LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как прекрасен юникс-вей в 2020-х...

 , ,


6

1

…не зря Майкрософт еще в 80-х хотела с ДОСа мигрировать на Юникс. Но не вышло у пацанов, не фартануло.

Попросили вчера помочь с нетривиальной конфигурацией винды. Назанимался нетрадиционным секасом с в ней вдоволь… или вдоль. Точнее сказать, под любым юникс-лайк вся конфигурация была бы тривиальной, но это ж винда.

Большая часть действий делается через тупой GUI, в котором надо лазить по меню и натыкивать галки. Если нужно изменить конфиг, проверить и в случае чего вернуть как было, или протестировать разные варианты, то сидишь и надрачиваешь мышь. Система была рассчитана на людей, которые не могут выразить команду высшим достижением эволюции: человеческим языком.

Некоторые вещи вообще только через реестр. Ну сам реестр это отдельная история. Никакого вам аналога diff, meld, невозможно без дебильных приседаний с экспортом-импортом в текстовый файлик положить конфигурацию в git. Спасибо, хоть экспорт-импорт приделать не забыли. (В этом месте я вернулся сюда из абзаца, в котором писал про кодировки, и еще раз напишу: спасибо! От этих … специалистов можно было бы вполне ожидать, что и этого не будет.)

Система всё время ставит палки в колеса, если нужно часть действий выполнить от имени администратора. Типа, запускаю ФМ с полными правами админа. Создаю в нём файл. Открываю его в Notepad++ — а всё, Notepad++ уже работает не с полными правами админа. Может это, конечно, баг самого NPP, я хз.

Интерфейсы для работы с правами доступа находятся глубоко в категории «рисовал программист» и не обновлялись со времён NT. Там под виндой даже не столько сама система прав доступа сложная, сколько GUI к ней убогий.

И в целом многие интерфейсы сделаны так, что худшим образчикам из Linux и не снилось. Типа прокрутки гигантских списков в окошке фиксированного размера, в который влазит штук пять строк.

Чтобы сделать аналог линуксового «запуск фиксированной команды через sudo без пароля», нужно добавлять задание в тамошний аналог крон!. А чтобы сделать аналог «запуск фиксированной команды через sudo без пароля, но только для конкретной группы пользователей», я вообще не знаю, что делать. Тут моих навыков гуглёжки не хватило.

Описания системных сервисов переведены на русский, такое впечатление, что машинным надмозгом. А описания сторонних сервисов часто вообще не заполнены. Документации на это тоже, понятно, часто нет.

Если ты хочешь взять обычный Блокнот и написать в нём cmd-скрипт, то хрен там ночевал - Блокнот сохраняет файлы в кодировке 1251, а запускается скрипт в кодировке 866!!!! КАКОГО ХРЕНА?!

А если ты берешь весь из себя такой знаменитый Notepad++ с поддержкой кодировок и хочешь перекодировать уже написанный файл, то он не умеет конвертировать между этими кодировками!

Если в системе что-то сломалось, то хрен ты откатишь пакет для теста, нет в ней ни пакетов, ни внятной модели использования файловой системы. Всё навалено кучами легаси-хлама. Внутри папки system32 (которая теперь в целях совместимости теперь навечно будет system32, будь там под капотом хоть 128 бит в регистрах) вперемешку валяются драйвера, пользовательские библиотеки, конфиги, куски интерфейса и чёрт знает что. При этом есть еще такой смешной момент, что несмотря на кучи легаси-винегрета, стабильных расположений путей в ней тоже нет. Например, расположение папки с содержимым меню Пуск переезжало с места на место в каждой (!) крупной версии винды.

Когда что-то гуглишь по вопросам системной конфигурации, обычно попадаешь или на ВИО, где отвечающий тупее вопрощающего, или на официальные места поддержки, где ответ чаще всего «такая штука в Windows не поддерживается, но вы можете попробовать самостоятельно станцевать в гамаке на лыжах», или на поисковый спам.

