LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Пытаюсь перейти на Вейланд

 , ,


0

1

На фоне хвалебных тредов, в очередной раз решил потыкать вейланд в лице Hyprland. Оказалось что почти все мои проблемы исправлены и уже почти можно, но всё же осталось пара неприятных моментов.

Вот решил написать в пятницу, с одной стороны поговорить(и услышать что nvidia не для вяленного), а с другой вдруг кто-то что-то посоветует полезного.

Основная проблема в каком-то странном моргании некоторых поверхностей у приложений запущенных в Xwayland. Можно увидеть в стиме, на примере всплывающих окон, он появляются с эффектом моргания. С этим можно было бы и смирится, если бы такой же эффект не был в xfreerdp, и там это прямо проблема, потому что кроме моргания, добавляется ещё эффект того что картинка не обновляется вовремя или обновляется с промаргиванием как-будто предыдущих кадров.

wlfreerdp пробовал, но там тоже есть задержка обновления(хоть и без моргания), плюс также добавляется жуткое мыло и куча других глюков отрисовки.

Ну и проблемы из мелочей, типа разного размера курсоров и не там появляющиеся контекстные меню.

А вообще, мне Hyprland для рабочих целей очень зашел и если бы не этот досадный баг с freerdp, то я бы наверное уже и переходил(сейчас кедами пользуюсь) понемногу.

★★★★★

Тут в Firefox только 2 дня назад наконец добавили поддержку дробного масштабирования в Wayland. Не всё сразу.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

На вейп с обычных сигарет уже перешёл?

tiinn ★★★★★
()

Сейчас потыкал xfreerdp в KWin (у меня тоже NVidia, если что) - не заметил никаких морганий. М.б. какой-то баг в Hyprland?

wlfreerdp - тоже мыло, причём настройки /scale:, /scale-desktop: похоже не работают, но глюков отрисовки я не заметил.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()

нвидия не умеет(блобы) в dri, так что штанга.

etwrq ★★★★★
()

Там куча мелких косяков, особенно в плане «драйверов», в плане производительности долго сравнивал на играх с интеловской графикой и ощутимой разницы нет, условно важный для меня лично функционал - присутвует, но работает не так как надо, тот же fractional scaling, да, есть, скейлит так себе, использую gpd 3 pocket и отсутствие поддержки хардварного вращения изображения огорчает. В сухом остатке - да, развивается, да, есть перспективы, но прям сегодня не готово для day 2 day использования

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

У меня ещё не совсем стандартный конфиг, 4к монитор. Может это как-то влиять. А какой у тебя драйвер, проприетарный?

xfreerdp запускаю вот так вот(хотя пробовал по-разному):

xfreerdp /size:3840x2160 /smart-sizing /sound +gfx-progressive +clipboard /scale-device:100 /scale-desktop:175 

А в Kwin, хотя и надо будет попробовать для сравнения, мне смысла не тогда переходить. Я и так с ним, хоть и не на вейланде. Мне в Hyprland очень зашло переключение полноэкранных экранов с xfreerdp. На кедах такое не сделать(пробовал в разных активитях сделать, но переключение перестает работать при полноэкранном рдп).

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

У меня ещё не совсем стандартный конфиг, 4к монитор. Может это как-то влиять.

У меня ultrawide, но до 4к не дотягивает - 3440x1440.

А какой у тебя драйвер, проприетарный?

Конечно.

Ja-Ja-Hey-Ho ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ja-Ja-Hey-Ho

Проверю на Kwin, хотя мне казалось, что эти моргания, по крайней мере в стиме, были и в плазме. Но надо проверить. Хоть понять тогда куда жаловаться.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Loki13

Не, на Kwin всё то-же самое. Даже видео записал, но не знаю интересно ли кому, что-бы заморачиваться и выкладывать.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Пытаюсь перейти на Вейланд

Не надо. Если не бетатестер, то советую вам не выполнять эту работу бесплатно для разработчиков.

vbcnthfkmnth123 ★★★★★
()

Сколько видеокарт? Встройка есть? Дискретка nvidia? Сколько мониторов, как подключены? Hyprland установил с патчем для nvidia или нет?

У меня hyprland на nvidia не моргает. Только одна видокарта и один монитор.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Сколько видеокарт?

Одна

Встройка есть?

