LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

TLNR про юникс-вей и его противоречие десктопному линуксу

 ,


0

1

Возможно, уже обсуждали https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/556124/ Ъ: автор считает, у десктопного линукса никогда не было и не будет ситуации, когда увеличение удобства для не-it-специалиста будет приносить больше денег компаниям-разработчикам дистрибутивов, поэтому в этом аспекте ничего и не будет улучшаться, а WSL сократит остающиеся 2% почти до нуля

★★★★

Лучший линукс был в 2005 году. Потом начало становиться хуже, хоть и движения в положительную сторону тоже были:

  • мультисит через ConsoleKit и менеджер входа в систему MDM для него
  • использование HAL для определения устройств позволило отказаться от xorg.conf
  • работы по rootless-X, которые были отменены, когда директорам Red Hat моча в голову ударила, и они решили отменить всё. Теперь rootless-X есть только в сеансах GDM, и только при использовании Systemd.
  • KMS, DRI2, Compiz
  • ext4, NTFS-3G, exfat-fuse
  • VDPAU, VA-API, и поддержка их в браузере
  • Python 2.7, OpenSSL 1.0, GRUB2
  • Прогресс в развитии виртуализации
  • Релиз Wine 1.0!

Начиная с 2011 года, всё плохо и неюзабельно. С линукса ушли Adobe и ещё с десятки компаний, ранее выпускавших софт именно для десктопного линукса. Выстраиваемая годами экосистема была разрушена. Нынешняя же тенденция: переписать всё, завязав на DBus, и не добавляя при этом новых фич.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 6)

Не понимаю о чём речь. Хромоось никуда не исчезает и её юзеров уже больше, чем у этих ваших «дистрибутивов» вместе взятых. Или это уже не десктопный линукс?

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Нынешняя же тенденция

всё засунуть в электрон и не париться. невзирая на то что электрон кал - это позволяет писать кроссплатформенные продукты не замарачиваясь, а пользователям пользоваться.

С линукса ушли Adobe

Зато пришёл Микрософт и другие, msteams, zoom, etc худо бедно пашут в линукс. В 2005 года о таком никто и мечтал не мог. А компаний уровня адоба и даром не надо.

Но стало понятное дело хуже - элитность уже не та. :D :D :D

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

> msteams, zoom, etc худо бедно пашут в линукс.

У нас был скайп и TeamSpeak. Ещё и завёрнутые в отличный тулкит Qt4. Скайп позволял в том числе и демонстрировать свой рабочий стол.

> А компаний уровня адоба и даром не надо.

Поддержка VDPAU во Flash Player сделала воспроизведение видео настолько быстрым, что нагрузка на CPU стала очень маленькой. Ну и плюс музыку слушать в соцсетях. Полезная штука была.

> Но стало понятное дело хуже - элитность уже не та. :D :D :D

О какой элитности может идти речь, если в 2009 году я «накатывал» знакомому из ВУЗа Easypeasy на нетбук вместо Xandros? Ему нравился Xandros, он сидел с него в VK. Но ему было трудно всё время переключать раскладки мышкой (про KDE3 и заковыристый способ решения проблемы с раскладками я узнал потом), и хотелось ещё и торренты. Я запустил ему uTorrent под Wine в качестве временного решения, а потом установили специальную убунту для ASUS EEE PC, и стало всё вообще хорошо. Он потом долго благодарил и ему понравился Linux.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вспомнил ещё поддержку Raw Input, добавленную в libXi около 2009 года. Позволила играть в современные игрушки под Wine.

В качестве небольшого оффтопика. Я так и не понял, вот есть у меня SUSE 11, и тут libXi 1.2 + X-Server 1.6. Поддержки Raw Input нет. Достаточно только обновить libXi до 1.3, чтобы поддержка Raw Input появилась? Или нужно ещё и X-Server обновить до версии 1.7?

Вот например у меня была Ubuntu 9.10, там была поддержка Raw Input, нужно было только наложить патч на Wine. Но я вот посмотрел distrowatch.com/ubuntu, пишут что в этой версии Ubuntu используется X-Server 1.6

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от x3al

Когда я тут пытался втереть, что Android это мобильный Linux, в меня кидались чем то по круче тухлых помидор…

Shulman
()
Последнее исправление: Shulman (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

У нас был скайп

в 2005 году скайп из под линукс либо не работал, либо не позволял звонить. я в это время работал в конторе с линуксами и чел для скайпа, чтоб звонить на стационарник в америку, держал винду.

