека стала (по мнению производителей) расточительной тратой размеров. Но вашу ж мать! Должен же быть какой-то предел этому идиотизму!

Итак, суть: объявилась очередная контора, которая выкатила новый концепт ноута вообще без разъемов.

Ноут Craob X толщиной 7 мм в сложенном состоянии и весом менее 900 грамм. Ноут лишён портов USB, аудиоразъёмов, слота для карт памяти и даже коннектора для подключения зарядки. Все они находятся на специальном внешнем беспроводном блоке питания, который крепится к лэптопу с помощью магнита.

Технические характеристики побоку, сейчас не об этом.

Во-первых, какие-бы не были крутые современные материалы, которые применяются при производстве корпусов ноутов, крайне сомневаюсь, что это поделие не будет жалобно скрипеть, провисая под собственным же весом, когда я захочу перетащить его с места на место взявшись за угол.

Во-вторых, у меня далеко не самые сосисочные пальцы, но…лять…я даже схватить его нормально, чтобы оторвать от стола не смогу. Это ж надо будет специально ногти отращивать, чтобы каждый раз подковыривать его со стола, чтобы схватиться удобнее.

В-третьих, даже мой Dell Latitude 5400 с вполне себе нормальными разъемами в достаточном количестве отлично влезает в самую обычную папку, с которой я обычно хожу. Ну на кой ляд мне ноут тоньше, если для его переноса мне все равно использовать ровно ту же самую папку? Ну на кой ляд мне этот лэптопесток из под скалки, если в нем очевидно будет аккумулятор меньшего объема? Да еще и трясись над ним, не раздавит ли его пара листов А4, которые я неглядя кинул вместе с ним в папку?

Но это еще не все. Вот еду я куда либо или собираюсь на презентацию. Мало того, что мне надо тащить зарядник, так теперь еще и прилагается кирпич с магнитами(которые обрастают непонятно откуда берущейся кучей мусора с магнитными свойствами), через который эта хреновина заряжается и вообще взаимодействует с внешними устройствами. Ну ядрёна бабушка, в чем удобство-то? В том что помимо зарядки я теперь буду забывать дома еще и переходник этот сраный?

Да идите вы все нахер с таким прогрессом!

Подробности

★★

Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от fornlr

Я тебе говорю про практическую пользу. Нокию можно ремонтировать вне зависимости от того, признали ее устаревшей или нет. Сервис центр нокии триста раз может отказатся от ее ремонта. Но такие банальные действия, как замена экрана или клавиатуры я смогу сделать сам. Если потребуется перепаять, скажем, разъем для кабеля питания, любой кулибин это сделает относительно недорого, ведь девайс легко разбирается. В случае с современными говнодевайсами производитель может объявить модель устаревшей и отказаться ее ремонтировать, а кулибин за ее ремонт не возмется, так как там все держится на клею и разбирать муторно.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Кривые аналогии делу не помогут. Во-первых, игровые ноутбуки — такой же кал, как и ноутбук без разъемов. Во-вторых, даже такой ноутбук может пару часов протянуть без сети, если не нагружать видеокарту. В течении этого времени туда невозбранно можно подключать флешки и прочую лабуду, не разчехляя никаких док-станций (кстати, докстанция — еще один предмет, который можно потерять в поездке).

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

тебя послали, если бы твой девайс официально был признан устаревшим?

Абы ка бы росли грибы 🍄

Когда айфон станет официально устаревшим, этак через семь лет после выпуска, то уже и поменяю всяко.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Да идите вы все нахер с таким прогрессом!

Люто плюсую, недавно заказал себе монстра отсюда, как приедет - запилю пост.

Мощный, толстый, с возможностью замены батареи и прочей комплектухи, с возможностью отключения IntelME, вебки и микрофона через биос, но стоит тоже прилично.

Также в противоположность раковому тренду есть такой и такой образцы.

BLOBster ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда айфон станет официально устаревшим, этак через семь лет после выпуска, то уже и поменяю всяко.