Нет

Дискретка nvidia?

Да, 4070Ti

Сколько мониторов, как подключены?

Один монитор LG, разрешение 2160р, подключен через DP

Hyprland установил с патчем для nvidia или нет?

Установил из репозитория, Gentoo, версия 0.28.0-r1. С опциями (X systemd -legacy-renderer VIDEO_CARDS=«nvidia»). Насчет патча не знаю, а вот то что можно попробовать включить legacy-renderer, это надо попробовать. Но проблема повторяется и с KWin тоже.

Вообще, мне кажется это больше проблема в XWayland, но вдруг это как-то можно обойти какой переменной окружения, например.

Вот очень похоже на этот баг(там видео внутри есть), хотя может и не совсем он

https://gitlab.freedesktop.org/wayland/wayland/-/issues/367

А у меня это выглядит следующим образом

https://ru.files.fm/u/6efpruqye

При движении мыши промаргивает картинка, которая была на предыдущей странице.

И если на этой странице это не так страшно выглядит, то при навигации по коммитам, превращается в ад.

Loki13 ★★★★★
() автор топика

моргании некоторых поверхностей

Это баг нвидиевских дров, он есть даже в нативном режиме с полноэкранным Vulkan. Раньше моргал люто даже OpenGL.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

-legacy-renderer

У меня без. Пробуй выключать.

Патч вот такой ходит по рукам https://github.com/hyprwm/Hyprland/blob/main/nix/patches/wlroots-nvidia.patch

Я так понял он нужен, если записываешь экран или у тебя два монитора. У меня нет ни того ни другого, поэтому установил ванильный hyprland и он работает на nvidia.

ox55ff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Это баг нвидиевских дров, он есть даже в нативном режиме с полноэкранным Vulkan. Раньше моргал люто даже OpenGL.

Так вот у людей же работает. Значит что-то можно нахимичить похоже :)

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

У меня тоже без, он же с минусом впереди.

А по ссылке с патчем, меня даже больше другие патчи заинтересовали, как то xwayland-vsync.patch и xwayland-hidpi.patch. Буду пробовать.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Я в принципе отключил XWayland в sway, полёт норм. Большинству прог нашёл замены, а в игры на венде раз в три месяца играю.

ac130kz ★★
()
Ответ на: комментарий от ac130kz

Хорошо, когда замены есть. Мне вот rdp для работы нужен, а «нативный» wlfreerdp ещё хуже, чем через прослойку. Да и перезагружаться в венду, каждый раз, когда ребенок поиграть просит с ним, такое себе удовольствие(и тем более когда наконец-то практически все игры начали работать благодаря протону).

Loki13 ★★★★★
() автор топика

Странные они какие-то... Чего-то там пытаются... Чего-то там у них не получается... А я поставил на две машины ubuntu 22.04 и просто пользуюсь. Про wayland внутри узнал вообще случайно. Скучно вам, да?

targitaj ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ox55ff

Поковырял патч по ссылке. Оказалось что он уже включен в hyprland 0.28. Ну и он только для gles2 рендера, а глюк с морганием такой же и на vulkan.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну,если напишешь WLR_RENDERER=vulkan, то будет вулкан. Правда он пока экспериментальный считается.

Кстати, а попробую ка я через pixman включить рендеринг и посмотреть, будет ли эта проблема.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Вот это не знаю. В сабпроджектах, в исходниках этот рендерер есть. Хотя, допускаю, что это ни на что не влияет. Тогда интересно было бы проверить, есть ли этот баг на wlroots композиторах, которые умеют работать через vulkan. Пойду смотреть на sway.

My guess is that it uses Vulkan, because the default renderer on Sway is completely glitched on Nvidia, and switching to Vulkan solves the issue. On Hyprland, there are no glitches by default, so it probably uses Vulkan 
Loki13 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

Проверил, однако, sway c vulkan, тупо пишет, что «Proprietary drivers in use» и не запускается. Ржу даже немного.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ox55ff

Ну я же не настолько тупой, конечно я запускаю с этим ключом. Но с gles2 запускается, в vulkan нет.

Loki13 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vbcnthfkmnth123

Если не бетатестер, то советую вам не выполнять эту работу бесплатно для разработчиков.

Вот же ты неблагодарная свинья.

MoldAndLimeHoney
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)