LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аббревиатуры там, где их нет

 ,


0

1

Вот больше всего на свете ненавижу, когда люди пишут названия большими буквами, как будто они сокращения, но на самом деле нет.

Этот рак даже здесь есть, вот в соседней теме кто-то пишет LINUX большими. Как это расшифровывается? LINUX Involves Nasty User eXperience? Что, серьезно?

Или вот например, даже некоторые программисты на Perl пишут его название как PERL.

Зато, кажется, писать UNIX стало такой традицией, что даже отрубанием рук не переучишь писать Unix. Вот потому что пару раз так в журнале «Радио» за 1980-е годы написали, так и повелось.

Впрочем, нет худа без добра. Когда я вижу, что человек всегда нарочито пишет «SystemD» в тредах о systemd, я знаю заранее, что спорить с ним бесполезно, и заношу его в игнор-лист.

Мне всегда кажется, что те, кто пишут PERL, JAVA, UNIX, LINUX, сидят и стилусами эти буквы выводят, старательно так, языки высунув, как старикашка Эдельвейс латинские названия в свою эвристическую машину.

★★★★★

Ответ на: комментарий от moot

А вот и нет. Ларри Уолл сначала хотел назвать язык Pearl, но потом, узнав, что такой язык уже существует (и это таки аббревиатура), переименовал его в Perl. Все вот эти Practical Extraction & Reporting Language или Pathologically Eclectic Rubbish Lister потом были придуманы.

Короче, правильно писать Perl, а не PERL или, прости господи, P.E.R.L.

shimon ★★★★★
() автор топика

Да, так и есть. А я вот головой об стенку хочу биться, когда в маршрутках вижу, скука, «ЗапаснЫй» выход, вместо «Запасной». Хочется найти того языкогнидаведа и ему руки обрубить... :(

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

«ЗапаснЫй» выход, вместо «Запасной»

От «в шкафу» вместо «в шкафе» или от «он ей в отцы годится» вместо «он ей в отца годится» ещё не коробит?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

«ЗапаснЫй» выход

головой об стенку хочу биться

Русский - не ваш родной язык?

См. Запасный полк (Куликовская битва)

utanho ★★★★★
()

ППКС.

сидят и стилусами эти буквы выводят, старательно так, языки высунув, как старикашка Эдельвейс латинские названия в свою эвристическую машину

Отдельный плюс.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Справедливости ради, язык - живой организм, а не то, что на века в граните высечено Розенталем. Лет через 50 будут «запаснОй» писать, и что?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Русский - не ваш родной язык?

Один раз встречается? И то, нябось, не в рукописи. Эти писаки «разрешили говорить кофе - оно, никак не могут запомнить, что кофе - это он. Если кофе - оно, то и Фурс@нк0(бывший минобр.) - оно.»

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

А вот для меня с раннего детства казалось естественным, что кофе, как и какао - «оно». Пришлось запоминать эту противоестественную конструкцию, что кофе - «он»

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Хотя и солнце - оно, глупо будет причислять его к какому-нибудь роду...
Тебе делать нечего? - заставляешь меня в понедельник утром думать... :D

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)

Лол кг/ам, рофл евпочя. Авмяк!

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Таки он прав. Запасный это устаревший вариант с ограниченными сочетаниями и в современном русском языке применяться не должен.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Уже пишут все нормальные люди. Лет эдак 50. Может до всяких окраин ещё не дошло.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Фурсенко молодец. Про кофий уже давно все забыли, правильно всё сделал. Из языка надо выкидывать легаси, как и из нормальных программ у которых какое-то будущее есть. А вот Ливанов уже не молодец.

peregrine ★★★★★
()

Да, весело бывает придумать себе какую-нибудь игру и злиться на тех, кто не хочет в неё играть по твоим правилам.

У меня вот одна из таких игр - написание (и произношение) имени. Правильно: Фамилия Имя Отчество или Имя Фамилия. А от Фамилия Имя я зеленею. Например.

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Пришлось запоминать эту противоестественную конструкцию, что кофе - «он»

Просто надо помнить, что первоначально было «кофий», а не кофе.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Русский - не ваш родной язык?

Это скорее тебе к вопрос, форма «запасный» реально в основном встречается только в надписях «запасный путь». В разговорной речи и в литературе я не помню, чтобы было «запасный», хотя вроде и встречается.

Можешь попроверять на https://books.google.com/ - там еще можно интервал времени задать для поиска тренда

См. Запасный полк (Куликовская битва)

Скорее засадный полк, а про запасный в куликовской битве впервые слышу. Но если где-то в летописях и так пишется, то при чем тут современные нормы?

http://new.gramota.ru/spravka/trudnosti?id=36_140&layout=item

Сочетаемость слова запасный ограничена: на равных правах со своим современным вариантом запасной оно существует только в сочетании с существительными путь, полк и выход и некоторыми другими. Равноправные варианты: запасный и запасной путь, запасный и запасной полк, запасный и запасной выход.

