LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как прекрасен юникс-вей в 2020-х...

 , ,


6

1

…не зря Майкрософт еще в 80-х хотела с ДОСа мигрировать на Юникс. Но не вышло у пацанов, не фартануло.

Попросили вчера помочь с нетривиальной конфигурацией винды. Назанимался нетрадиционным секасом с в ней вдоволь… или вдоль. Точнее сказать, под любым юникс-лайк вся конфигурация была бы тривиальной, но это ж винда.

Большая часть действий делается через тупой GUI, в котором надо лазить по меню и натыкивать галки. Если нужно изменить конфиг, проверить и в случае чего вернуть как было, или протестировать разные варианты, то сидишь и надрачиваешь мышь. Система была рассчитана на людей, которые не могут выразить команду высшим достижением эволюции: человеческим языком.

Некоторые вещи вообще только через реестр. Ну сам реестр это отдельная история. Никакого вам аналога diff, meld, невозможно без дебильных приседаний с экспортом-импортом в текстовый файлик положить конфигурацию в git. Спасибо, хоть экспорт-импорт приделать не забыли. (В этом месте я вернулся сюда из абзаца, в котором писал про кодировки, и еще раз напишу: спасибо! От этих … специалистов можно было бы вполне ожидать, что и этого не будет.)

Система всё время ставит палки в колеса, если нужно часть действий выполнить от имени администратора. Типа, запускаю ФМ с полными правами админа. Создаю в нём файл. Открываю его в Notepad++ — а всё, Notepad++ уже работает не с полными правами админа. Может это, конечно, баг самого NPP, я хз.

Интерфейсы для работы с правами доступа находятся глубоко в категории «рисовал программист» и не обновлялись со времён NT. Там под виндой даже не столько сама система прав доступа сложная, сколько GUI к ней убогий.

И в целом многие интерфейсы сделаны так, что худшим образчикам из Linux и не снилось. Типа прокрутки гигантских списков в окошке фиксированного размера, в который влазит штук пять строк.

Чтобы сделать аналог линуксового «запуск фиксированной команды через sudo без пароля», нужно добавлять задание в тамошний аналог крон!. А чтобы сделать аналог «запуск фиксированной команды через sudo без пароля, но только для конкретной группы пользователей», я вообще не знаю, что делать. Тут моих навыков гуглёжки не хватило.

Описания системных сервисов переведены на русский, такое впечатление, что машинным надмозгом. А описания сторонних сервисов часто вообще не заполнены. Документации на это тоже, понятно, часто нет.

Если ты хочешь взять обычный Блокнот и написать в нём cmd-скрипт, то хрен там ночевал - Блокнот сохраняет файлы в кодировке 1251, а запускается скрипт в кодировке 866!!!! КАКОГО ХРЕНА?!

А если ты берешь весь из себя такой знаменитый Notepad++ с поддержкой кодировок и хочешь перекодировать уже написанный файл, то он не умеет конвертировать между этими кодировками!

Если в системе что-то сломалось, то хрен ты откатишь пакет для теста, нет в ней ни пакетов, ни внятной модели использования файловой системы. Всё навалено кучами легаси-хлама. Внутри папки system32 (которая теперь в целях совместимости теперь навечно будет system32, будь там под капотом хоть 128 бит в регистрах) вперемешку валяются драйвера, пользовательские библиотеки, конфиги, куски интерфейса и чёрт знает что. При этом есть еще такой смешной момент, что несмотря на кучи легаси-винегрета, стабильных расположений путей в ней тоже нет. Например, расположение папки с содержимым меню Пуск переезжало с места на место в каждой (!) крупной версии винды.

Когда что-то гуглишь по вопросам системной конфигурации, обычно попадаешь или на ВИО, где отвечающий тупее вопрощающего, или на официальные места поддержки, где ответ чаще всего «такая штука в Windows не поддерживается, но вы можете попробовать самостоятельно станцевать в гамаке на лыжах», или на поисковый спам.

Эта шляпа еще и на HDD стояла, а я уже забыл, что такое 64-битная винда на HDD. Это ад и израиль, сраный лагодром с загрузками по 5 минут, во время которых пытаются просраться несколько десятков системных сервисов и еще куча говнокода в пользовательском сеансе. И пока они не просрутся, Проводник висит, и весь гуй вместе с ним. Да по сравнению с этим что systemd, что до-systemd-шная баше-лапша - просто вершины архитектуры и топ производительности.

Кен Томпсон, Деннис Ритчи, Ричард Столлман, Линус Торвальдс, и вся Red Hat целиком, и все остальные причастные к Линуксу, и еще разработчики всех BSD, и даже почившая Sun Microsystems с Солярой, СПАСИБО вам всем! Что мы имеем технологичную, конфигурируемую, понятную ОС, и даже целое множество разных ОС. И не привязаны к этой жалкой пародии на OpenVMS, мутировавшей на отравленных землях MS-DOS-а, и по какой-то злой шутке судьбы дожившей до 2020-х!