Эта шляпа еще и на HDD стояла, а я уже забыл, что такое 64-битная винда на HDD. Это ад и израиль, сраный лагодром с загрузками по 5 минут, во время которых пытаются просраться несколько десятков системных сервисов и еще куча говнокода в пользовательском сеансе. И пока они не просрутся, Проводник висит, и весь гуй вместе с ним. Да по сравнению с этим что systemd, что до-systemd-шная баше-лапша - просто вершины архитектуры и топ производительности.

Кен Томпсон, Деннис Ритчи, Ричард Столлман, Линус Торвальдс, и вся Red Hat целиком, и все остальные причастные к Линуксу, и еще разработчики всех BSD, и даже почившая Sun Microsystems с Солярой, СПАСИБО вам всем! Что мы имеем технологичную, конфигурируемую, понятную ОС, и даже целое множество разных ОС. И не привязаны к этой жалкой пародии на OpenVMS, мутировавшей на отравленных землях MS-DOS-а, и по какой-то злой шутке судьбы дожившей до 2020-х!

…уф. Выдохнул.

★★

Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 8)

Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

…но зачем? просто отформатируй флешку в ntfs и скопируй туда содержимое установочного образа венды

Как видишь, не так уж и просто отформатировать флешку под виндой.

altwazar ★★★★
()

Вот так и я, иногда думаю нафиг мне этот линукс, может запустить винду, работать там, как все остальные люди, обжить как-то ее. А потом приходится там поковырятся, как ТС, и все сразу проходит)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Motif

Открой для себя Ventoy

Держу у себя загрузочную флэшку с ним. Тут я пытался помочь установить винду знакомому. В конечном итоге поставил виртуалку с линуксом и пробросил туда флешку.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Если бы гамки не ставились на диск отличный от C: вою бы давно было не то что много, а очень много.

Ну, игры из МС-стора только на днях стало можно ставить на диск отличный от C.

Это еще ладно. Веселее всего, когда системный диск не с буквой C. Еще бывают проблемы, если в пути к игре есть пробелы или русские символы.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

Ну, игры из МС-стора только на днях стало можно ставить на диск отличный от C.

Там поди всякие косынки и другие саперы.

Веселее всего, когда системный диск не с буквой C.

Это вы всё про МС-стор?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Там поди всякие косынки и другие саперы.

Всякие форзы и игры под сотню гигабайт.

Это вы всё про МС-стор?

Не. Это чаще встречается в отдельных программах, в которых обращение к «C:» прибито гвоздями. Как с этим у игр из МС-стора не знаю, теперь всегда системный диск делаю «C:».

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

От попытки поиграть в форзу по сети у меня особенно горело. Она от МС и интегрированна в систему, поэтому ушло несколько часов пердолигна, чтобы подключиться к другому игроку и отключить войс чат (оба под виндой). В добавок к этому стимовский порт форзы фризит так, что играть не приятно.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

и игры под сотню гигабайт.

Бред какой-то, это же на всякое брендючее железо можно сразу ставить крест.

Это чаще встречается в отдельных программах, в которых обращение к «C:» прибито гвоздями.

А можно пример?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Бред какой-то, это же на всякое брендючее железо можно сразу ставить крест.

Магазин MS тот еще шлак. Возможность поставить игры на другой диск появилась где-то с неделю назад. Чтобы поиграть по сети в игру от МС из МС стора надо поставить доп. приложение от МС ручками и зарегистрироваться в нём. Приложение Xbox, игры рассчитаны на геймпад, но с геймпада управлять этим нельзя.

Если у тебя в имени пользователя была кирилица, то игра вылетала. А еще игры из МС стора нельзя просто так запустить за его пределами, поэтому для продажи в стиме их портируют. В этих портах свои баги типа статтеринга и адских фризов во время катсцен.

Одно порадовало, из-за этого лютого нагромождения костылей можно было в конечном итоге с одной копии игры стима играть всем сразу даже в онлайне.

