LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Какой процессор и сколько ОЗУ в вашей бритве?

 , ,


1

0

Алярм! Мир технического дизайна захватили особо утонченные натуры!

В давние смутные времена, когда мы кололи орехи размашистыми ударами тяжеловесным, но жутко мейнстримовым мобильником с бортовым номером 3310, мы мечтали о том, чтобы играть в змейку с хорошим звуком на экранчике чуточку побольше и непременно под звуки встроенного FM-приемника в обмылок хотя бы раза в два тоньше.

Шли годы. Многие таки смогли послушать любимую радиостанцию с помощью звонилки с хорошим экранчиком (но без встроенной змейки) на раскладушной моторолке системы «разор_вэ_3». И уже тогда многие ощутили, что с мечтами и желаниями надо быть несколько аккуратнее. Особенно это ощущалось, когда удержать в руках аппарат толщиной с пару пластиковых карт стало нетривиальной задачей. Но фиг с ним, привыкли. Тем более даже наушкики втыкать приходилось нечасто, а круг задач, который требовалось выполнять на мобилке, был доступен далеко не только чемпионам по оригами.

Шли годы. Мобилки уступили место смартфонам, кнопки - сенсорному экрану, не требующий усилия нажатия. Поэтому ставшая уже привычная толщина тоньшина устройств не вызывала проблем. Хотя многие испытывали огорчение от разбитого экрана после падения аппарата, когда в него пытались впихнуть джек наушников.

Но в целом круг задач у звонилки не сильно изменился и тактильное удобство сводилось лишь к вопросу насколько он удобно лежит в руке и насколько удобно тянуться к немногочисленным кнопкам сбоку/сверху.

В мире ноутбуков же дизайн изменялся не так радикально. Среднестатистическая машинка что в начале 2000-х, что 10-15 лет спустя по прежнему утыкана всевозможными разъемами всех мастей и размеров. И это не удивительно. В отличие от мобилок, ноут постоянно взаимодействует с внешними миром, кучей носителей и прочих подключаемых устройств. Тем не менее и сюда пришла эта болезнь толстофобов и последние лет 5-7 идет адская война диезигнеров с разъемами: сначала с их размером, а потом и вовсе с их наличием.

Не знаю как вам, но мне лично глубоко насрать насколько ноут тяжелый или толстый, если работать с ним становится физически сложно. Да, с развитием тырнетиков флешки практически перестали быть основным носителем, а прочие внешние устройства в постоянном режиме подключает оглушающее меньшинство пользователей. Даже беспроводные наушники практически вытеснили проводные и маленькая узенькая дырочка для джека стала (по мнению производителей) расточительной тратой размеров. Но вашу ж мать! Должен же быть какой-то предел этому идиотизму!

Итак, суть: объявилась очередная контора, которая выкатила новый концепт ноута вообще без разъемов.

Ноут Craob X толщиной 7 мм в сложенном состоянии и весом менее 900 грамм. Ноут лишён портов USB, аудиоразъёмов, слота для карт памяти и даже коннектора для подключения зарядки. Все они находятся на специальном внешнем беспроводном блоке питания, который крепится к лэптопу с помощью магнита.

Технические характеристики побоку, сейчас не об этом.

Во-первых, какие-бы не были крутые современные материалы, которые применяются при производстве корпусов ноутов, крайне сомневаюсь, что это поделие не будет жалобно скрипеть, провисая под собственным же весом, когда я захочу перетащить его с места на место взявшись за угол.

Во-вторых, у меня далеко не самые сосисочные пальцы, но…лять…я даже схватить его нормально, чтобы оторвать от стола не смогу. Это ж надо будет специально ногти отращивать, чтобы каждый раз подковыривать его со стола, чтобы схватиться удобнее.

В-третьих, даже мой Dell Latitude 5400 с вполне себе нормальными разъемами в достаточном количестве отлично влезает в самую обычную папку, с которой я обычно хожу. Ну на кой ляд мне ноут тоньше, если для его переноса мне все равно использовать ровно ту же самую папку? Ну на кой ляд мне этот лэптопесток из под скалки, если в нем очевидно будет аккумулятор меньшего объема? Да еще и трясись над ним, не раздавит ли его пара листов А4, которые я неглядя кинул вместе с ним в папку?

Но это еще не все. Вот еду я куда либо или собираюсь на презентацию. Мало того, что мне надо тащить зарядник, так теперь еще и прилагается кирпич с магнитами(которые обрастают непонятно откуда берущейся кучей мусора с магнитными свойствами), через который эта хреновина заряжается и вообще взаимодействует с внешними устройствами. Ну ядрёна бабушка, в чем удобство-то? В том что помимо зарядки я теперь буду забывать дома еще и переходник этот сраный?

Да идите вы все нахер с таким прогрессом!

