LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Вейланд прекрасен

 , ,


0

0

Поддержка вейланда в GTK, раздел Client Side Decoration:

The goal here is to recreate the Adwaita-style decorations, including 
...
- rounded corners
- dark theme variant
...

Никакого единого стиля не будет. В теории в GTK есть css, но по слухам его ломают непрерывно.

★★★★

Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)

Mir тому вяйланду, пусть закругляет углы спокойно...

Deleted
()

Реализация единого вида декораций всех окон будет возложена на «плечи» DE. А WM'ы (в традиционном понимании, как то всякие *box'ы и прочие awesome'ы) вымрут, туда им и дорога.

carasin ★★★★★
()

Да и хрен бы с ними. Если окончательно скатят систему в неюзабельное говно, свалю на шindoшs. В конце концов, наяривать быдло-веб-кодинг на раби и похапе можно и из-под семерочки.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Реализация единого вида декораций всех окон будет возложена на «плечи» DE

Ты считаешь, что разработчики Кедогнома в одиночку осилят унификацию вида всех qt/gtk/swing/... ? У них и сейчас с этим как-то не очень, шаг в сторону от стандартного набора приложений - и оно уже выделяется.

А WM'ы (в традиционном понимании, как то всякие *box'ы и прочие awesome'ы) вымрут, туда им и дорога.

Наоборот, из-за последних тенденций в развитии сами-знаете-чего у них наплыв пользователей :)

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

ХЗ, может и так. Просто помнится, кто-то из разработчиков KDE высказался по этому поводу, дескать в KDE всё будет единообразно (как раз о декорациях окон).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

кто-то из разработчиков KDE высказался по этому поводу, дескать в KDE всё будет единообразно (как раз о декорациях окон).

Ну да, ну да... и в KDE единообразно, и в GNOME единообразно.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вялендокомпозитор _может_ рисовать общие декорации. Вялендокомпозитор _может_ позволять приложению рисовать свои. Вестон рисует общие. Гнумерам понравилась идея сделать вялендокомпозитор, оставляющий отрисовку декораций приложениям, и реализовать их внутри гтк. Для единообразия оформления, видимо.

И не говори, что не видел в иксах приложений, рисующих свои декорации.

shatsky ★★
()

Не люблю Wayland, его делают разработчики иксов. Уже сейчас можно посмотреть на Wayland, ведь релиз 1.0 уже состоялся и есть специальный LiveCD. Mir лучше Wayland, он действительно решает проблемы иксов. А делает его не компания по производству серверного ПО и разработке ядра Linux и ключевых системных библиотек, а те, кому и следует этим заниматься - локомотив десктопного линукса, компания Canonical! Это она сделала из страшных иксов для академиков - няшку, а её Linux - самый популярный Linux на десктопах. Только Canonical может сделать лучший сервер графики, и может быть ещё Mandrake, если бы не развалился и мог подключиться к Canonical.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Ты считаешь, что разработчики Кедогнома в одиночку осилят унификацию вида всех qt/gtk/swing/... ?

Ну, Oxygen-то есть для Qt4, GTK2 и GTK3, а это подавляющая часть современных тулкитов. У меня, например, всё в этом стиле, софта на других тулкитах вообще не видать (значит, KDE'шники таки осилили это как-то на текущий момент). Тем более, для начала нужно, чтобы в самих тулкитах поддерживался Wayland, а таких сейчас всего три (и больше пока вроде как не планируется): Qt5, GTK3 и который в Enlightenment (не помню его названия). Последним, кстати, вообще можно пренебречь ввиду мизерной распространённости, итого остаётся вовсе два. Думаю, уж кто-кто, а KDE'шники-то с внешним видом GTK3 под Wayland'ом справятся.

Наоборот, из-за последних тенденций в развитии сами-знаете-чего у них наплыв пользователей :)

Статистику бы посмотреть, коли таковая имеется. А так как её нет (а её ведь нет?), то этим «фактом» оперировать мы не станем. В общем, WM'ы, которые сейчас функционируют в среде X'ов, под Wayland'ом, естественно, не заведутся. Их портирование под «вяленого» не имеет смысла (за подробностями — к разработчику Compiz'а). А коли уж закапывать X'ы взялись всем миром, то и WM'ы вымрут как класс. Этому поспособствуют, кстати, и тулкиты, которые не сегодня-завтра дропнут поддержку X'ов (за подробностями — к разработчикам GTK3). Так что, если какой-то наплыв пользователей в сторону современных WM'ов и есть, то он весьма временный, уверяю.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Гнумерам понравилась идея сделать вялендокомпозитор, оставляющий отрисовку декораций приложениям, и реализовать их внутри гтк

Ну то есть у гномеров их будет рисовать тулкит. Вероятно, у кдешников тоже. Замечательная идея.