А можно пример?

Не помню уже. Всегда теперь сразу проверяю, что диск «C» - системный.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

А нахрена просто так программы перекомпилировать вообще?

Винда не линукс, там 32 бита в юзерспейсе всё еще в ходу. Даже сама MS рекомендует свой офис ставить в 32битной версии для лучшей совместимости.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

Реестр на голову выше текстовых конфигов и тэпэ.

Ути-пути, какой жирненький.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от altwazar

Не помню уже.

Жалко, прям интересно стало. У меня до начала 2008, системный диск был E:, разных пограмулек за годы была установлено много, только меню пуск-все-программы занимало весь экран, точнее одной строчки не хватало что бы занять весь. Плюс ещё сколько-то которые в меню пуск ничего не создавали. На описанное вами не натыкался.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

Мне кажется они и LLP64 стали использовать, чтобы тип long проставленный у переменных ещё во времена доса внезапно для всех не стал 64-битным.

А сколько кода пришлось чистить вилкой от того, что кодер виндузятник посчитал себя обязанным понавтыкать везде long.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от altwazar

просто отформатировать флешку под виндой.

Вот это уже квест и не простой под линуксами.

Я в таких случаях забиваю и иду форматировать флешку из macOS.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Если вы копируете через memcpy между неперекрывающимися регионами то у вас ничего не ломается. А если копируете между перекрывающимися то вон из профессии, потому что man memcpy на предмет UB

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Именно так. Грохнуть ntfs конечно можно, но не дуновением ветра как fat или ext2.
Вспомнилось как я словил onehalf, hpfs (полумух в дуалбуте с досом был) естественно тоже досталось, но это же не значит что hpfs говно.

anc ★★★★★
()

…не зря Майкрософт еще в 80-х хотела с ДОСа мигрировать на Юникс.

Майкрософт пришлось мигрировать с XENIX на PC/MS-DOS в начале 80-х. Не по любви, а по велению РЕАЛЬНОГО бизнеса.

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Нет, просто реализация NTFS тогда была либо недоделана, либо недостаточно протестирована. Как и всё остальное в Windows XP.

С современными виндами когда последний раз видел хотя бы chkdsk.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Драйвера часто падали. Ну и chkdsk соответственно - после BSOD-а.

Экран смерти и соответственно chkdsk-и я последний раз массово видел под Win7 на одной из материнок Асуса - подозреваю, что неудачные драйвера, либо аппаратные проблемы. Система регулярно крашилась раз в месяц или чаще.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от a1batross

Нет, просто реализация NTFS тогда была либо недоделана, либо недостаточно протестирована.

Типа >10 лет не хватило на тестирование?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anc

Ну я же не издеваюсь. Почему были одни и те же проблемы на разных железках? И почему они решились только апгрейдом винды? Ну, ещё переездом на линукс конечно. :)

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wandrien

Да кто ж уже знает. :)

Я только рад что с этим всем никак не связан.

a1batross ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Может дело было в вас? Я серьезно. Накатили шинду, дровишки от мамки не накатили, «не а чё, она же и так работает», а у вас там ide контроллер на пару с видяхой на одном irq висят...

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Вот это уже квест и не простой под линуксами.

Что ты несешь? Стандартное приложение Disks без проблем отформатирует флешку. Или gparted. Или в консоли.

Im_not_a_robot ★★★★★
()

Если ты хочешь взять обычный Блокнот и написать в нём cmd-скрипт, то хрен там ночевал - Блокнот сохраняет файлы в кодировке 1251, а запускается скрипт в кодировке 866!!!! КАКОГО ХРЕНА?!

