LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Google Analytics теперь запрещена в ЕС

 , ,


1

2

Привет снова, ЛОР!

https://tutanota.com/blog/posts/google-analytics/

В принципе, вот. Австрийский суд постановил, что аналитика от Гугла не предоставляет достаточных гарантий приватности пользователям, позволяет следить за ними и нарушает 44 статью GDPR.

Гуглокапец наступил?

Замечательно, вся реклама, связанная с личностью, а не контентом, омерзительна.

FedyaPryanichkov ★★
()
Последнее исправление: FedyaPryanichkov (всего исправлений: 1)

запрещена Google Analytics, а страйки получат те владельцы сайтов, которые забудут поставить в настройках галочку «хранить данные в ЕС». ну вот теперь-то мразотной корпорации точно конец.

fegipat
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Яндекс.метрика наше всё! Еще включить чтобы передавало движения мыши. Правда для Украины не работает)

goingUp ★★★★★
()

В тему приглашается @AP объяснить, какой вред это нанесёт веб-мастерам.

question4 ★★★★★
()

Гуглокапец наступил?

да щаз, ничто не мешает накатить опенсурсный Matomo и скидывать эти данные в Гугл аналитику, я например так делаю. Ибо аналитика от гугля сильно лучше.

e000xf000h
()

Странно, что они конкретно к гугловой аналитике докопались. Тут особо не имеет значение какой именно сервис, важно что туда посылается и где хранится. А про это надо с владельцев ресурсов спрашивать.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Вот они и докопались до австрийского сайта, который гоняет данные пациентов в Америку и обратно в плэйнтексте.

question4 ★★★★★
()

Ну наконец-то! Запретили это говно! Поскорей бы во всей европе приняли. Сам ангуглился несколько лет назад и всем того желаю. Если за бизнесом стоит русский, добра не жди.

untitl3d
()
Ответ на: комментарий от cocucka

я даже сходил по ссылке от таких новостей! сайт какой-то левый. какие-то защитники приватности в интернетах.

А про это надо с владельцев ресурсов спрашивать.

действительно, что-то мне в голову не пришло.

Странно, что они конкретно к гугловой аналитике докопались.

пишут про вообще закон о защите п. данных в европе. мол, недавно приняли именно против хранения и передачи данных в США. а в австрии был создан прецедент, потому что, вроде бы, были жалобы на GA.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от cvs-255

noscript наше всё, а не яндекс метрика)

noscript гораздо накладнее по ресурсам, чем блокировки через DNS.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Да там по ссылке сплошное изнасилование журналистов.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

because I can! а вы нет, noscript юзеры=) нет, я как раз себя люблю. сейчас-то я мало усваивать стал из-за проблем с когнитивкой, а перед этим пока работаешь за день много всего просматриваешь, а плюс к этому у меня [были] интересы в разных гуманитарных темах.

а ты на телефоне у себя тоже все вкладки закрываешь после использования? (это намек, что на телефоне это поведение by design)

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Зачем ты это делаешь? Ты себя ненавидишь что ли?

Затем что это нормальная практика в нормальном мире.

Гуглишь: how to … не знаю там, run php-fpm as root, открываешь в фоне 5 вкладок, 4 из которых СЕОшный мусор, возвращаешься в сосноль, делаешь, тебе приходит уведомление с ФБ, кликаешь по нему, открывается ФБ где тебе прилетело сообщение, тут клиент попросил проверить почему не открывается сайт, открыл его сайт. Параллельно хочется «скачать новый концерт Кипелова бесплатно без СМС» - еще пять вкладок. В итоге у тебя открыто 30 вкладок, и проще дооткрывать новые, нежели шариться по открытым, и смотреть что нужно, а что не нужно. И это я еще не упомянул вкладки открытые потому что ты сейчас работаешь, и они должны быть открыты, к примеру WHM в пяти вкладках, часть из которого починена и дожидается теста со стороны клиентов, часть из которых в процессе. А если ты какой-нибудь Спуф, так у тебя еще открыты и как минимум мамба, баду, тиндер, табор, лол :)

windows10 ★★★★★
()

Бред какой-то, чем вам не угодила аналитика? Зачем вы ее выключаете?

Если боитесь, что все данные сольют спецслужбам, так спецслужбы вас и без гугла отлично тречат. Там нужны вообще другие методы защиты.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Бред какой-то, чем вам не угодил зонд? Зачем вы его вытаскиваете?