А зачем? Только потому, что добрые дяди из Apple запретили тебе его ремонтировать? Опять же, помешать мне ремонтировать nokia e51 сложнее, чем айфон.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Стационарные компы тоже привязаны к питалову «и ничего покупают».

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сходи в ларек да посмотри.

Эпидемия же.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Потому что от этого мало смысла.

И ладно бы, если аккумулятор 🔋 брал бы там из шкафа (у меня дядя работает на аккумуляторном заводе), всё равно лезешь выясняешь какая модель и готовый ищешь-рыщешь (вот же делать нечего).

Возильство сплошное — не более.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

Мешает смысл.

Не факт, что через 3.5 года смартфон не потеряешь или не разобьёшь в хлам.

Вообщем проблема надуманная, и не стоит всей этой возни.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

такой же кал

Про что и речь. Ноутбуководов десятилетиями кормили разнообразным говном. С чего вдруг сейчас так пригорело? Тем более, что древний принцип «не нравится — не покупай» никто не отменял.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

но за эти 3.5 года он наверняка у тебя где-то разрядится вдалеке от зарядки, так что второй аккумулятор не помешает

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И ладно бы, если аккумулятор 🔋 брал бы там из шкафа (у меня дядя работает на аккумуляторном заводе)

Да в том то и дело. Не нужен дядя с завода аккумуляторов. Купил в магазине (или на алике) несколько акумуляторов про запас и радуешься жизни. Периодически эти аккумуляторы ставишь в телефон, чтобы они равномерно изнашивались и не портились. А в твоем случае нужен дядя в сервис-центре Apple.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Есть универсальные хабы для USB-C с разными разъёмами включая HDMI, Ethernet, VGA, USB-A, USB-C PD на вход питания. Одного разьёма USB-C достаточно для всего, включая питание. Блок питания можно подключить через хаб.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Раньше дибилизм вроде несменных аккумуляторов не был мейнстримом. Даже сейчас игровой ноутбук не обязательно покупать. И даже у него есть нормальные разъемы. Твоя аналогия идет мимо.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Повторяю вопрос: о какой мобильности идет речь, если мне нужно таскать хаб, чтобы в случае чего я мог подключить флешку или зарядить сей высер маркетингового отдела? Может идея с хабом неплоха, но нужно оставить хотя бы пару обычных USB разъемов и порт для зарядки. Хаб должен быть опциональным.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Почему ты так уверен, что с телефоном ничего не случится в течении первых нескольких лет эксплуатации? Кроме того, телефон вполне может служить больше десяти лет. Тот же е51 вполне может работать звонилкой и запускалкой opera mini.

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Повторяю вопрос: о какой мобильности идет речь, если мне нужно таскать хаб, чтобы в случае чего я мог подключить флешку?

Положил хаб в сумку, в чём проблема?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Некоторые ноуты тоньше чем разъем usb :)

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Зачем, если можно этого не делать? Вот реально, зачем? Еще можно придумать свою, ни с чем не совместимую горловину бензобака и возить переходник, чтобы можно было заправится. В чем смысл? Еще можно смотреть уровень масла не с помощью щупа, а с помощью написанного на электроне индикатора с блекджеком и шлюхами. Можно. Но зачем?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Периодически эти аккумуляторы ставишь в телефон, чтобы они равномерно изнашивались и не портились.

Ну и к чему этот онанизм? Мабилу вроде покупают шобы пользовать, а не что бы прыгать вокруг неё с регулярной заменой аккума.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Раньше дибилизм вроде несменных аккумуляторов не был мейнстримом

А что, только анонсированный неизвестно кем концепт пока несуществующего ноута без разъёмов — это мейнстрим?

И даже у него есть нормальные разъемы

У этого тоже. В зарядке. Которая у игровых ноутов ровно также всегда с самим ноутом. Ни малейшей разницы.

P.S. Кстати, насколько я понял первоисточник (который до ЛОРа дошёл через 4-е руки), никто не запрещает эту самую беспроводную зарядку не подключать к сети и просто использовать, как хаб.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Но все таки втыкаешь.