И не говори, что не видел в иксах приложений, рисующих свои декорации.

Не видел. Я верю, что они существуют, но в повседневной жизни я ими не пользуюсь.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Про GNOME — ХЗ, я за ним особо не слежу. Так, в общих чертах представляю, не больше. Но по ссылке в стартовом посте разработчики же о чём-то пекутся, так что, видимо, тоже всё к этому придёт :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Weston — лишь эталонный композитор (или как его правильно в Wayland'е называть?). В DE, очевидно, будут использоваться свои, так что на Weston пофиг.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

0_o

Ээ... Что-то у меня шаблон затрещал =[

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

тулкиты, которые не сегодня-завтра дропнут поддержку X'ов (за подробностями — к разработчикам GTK3)

Я так понимаю, на прямой вопрос «откуда ты это взял», ты снова ответишь «ХЗ»?

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Из под линукса таки удобней. Впрочем как и из под мака.

SjZ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я должен общаться с разработчиками GTK/GNOME? 0_o

А вообще, вот.

Версия GNOME 3.12 ознаменует собой создание полноценного порта GNOME на базе Wayland. Все базовые приложения будут поддерживать прямую работу с Wayland. Поддержка работы поверх X11 для большинства компонентов GNOME будет сохранена, но некоторые части GNOME смогут работать только с Wayland, так как в них достаточно трудно одновременно сохранить поддержку работы поверх X и Wayland.

И это только в обозримом будущем. Теперь вспоминаем о том, что разработчики GNOME и GTK — это по факту одни и те же люди, и на примере одного тулкита понимаем, что судьба X'ов уже в скором времени представляется весьма печальной.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Замечательная идея.

Да у них последнее время все идеи замечательные. Один только выпил дерева из наутилуса чего стоил.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Я должен общаться с разработчиками GTK/GNOME? 0_o

Отсылки к разработчикам Gtk лично я ожидаю от людей, которые читают соответствующий список рассылки.

некоторые части GNOME смогут работать только с Wayland

Это не Gtk3, а GNOME, на который всем всё больше пофиг.

вспоминаем о том, что разработчики GNOME и GTK — это по факту одни и те же люди

...и начинаем придумывать выводы.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

судьба X'ов уже в скором времени представляется весьма печальной

Это скорее судьба гномов представляется весьма печатльной. Они и так уже почти никому нахрен не нужны на фоне юнити и кед, ну а после подобной дури - и подавно.

geekless ★★
()

Чукча не читатель?

it would be good if GTK+ and gnome-shell could share the css theming

Если у тебя GTK не говорит, что оно хочет особый стиль декораций (сюрприз: сейчас тот же DarkTable использует свою тему GTK), то используется тема окошек по-умолчанию. Так что ничего не изменится, просто настройки декораций окошек перенесут из специального раздела для декораций окошек в CSS GTK. Если все приложения используют один стиль GTK - будет единый стиль декораций окон.

В кратце: ничего не изменится, отставить панику.

OldWiseCat ★★
()
Последнее исправление: OldWiseCat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tailgunner

Вероятно, у кдешников тоже.

«And we in KWin already have server side decorations and will need to keep them around for legacy X applications. What’s the point then to use CSD in Qt if we already have the decorations and can give the application a better performance? Well none and that’s why I plan to use server side decoration in KWin on Wayland.»
http://blog.martin-graesslin.com/blog/2013/02/client-side-window-decorations-...

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Не придумывать, а представлять вероятное развитие событий, вспоминая прежние выходки GNOME'ров. А вообще, поживём — увидим ;)

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Их портирование под «вяленого» не имеет смысла (за подробностями — к разработчику Compiz'а).

Вообще не понял. На все эти wm люди приходят из-за их легковестности, простоты, настраиваемости, тайлинга и т.д. (конкретный набор пунктов варьируется для разных wm). Или ты хочешь сказать, что все это будет через настройки в Вяленом? (и я смогу получить на нем точную копию моего dwm?)

К тому же, когда их разработчики решат их портировать, то никто не будет стоять возле них и бить линейкой по рукам со словами «Это не имеет смысла».

