LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придёт ли опен сорс в наш мир?

 


1

1

В виртуальном мире программного обеспечения опен сорс занимает крепкие позиции. Можно спорить о том, занимает ли он лидирующие позиции, но про крепкие - тут спорить не о чем.

В реальном мире всё сложней. Подавляющее большинство устройств - проприетарные. Нет чертежей для изготовления корпусов и других частей устройств. Нет схем плат. Нет прошивок.

При этом у людей на самом деле есть возможности организовывать мелкое несерийное производство. Корпусы можно печатать на 3D-принтерах, которые вполне доступны. Можно пользоваться ЧПУ фрезерными станками, например. Вариантов много. Платы можно изготавливать самостоятельно, можно заказывать довольно дёшево. Паять - ну не просто, но возможно.

Т.е. взять какую-нибудь прикольную штуку вроде телефона-звонилки. По сути нет никаких принципиальных проблем сделать его опен сорсным, от начала до конца (ну до GSM-модуля, там уже проприетарщина неизбежна). При этом на тысячу человек найдётся один умелец, который в гараже все эти станки нужные держит и сделает такое устройство любому желающему по себестоимости + немного награды, что будет всё равно очень мало. Ну а опен сорс обеспечит развитие таких устройств, эргономику.

При этом я не говорю при опенсорс от песка. Понятно, что микросхему в гараже не напечатать. Процессор будет проприетарным, какие-то отдельные модули будут проприетарными, но это не страшно.

Кстати в мире 3Д-печати зачастую вроде и много бесплатных моделек, но, как я понимаю, не в исходном формате, а в «скомпилированном». Наверное нет культуры и понимания культуры опен-сорс.

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку? Ведь потенциал действительно есть. Пусть не для всех устройств, но для многих, которые не требуют большой сложности. Самое главное - что они будут непрерывно развиваться и улучшаться. Представьте себе нокию, ту, старую, которую всё это время любители допиливали и вылизывали. Как здорово было бы. А так - на складах запылённых ищешь старые 10-15 летние модели, если хочешь получить нормальный телефон.

★★★★★

Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

ну я не ожидал что кто-то распишет эти тезисы. У меня как я сказал уже сил нет что либо кому либо оъяснять. Читать - читаю {*} а говорить уже не хочу. Позиция антисоциальная конечно, но видимо для меня все мои предыдущие попытки что-то кому-то обяснить заканчивались печально или по крайней мере без явного изменения курса мышления. Так что мне от этих попыток одна боль, а толку все равно нет.

{*} https://www.trenchantedges.com/ https://systemicdisorder.wordpress.com/ https://www.resilience.org/ и т. п.

блин, я даже зачем-то (по привычке?) толксы читаю! И зафига спрашивается я кактус жую?

Andrew-R ★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Да в общем-то, да. Но и я не совсем его посыл понял, совсем свободная железка, но не совсем свободная железка, с закрытым процом когда есть risc-v, и все в таком духе.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А это выгодно? Как именно это выгодно?

выгодно тем кто производит продукцию на этих процессорах или занимается адаптацей ядра под заказ, например bootlin, pengutronix, ridgerun, denx, mentor graphics и им нужно осуществлять поддержку продукции. Таких компаний сотни если не тысячи.

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dog

Для меня свобода важна там, где есть возможность ей пользоваться. Свободный софт я могу собрать, запустить, доработать. Свободную модель я могу распечатать. Свободную плату я могу развести и распаять. Или то и другое могу заказать за доступные деньги.

А что делать со свободным процессором, я не представляю. По-моему ничего. Говорят, что кто-то в гараже что-то делает, но если это и правда, то это в любом случае технологии не доступные большинству, а значит по большому счёту бесполезные. Чтобы китайцы печатали по твоим чертежам один процессор за 300 долларов, скажем, такого я тоже не слышал.

Я, конечно, не против свободного процессора при прочих равных. Но это всё же больше из разряда причуд, а я человек практичный.

Разве что FPGA можно использовать, но в этом я совсем не разбираюсь. Мне кажется, что нельзя.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Какая выгода была Линусу делать свою ОС сто лет назад?

Хотел разобраться в системном программировании на практике. Потом втянулся. Если ты посмотришь объем кода linux v0.1, это же реально игрушка, может осилить любой с некоторым багажом знаний (как работает i386, как собирать кастомные бинари при помощи gcc и т.п.) То, что потом линукс, как снежный ком, наращивал момент, только частично заслуга личности Торвальдса, а так там еще куча сопутствующих факторов в индустрии ИТ сыграли роль. А вот когда втянулся бизнес и корпы Линус стал грести профит тремя лопатами. Во-первых, в роли главного технического специалиста (т.е. росли его технические скиллы), ну и финансово он тоже поднялся над уровнем вчерашнего скубента, во всяком случае если учесть, что сам бизнес ради бабла его никогда не интересовал (а так, может, загребал бы бабло не хуже Маска).

