LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придёт ли опен сорс в наш мир?

 


1

1

В виртуальном мире программного обеспечения опен сорс занимает крепкие позиции. Можно спорить о том, занимает ли он лидирующие позиции, но про крепкие - тут спорить не о чем.

В реальном мире всё сложней. Подавляющее большинство устройств - проприетарные. Нет чертежей для изготовления корпусов и других частей устройств. Нет схем плат. Нет прошивок.

При этом у людей на самом деле есть возможности организовывать мелкое несерийное производство. Корпусы можно печатать на 3D-принтерах, которые вполне доступны. Можно пользоваться ЧПУ фрезерными станками, например. Вариантов много. Платы можно изготавливать самостоятельно, можно заказывать довольно дёшево. Паять - ну не просто, но возможно.

Т.е. взять какую-нибудь прикольную штуку вроде телефона-звонилки. По сути нет никаких принципиальных проблем сделать его опен сорсным, от начала до конца (ну до GSM-модуля, там уже проприетарщина неизбежна). При этом на тысячу человек найдётся один умелец, который в гараже все эти станки нужные держит и сделает такое устройство любому желающему по себестоимости + немного награды, что будет всё равно очень мало. Ну а опен сорс обеспечит развитие таких устройств, эргономику.

При этом я не говорю при опенсорс от песка. Понятно, что микросхему в гараже не напечатать. Процессор будет проприетарным, какие-то отдельные модули будут проприетарными, но это не страшно.

Кстати в мире 3Д-печати зачастую вроде и много бесплатных моделек, но, как я понимаю, не в исходном формате, а в «скомпилированном». Наверное нет культуры и понимания культуры опен-сорс.

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку? Ведь потенциал действительно есть. Пусть не для всех устройств, но для многих, которые не требуют большой сложности. Самое главное - что они будут непрерывно развиваться и улучшаться. Представьте себе нокию, ту, старую, которую всё это время любители допиливали и вылизывали. Как здорово было бы. А так - на складах запылённых ищешь старые 10-15 летние модели, если хочешь получить нормальный телефон.

★★★★★

Ответ на: комментарий от spbob

т.е. ты утверждаешь что открытый андроид убыточный

Я явным образом расписывал цепочку, связывающую открытость Android с каналом получения дополнительной прибыли. Ты вообще не читал, что ли?

Но твой вопрос нагруженный, поэтому на него нельзя однозначно ответить. Там всё зависит от того, как именно подходить к вопросу. Если под проектом Android понимать исключительно операционную систему, то он не просто убыточный. Под убыточностью подразумевают размер выручки, меньший размеров затрат. То есть предполагается, что выручка какая-то есть. У AOSP нет вообще никаких каналов выручки. Google разрабатывает Android своими силами, вливая в R&D огромные суммы, а потом просто открывает код. Если выделить Android в отдельную компанию, полностью независимую от гугла, можно будет с точностью до месяца расчитать, когда эта компания обанкротится. Просто поделить сумму на счету в банке на совокупную зарплату разработчиков.

Аппартная часть платформы ничем от софта не отличается для них

Ты это уже неоднократно озвучивал, но за всё время так и не смог объяснить, как это приведёт к повышению прибыли. Пространные заявления о том, что аппаратная часть платформы ничем не отличается, это не объяснения.

Допустим, Qualcomm откроет исходники своих SoC под свободными лицензиями. Что произойдёт дальше? Как это увеличит их доходы? Как минимум, какие-то из крупных производителей телефонов вместо покупки чипов Qualcomm закажут производство теперь уже «своих» чипов у TSMC. Qualcomm обанкротятся. Его место на рынке займут другие производители, потому что старые дизайны Qualcomm станут со временем, это самое, устаревшими.

какие хостинги и файлы, кому нужны исходники без возможности что-то из них сделать

Если выложить файлы, люди будут их скачивать. Даже просто так. Сюрприз!
Я около десяти лет назад среди прочего всего выкладывал скомпилированную tzdata (информация о часовых поясах) образца 2011 года. Чтобы его использовать, нужно знать, как получить рутовый шел на устройстве, и уметь заменять файлы в командной строке. Очень мало людей одновременно знает, как файл использовать, и при этом не знает, как самому сгенерировать файл. Так этот файл до сих пор скачивают. За 2021 год скачали 69 раз. Зачем? Он же устарел на десять лет? Ну выложен же, вот и скачивают.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Это не так, потому что можно не платить налоги,

«смерть и налоги» )

или платить не сопоставимую со стоимостью услуг сумму, и всё равно получать эти услуги.