Подробности

★★

Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 2)

даже мой
влезает <…> с которой я обычно хожу
мне лично глубоко насрать насколько ноут тяжелый или толстый

Помимо мужчин, есть целевая аудитория женщин, которые могут иметь совершенно другое мнение насчет тяжести и толщины. Ну это предположение, статистические опросы я не проводил.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

Где фото пальцев?

«Я не такая, я не могу так сразу» (с)

Oberstserj ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

С одной стороны ты прав, с другой даже для отгламуренной шмары с ногтями проблемы никуда не исчезают. Лишняя пудренница сделает вмятину, а при попытки отскоблить это поделия от липкого столика в макдаке поцарапает ноготь. А если она этот ноготь еще и сломает? Ужос!

Oberstserj ★★
() автор топика

Это хорошо. Чем быстрее производители дойдут до маразма в плане следования тренду - тем лучше. Главное, чтобы не прекращали выпуск нормальных устройств, но в этом увы, никакой гарантии нет. Они должны развиваться (в переводе на человеческий это значит "менять хоть что-нибудь). Поскольку поменять что либо в функциях уже почти нереально - остается менять формы и разъемы

vaddd ★☆
()

Классические ноутбуки со съёмной без разборки батареей всё ещё существуют или уже больше не выпускают?

X512 ★★★★★
()

Даже далеко ходить не надо, сейчас нужно чехол для смартфона покупать не для того что бы его не поцарапать, а для того что бы нормально в руках держать. По эргономике как по мне, лучшие что были у меня в пользовании это HTC Sensation и Nexus 5. Их можно было использовать без чехла и баз страха что в холодных руках на улице смартфон выскользнет у меня из рук.

unixnik ★★★★★
()

Как там говорил один популярный персонаж: «Это не для тебя сделано и не для таких как ты»

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

К сожалению, все эти смешные маразмы неплохо взлетают. Скорее просто положат болт на гиков-технарей и будут делать только такие обрубки для ширнармасс.

yu-boot ★★★★
()
Последнее исправление: yu-boot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Чем быстрее производители дойдут до маразма в плане следования тренду - тем лучше. Главное, чтобы не прекращали выпуск нормальных устройств, но в этом увы, никакой гарантии нет.

Так они как раз прекращают или ценники в небеса задирают на нормальное. Еще 8-10 лет назад можно было спокойно купить приличный ноут не дороже килобакса и даже дешевле. Сейчас за эти цены фактически сплошное г., если только по недосмотру маркетологов не промелькнет что-то относительно годное.

Ранее гранью стало убирание возможности заменить аккумулятор, не разбирая ноутбук (и смартфон кстати). Тоже ради толщины обосновывали. Сейчас вообще дошли до распайки на плате, хотя еще не везде.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пользователь не проголосует за это рублём!

Выбора может и не остаться через какое-то время. К примеру, попробуй сейчас найди новую модель со съемным аккумулятором без разбора корпуса.

praseodim ★★★★★
()

В мире ноутбуков же дизайн изменялся не так радикально. Среднестатистическая машинка что в начале 2000-х, что 10-15 лет спустя по прежнему утыкана всевозможными разъемами всех мастей и размеров.

А процессор менять уже нельзя.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А большого смысла и нет. Разница в энергопотреблении и тепловой отдаче такова, что штатная система охлаждения не потянет. Вот, то, что память распаяна - это плохо, да

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тоже надеюсь, но уж больно в тренде оно засовывания всего в облака. Сейчас ведь реально стали уже редко флешками обмениваться.

praseodim ★★★★★
()

Ноут Craob X толщиной 7 мм в сложенном состоянии и весом менее 900 грамм. Ноут лишён портов USB, аудиоразъёмов, слота для карт памяти и даже коннектора для подключения зарядки. Все они находятся на специальном внешнем беспроводном блоке питания, который крепится к лэптопу с помощью магнита.

Это уже реальный кретинизм. Какая в жопу мобильность, если я без подключения к блоку питания даже флешку воткнуть не могу?

hateWin ★☆
()

Во-первых, какие-бы не были крутые современные материалы, которые применяются при производстве корпусов ноутов, крайне сомневаюсь, что это поделие не будет жалобно скрипеть, провисая под собственным же весом, когда я захочу перетащить его с места на место взявшись за угол

Даже если не будет. необходимость использовать уберкрутые материалы ведет к удорожанию, которого можно было бы избежать. Хотя, от ноута нормальных габаритов с магниевой или алюминиевой рамой я бы не отказался.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Не видел таковых в продаже. Может, я чего-то не знаю.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Безусловно. Больше того, стекающий на боковые грани дисплей ещё и продвигался как конкурентное преимущество!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Тогда и ту хню, о которой пишет ТС, смогут протолкнуть как «конкурентное преимущество». И заключатся оно будет в том, что «эта жи стильна модна маладежна»!

hateWin ★☆
()

А тебя никто и не спрашивал. Не бомби тут.