В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

praseodim ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

От учителя зависит, но вообще-то в классической литературе нередко есть именно, что «выпил кофию» (или кофею), причем иногда даже в советской литературе встречается.

Вообще, books.google.com с возможностью там задавать интервалы дат для поиска довольно интересная штука, позволяющая самому маленькие литературные открытия делать.

P.S. А вообще, школьникам при изучении русского языка о нем на удивление мало, что рассказывают - это да. Программа обучения рассчитана в основном на запоминание правил и отработку их употребления, а не на эскурсы в историю и лингвистику, хотя они могли бы сделать уроки менее скучными.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)

Фальстарт. До весенних обострений еще три месяца 😁

chenbr0
()

Согласен, конечно.

А еще, на заметку новичкам: если хочешь чтобы все поняли что ты действительно в теме, используй смешные вариации названий.

Вот как увидишь «сисямбда», «бубунта», «мастдайка», «линупс», так сразу понятно что человек с опытом и вообще соображает.

frunobulax ★★
()

Этот рак даже здесь есть, вот в соседней теме кто-то пишет LINUX большими. Как это расшифровывается?

Константы всегда заглавными. Не забывай пить таблетки.

Lordwind ★★★★★
()

и заношу его в игнор-лист

Слабак

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

ПОТОМУ ЧТО CAPSLOCK — ЭТО АВТОПИЛОТ ДЛЯ ВИНА!

fegipat
()
Ответ на: комментарий от xwicked

«ЗапаснЫй» выход, вместо «Запасной»

Почитай, что в русском языке называется жаргоном и почему это нормально.

Oberstserj ★★
()

И это, замечу, уже в понедельник утром! Такими темпами ТС лопнет к концу недели.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Прорвало товарища, ага. Еле утерпел, видать.

Но я согласен тем наблюдением, что если кто-то пишет некие слова «особенно», то у него, зачастую, и в голове - «особенно».

dk__
()
Ответ на: комментарий от xwicked

«ЗапаснЫй» выход, вместо «Запасной»

А еще внезапно все застеснялись слова «последний» и стали употреблять слово «крайний» там, где его последние лет сто не употребляли. А еще на всех уровнях, включая президентский, победило корявое «в этой связи» там, где всегда было «в связи с этим»

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Скорее засадный полк, а про запасный в куликовской битве впервые слышу. Но если где-то в летописях и так пишется, то при чем тут современные нормы?

"Мы - мирные люди, но наш бронепоезд

стоит на запасном пути"

vaddd ★☆
()

Зато, кажется, писать UNIX стало такой традицией, что даже отрубанием рук не переучишь писать Unix. Вот потому что пару раз так в журнале «Радио» за 1980-е годы написали, так и повелось.

Радио тут ни при чем. Похоже, ТМ именно так и зарегистирован.
https://www.opengroup.org/membership/forums/platform/unix
https://github.com/qrush/unix/search?q=unix

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Тоже никогда не понимал, почему пишут SystemD. Можно же System-D!

Систем-Дэ

zgen ★★★★★
()

Этот рак даже здесь есть, вот в соседней теме кто-то пишет LINUX большими. Как это расшифровывается? LINUX Involves Nasty User eXperience? Что, серьезно?

Того, кто это придумал, надо на Луну сослать на тысячу лет.

Зато, кажется, писать UNIX стало такой традицией, что даже отрубанием рук не переучишь писать Unix. Вот потому что пару раз так в журнале «Радио» за 1980-е годы написали, так и повелось.

И так, и так можно, ибо "капс" – это trademark.

Когда я вижу, что человек всегда нарочито пишет «SystemD» в тредах о systemd, я знаю заранее, что спорить с ним бесполезно, и заношу его в игнор-лист.

Правильно! Ненужно надо называть своими именами!

Шутка.

Мне всегда кажется, что те, кто пишут PERL, JAVA, UNIX, LINUX, сидят и стилусами эти буквы выводят, старательно так, языки высунув, как старикашка Эдельвейс латинские названия в свою эвристическую машину.

А мне кажется, что они жертвы обстоятельств. Вот придумает какой-нибудь "петросян" типа расшифровку аббревиатуры (коей слово, естественно, не является), а новички принимают это за чистую монету.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Тоже никогда не понимал, почему пишут SystemD.

А раньше так было, даже логотип был, словно содранный с упаковки какого-то стирального порошка.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Вот как увидишь «сисямбда», «бубунта», «мастдайка», «линупс», так сразу понятно что человек с опытом и вообще соображает.

Только «ляликс» (да пребудет с нами дух @Sun-ch).

shimon ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.