LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вице премьер анонсировал Госключ

 


1

2

Вице-премьер России Дмитрий Чернышенко заявил, что у граждан появился новый способ расплачиваться на маркетплейсах. Теперь они смогут дистанционно заключать договоры на покупку товаров и услуг с помощью приложения «Госключ», сообщает РИА Новости.

Вице-премьер анонсировал, что в будущем все сделки на маркетплейсах будут осуществляться только с использованием мобильной электронной подписи в «Госключе». «Это повысит безопасность операций, взаимную ответственность сторон и обеспечит юридическую значимость совершаемых действий», — заключил он.

https://lenta.ru/news/2022/02/02/key/


Во-первых, уже обсуждали.

Во-вторых, после скандала с утечкой базы привитых с этих ваших госуслуг, никакой здравомыслящий человек не будет этим пользоваться.

В-третьих, учитывая то, что во-вторых, людей будут принуждать к. Параллельно будут расти массы тех, кто внезапно продал квартиру полгода назад, но даже не догадывается об этом.

Oberstserj ★★
()

Бездушный оскал цифровизации.

Manhunt ★★★★★
()

Казалось бы все средства оплаты и приема платежей при оплате на них и так неанонимны и по 100 раз привязаны к личности. Что в смысле противодействия мошенникам принципиально изменится, если у очередного алкаша появится (если еще нет) госключ и госуслуги?

Поэтому выглядит как очередное ненужно для кормушки кого-то, кто за этим госключом стоит - небось оно небесплатно будет! Или вообще еще один зонд для удобства сбора бигдата: кто что продал и кто чего купил.

praseodim ★★★★★
()

Перенос всех документов и всех денег в облачка, а также доступ к этим облачкам через гаджеты, не вызывает резкого неприятия даже в среде IT-шников. И пофиг, что облачка неизвестно как устроены, неизвестно кем администрируются, и неизвестно кто имеет к ним привилегированный доступ. И пофиг, что степень завирусованности любого конкретного гаджета фиг определишь.

Хаос и беспредел - вот будущее цифровизованного общества.

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Перенос всех документов и всех денег в облачка, а также доступ к этим облачкам через гаджеты, не вызывает резкого неприятия даже в среде IT-шников.

У меня иногда ощущение, что большинство людей вокруг - это NPC, такое отсутствие рефлексии, что иногда даже кажется, что мог бы написать код для их поведения =) Или во всяком случае, они «включаются» только иногда, а большинство времени на каком-то автопилоте все делают

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Manhunt

Хаос и беспредел - вот будущее цифровизованного общества.

Контролируемый упырями хаос и беспредел.

П.С. А что за маркетплейсы там упоминаются, сбер, яндекс и всякое такое нинужно или вообще все веб-магазины ?

BLOBster ★★★
()

в будущем все сделки на маркетплейсах будут осуществляться только с использованием мобильной электронной подписи в «Госключе»

Очередная новинка «Цифрогулага». Радостно трутся потные рученки престарелых технократов, дорвавшихся сверх меры до инструментов контроля и регулированиния под милыми благовидными предлогами «заботы» и «справедливости».

Многие недооценивают всю мощь подобных инструментов, позволяющих очень быстро любого «неугодного» отключить от живительного «соска капитализма», это - идеальный инструмент репрессий со стороны «Большого Брата», просто нажал кнопку в базе и «неугодный» не может перемещаться, покупать, получать услуги и вынужден самостоятельно последовать за 101 километр.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от int13h

Среди пользователей Лора есть такой человек — его квартиру продали без его участия.

Учитывая его прошлые посты - это может быть фейковый рассказ.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И пофиг, что облачка неизвестно как устроены, неизвестно кем администрируются, и неизвестно кто имеет к ним привилегированный доступ.

Как будто с "бамажками" всё иначе – там тоже в любой момент у архивариуса может закончиться туалетная бумага.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Или вообще еще один зонд для удобства сбора бигдата: кто что продал и кто чего купил.

THIS! Следующий запланированный шаг - все операции с налогообладаемым имуществом строго через госключ. И строго через карту МИР)))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

Человеки выбрали удобство сейчас, пора смириться.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Казалось бы все средства оплаты и приема платежей при оплате на них и так неанонимны и по 100 раз привязаны к личности.

Ага. Ну да.

Aceler ★★★★★
()

А что не «Госкошелёк»? Для оплаты «Гостоваров» на «Госмаркете» по «Госталонам» с доставкой от «Госдоставки». А к «Госключу» нужен «Госзамок».

