LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аббревиатуры там, где их нет

 ,


0

1

Вот больше всего на свете ненавижу, когда люди пишут названия большими буквами, как будто они сокращения, но на самом деле нет.

Этот рак даже здесь есть, вот в соседней теме кто-то пишет LINUX большими. Как это расшифровывается? LINUX Involves Nasty User eXperience? Что, серьезно?

Или вот например, даже некоторые программисты на Perl пишут его название как PERL.

Зато, кажется, писать UNIX стало такой традицией, что даже отрубанием рук не переучишь писать Unix. Вот потому что пару раз так в журнале «Радио» за 1980-е годы написали, так и повелось.

Впрочем, нет худа без добра. Когда я вижу, что человек всегда нарочито пишет «SystemD» в тредах о systemd, я знаю заранее, что спорить с ним бесполезно, и заношу его в игнор-лист.

Мне всегда кажется, что те, кто пишут PERL, JAVA, UNIX, LINUX, сидят и стилусами эти буквы выводят, старательно так, языки высунув, как старикашка Эдельвейс латинские названия в свою эвристическую машину.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Korchevatel

«красношапку» поработать

Не то слово в кавычки взял.

Oberstserj ★★
()

unix - это жи Uniplexed Information and Computing Service

Slack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

разрешили говорить кофе - оно,

Что за чушь, кто кому разрешил? Тебе требуется разрешение чтобы как-то говорить?

Тем более причём тут Фурсенко? Он даже не филолог. Филологи изучают язык - но именно изучают, а не придумывают.

firkax ★★★★★
()

Да ты счастливый человек, раз это всё, что тебя беспокоит.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Да, весело бывает придумать себе какую-нибудь игру и злиться на тех, кто не хочет в неё играть по твоим правилам.

Симптом аутизма между прочим.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Не, DOS’а тогда еще не существовало :), как и обоих его создателей :)

А создатель Fortrun'а вышел в окно? Форточка бег... 🤔

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Jetty

В ФОРТРАНЕ ВСЕ БОЛЬШИМИ, ТАКОВА УЖ ИСТОРИЧЕСКАЯ ПОДОПЛЕКА!!!

Во всех языках тех времён и народов большие буквы, например: SQL, BASIC.

hummer
()
Ответ на: комментарий от Jetty

По различиям, INT или int, определяется разница между системным и прикладным программистом!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

+7 (8412) 74-33-30, +7 (902) 204-33-30 Загребаев Анатолий Геннадиевич. Номера пензенские, есличо

tiinn ★★★★★
()

А что с UNIX не так? Это же их торговая марка официальная:

Юридически право называться «UNIX» имеют лишь те операционные системы, которые прошли сертификацию на соответствие стандарту Single UNIX Specification[2]. Остальные же, хотя и используют сходные концепции и технологии, называются Unix-подобными операционными системами (англ. Unix-like).

flexagoon
()
Ответ на: комментарий от praseodim

В сочетаниях с другими словами прилагательное запасный квалифицируется как устаревшее.

Полноте сударь, оно и есть устаревшее. В русском языке постоянно что-то устаревает. И это не повод для беспокойства.

Возможно вы желаете обсудить ложить/класть?

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если кофе - оно, то и Фурс@нк0(бывший минобр.) - оно.»

Кстати неплохая идея. Скрестить портреты фурсенки и Пеннивайза.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Запасный это устаревший вариант

И это, конечно же, повод для ненависти?

За «отнюдь» можно и ножом пырнуть, а за «давеча» - прилюдно казнить?

utanho ★★★★★
()

Когда я вижу, что человек всегда нарочито пишет «SystemD» в тредах о systemd, я знаю заранее, что спорить с ним бесполезно, и заношу его в игнор-лист.

Иди выпей таблеточек или лучше сразу себя занеси. Ты показываешь что тебе не нужна дискуссия, тебе нужно выпячивать своё эго указыванием другим на их якобы неправоту, при том ты настолько жалок что даже не нашёл ничего лучше чем придираться к регистру символов.

slovazap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Кофе бывает зерновой или растворимое. Оно самое.