Скайп позволял

он и сейчас замечательно позволяет демонстрировать десктоп - недавно пользовал, правда этот функционал в последней версии был сломан - пришлось откатиться, конечно, используя системные средства из debian (apt) (поддерка микрософтом репозитория для debian !!! - всё плохо мы всё умрём).

во Flash Player

ага ага, только не было ни одного софта для создания flash под linux. Да и сам Flash Player под linux заработал году так в 2006, а появился в 96. А сейчас практически всё для десктопа сразу либо работает через браузер, либо есть натив.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)

автор считает

он глуп. всегда будут 2% которые будут пользователя не тем чем все остальные, ну и каким макаром WSL угрожает линуксячему !!!десктопу!!! понять решительно не возможно.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

В том комментарии я сказал, что Linux достиг совершенства в 2005 году, а после начал медленно «скатываться». Но были и вещи, которые стали лучше. Я перечислил их. В том числе и Скайп.

Скайпом под Linux я начал пользоваться в 2009 году, и там всё работало. Единственное, что приходилось настраивать, это веб-камеру, которая не работала, пока не подгрузишь какую-то библиотеку.

>> Скайп позволял

> он и сейчас замечательно позволяет.

Он сейчас переписан с Qt на Electron, и, насколько я знаю, он не позволяет показывать собеседнику - рабочий стол.

> Да и сам Flash Player под linux заработал году так в 2006

Вроде раньше годаздо. Я помню в Компьютерре начала 00-х описание запуска Flash Player под Konqueror.

> только не было ни одного софта для создания flash под linux

Ну, это да. Зато в виндовом редакторе можно было экспортировать проект в exe для Windows и ELF для Linux. Например игра N была выпущена таким образом. В данный момент сборок под Linux две: на старой версии Flash Player, требующей GTK1, и на актаульной версии Flash Player, требующей GTK2.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В понимании автора - да, т.к. там как раз не характерная для GNU/Linux ситуация, в которой от удобства «обычного юзера» зависит прибыль, и которая вызывает несовместимые с ним изменения в системе. Насколько я знаю, иксовый/вейладовский софт там можно запустить, но это не штатная возможность, нужны дополнительные телодвижения.

Но вживую никогда её не видел. Имеет смысл попробовать на десктопе? (от компа нужны хром, Unity3D, стим и Krita в основном)

wingear ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он сейчас переписан с Qt на Electron, и, насколько я знаю, он не позволяет показывать собеседнику - рабочий стол.

Все он позволяет.

moonmadness
()
Ответ на: комментарий от moonmadness

Радует )
P.S. Нашёл в «Похожих темах» обсуждение юзабельности Linux в то время
P.P.S. Ого, а там tommy напророчил:

ведь придёт какая нибудь контора типа гугла, выкинет иксы, выкинет alsa, не притронется к существующим либам и сделает на основе ядра линукс и своих небольших библиотек нечто рабочее. но радости от этого будет мало, так как это будет платно поддерживаться (кроме ядра которое GPL, тут всё будет отдано). зато всё будет работать.

tommy ★★★★★ (22.09.10 02:15:21)

ZenitharChampion ★★★★★
()
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

и, насколько я знаю, он не позволяет показывать собеседнику - рабочий стол.

не знаешь. позволяет - я пользуюсь для этого версией 8.68.0.100.

Я помню в Компьютерре начала 00-х описание запуска Flash Player под Konqueror.

для этого использовался wine - но это позволяло максимум просматривать картинки (например, для ixbt), да и то до некоторого момента, понятное дело игрушки падали на раз-два.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

В том комментарии я сказал, что Linux достиг совершенства в 2005 году

Ну а каком совершенстве (для декстопа) можно говорить, если в 2005 году не было ни одного дистра с настроенным automount из коробки. Чтоб тупо флешку просмотреть в подавляющем большенстве случаев нужон был рут и консоль! :-) Для линуксячего десктопа лучшего времени чем сейчас - не было.

Про идеологию построения софта тут спора нет - сейчас линукс всё больше и больше по идеологии это некоторый клон винды, но опять же для десктопа лучшего времени чем сейчас - не было.

vtVitus ★★★★★
()
Последнее исправление: vtVitus (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от wingear

Имеет смысл попробовать на десктопе?