…уф. Выдохнул.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 8)

Эм.

Типа, запускаю ФМ с полными правами админа. Создаю в нём файл. Открываю его в Notepad++ — а всё, Notepad++ уже работает не с полными правами админа. Может это, конечно, баг самого NPP, я хз.

Это баг ФМ, который зачем-то дочернему процессу даёт не свои права.

Там под виндой даже не столько сама система прав доступа сложная

ACL зло, а там его вариация.

аналог линуксового «запуск фиксированной команды через sudo без пароля

sudo не нужен

firkax ★★★★★
()

Да единственная причина, по которой "венда" всё ещё живёт на "десктопах" – это YOBA-игрушки и проф. ПО, а ля Premiere, 3dsMax, вот это всё, использующее разнообразные CUDA. Кому это не надо – "оффтопик" будет нужен "як до сраки дверці".

Кстати, ИМХО, потому AMD со свободным драйвером щеголяет, что терять им там нечего, а игры и так прекрасно работают, даже под Wine (спасибо Габену за это).

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

ну в этом и вся проблема, вы просто плохо знакомы с администрированием семейства windows систем, особенно актуальных. И раньше все можно было заскриптовать@конфигурировать, а как дотнет вкорячили по самые гланды и повершел присунули, так тем более. Вам просто лень разбираться вот и все. Напоминаю, что существует вариант установки серверных редакций вообще без гуи, достаточно давно и они прекрасно в таком виде работают и настраиваются. В общем-то я не защищаю оффтопик, просто вы не умеете его готовить. Почитайте чего-нибудь про повершеллу и вы удивитесь как все что вы делали можно сделать только его средствами, без нужды возиться с гуи оснасткой.

abcq ★★
()

Некоторые вещи вообще только через реестр. Ну сам реестр это отдельная история. Никакого вам аналога diff, meld, невозможно без дебильных приседаний с экспортом-импортом в текстовый файлик положить конфигурацию в git. Спасибо, хоть экспорт-импорт приделать не забыли. (В этом месте я вернулся сюда из абзаца, в котором писал про кодировки, и еще раз напишу: спасибо! От этих … специалистов можно было бы вполне ожидать, что и этого не будет.)

«Что ты черт побери такое несешь?» (с) :) .reg файлы дифать какая-то религия не позволяет? :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

А этот читать не умеет, виндой зрение посадил штоле

невозможно без дебильных приседаний с экспортом-импортом

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)

Или без экспорта импорта, но ты просто не осилил :) Потому что ключи реестра не какая-то магия, а reg файлы можно просто исполнять, а не импортировать :)

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Эта шляпа еще и на HDD стояла, а я уже забыл, что такое 64-битная винда на HDD.

С этого и надо было начинать. Действительно, в 2021 г. винда на HDD - боль и страдания. Увы.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

«ну в этом и вся проблема, вы просто плохо знакомы с администрированием семейства windows систем, особенно актуальных» (с) Тред можно было на этом закрывать :) А на винфаке, где ему место, тебе, конечно, объяснят, что проблема в hands.sys

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)

Чтобы сделать аналог линуксового «запуск фиксированной команды через sudo без пароля», нужно добавлять задание в тамошний аналог крон!.

ржал аки конь :)

runas

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Вам уже сказали: PowerShell спасёт отца русской демократии. Просто на SSD винда обретёт привычную вам отзывчивость.

tiinn ★★★★★
()

Ну тут скорее всего интересен пример маркетинга, когда говно стали активно пиарить, и оно вышло на уровень, когда оно ВЕЗДЕ.

К слову, в макоси с этим я проблем не встречал. Не знаю, что ты такого делал, но с макосью у меня проблем такого плана не было, там все та же BSD под капотом.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вот сразу и наглядный пример «ВИО, где отвечающий тупее вопрощающего».

Ты еще в свойствах ярлыка предложи настроить.

wandrien ★★
() автор топика

Типа, запускаю ФМ с полными правами админа

Ну да, ну да…

Запуск ГУЙ приложений в линуксах под рутом — это на удачу.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Вот сразу и наглядный пример «ВИО, где отвечающий тупее вопрощающего».

runas /savecred

proved

wandrien ★★
() автор топика

Если ты хочешь взять обычный Блокнот и написать в нём cmd-скрипт, то хрен там ночевал - Блокнот сохраняет файлы в кодировке 1251

Устаревшая версия Windows

fornlr ★★★★★
()

Внутри папки system32 (которая теперь в целях совместимости теперь навечно будет system32, будь там под капотом хоть 128 бит в регистрах) вперемешку валяются драйвера, пользовательские библиотеки, конфиги, куски интерфейса и чёрт знает что.

Как будто в Линуксе по другому. Та же помойка с кучей несвязанных компонентов в одной директории. Без пакетного менеджера разобраться невозможно. В Windows эта директория хотя бы используется только для системы, что улучшает ситуацию.