Этому поспособствуют, кстати, и тулкиты, которые не сегодня-завтра дропнут поддержку X'ов (за подробностями — к разработчикам GTK3).

Я конечно еще молод и, скорее всего, доживу до этого дня, но вряд ли это случится в ближайшие несколько лет. Можно ссылку хоть на одну программу, которая написана только под Вяленого и не работает в Иксах?

aidan ★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да почему вымрут-то? Останутся в виде композиторов вайланд, как вестон

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Да, действительно. Зато в kwin делают на стороне композитора, см. предыдущий ответ.

shatsky ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Ну, в «кедах»-то пока вроде ничего такого не планируют. Так что, да, GNOME'ры не в авангарде, так сказать :)

carasin ★★★★★
()

Кстати, я предлагаю ввести единый тег на такие треды: плач ярославны, дабы заигнорить его и радоваться. Всё равно всё будет идти как идёт, а тредов в табличке будет меньше

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Не придумывать, а представлять вероятное развитие событий

Вполне можно представить, что в Gtk4 не будет поддержки X. Но про Gtk3 - - это именно «придумывать».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

К тому же, когда их разработчики решат их портировать, то никто не будет стоять возле них и бить линейкой по рукам со словами «Это не имеет смысла».

Просто под Wayland ныжны композиторы, а не прибитые гвоздями к X'ам WM'ы. Оттого и не имеет смысла, что по сути ничего от прежнего WM'а не останется. Разработчик Compiz'а об этом уже высказался.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shatsky

Ну было бы странно ожидать от аффтора KWin другого. Там же написано: «I personally».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Реализация единого вида декораций всех окон будет возложена на «плечи» DE

На плечи тулкита, вы хотели сказать (client side же). А поскольку никто не будет переписывать код с одного тулкита на другой из-за упрямства разработчиков вейланда, то единого вида не будет.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

Да ладно, форум для меня — не поле боя. Доказывать с пеной у рта я ничего не собираюсь. Пусть будет так, как будет. Слова форумчан ведь всё равно никого не волнуют, верно? ;)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

за подробностями — к разработчикам GTK3

Да их самих дропнуть пора.

dogbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Тулкита-тулкита, да. Однако, из цитаты и ссылки выше по треду выходит, что в том же KDE кой-чего да сделают для целостности внешнего вида.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Сюда надо добавить вашу традиционную фишечку:

Космонавт слетал в космос, чтобы забрать оттуда Мир.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Последнее исправление: quiet_readonly (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Тулкита-тулкита, да. Однако, из цитаты и ссылки выше по треду выходит, что в том же KDE кой-чего да сделают для целостности внешнего вида.

В иксах со стороны DE фиксят отсутствие системного буфера обмена (т.е в ванильных иксах и без костыля буфер есть, но пропадёт при закрытии владеющего контентом приложения).

Вейланд вышел на новый уровень: тут нужны костыли, чтобы вернуть единый внешний вид декораций, который и так был в иксах и на всех остальных ОС (включая андроид, в котором тоже декорации есть и за них отвечает ОС).

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Вейланд вышел на новый уровень: тут нужны костыли, чтобы вернуть единый внешний вид декораций, который и так был в иксах и на всех остальных ОС (включая андроид, в котором тоже декорации есть и за них отвечает ОС).

Есть что-то в словах этого товарища. Наверное, и правда, не так страшен чёрт Wayland, как его молюют ;D

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

а таких сейчас всего три (и больше пока вроде как не планируется): Qt5, GTK3 и который в Enlightenment (не помню его названия)

SDL 1.2, SDL 2.0, freeglut, glfw, gtk2, Qt4 (и не все программы могут быть собраны с Qt 5 из-за модуля qt3support). Или вы считаете, что на них приложений нету? Или речь о тех, что нужны лично вам?

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от quiet_readonly

Или вы считаете, что на них приложений нету? Или речь о тех, что нужны лично вам?

Вы точно правильно поняли мои слова?

Тем более, для начала нужно, чтобы в самих тулкитах поддерживался Wayland, а таких сейчас всего три...

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidan

Вообще не понял. На все эти wm люди приходят из-за их легковестности, простоты, настраиваемости, тайлинга и т.д. (конкретный набор пунктов варьируется для разных wm). Или ты хочешь сказать, что все это будет через настройки в Вяленом? (и я смогу получить на нем точную копию моего dwm?)

Справедливости ради, kwin весьма неплохо расширяем с wayland будет тратить меньше ресурсов на композитинг.

quiet_readonly ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.