LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придёт ли опен сорс в наш мир?

 


1

1

В виртуальном мире программного обеспечения опен сорс занимает крепкие позиции. Можно спорить о том, занимает ли он лидирующие позиции, но про крепкие - тут спорить не о чем.

В реальном мире всё сложней. Подавляющее большинство устройств - проприетарные. Нет чертежей для изготовления корпусов и других частей устройств. Нет схем плат. Нет прошивок.

При этом у людей на самом деле есть возможности организовывать мелкое несерийное производство. Корпусы можно печатать на 3D-принтерах, которые вполне доступны. Можно пользоваться ЧПУ фрезерными станками, например. Вариантов много. Платы можно изготавливать самостоятельно, можно заказывать довольно дёшево. Паять - ну не просто, но возможно.

Т.е. взять какую-нибудь прикольную штуку вроде телефона-звонилки. По сути нет никаких принципиальных проблем сделать его опен сорсным, от начала до конца (ну до GSM-модуля, там уже проприетарщина неизбежна). При этом на тысячу человек найдётся один умелец, который в гараже все эти станки нужные держит и сделает такое устройство любому желающему по себестоимости + немного награды, что будет всё равно очень мало. Ну а опен сорс обеспечит развитие таких устройств, эргономику.

При этом я не говорю при опенсорс от песка. Понятно, что микросхему в гараже не напечатать. Процессор будет проприетарным, какие-то отдельные модули будут проприетарными, но это не страшно.

Кстати в мире 3Д-печати зачастую вроде и много бесплатных моделек, но, как я понимаю, не в исходном формате, а в «скомпилированном». Наверное нет культуры и понимания культуры опен-сорс.

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку? Ведь потенциал действительно есть. Пусть не для всех устройств, но для многих, которые не требуют большой сложности. Самое главное - что они будут непрерывно развиваться и улучшаться. Представьте себе нокию, ту, старую, которую всё это время любители допиливали и вылизывали. Как здорово было бы. А так - на складах запылённых ищешь старые 10-15 летние модели, если хочешь получить нормальный телефон.

★★★★★

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку?

опенсорс - это рудимент коммунистического мышления

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не знаю. И вообще не надо на нём зарабатывать. Опен сорс это не про заработки.

Но на самом деле как раз на физических предметах зарабатывать куда проще, нежели на программных. Там и умения пользоваться оборудованием влияют на результат, там и умения ввести какие-то доработки влияют на результат и за всё это можно брать деньги. Это не софт, где control+insert, shift+insert может жать любой.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Не знаю. И вообще не надо на нём зарабатывать. Опен сорс это не про заработки.

Ну то есть все должны работать просто так, за идею?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но на самом деле как раз на физических предметах зарабатывать куда проще, нежели на программных.

Вы пробовали вскопать гектарчик? Или может сделать трактор для этого?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну то есть все должны работать просто так, за идею?

Откуда такой вывод? Я вообще не считаю, что все должны работать. Работать должны те, кому хочется работать. И опен сорсом должны заниматься те, кому хочется этим заниматься. В настоящее время этот принцип прекрасно работает, даже в нашем несовершенном обществе.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

А зачем тогда?

А зачем пишут триллионы строк программного кода люди, отдавая их всем и не получая ничего взамен, зачастую даже получая токсичную ненависть от особо одарённых индивидуумов?

Видимо не могут не писать.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Пускай так. Я думаю, у каждого своя мотивация. Кому-то просто хочется писать код, а выложить - сложно что ли. Кому-то хочется строчку в резюме. Кто-то тешит своё эго, думая, что он добрый волонтёр. Главное - результат.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку?

Уже. В инете куча радиосхем, они открыты, пользуйся.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Еда — не право. У человека должно быть право заработать себе на еду, но государство не должно ему эту еду выдавать просто так.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Радиосхема это не конечное устройство. Нужен полноценный проект со всеми чертежами, BoM-ом, от начала до конца. Радиосхема это как библиотека в npm-е. Дело нужное, но для конечной программы недостаточное.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fernandos

Еда — не право. У человека должно быть право заработать себе на еду, но государство не должно ему эту еду выдавать просто так.

Право на жизнь это первое право из конституции РФ и, вероятно, большинства остальных государств. Без еды жизни нет. Поэтому государство обязано выдавать еду любому гражданину просто так.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Поэтому государство обязано выдавать еду любому гражданину просто так.

а где государство ее возьмет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Право на жизнь это первое право из конституции РФ и, вероятно, большинства остальных государств. Без еды жизни нет.

Промежуток не указан. Поэтому без еди жизнь вполне есть, если недолго.

Поэтому государство обязано выдавать еду любому гражданину просто так.