Если думаете, что без зонда будет удобнее, так и с ним отлично живётся.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

в современных интернетах до 50% мусорного трафика. а провайдеры постоянно зажимают каналы для экономии. так зачем качать и ждать больше?

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

В смысле, нормальная практика? Я часто открываю новые сайты в старых вкладках, например. Больше 3-5 вкладок у меня редко открыто. Причём я это не то чтобы специально делаю.

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от stevejobs

Бред какой-то, чем вам не угодила аналитика? Зачем вы ее выключаете?

Зачем её включать?

Если боитесь, что все данные сольют спецслужбам, так спецслужбы вас и без гугла отлично тречат. Там нужны вообще другие методы защиты.

Ты, видимо, из тех людей, которые оставляют свой номер телефона и имя на куче сайтов, а потом удивляются, как же это так им звонят мошенники, называют по имени и представляются службой безопасности банка. Как же это так мать его выходит? Нипаняяяятнаааааа!

P.S. И даже на ЛОРе в профиле. Молодец!

ФИО: Чирухин Олег Владимирович
website: olegchir.com
email: hedin.pr@gmail.com
habrahabr: https://habrahabr.ru/users/olegchir/topics
facebook: https://www.facebook.com/olegchir
linkedin: http://ru.linkedin.com/in/olegchir
telephone: +79137734714
hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

а кто мешает завести «публичный» номер, и не использовать один номер для всего? в т.ч. для всяких банков и прочего?

ИО зная лишь номер ты и сам можешь пробить за секунду, ненужно быть никаким мошенником. слава СБП (которые по телефону и работают). как правило достаточно потыкать топ 10 банков и дело в шляпе.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а кто мешает завести «публичный» номер, и не использовать один номер для всего? в т.ч. для всяких банков и прочего?

Ты меня спрашиваешь? Я не знаю, у меня активных номеров штук 5 сейчас. Спроси 99% людей которые так не делают.

слава СБП (которые по телефону и работают). как правило достаточно потыкать топ 10

Хто?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от crypt

а ты на телефоне у себя тоже все вкладки закрываешь после использования? (это намек, что на телефоне это поведение by design)

Ну, да. А кто-то так не делает?

hateyoufeel ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Да, я везде оставляю свой номер )))

Только у меня на телефоне выключены оповещалки, и список пропущенных рассматривается в десять часов вечера с целью сравнить с телефонами важных заказчиков (которые я знаю благодаря имейлу и профилям в соцсетях)

Телефоны всех коммунальных служб, которые хотят от меня денег в конце месяца так и вообще в чёрном списке

Никаких проблем со службой безопасности у меня нет. Если тебе звонит СБ - сбрасываешь звонок и сам звонишь в банк. Всё.

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

СБП

переводы денег по номеру телефона. чуть менее чем все банки в РФ в этом участвуют (добровольно конечно, иначе регулярные конские штраф, которые даже сберу надоело платить спустя пару лет копротивления и он сдался).

и вот как-то сложно в z0zz году не быть хоть клиентом одного банка.

n_play
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

по-моему когда-то давно я читал, что у Android'a такой концепт, что они этого от тебя не ждут. приложения замораживаются, когда юзер от них уходит, куда-то там перемещаются и т.д.

crypt ★★★★★
()

Не так, правильнее будет:

ЕС теперь запрещена в Google Analytics

Вангую, затеют очередной суд, оторвут себе кусочек от пирога и успокоятся.

Pyzia ★★★★★
()

Хорошие новости.

«… Google Analytics is illegal to use on European websites.»

Вот только это не совсем ясно. Ведь смысл интернета в том, чтобы к любым сайтам был доступ из любой точки мира (ну, с исключениями, если особо будет нужно). А если имеется ввиду домен, то получится, что если гугл перестанет переадресовывать с google.com на google.{at,de,fr,…}, значит, этот вердикт к нему больше не относится.

gag ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Меня тоже картинка обрадовала когда увидел, да так что даже на аватарку поставил, отлично отражает то чем я целый день занимаюсь.

BLOBster ★★★
()
Последнее исправление: BLOBster (всего исправлений: 1)

Ура, товарищи! Надеюсь, рекламу гугла тоже скоро запретят, а то и вообще платную рекламу

michwill ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.