Брать никто не заставляет, тем более что его нет и неизвестно появится ли.

fornlr ★★★★★
()

Мне кажеться, движущая сила потреблядства — неспособность значимого процента людей самостоятельно сформировать требования к товару. Если человек четко знает, что ему нужно и зачем, ему труднее впарить ненужную херню.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Подмигни, если тебе засунули паяльник туда, где не светит солнце, и заставляют это покупать. Выпустили и выпустили, мало ли уродцев в ноутбучном мире.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Выпустили и выпустили, мало ли уродцев в ноутбучном мире.

Тут ASUS показал ноут с экраном вместо клавиатуры. Вот где трэш и угар. Причём, даже на официальных промо-фотках к этой бабуйне клавиатура подключена, то есть про удобство использования производитель иллюзий не питает.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: удаленный комментарий

Ну да, ну да…

Если уж даже Apple, для которой внешний вид многое значит, взяла и засадила HDMI (даже не mini 😮) порт в MacBook Pro, то как-то смешно, не более.

А распаяно или нет — как-то всё равно. Не устраивает — продаёшь, и покупаешь тот, который устроит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateWin

Мне кажеться, движущая сила потреблядства — неспособность значимого процента людей самостоятельно сформировать требования к товару. Если человек четко знает, что ему нужно и зачем, ему труднее впарить ненужную херню.

Все верно. Поэтому народ покупает то, что новее, круче, моднее, дороже, чтобы подружки завидовали, с чем можно в инстраграме сфоткаться. Деловой или профессиональный подход - редкость, он производителям не интересен. Проще их тоже ставить перед фактом, что их любимые устройства устарели и больше не выпускаются

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я подмигну. Да, говноконцепт, про который написал ТС, в серию не пошел (пока). Но тенденция в стартовом посте подмечена правильно. Именно про тенденцию я и говорю. А не про конкретный идиотский девайс (который, возможно, является прообразом среднестатистического ноутбука лет через 5-10, когда народ окончательно убедят в том, что четкие посоны хранят все в облаках и флешки — это не модно и не молодежно).

hateWin ★☆
()
Последнее исправление: hateWin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А распаяно или нет — как-то всё равно. Не устраивает — продаёшь, и покупаешь тот, который устроит

В теории да. А на практике все современные смартфоны — лопаты с безрамочным экраном. Это я к тому, что выбора со временем может не стать. Такие случаи уже были.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Если уж даже Apple, для которой внешний вид многое значит, взяла и засадила HDMI (даже не mini 😮) порт в MacBook Pro

В сам ноутбук, а не в док-станцию? И да, как лишний HDMI разъем может испортить внешний вид? Не говоря уже о том, что функциональность в данном случае важнее, это не декорация для Sci-Fi фильма.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Ну посмотри, как выглядит поседений MacBook Pro

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Да и без этих аналогов. К «бабушкофонам» пока эта шиза не подкралась. А вот смартфонов со съемной батареей (кроме девайсов наподобие PinePhone или Purism) не осталось.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Но все таки втыкаешь. Это во-первых. Во-вторых, есть кардридеры, внешние HDD, безпроводные мыши, WiFi адаптеры (мало ли, внутренний сгорел или не поддерживается твоей системой). Их куда девать?

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Еще 8-10 лет назад можно было спокойно купить приличный ноут не дороже килобакса и даже дешевле.

Да вроде сейчас тоже можно.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateWin

А вот смартфонов со съемной батареей (кроме девайсов наподобие PinePhone или Purism) не осталось.

FairPhone

А так как-то и не сдалось. Я вот на своём iPhone через 3.5 года поменял в сервисе и ладно.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

А так как-то и не сдалось. Я вот на своём iPhone через 3.5 года поменял в сервисе и ладно

Зачем это делать в сервисе, когда можно дома или вообще в полевых условиях? Просто купил аккумулятор и все дела. Не говоря уже о том, что раньше легко менялась не только батарея. Я поменял екран, клавиатуру и переднюю панель утопленного в говнах nokia e51 просто открутив несколько винтиков.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от fornlr

И да, на какие буквы бы тебя послали, если бы твой девайс официально был признан устаревшим? Обычные мастера за ремонт современного сендвича из клея и пластика не возьмутся. Даже если возьмутся, ремонт такого девайса более трудоемкий и, следовательно, более дорогой, чем ремонт нормального телефона.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от hateWin

Это уже реальный кретинизм. Какая в жопу мобильность, если я без подключения к блоку питания даже флешку воткнуть не могу?

Люто плюсую! Я ещё как-то понимаю только usb-c, но блин юсб разъемы для ноута с питанием от сети имхо перебор.

anc ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.