Ну дык пару раз в год мне несложно и адаптер подключить.

Во-вторых, есть кардридеры, внешние HDD

Не у меня. Внешний HDD — это та же флэшка, по сути, а кардридеры вообще должны сдохнуть поскорее.

безпроводные мыши

Эм... а зачем такую мышь куда-то втыкать?

WiFi адаптеры (мало ли, внутренний сгорел или не поддерживается твоей системой)

Ремонт/замена системы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

о какой мобильности идет речь, если мне нужно таскать хаб

Ну, блок питания же таскаешь? Не вижу проблемы.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Периодически эти аккумуляторы ставишь в телефон, чтобы они равномерно изнашивались и не портились.

Да, такого онанизма я ещё не видел.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Нужен

Купил в магазине (или на алике) несколько акумуляторов про запас и радуешься жизни.

На алике вон такой дядя, что я не задумываясь в сервис Apple пойду. Спасибо. В колесо фортуны с 50% удачей не охота играть.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

А что, только анонсированный неизвестно кем концепт пока несуществующего ноута без разъёмов — это мейнстрим?

Я же сказал, что речь не только про этот концепт, но и про тенденции в индустрии в целом. Ты специально проигнорировал это?

У этого тоже. В зарядке. Которая у игровых ноутов ровно также всегда с самим ноутом. Ни малейшей разницы

А что они забили в зарядке? Зачем они там? Какие преимущества это дает?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А так мне надо таскать три вещи: хаб, он же блок питания (кстати, каких размеров он при этом будет?), ноутбук-кастрант и кабель питания. Без этих идиотских инноваций только две. Если все разъемы в хабе, его нужно подключать на каждый чих. Непонятно, о какой коммпактности в таком случае идет речь.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

а кардридеры вообще должны сдохнуть поскорее.

Альтернатива?

безпроводные мыши

Эм... а зачем такую мышь куда-то втыкать?

Затем что беспроводная !=  bt

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Без этих идиотских инноваций только две.

Э-э-э? Вроде, так и остаются: блок питания, ноут, и кабель. Три.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

проголосует и еще как. Вот посмотри на ThinkPad t42, который можно было разобрать крестовой отверткой до винтика самому за полчаса, поменять там все железо самому, и на современные макбуки, на которых клава меняется вместе с полноутом. Да и современные Thinkpadы тоже уже не торт. Ну и это все из за перепотребления. Почему выстрелила IBM PC? Да в том числе из-за открытой архитектуры, можно было воткнуть другую звуковуху себе в комп. Дешево и сердито. Нужно сейчас это среднестатистическому пользователю, когда можно за пару тысяч вечнозеленых купить новый макбук?

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Альтернатива?

Камера с BT.

Затем что беспроводная != bt

А, в этом смысле. Ну, это тоже должно сдохнуть, и поскорее.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Не у меня. Внешний HDD — это та же флэшка, по сути, а кардридеры вообще должны сдохнуть поскорее.

Внешний hdd — достаточно неплохое решение для бекапов. Или как медиахранилище. Облака не нужны. А за кардридеры тебе фотографы прикончат.

Эм... а зачем такую мышь куда-то втыкать?

В ноут, например. Да и в десктоп можно. Если провода мешают. И обычную мышь тоже куда то подключать надо, нет?

Ну дык пару раз в год мне несложно и адаптер подключить.

НАХЕРА? Все аргументы, которые я здесь увидел, сводятся к «ну так можно». Можно, но зачем? Это дает какие-то преимущества? Зачем придумывать трудности и героически преодолевать, если есть работающее и простое решение?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

У хипстеров все, что нимодна, должно сдохнуть. Чем мышь с радиоприемником в usb хуже bluetooth мыши? Проблем с совместимостью меньше. Будет работать везде, где есть драйвер для usb. А на десктопах часто синезуба нет. Как туда подключать bluetooth мышь?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

А, в этом смысле. Ну, это тоже должно сдохнуть, и поскорее.

Грызуны зачастую более живучи, чем железки в которых они используются :)

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.