Бесплатной медицины не бывает. Бесплатна медицина лишь для людей с очень поверхностным взглядом на мир

vaddd ★☆
()

Зато код ДНК открыт и свободен. Копируй, модифицируй, распространяй сколько влезет.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

весь дух просрали

не в падлу токсонуть на лоре?

n_play
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Но твой вопрос нагруженный

нет, это ты его какой-то хернёй нагружаешь - если бы андроид был убыточен гугл давно закрыл бы этот проект

Допустим, Qualcomm откроет исходники своих SoC под свободными лицензиями. Что произойдёт дальше? Как это увеличит их доходы?

причём тут Qualcomm если я тебе ясно сказал что речь о Google. Qualcomm открывает исходники софта, потому что не софтом зарабатывает и без этого их процессоры никому не нужны

Ты это уже неоднократно озвучивал, но за всё время так и не смог объяснить, как это приведёт к повышению прибыли.

а как отрытие софта повышает прибыль Qualcomm и десятков других IT гигантов которые вкладывают в Linux ?

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Блин. Я напутал тут. Не система линейных уравнений, а обычная функция.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но направление развития цивилизации в сторону всеобщего безусловного дохода очевидно.

Я бы на твоём месте особо на это не рассчитывал, потому как однажды произойдёт одна из возможных бифуркаций.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Каждому хиккану тян от государства.

Только тян надо мозги переделать чтобы она не испытывала экзестенциальных страданий от жизни с этим самым хиканом.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rinaldus

появится социализм

Ну он уже более менее построен в скандинавских странах и некоторых европейских

Также вспоминается диалог обезьяны и человека:

Ч: Ты тупая безмозглая обезьяна

О: Вобще-то это твой биологический вид строил социализм 26 раз

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Мне просто нравится что-то кастомное, крафтовое. Как-то это душевно и решает проблему вытеснения людей роботами с рабочих мест.

Попробуй сделать VR версию SteamDeck.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

А чего не хиккану мозги переделать?) Или у него более правильные?

По большому счёту биоорганизмы ремонту не подлежат, а вот тян для хиккана сразу с первой клетки будет такая

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

тян для хиккана сразу с первой клетки будет такая

Это про гос программу по клонированию, выращиванию и воспитыванию тян для хикканов? А вы месье однако имеете хорошее воображение)

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Ну резиновая тян сейчас стоит потийник, а биотян будет вообще дешёвая долго ли организм без особых мозгов выростить?

Ну для совсем бедных её можно продавать в зачаточной форме в виде головастика.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от spbob

если бы андроид был убыточен гугл давно закрыл бы этот проект

Сам по себе Android не приносит прибыли. Код не продают, его открывают в рамках AOSP и раздают бесплатно. Более того, поддержание публично доступных репозиториев стоит денег. Гуглу это обходится дешевле, потому что гугл — это гиганских масштабов инфраструктура. Другим компаниям придётся арендовать облака, например AWS.

Допустим, некой компании нужно раздать 100 ГБ исходников. Примерно столько Android весит. Первый гигабайт будет бесплатным. Но гигабайт это вообще ни о чём, ведь исходники весят аж сотню. За 100 скачиваний компании придётся выложить по $9 за скачивание. За следующие 400 скачиваний придётся выкладывать по $8.5 за скачивание. За следующие 1000 — по $7 за скачивание. Дальше цена опускается до $5 за скачивание и держится там вне зависимости от объёма. Если предположить, что исходники скачает тысяча человек, то получится от $5000 до $9000 в зависимости от распределения скачивающих по месяцам.

Как видишь, раздавать исходники бесплатно это довольно дорого.

причём тут Qualcomm

Потому что это корпорация. Ты явно упоминал о том, что корпорациям якобы выгодно открывать исходники железа.

если я тебе ясно сказал что речь о Google.

Просмотри свои сообщения ещё раз. Попробуй найти место, где ты прямым текстом говорил о железе именно от Google. Я вот не нашёл.

Но вообразим реальность, где что-то такое было. Откуда пойдёт дополнительная прибыль Google, если они откроют исходники своего железа? Пока что они получают деньги за аренду времени специфического железа, аналога которому нельзя купить на рынке. Можно считать на CPU или GPU, но получается дороже, чем арендовать спецжелезо у Google. Если они откроют своё железо, и другие компании начнут оттягивать рынок на себя, прибыль Google упадёт. С чего ей вдруг расти? Вот поэтому они и не собираются открывать свои наработки.

а как отрытие софта повышает прибыль Qualcomm

А они открывают тот минимум, который обязаны: ядерные части драйверов. Юзерспейсные поставляются блобами. Просто потому что им нет никакого смысла открывать этот код. Производители телефонов просто покупают у них лицензию и используют блобы. Софт идёт как поддержка чипов, которые продаёт Qualcomm. Производителям телефонов плевать, открытый код там или нет. На их бизнес открытость драйверов не влияет.