Какая выгода была Столману открывать код gcc?

Идеологическая: секс,наркотики,рок-н-ролл,открытое-ПО.

Какая выгода Муленару писать vim? Хотят и пишут. И потом всем раздают.

Юниксовая олдфаговость? Тоска по тупым терминалам с дефицитом клавиш?

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Теперь, возвращаясь к нашим баранам, т.е. к некоему гипотетическому смарт- (или стьюпид-) фону. Аналогия с Линуксом не так чтобы адекватная, потому что когда Линукс появился - это была эра Интернет и зарождающегося веба. Но в целом, если у тебя в распоряжении был сервер, от тебя требовалось лишь некое соблюдение протоколов RFC, и ты был практически полноправным участником сети и хозяином своей системы. Аналогично с клиентской части. А в современном смартфоне из магазина ты гораздо меньше контролируешь, как и какие данные, по каким протоколам используются какими лицами. И дело далеко вовсе не в том, что злобный коммерцоид закрыл фирмварь и в нем тайком отправляет твой трафик на другую планету Анунакам, а в том, что архитектуры систем изменились в сторону всяких облаков, сервисов по требованию, 5G и проч. ИИ. Твой условный кнопочный смартфон сам по себе может быть технически более грамотным, чем какой-нибудь самсунг (хотя конечно вряд ли), и более грамотным, чем юникс-подобный винегрет под названием «Линукс». Но этот твой кнопочный смартфон не взлетит, потому что он такой нафиг не нужен в современной ИТ экосистеме. А Линукс с идеями из 80х, кучей ФС, разработанных ad-hoc на коленке, с сетевым API, прикрученным к unix-way через задницу и проч. уродствами таки был нужен, потому что таковы были тогдашние (и сегодняшние) потребности ИТ индустрии и общества.

seiken ★★★★★
()
Последнее исправление: seiken (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от spbob

В какой такой альтернативной вселенной производитель руководствуется не собственной прибылью, а выгодой потребителей? Потребителям вообще выгодно всё за неположительную цену приобретать.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

А что делать со свободным процессором, я не представляю.

Его можно дорабатывать или брать за основу для разработки специализированных решений. Да, банально учиться современному процессоростроению.

Вот сейчас об этом информации считай по нулям в интернете. И теперь сравни с количеством инфы по написанию ядра ОС и количеству примеров для изучения.

foror ★★★★★
()

Это ведь не только железа может касаться. У меня лично мечта на базе опенсорца создавать проекты уровня фермы с полностью автоматизированной инфраструктурой и независимой энергосистемой. Вплоть до личной минигэс с открытым исходным кодом.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

В какой такой альтернативной вселенной производитель руководствуется не собственной прибылью, а выгодой потребителей?

в РФ это не понимают даже на уровне правительства потому что производство отсутствует, в цивилизованном мире производители оказывают техподдержку и сервис для своей продукции. Если ты никогда ничего не производил в условиях конкуренции а только торговал сапогами которые сделали китайцы - тебе не понять. Ты не можешь понять в чём выгода того что покупатель идёт покупать к тебе а не к конкуренту ?

spbob
()
Последнее исправление: spbob (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Сомневаюсь, что после этой книги можно спроектировать современный процессор и отправить на современную фабрику для выпечки серии.

foror ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spbob

Если ты никогда ничего не производил в условиях конкуренции а только торговал сапогами которые сделали китайцы - тебе не понять.

О, я смотрю тут специалисты в области нарисовались. Что именно производишь ты? Не надо стесняться. Ведь чем больше людей узнает о твоём бизнесе, тем лучше бизнесу?

Ты не можешь понять в чём выгода того что покупатель идёт покупать к тебе а не к конкуренту ?

Ты, наверное, производишь сложное оборудование, в разработку которого вложил много денег, всю документацию на каждую мелочь распространяешь открыто, но при этом к тебе толпами валят клиенты покупать готовую продукцию? (Конкуренты, правда, сэкономили кучу денег на исследования, и поэтому имеют возможность продавать клоны дешевле. Но клиенты покупают исключительно у тебя, потому что массовому потребителю важно наличие исходников.)

Сам, наверняка, пользуешься Neo FreeRunner, корпус к которому напечатал на RepRap, потому что этим телефоном пользуется большинство населения?

В качестве настольного компа тоже железо с открытыми спецификациями, наверняка же так?

Очень сильно в этом всём сомневаюсь. Как говорят в забугорье, put your money where your mouth is.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Конкуренты, правда, сэкономили кучу денег на исследования, и поэтому имеют возможность продавать клоны дешевле

А если это будет включенно в «бизнесс план»?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А как всякие коммитемы HDMI работают? За отчисления с единицы проданного. Если хочешь меньше отчислять, то налепи шильдик.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ведь чем больше людей узнает о твоём бизнесе

зачем мне понты перед детишками

массовому потребителю важно наличие исходников

потребитель не массовый, электронные изделия не для конечного пользователя и да - без документации и/или исходников они бесполезны

В качестве настольного компа тоже железо с открытыми спецификациями, наверняка же так?