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от IvanR

предыдущая эцп уже повысила безопасность

Обсуждали ведь уже года два назад.

Что есть третьи лица, у кого - упрощённый порядок выдачи ЭЦП для физ.лиц. После этого к ним проверки нагрянули, судя по новостям, в 2019-2020 году.

Mirage1_
()

Грабли Лавры нашей украинской Дii покоя не дают.

Стоит любым способом дать возможность совершать финансово-юридические операции со смартфона - система будет похачена, на гражданах повиснут левые кредиты, левые продажи, и так далее. У нас УЖЕ это есть. И у вас скоро будет.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zemidius

Учитывая его прошлые посты - это может быть фейковый рассказ.

Либо чел знатный сами знаете кто.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Что в смысле противодействия мошенникам принципиально изменится, если у очередного алкаша появится (если еще нет) госключ и госуслуги?

Это будет более скрепно, он сможет бухать более осознанно, покупая водяру, гордо посвечивая госключом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А к «Госключу» нужен «Госзамок».

Это следующий шаг.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Я так понял, это что-то типа наших госуслуг ? Так ?

Ой, я не тебе отвечал =) @windows10

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Во-первых, я даже на реддите такой новости не читал. Во-вторых, здравомыслящие люди в РФ не живут. В-третьих, кого это волнует?

mark1
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ставят хаченую апкшку, делают скриншоты «цифровых» документов и бегут по ним МФО «десятку до зряплаты» брать. Прецеденты были, есть и будут есть. С нетерпением жду opt-out, а пока просто не завожу аккаунт.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Manhunt

И пофиг, что степень завирусованности любого конкретного гаджета фиг определишь.

Это да, с вводом ключа они поторопились, сначала надо было бы отладить ПО и только потом расширять область применения.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Ставят хаченую апкшку, делают скриншоты «цифровых» документов и бегут по ним МФО «десятку до зряплаты» брать.

Так это не в «Госключе»-то проблема…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Блин, жесть какая. Впрочем, у нас в РФ уже были истории и похуже с продажей квартир через фейковые ЭЦП. Видимо, скоро к ним добавятся ещё и подобные случаи.

Эх, хуже всего то, что гражданам не хватит сознательности бойкотировать первые магазины которые начнут это внедрять. Других вариантов повлиять на ситуацию я не вижу вообще в нынешней обстановке (

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от mark1

Как-будто все дурные практики к остальным папуасам не придут. Придут как миленькие, РФ тут даже не первопроходец по многим параметрамю

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Это вовсе не параграфы.

Google Pay позволяет оплачивать в пределах интернетика интернетные услуги.

Госключ позволяет «дистанционно заключать договоры на покупку товаров и услуг с помощью приложения».

Учитывая рукожопость госов - это будет еще одно решето которым усложнят жизнь обывателям.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Google Pay кста требует предоставить физический адрес при регистрации карты и при этом грозит заблокировать за неверные данные

Jopich1
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Google Pay кста требует предоставить физический адрес при регистрации карты и при этом грозит заблокировать за неверные данные

Google Pay может требовать что угодно, это их право.

Но Google Pay не может инициировать к примеру, снятие с места прописки, или как там оно в РФ называется. Или замену водительских прав в ГАИ.

Вот в чем разница.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zloelamo

Google Pay - фап, фап, фап

Во первых, не фап, я его не заводил и не собираюсь ибо нефиг. Но тем не менее,

Google Pay: чтобы платить удобнее в некоторых сценариях и зонд гугловский, еще косвенно для усиления своих позиций на рынке смартфонов

Госключ: чтобы запретить платить чем-то еще, о чем прямо сказали (попутно замечу, заставив ставить какие-то гребаные приложения на смартфон), тоже бигдата, и с перспективой еще и гибко кому-то разешать и запрещать продавать и покупать вообще, а также карать за продажу и покупку чего-то не того.

Почувствуй разницу, как говорится...

praseodim ★★★★★
()

Этому треду не хватает флажочков стран обсуждающих 😁

chenbr0
()

Это приложение позволит возвращать товар, когда с этих самых «маркетплейсов» тебе либо брак, либо вообще левый товар присылают? А по телефону отвечает быдло которое вчера улицы рейкетировали, сейчас пересели на крышевание такого вот бизнеса?