и десятков других IT гигантов которые вкладывают в Linux

А это ты мне расскажи. Ты же пытаешься доказать, что открытие исходников прямо всем производителям полезно и позволяет увеличить прибыль.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

За следующие 400 скачиваний придётся выкладывать по $8.5 за скачивание. За следующие 1000 — по $7 за скачивание.

А почему бы не раздавать исходники торрентом или ещё лучше через ipfs?

torvn77 ★★★★★
()

не совсем в тему, но у меня два вот таких проекта рядом открыты

https://gigatron.io/?p=2230 (компьютер без микропроцессора! но на нем даже C компилятор есть и специальный gtbasic)

https://github.com/captain-amygdala/pistorm вставляется в Амигу, успешно прикидывается процессором (а если добавить emu68 то вообще всех обгоняет)

А так.. ну идея-то уже не первое десятилетие есть, видимо с более материалоемкими деталями все сложнее чем с кодом. Да и код писать далеко не каждый может - я вон поломал сборку на x86 намедни, ибо дефайны неправильно написал..

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

«Допустим, некой компании нужно раздать 100 ГБ исходников. Примерно столько Android весит.» Какой ужас. У меня вроде src умещался в 20 гб с небольшим (но это без всяких java и прочих qt5)

Вообще неприятно - оно вроде и открытое, да без дров не функциональное, а закрытые дрова это так себе - поломаются - не починишь!

.. и общая сложность.. (есть такая тривиальная мысль, что корпорации и прочию обошли конечно предел Данбара - кол-во человек участвующих в работе явно 100 превышает - но не без последствий.. то самое отчуждение работников от смысла, результатов и последствий труда..

у меня уже нет сил набивать полотна текста - вон выше «Всем привет» неожиданно (для меня) расписался по сути. Деньги вместо интеллекта пока еще к полному краху не привели, но и остановится сами не смогут..

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xmikex

Ну так через какой период после начала производства смысл есть разработку делать открытой?

Ну вообще всё держится на доброй воле разработчика. В идеале - с самого начала разработки. А разработку вести с участием сообщества. А так - лучше поздно чем никогда. Даже если на рынке уже есть более совершенные продукты, исходники старого, но качественного для своего времени продукта могут кому то оказаться полезными.

И кто будет защищать от закрытия более совершенной модификации сторонним разработчиком?

Можно выложить под копилефт лицензией и, если потребуется, через суд заставить открыть исходники.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Процессор будет проприетарным … но это не страшно

Страшно.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

А как прикажете на опен сорсе зарабатывать?

Краудфандингом. Плюс можно делать мелкосерийные девайсы и продавать, кому лень бегать по станкам.

foror ★★★★★
()

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку?

Да.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Спасибо за ответ, есть над чем подумать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от i-rinat

Производителям телефонов плевать, открытый код там или нет. На их бизнес открытость драйверов не влияет.

На самом деле влияет. Эппл поддерживает свои смартфоны по 10 лет. А какая-нибудь Сони может и хотела бы, да блобы сдерживают. Квалком же свои блобы забрасывает сразу после релиза. Гугл целую фуксию начал пилить, чтобы стабильный апи обеспечить, чтобы с блобами можно было жить.

Для меня вот айфоны в немалой степени привлекательны как раз из-за долгого срока поддержки. Телефон должен работать 6-8 лет минимум.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Вы бы убрали «ваш» мир от мусора, ядовитых газов и т.п. для начала. Я замучался за вами подбирать ваши 3d изделия.

novus
()
Ответ на: комментарий от UVV

Я не совсем понял, о чём ты. Можно подробнее?

Вот вы спаяли приёмник, спроектировали корпус в 3D, нарисовали схему принципиальную, выложили фото разводки дорожек печатной платы. Даже продали приёмник кому-то… Как вы собираетесь зарабатывать на поддержке приёмника?

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как вы собираетесь зарабатывать на поддержке приёмника?

Краудфандинг. Кому нужна поддержка закидывают денюжку за найденные баги и предложенные улучшения. После чего разработчик либо сам их исправляет, либо нанимает индусов.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Краудфандингом

Для этого надо каждый раз придумывать что-то новое. Если вы такой креативный, то скоро поймёте, что подобный талант можно продавать в десятки раз дороже.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Для этого надо каждый раз придумывать что-то новое

Не нужно сейчас ничего нового придумывать. Сейчас банального опенсорц микроконтроллера нету, я уже не говорю о тысячи других бытовых девайсов. Для начала бы здесь разобраться, а потом уже креативить.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ну, запили. OpenRisc открыт, даже реализации где-то есть. Накидай бизнес-план, сваргань плату.

