LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Аббревиатуры там, где их нет

 ,


0

1

Вот больше всего на свете ненавижу, когда люди пишут названия большими буквами, как будто они сокращения, но на самом деле нет.

Этот рак даже здесь есть, вот в соседней теме кто-то пишет LINUX большими. Как это расшифровывается? LINUX Involves Nasty User eXperience? Что, серьезно?

Или вот например, даже некоторые программисты на Perl пишут его название как PERL.

Зато, кажется, писать UNIX стало такой традицией, что даже отрубанием рук не переучишь писать Unix. Вот потому что пару раз так в журнале «Радио» за 1980-е годы написали, так и повелось.

Впрочем, нет худа без добра. Когда я вижу, что человек всегда нарочито пишет «SystemD» в тредах о systemd, я знаю заранее, что спорить с ним бесполезно, и заношу его в игнор-лист.

Мне всегда кажется, что те, кто пишут PERL, JAVA, UNIX, LINUX, сидят и стилусами эти буквы выводят, старательно так, языки высунув, как старикашка Эдельвейс латинские названия в свою эвристическую машину.

★★★★★

Ответ на: комментарий от damix9

Ну давай, расскажи, что за аббревиатура, как расшифровывается. О weak pun on MULTICS я знаю. Это не то.

shimon ★★★★★
() автор топика

как будто они сокращения

Здесь ошибка. Заглавные буквы не значит, что это сокращение.

Мне всегда кажется

Если пришла белочка, не прогоняй её, постарайся с ней подружиться.

novus
()

Поверь, будешь чиркать слова на бересте - и ты будешь использовать буквы побольше.

novus
()
Ответ на: комментарий от damix9

Никто на самом деле не помнит, откуда взялось написание Unix, но здесь разгадка проста — оно выглядело куда презентабельнее на визитных карточках по сравнению с Eunuchs.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от peregrine

Я и не говорил что это плохо. Более того, я не исключаю, что у меня тоже он присутствует. Впрочем диагноза у меня конечно нет.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Светлана Бурлак не так давно рассказывала о двух родительных и двух предложных падежах в Великом и Могучем. Правда, они не для всех существительных существуют, но варианты есть :) А ещё для некоторых существительных удаётся использовать звательный, который в русском языке не является признанным.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Имя Фамилия это же тащено из английского языка, в русском больше принято Фамилия Имя. Почему так хз

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

А что не нравится, то ? Значение то разное, запасной - это тот, что числится, но им не пользуются, а запасный, это тот которого формально нет, но допускается использование в крайнем случае, т.е. выдавливаемое стекло - запасный выход, а запертая дверь, которую не открывают пока исправна основная - запасной выход. Вы ещё по омонимам выругайтесь…

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от AKonia

После такого объяснения мне внезапно стало плевать на это. Немного успокоил. :D

омонимам

ну-ну, ты мне поматерись ещё. Я пока не готов изучать, что это... :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Это часть программы общеобразовательной средней школы, есличо.

shimon ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

В разговорной речи и в литературе я не помню, чтобы было «запасный»

Бронепоезд на каком пути стоит?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

омонимам

ну-ну, ты мне поматерись ещё. Я пока не готов изучать, что это... :D

+1 Какой изучать, я слово прочитал только раза с пятого.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Орфографический словарь запасной и запасный

Большой толковый словарь

  1. ЗАПАСНОЙ, -ого; м. 1. Воен. =Запасник. Призыв запасных. 2. Спорт. Запасной игрок. Ввести запасного.

  2. ЗАПАСНОЙ; ЗАПАСНЫЙ см. Запас.

Русское словесное ударение запасной и запасный; запасной ключ, игрок; запасный (запасной) путь, выход

© gramota.ru

mark1
()
Ответ на: комментарий от akk

Кто такой Задорный?

+1 За внимательность. Я сначала ошибся, а потом не стал исправлять, чтобы увидеть сколько грамотных человеков на ЛОР'е. ;)

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от anc

Сами придумали или раньше где-то услышали?

Даже не знаю, что ответить. Вроде как сам, но не поручусь, что такого никто до меня не писал. Идея витала в воздухе, как говорится.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Toxo2

Просто однажды где-то прочитал что ФИО это официально-канцелярски правильно

В официально-канцелярском как раз ИОФ. Инфа 146%.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от damix9

Зато, кажется, писать UNIX стало такой традицией, что даже отрубанием рук

Вообще-то это изначально было аббревиатурой.

Что не мешало Керигану писать Unix.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Люди не читают слова буква за буквой.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

как раз ИОФ. Инфа 146%

Одно время я так погоду смотрел. Перебирал разные источники прогнозов погоды до тех пор, пока не находил прогноз, который мне нравился. В него и верил.

Схема работает практически для любого вопроса.

Toxo2 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.