Можно ещё вспомнить костыли с несколькими корнями ФС в UNIX потому что давным давно они не влезали на один диск. Так до сих пор и осталось.

стабильных расположений путей в ней тоже нет. Например, расположение папки с содержимым меню Пуск переезжало с места на место в каждой (!) крупной версии винды.

И это замечательно. Говнокодеры прописывающие абсолютные пути должны страдать. Есть API и переменные окружения для получения всех нужных путей. В Линуксе есть ещё порочная практика прописывать абсолютные пути до библиотек прямо в бинарнике (RPATH).

Если ты хочешь взять обычный Блокнот и написать в нём cmd-скрипт, то хрен там ночевал - Блокнот сохраняет файлы в кодировке 1251, а запускается скрипт в кодировке 866!!!! КАКОГО ХРЕНА?!

В Windows 10 можно переключиться на UTF-8 на системном уровне.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 2)

@Dog, переписи виндузятников тред. Гоу, я создал.

Ты хотел всех записать с блокнотик.

wandrien ★★
() автор топика

Раз уж тут винфак развели... Вопрос: почему шинда виснет при попытке её выключить? Может на пару минут задуматься, а может и на полчаса. И кнопка Пуск перестала нажиматься после очередного обновления. А без этого спуска драного сложновато пользоваться шиндой (хотя люди умудряются). Кто тут опытный виндузятник, такие приключения это нормально? Юзеры не очумелые есличо, боятся этой шинды как змеюки какой, не стали бы тыкать куда попало.

bread
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Когда я не могу что-то сделать на своих линуксовых машинах (а есть такие - сервера для дела, живые и виртуальные) - я иду к специалисту. И он все делает. Я не ору, что линукс говно, раз я его не осилил.

Но ты не осилил венду, и орешь. Но в этой ситуации говно - вовсе не венда.

dk__
()
Ответ на: комментарий от X512

Как будто в Линуксе по другому. Та же помойка с кучей несвязанных компонентов в одной директории.

Я даже уточню что эта директория называется lib (/lib, /usr/lib) - вперемежку библиотеки (единственное, что там на самом деле должно быть, и что там есть в нормальных системах таких как FreeBSD), модули ядра, какие-то бинарники, конфиги и ещё какая-то муть.

Ещё есть /var/lib с шизофреническим путём и тоже помойкой внутри.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bread

Не знаю, чем помочь тебе, бро. Но у меня пока я чинил совсем одно, через какое-то место разглючило совсем другое - сломанный показ картинок в дефолтном просмотрщике стал несломанным. Так что пропробуй что-нибудь удалить и снова поставить. =)

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

сложно что-то на это ответить не имея доступа до вашей системы «по приметам», посмотрите логи, попробуйте стороннее по для мониторинга процессов в ос которое умеет писать логи вплоть до момента выключения. Вы банально даже не сказали что эта за версия ос, возможно это какая-то 11 версия которая по сути полигон с хомячками.

abcq ★★
()
Ответ на: комментарий от abcq

Десятка домашняя. Да я нутром чую, что надо переустанавливать. Как издревле заведено. Но интересно, это нормально вообще или аномалия? Ведущая десктопная ось всё-таки. Что характерно, с XP горя не знали много лет.

bread
()
Ответ на: комментарий от dk__

не осилил венду

Похоже теперь только дипломированный специалист её может осилить. Сколько лет нужно учиться на админа локалхоста?

bread
()
Ответ на: комментарий от bread

Локалхост администрирования не требует. Что именно ТС своими лапками пытался делать он умалчивает.

Сколько нужно учиться админить линуксовые веб сервера? Я что-то вот не осилил после 6 минут в гугле. Пришлось к специалисту идти.

dk__
()
Ответ на: комментарий от dk__

Локалхост администрирования не требует.

Ржали всем шредером.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bread

я уверен что можно починить без переустановки, но если времени разбираться в чем причина нет, вы знаете что делать. Вообще проблемы с зависанием при выключении если еще и учитывать тот факт что у вас кнопка поломалась и было обновление, в общем проблемы с зависанием при выключении частенько связаны с тем, что обновы по какой-то причине не могут быть установлены, и происходит попытка их установить и откат по ошибке, все это занимает это время, я бы начал отсюда ну и с логов конечно, там этот тоже должно быть отображено в какой-то мере.

abcq ★★
()

То, что ты не знаешь винду, где и как её настраивать - это не повод бомбить. Виндузятник может про линукс написать в разы больше, чем ты тут написал. И тоже будет прав

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Запуск ГУЙ приложений в линуксах под рутом — это не нужно.

sudopacman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Реестр меняется постоянно, без действий пользователя. diff может тебе выдавать разный вывод каждый раз.

urxvt ★★★★★
()

Зато шрифты нормальные. (Естественно не беря в расчёт мыльное гумно из легаси-приложений и портированных с линукса приложений).

d_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.