не так, к чему эта твоя дрисня ?

spbob
()
Ответ на: комментарий от Legioner

а не надо додумывать реальность, надо посмотреть структуру бюджета РФ и увидеть что нефтегазовых доходов там совсем не основная часть.
все остальное это прямые и косвенные налоги, которые идут из кармана потребителей.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от slovazap

если ты думаешь что «бесплатно для тебя» и «бесплатно для всех» это равноценные понятия — с тобой не о чем разговаривать.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

какой спор?
ты сморозил фигню: «Из налогов ничего не финансируется.»
и не можешь ответить на вопрос из каких доходов финансируются расходы.
сходи на сайт минфина, там есть документ «Бюджет РФ».
он целиком состоит из налогов, пошлин и акцизов.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

Бюджет РФ это перекладывание денег из одного кармана в другой. На него смотреть смысла нет. Чтобы получить блага не из воздуха, нужно либо продать что-то за границу и получить доллары, на которые можно из-за границы что-нибудь закупить, либо добыть полезные ископаемые. Ты говоришь, что в РФ продают за границу что-то в объёмах, сравнимых с нефтью (ну в нефть я включаю и газ и продукты переработки). Я и интересуюсь - что именно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

у нас речь шла об источниках финансирования расходов бюджета.
я тебе привел структуру доходов бюджета РФ.
пытаешься перевести разговор на другую тему?
я не в курсе структуры внешнеторговых операций и не знаю где ее взять.

Minona ★★☆
()
Последнее исправление: Minona (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

Речь шла о здравоохранении. Для здравоохранения нужно закупать лекарства за рубежом в том или ином виде. Или надо производить их локально, а за рубежом закупать лицензии, вещества, приборы. То же про медицинскую аппаратуру. От перекладывания рублей из одного кармана в другой ни лекарства, ни приборы не появятся. Нужно продать нефть и за доллары купить аспирин.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Legioner

ты странно рассуждаешь.
так то вся торговая деятельность это круговорот денег из одного кармана в другой.
то что по твоим словам в твоей стране кроме нефти ничего нет - 🤷‍♂️ это ваша экономика.
у нас нефтегаз это 1/3 от всего бюджета.
лекарства тоже локально производят, не все конечно.
медоборудование хз, я не в теме.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie
Как решат хозяева денег.

В глобальном смысле open source ничего не решает.

в глобальном смысле при развитии технологии открытые исходники это неизбежность. На рынке решает покупатель - он хозяин денег. Вендорлок с NDA возможен только на монополизированных рынках когда цена и функциональность примерно одинаковая у 2-3 производителей как в случае intel/amd. Как только появляется новый конкурент он демпингует цены (азиаты) или выкатывает превосходящий по качеству продукт (Apple). Никакой вендорлок уже не удержит клиента если он может купить у азиатов процессоры в 2-3 раза дешевле. Бывшим монополистам остаётся только открывать исходники для всех чтобы расширить рынки сбыта - небольшие компании не могут вкладывать миллионы долларов в заказные ASIC и им достаточно того что производится и есть исходники чтобы адаптировать код для себя, азиаты с их ценами не могут предоставить такой сервис - они вообще никакую документацию не пишут на процессоры и код не поддерживают. Хотя сейчас когда закрепились на рынке что-то начинают делать и в этом напралении. По ценам с азиатами конкурировать бесполезно - даже samsung дешёвые телепоны делает на MTK хотя есть свои процессоры и фабы.

spbob
()
Ответ на: комментарий от Minona

Все началось с этого

нет никакой разницы между прямой оплатой услуги и косвенной (из налогов), кроме суммы изъятой из твоего кармана

Покажи мне налоги на образование и медицину, которые платят ФИЗИЧЕСКИЕ лица.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

покажи мне налоги, которые прямо или косвенно не платят потребители.

Minona ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ок. Берем Украину, где убили бесплатною медицину. Не вижу роста зарплат из-за монетизации ранее бесплатной услуги.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Minona

А входят ли в эти 32% подоходные налоги с зарплат нефтяников и НДС, которые платятся с покупок, которые делают нефтяники на свою зарплату? И прочие налоги с экономической активности, крутящейся вокруг добычи нефти? Производство, импорт и ремонт нефтедобывающего оборудования?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Надо ещё прочие внешние факторы учитывать, например восточного соседа, который гибридную войну ведёт, и тем самым создаёт нагрузку на эту самую условно бесплатную медицину.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У российских либералов поддерживать наших дебилов это что-то вроде фетиша? Или это солидарность с братьями по разуму?

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Последнее исправление: BceM_IIpuBeT (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.