Вице-премьер анонсировал, что в будущем все сделки на маркетплейсах будут осуществляться ТОЛЬКО с использованием

Лишь во влажных снах чинуши если. Там каждый второй мечтает создать такую систему где каждый будет пару рублей с операции приносить в карман этой чинуше, о таком там мечтали все на закате СССР, они смириться с этим не могут.

bhfq ★★★★★
()
Последнее исправление: bhfq (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от bhfq

Это приложение позволит возвращать товар, когда с этих самых «маркетплейсов» тебе либо брак, либо вообще левый товар присылают? А по телефону отвечает быдло которое вчера улицы рейкетировали, сейчас пересели на крышевание такого вот бизнеса?

Скорее всего нет, потому что не для борьбы с нечестными продавцами оно придумано, в лучшем случае как побочный эффект, но сильно сомневаюсь.

Так как если государство не может заставить выполнять закон при уже существующих условиях: при всех документах, телефонах, привязанных к паспортам, бумажных кассовых чеках и онлайн-кассах с фиксацией в налоговой, то с чего бы думать, что госключ тут поможет? Не для этой цели его внедрить хотят.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от windows10

Это всё конечно интересно, но какое имеет отношение к этой вашей Дие? Кредит на тётку тупо левой пяткой нарисовали. С тем же успехом можно было раздобыть паспортные данные и подделать бумажный договор. Кстати стон стоит по всей земле Русской, что мошенники наловчились получать судебные приказы на взыскание долга по якобы расписке гражданина. Суды завалены делами и подобные вещи подмахивают не глядя.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это всё конечно интересно, но какое имеет отношение к этой вашей Дие? Кредит на тётку тупо левой пяткой нарисовали. С тем же успехом можно было раздобыть паспортные данные и подделать бумажный договор.

Ты наверное не понял.

Раздобывание паспортных данных, подделка бумажного договора и тд - это долгая кропотливая работа, которую выполнять могут немногие, а невалидность доказать - раз плюнуть.

Когда это все делается одной кнопкой на смартфоне - мошеннические действия исполняются в смартфоне, а это на порядок легче, я бы даже сказал ОЧЕНЬ ЛЕГЧЕ.

Порог входа ниже становится, а значит и процентное соотношение мошенничеств.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Это в принципе проблема подобных сервисов. Ну а в говнодии проблема еще и в том, кто ею управляет и заказывает разработку. «Кибербезопасности придают слишком много значения» (ц), по-моему одна такая цитата должна любого думающего человека держаться подальше от продукта, руководителю и идеологу которого принадлежит цитата.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Бред паспортные данные в любой бд, простая письменная форма в интернете за 5 минут

Ты снова не понял. Различие бумажного мира и онлайнового в том, что в бумажном мире НЕОБХОДИМО ТВОЕ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ. Ну, в большинстве случаев. И лишь твоя личная подпись, дает старт какому-нибудь процессу, неважно, выдаче кредита, или продаже квартиры.

Насрать на паспортные данные, если подписывать бумажки придет не тот хер, который на ксерокопии паспорта, ему банально не разрешат подписать такие бумажки.

С господписями все сложнее, потому что они ЯВЛЯЮТСЯ ЮРИДИЧЕСКИМ АНАЛОГОМ ФИЗИЧЕСКОЙ ПОДПИСИ, но фактически, для заверения нужен НЕ ТЫ, а query с твоего смартфона.

Банку не видно, КТО нажимает у тебя на смартфоне зеленую кнопку «ПОДПИСАТЬ», и для него по дефолту, кредит взял ты. Для полиции кстати тоже.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

подделка бумажного договора и тд - это долгая кропотливая работа

Вот я щас поржал. Мальчик ты дурак? Откуда как ты думаешь берут информацию мошенники «из Сбербанка»? Это совсем не сложно. Тебе русским языком сказано, что уже даже через суд наловчились работать. Подают заявление что Иван Иваныч одолжил тебе 5т.р. и прилагают расписку сделанную на коленке. Суд даже не проверяет ничего из-за такой мелочи, там на автомате выносят судебный приказ о взыскании долга и приставы, а не какие-то там коллекторы, списывают пятак с твое карты.

одной кнопкой на смартфоне

Так-то они увели её почту для начала. И нашли «лояльного» человека в кредитной конторе который нарисовал кредит без личного присутствия человека, что требовалось по закону. Ты свою статью-то жопой читал?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

в бумажном мире НЕОБХОДИМО ТВОЕ ЛИЧНОЕ ПРИСУТСТВИЕ

Доверенность? Не, не слышал. И вообще ты видимо не в курсе например по продаже квартир. Там такая жопа, что легально вообще невозможно на 100% быть уверенным что тебя не нагреют.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.