ChromeOS является прошивкой для устройств, как macOS и Android, с проприетарными компонентами, доступными только на хромбуках/хромбоксах. Её нельзя установить на обычное железо.

от компа нужны хром, Unity3D, стим и Krita в основном

С серьёзными GPU-вычислениями туго, потому что ChromeOS обычно никогда не предустанавливается на устройства с дискретной GPU. Linux-контейнеры хоть и поддерживают GPU-ускорение, но в ограниченном виде с помощью VirGL.

commagray ★★★★★
()

Есть софт для специалистов, есть софт для пользователей, и системный и прикладной. Зачем натягивать сову на глобус? Да и большинство рядовых пользователей уже давно на смартфонах и планшетах. Десктоп сейчас используют те кому он действительно нужен ввиду рода деятельности.

Меня как-то не беспокоит процент линукса на десктопе или абстрактный пользователь со своими потребностями. Использую то что мне подходит и горя не знаю. Как и, думаю, большинство из местных. Может мне кто-нибудь объяснить зачем форсить эту тему?

curver
()
Ответ на: комментарий от commagray

Хм, я думал, тут как с хромом ситуация, а получается, поставить на левое железо при некоторой удаче только ChromiumOS можно

wingear ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: wingear (всего исправлений: 1)

Очередной манямирок с хабра :)

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Удваиваю этого товарища. Лучшая убунта, которая у меня стояла это 7.10. На моём ноуте там работало ВСЁ из коробки: 3д ускорение, вайфай, блютус, нормально уходило в сон, не жрало батарею. Гном с компизом работал как часы и без лагов и тиринга. Ютуб через флешплеер играл вообще всё без проблем. Я вообще не помню что бы я хоть с чем-то там трахался. А я за этим ноутом написал дипломную и диссер и программы к ним на Qt4 (ещё и собирал кроссплатформенно под винду).

Потом пришли всратые технологии и все полетело в женский половой орган.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лучший линукс был в 1998-v году. Потом начало становиться хуже, никаких движений в положительную сторону не было в проекте.

использование HAL для определения устройств не позволило отказаться от xorg.conf. Работало только в простейших случаях. Более 1 монитора - пляши. компиз, берил - школьные свистоперделки, требующие ресурсов, которые раньше не требовались.

NTFS-3G, exfat-fuse - на помойке истории, заслуженно.

VDPAU, VA-API, и поддержка их в браузере - до сих пор нормально не работает.

Wine - эталонное ненужно.

systemd, networkmanager, esound, и пр. шлак - ноу комментс.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Он сейчас переписан с Qt на Electron, и, насколько я знаю, он не позволяет показывать собеседнику - рабочий стол.

тимс на электроне и умеет... тимс в дивичесиве линк он же скаеп фор бузинес... что же мешает тоже скайпу на электроне? Дай угадаю... ничего!

slackwarrior ★★★★★
()
Последнее исправление: slackwarrior (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Теперь rootless-X есть только в сеансах GDM, и только при использовании Systemd.

4.2

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лучший линукс был в 2005 году. Потом начало становиться хуже, хоть и движения в положительную сторону тоже были

И да, и нет. В 2005 году была экосистема, куча гуёвых утилит, и не надо было (почти) трахаться с консолью. С другой стороны, без секса не все устройства заводились, а ПО не хватало. Лично для меня, Линукс стал готов для десктопа, когда я накатил минт 17.2. 5 или 6 лет назад, ага.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Да нет. Просто тебе раньше нравилось со всем эти возится, а теперь опердунел.

Про Flash плеер на линуксах я вообще с радостью вспоминаю, что теперь его нет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

и поддержка их в браузере

Тогда повсеместно был богомерзкий Flash и ускорение через VDPAU в нем работало нормально.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Когда мне нравилось возится, я ставил генту и возился. Тайлинги там всякие пробовал, ядро пересобирал, с дровами трахался. А вот в той самой убунте я вообще ни с чем не возился, чесслово. Разве что с латехом и гостовскими шаблонами.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

я вообще ни с чем не возился, чесслово.

Таким словам нельзя верить.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Flash и ускорение через VDPAU в нем работало нормально.

Не заметил… Появилось оно же в 2010 году, а там уже сразу голубые рожи, и в мусорку.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

каким макаром WSL угрожает линуксячему !!!десктопу!!!