Бггг, утащил фразу себе))

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А вот для меня с раннего детства казалось естественным, что кофе, как и какао - «оно». Пришлось запоминать эту противоестественную конструкцию, что кофе - «он»

Но зачем? Любой адекватный человек знает, что кофе - оно. Для меня это вообще такой индикатор - если человек говорит о кофе в мужском роде, значит его лучше обходить стороной.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

То, как человек пишет название (не)любимого продукта, многое говорит о том, способен ли он сделать полезный вклад в дискуссию вообще. Нарочитое искажение названий определенным способом чаще является маркером информационного шума, чем сигнала. Ни разу не видел комментария с таким, эхм, регистром символов, после которого не было жаль потраченного на его прочтение времени. Там никакой дискуссии нет, одно только повторение избитых тезисов о так называемом юниксвее, определение которого столь же неуловимо, как, ну не знаю, универсальное исчерпывающее определение бога, например.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Toxo2

Имя Фамилия. А от Фамилия Имя я зеленею

У меня наоборот. Вероятно привычка, т.к. людей с моим именем я встречал довольно часто, иногда аж по трое за раз в коллективе из 5 человек, а вот с моей фамилией редко можно людей встретить (буквально 2 раза в жизни я их встречал, если не брать моих кровных родственников и их жён, сменивших фамилию), так что на неё я быстрее реагирую чем на имя, а может сочетание конкретно моей фамилии и моего имени благозвучнее звучит если начинать с фамилии.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Как будто что-то плохое. Знаю я лет 18 одного аутиста прямо очень ярко выраженного, а соображает он отлично, только с людьми ему очень тяжело общаться, особенно с незнакомыми ну и немного интересы у него немного однобоки, хотя с возрастом полегче ему стало, но всё равно на него посмотришь на улице и сразу скажешь что он немного особенный.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Да всё индивидуально, конечно )

Просто однажды где-то прочитал что ФИО это официально-канцелярски правильно, в то время как ИФ уважительно-человечески правильно. Любые другие варианты - недоканцелярские или полууважительные.

И всё, капец, жизнь с этим знанием уже совсем другая - обязательно надо попсиховать теперь если кому-то повезло этого не прочитать )

Toxo2 ★★★
()
Ответ на: комментарий от paran0id

Я пишу SYSTEM\D, но буду рад узнать больше вариантов.

d_a ★★★★★
()

Подрочи / погладь кота / убей себя, животнаэ (лучше последнее).

untitl3d
()

Этот рак даже здесь есть, вот в соседней теме кто-то пишет LINUX большими. Как это расшифровывается? LINUX Involves Nasty User eXperience? Что, серьезно?

Ты несёшь какую-то дичь. У меня тут в шапке сайта написано LINUX.ORG.RU, макском не мог ошибиться!

filosofia
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Запасный это устаревший вариант с ограниченными сочетаниями и в современном русском языке применяться не должен.

Нет. Запаснòй — это ещё один выход на случай поломки основного или просто в дополнение для расширения пропускной способности. Запасной действует в той же ситуации, что и основной. Запàсный — на случай аварийной ситуации.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Да нет, просто на бумаге сразу видно где синтаксическая конструкция, а где аргументы-переменные. Cobol тоже заглавными пишут. До сих пор!

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Да, потому что у словосочетания «запасной выход» несколько значений, в том числе полное покрытие значения «запасный выход». А за лишние усложнения в плане записей в аварийных ситуациях когда человек думает куда ему бежать в запасный или запасной выход, вообще надо уголовную ответственность вводить.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Был у нас один препод на кафедре, который нашёл ГОСТ на это дело, разучил его и потом ходил до всех докапывался. Там ещё и «И.О. Фамилия» и «Фамилия И.О.» надо писать в зависимости от типа документа и расположения в тексте.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Aceler

Маразматиков везде хватает. Был у меня такой-же, кичился тем что знает всё как надо, говорил какой он крутой спец и вообще что он в «название конторы» кучу людей подготовил, которые без его мудрого понимания бюрократии и математики в жизни бы туда не попали. ИРЛ в «название конторы» его все ругают на чём свет стоит, потому что после него народ надо переучивать. Хорошо его уволили нафиг когда он у нас начал лекции читать, пробыв с нами только 3 недели. А потом нормального препода поставили.

peregrine ★★★★★
()

Как это расшифровывается?

Linux Is Not UniX

Зато, кажется, писать UNIX стало такой традицией, что даже отрубанием рук не переучишь писать Unix. Вот потому что пару раз так в журнале «Радио» за 1980-е годы написали, так и повелось.

Вообще-то это изначально было аббревиатурой.

damix9 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.