Запилю. Но сейчас у меня в планах микрокомпьютер размером с кредитную карту на eink дисплее. Что моё - выложу в опенсорц, проприетарные компоненты останутся как есть.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Молодец. Сумеешь на этом заработать на кусок хлеба в старости - я признаю, что на открытых устройствах можно заработать.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Так же как сейчас зарабатывают на ПО? Устраивает допиливание напильником, твоё время дёшево - перенимай риски по производству, улучшай чертежи. Не устраивает? Плати гораздо больше денег за готовую сборку с гарантией, чем за крупносерийный продукт, т.к. производство теперь мелкосерийное, дорогое и делается на аутсорсе у тех кто не против помахать напильником по тем или иным причинам.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от slovazap

не понимают разницы между оплатой услуги и оплатой услуги из своего кармана

это ты не понимаешь.
нет никакой разницы между прямой оплатой услуги и косвенной (из налогов), кроме суммы изъятой из твоего кармана.
услуга не станет от этого бесплатной.

если ты не платишь налоги по какой-то причине, то в данном случае конкретно для тебя услуга бесплатна, ее тебе оплачивают твои соседи.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Так же как сейчас зарабатывают на ПО? Устраивает допиливание напильником, твоё время дёшево - перенимай риски по производству, улучшай чертежи. Не устраивает? Плати гораздо больше денег за готовую сборку с гарантией, чем за крупносерийный продукт, т.к. производство теперь мелкосерийное, дорогое и делается на аутсорсе у тех кто не против помахать напильником по тем или иным причинам.

Это если бы товары стоили дорого, а опенсорс товары раздавали бы на халяву. Но такого нет.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

аналогия так себе, конечно. Если пользователю приёмника нужные новые диапазоны, модули, антенны и т.п.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Если пользователю приёмника нужные новые диапазоны, модули, антенны и т.п.

… то он купит себе другой приёмник

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для меня вот айфоны в немалой степени привлекательны как раз из-за долгого срока поддержки. Телефон должен работать 6-8 лет минимум.

проводные телефоны больше 100 лет работают - они тебе привлекательны как айфоны ? Apple опережает всех на несколько лет вот и держится на рынке дольше.

spbob
()
Ответ на: комментарий от UVV

Вот, в том-то и проблема, что мир софта не натягивается на мир реальных вещей. Все попытки представляют собой либо псевдооткрытые товары, либо разовые акции. Т.е. на реально открытых товарах зарабатывать пока ещё никто не научился.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Я не так выразился. Если производителю нужны эти функции и он разрабатывает новую модель, используя open source. По пути разработки ты улучшаешь основые используемые open source библиотеки, выкладывая в upstream новые фичи и исправления. Таким образом ты зарабатываешь на open source, развивая его.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

По пути разработки ты улучшаешь основые используемые open source библиотеки, выкладывая в upstream новые фичи и исправления.

Я не понял вашу роль. Вы работаете на производителя? Так он вправе напрямую запретить вам выкладывать в upstream новые фичи и исправления. Да, вы можете делать это тайком - но тогда вы зарабатываете не на open source, а получаете з/п, работая на дядю.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slovazap

Если лично я не плачу, она бесплатна

Не бесплатна, вы лишь за неё не платите тут и сейчас.

Если 30 лет назад когда я учился ещё были какие-то непонятные сборы «на шторы» и «подарки учителям» (на которые все забивали), то сейчас насколько я знаю за это вообще по голове могут настучать

Никто не стучит, всё так же.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

кусок хлеба в старости

Вопрос лишь в монетизации. Гугл из бесплатного поиска получает гору фиата и позволяет себе глубоко убыточные проекты. Думаешь нельзя получать горы фиата с хардварного опенсорц продукта, даже раздавая его по себестоимости и при этом не продав душу дьяволу? Ты глубоко заблуждаешься.

Если твоя цель не миллиарды долларов с мировым господством, то на опенсорце можно неплохо заработать на старость.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от foror

Думаешь нельзя получать горы фиата с хардварного опенсорц продукта, даже раздавая его по себестоимости и при этом не продав душу дьяволу?

В каком-то смысле, нельзя. Сначала вы должны стать гуглом, т.е. быть большой корпорацией, иметь кучу подразделений, работающих традиционным образом - на копирайте и проприетарщине, а в качестве довеска делать опен продукты.

Если твоя цель не миллиарды долларов с мировым господством, то на опенсорце можно неплохо заработать на старость.

Дерзайте.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.