WSL2 позволяет девелоперу юзать виндовый и линуксовый софт одновременно с минимальными проблемами. Да, это всего лишь виртуалка, но она заточена именно под этот юзкейс. Автор говорит, что не-девелоперам десктопный линукс нафиг не сдался, поэтому WSL (где есть весь десктопный линукс + весь десктопный windows одновременно) > просто десктопного линукса.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

а там уже сразу голубые рожи, и в мусорку

Ну, не сразу. Еще несколько лет прожило.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Чистая правда. После того как гтк2 довели до ума, всем резко захотелось все переписать с нуля. И не только гткшникам. В итоге 15 лет переделывания всего того, что и так хорошо работало и никаких новых фич. Разве что системд немного упростил жизнь при этом добавив ведро гадостей

mrdeath ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Теперь rootless-X есть только в сеансах GDM, и только при использовании Systemd.

Зенитар, ты дебил.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

не-девелоперам десктопный линукс нафиг не сдался

Девелоперам под не-линукс - тем более.

token_polyak ★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

WSL2 позволяет девелоперу юзать виндовый и линуксовый софт одновременно с минимальными проблемами.

спасибо, господин кэп, только причём тут обсуждаемый линуксячий !десктоп!. какие приложения линуксячего !десктопа! могут понадобиться под божественной вендой?

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bl00dy

как пользователь кед в сусях 8.2, 9.0(или 1), 9.3, 10 говорю тебе что ты чего-то путаешь. Не было там из коробки автомаунта. его можно было настроить, он даже иногда работал, но из коробки он не работал. в той же 9.3, в коей был кде 3.4 алфа, вообще мало чего работало и не падало.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

какие приложения линуксячего !десктопа! могут понадобиться под божественной вендой?

Какой-нибудь jetbrains если надоест юзать их wsl2-интеграцию. Оно чуть удобнее/быстрее под линуксами.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Лично меня знакомый уговаривал потыкать WSL, типа нафиг я с линуксом заморачиваюсь, когда есть такой инструмент.

проблема таких манипуляций в том, что мне лень что-то менять в своем десктопе, а профита в наличии там винды я вижу мало.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Идиот - всегда не ты.

да и ты не всегда идиот)) щучу) даже TooPar должен догадываться, что у этой логики есть изъян: я как-то зашел на форум электриков и спросил что-то очень «очевидное» типа как мне замыкать цепь по электросигналу, на что получил ответ, что мол не знать этого могут только круглые идиоты и откуда вообще такие, как я берутся. хотя, возможно, TooPar и правда дальше подъездного электрика в своем развитии не ушел.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

WSL2 позволяет девелоперу юзать виндовый и линуксовый софт одновременно с минимальными проблемами

А ты это пробовал? В теории оно может и так, но вот как-то всё криво-косо на практике 🤨

Сейчас бабахнут новой Windows 10 весенней - снова посмотрю. Но раньше как-то блекло было - несуразно как-то слепили.

fornlr ★★★★★
()

Автор по ссылке порвался, бывает, нам-то что? Это завуалированное под анализ ситуации нытьё старо как мир. Не нравится линукс — покупай мак и доживай как есть, чё как не мужик!

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

А? Шо? На такого красивого как я не найдутся 19 идиотов? Или может быть, заходящие в интернет-банк с десяточки зайчатки разума имеют?

TooPar
()
Последнее исправление: TooPar (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Лучший линукс был в 2005 году.

Лучше чем сейчас Линукс и Опенсоурс никогда не был. И с каждым годом он становится все лучше.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от curver

Подпишусь под каждым словом. Эта тема высосана из пальца. Мне не интересно, что там у большинства. Пусть большинство хоть досом пользуется. Лишь бы у меня была возможность выбрать то, что я хочу.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от x3al

jetbrains

какой такой линуксячий !!десктопный!! софт производит сея компания, а да еще которого нема под виндой????

как чё выдумают, чтоб притянуть хомяка за попу, хоть стой хоть падай. wsl это средство для портирования/тестирования для вынь онли компаний и на колво линуксячего !!десктопа!! влияет, примерно, как погода на марсе.

vtVitus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vtVitus

Он есть под виндой, но запустить его в линуксе удобнее, чем юзать их WSL-интеграцию и дебажить. Иногда.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Ленин как всегда прав. После 1998 года линукс стал скатываться.

Reset ★★★★★
()

WSL … ха-ха. Вантузятники должны страдать.

invy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.