Вот в частности из-за этого, под Виндами из FAR-а не вылезаю. Даже на модной W11. FAR это умеет и вообще рулит.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Просто ваш пример на «полтора» компутера тянет на «проблемы с физиологией». Я почему предположил вариант с дровами, вспомнились восторженные крики тех времен, какая замечательная ХРень, ей дрова ставить не надо.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я так понял это твоя принципиальная жизненная позиция: найти какой-то замшелый баг, а потом лет 10 вокруг него тупить и кудахтать какой Линукс плохой.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от a1batross

Нужно wintrolls в тред позвать. Впрочем, у меня тоже XP до сих пор жива. Не дадим в обиду зверюшку!

bread
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

В смысле замшелый? Если это сейчас так.

Отформатировать флешку в exFat (это дефолт) — проблема. Решаемая. Но мне проще пойти и открыть MacBook и там отформатировать, чем самому пакеты пересобирать и прочее…

Но я понял, это твоя позиция — ничего не читая и не понимая, писать всякую фигню.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Отформатировать флешку в exFat (это дефолт) — проблема.

У тебя по ссылке проблема с тем, что в убунту автоматически подтягивается фьюз для exfat-а вместо быстрой поддержки ядром. Не есть хорошо, но форматироваться и читаться флешка будет.

altwazar ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

У реестра вполне понятная и простая структура. Все эти «проблемы» в голове людей не в теме, которые натягивают свои шаблоны на систему, по которой достаточно прочитать доки. Например https://docs.microsoft.com/en-us/windows/win32/sysinfo/structure-of-the-registry

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

проще пойти и открыть MacBook и там отформатировать, чем самому пакеты пересобирать и прочее…

Что же ты тогда на лоре аж 5 звезд нафлудил? Для макоe^Hводов не подняли форум типа винфака?

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Вы вообще в курсе что такое «схема»? Это полное описание всех ключей, их типов, назначения, возможных значений если ключ содержит значение перечислимого типа, всегда доступное и хранящееся вместе со значениями, позволяющее проводить автоматическую валидация вводимых значений.

Например так как это сделано в dconf/gconf или ldap

И не надо в следующий раз лезть с мурзилкой для школоло в (около)технические темы

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

В курсе конечно. Только реестр не RDBMS общего назначения. Поэтому весь этот веский вскукарек про схему не по теме :) поэтому иди-ка ты со своей мурзилкой про схемы в тематические темы про RDBMS :) особенно когда дока от майкрософт по их операционной системе для тебя не авторитет по их системе.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от altwazar

У тебя по ссылке проблема с тем, что в убунту автоматически подтягивается фьюз для exfat-а вместо быстрой поддержки ядром. Не есть хорошо

Спасибо, кэп.

Поэтому проще отформатировать на macOS.

Я конечно могу сделать патч на ебилд, сделать сборку через multipass (от этих слов пользователю Windows сразу плохо станет). Но как-то не вижу смысла, если мне надо форматировать флешку раз в три месяца (примерно).

Но смешно, конечно. Отформатировать флешку и куча сложностей.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

XFS - Linux filesystem

IRIX заворочалась в гробу.

wandrien ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Ссылку не читал, Азаза, УМВР!!! Что скажешь?

Ничего. На глупости такие ничего…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slackwarrior

Он и не DB, и не текстовый конфиг, и не рыба, и не мясо.

Полностью лишен смысла.

И не надо тут своими манами махать. Я под виндами с реестром работал еще когда половины местных форумчан на свете не было.

wandrien ★★
() автор топика
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от wandrien

Он и не DB, и не текстовый конфиг, и не рыба, и не мясо.

ты иди с архитектором винды NTшной линейки подискутируй, который VMS в DEC разрабатывал еще, когда юниксов в проекте не было (у винды внутре те же арх. решения плюс-минус :) А ты тогда еще у папки в штанах не шевелился, вооруженный теперь все еще обрывочными послезнаниями из гугла и упоротостью :)

И не надо тут своими манами махать. 

Надо, это лучше чем твой троллинг тупостью: для троллинга тебя достаточно посылать тебя в RTFM почаще.

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

Но смешно, конечно. Отформатировать флешку и куча сложностей.

Каких сложностей? Там всё работает и ничего патчить не надо.

altwazar ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.