Ничего оно не обязано, ваша еда — ваша забота.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Радиосхема это не конечное устройство. Нужен полноценный проект со всеми чертежами, BoM-ом, от начала до конца. Радиосхема это как библиотека в npm-е. Дело нужное, но для конечной программы недостаточное.

Не получится сообрать. Вот в твоем примере с нокией сейчас не будет того аккумулятора, пластика, других компонентов, нужно делать актуальный проект и все время дорабатывать его.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Не получится сообрать. Вот в твоем примере с нокией сейчас не будет того аккумулятора, пластика, других компонентов, нужно делать актуальный проект и все время дорабатывать его.

Ну в этом и смысл опен сорса. Хорошие проекты будут живые, будут обновляться. Я про что и пишу. С проприетарщиной это принциипально невозможно. И по легальным и по практическим причинам.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Они никому не нужны, кто тендер будет выполнять?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не будут там все заняты опенсорцем за идею. Всегда будут люди, которым хочется большего, чем среднее. Они будут заколачивать бабло, а государство будет выколачивать это бабло из них и раздавать всем остальным, эксплуатируя этот глупый инстинкт.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

У государства всегда есть деньги. Оно их печатает.

Хочу от тебе что-то сказать, но не буду. Там сводится к обзывательствам =) Надеюсь, что ты тупо троллишь.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Напечатанные деньги - это не деньги, это бумажки. Государство деньги может лишь зарабатывать, отнимать или одалживать.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

В случае с кодом это уже конечный продукт, а со сборкой телефонов куча работы которую на заводах делают. В гараже не получится собрать лучше чем на заводе.

Есть 3d принтер который условно сам себя умеет печатать, вот такое разве что.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

В таких случаях забаньсядебил — спам.

Да вот он бы щас в тему пришелся =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну в этом и смысл опен сорса. Хорошие проекты будут живые, будут обновляться.

кем?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Но при этом они все где-то работают и на что-то живут. За исключением тех, кто пилит опенсорц за деньги.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну пока мир несовершенен, приходится зарабатывать, чтобы не бомжевать. Но направление развития цивилизации в сторону всеобщего безусловного дохода очевидно.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вот тут спорный вопрос. Вроде как последнее время государство уже не имеет того «обспечения» денег, как золото, например, и все держится на слова и «доверии». Но таки и в таком режиме просто печатать не выйдет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

В случае с кодом это уже конечный продукт, а со сборкой телефонов куча работы которую на заводах делают. В гараже не получится собрать лучше чем на заводе.

А на заводе не получится собрать телефон с корпусом, отлитым конкретно под мою руку, например. Знаешь как популярны всякие лазерные гравировки. Люди любят кастомизацию.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)

Придёт ли опен сорс в наш мир?

Сам по себе — нет. Если с софтом ещё какие-то могут быть плюшки от модели разработки с открытым ядром продукта и платными закрытыми фишками для бизнес-клиентов, то с железом никаких плюсов для производителя нет.

Единственный рабочий способ — продавить со стороны государства набор закон по примеру Right to Repair. Обязать производителей делать доступной документацию в достаточной мере для починки устройств. Тогда есть шанс.

При этом на тысячу человек найдётся один умелец, который в гараже все эти станки нужные держит и сделает такое устройство любому желающему по себестоимости + немного награды, что будет всё равно очень мало.

Себестоимость экземпляра при мелком производстве может оказаться в десяток раз больше себестоимости организованного производства на фабрике. Вряд ли кто будет покупать телефон-звонилку за сотни тысяч рублей.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Себестоимость экземпляра при мелком производстве может оказаться в десяток раз больше себестоимости организованного производства на фабрике. Вряд ли кто будет покупать телефон-звонилку за сотни тысяч рублей.

Ну подсчитай, какая себестоимость у звонилки, с корпусом с 3D-принтера, платой с Китая (штук 100 оптом) и компонентами оттуда же, припаянными вручную (а может и припаянными сразу в Китае, я не знаю точно, можно ли так заказать). Я просто не знаю. Мне кажется, что себестоимость там будет в районе 50 долларов на цену компонентов, пары часов собственной работы и пары десятков часов работы оборудования. Т.е. суммарно 100 долларов. Ну так звонилки хорошие примерно так и стоят, дешевле только совсем откровенный хлам с троянами.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вроде как последнее время государство уже не имеет того «обспечения» денег, как золото, например, и все держится на слова и «доверии»

Это доверие не деньгам, а государственным долгам. Деньги в обороте - это долговые обязательства, имеющие свою рыночную цену.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Проще готовый смартфон кастомизировать.

TDrive ★★★★★
()

Опенсорс не новый год, не смена зимы летом. Если его ждать он не придёт. Его надо создавать упорным трудом.

burato ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ну подсчитай, какая себестоимость у звонилки, с корпусом с 3D-принтера, платой с Китая (штук 100 оптом) и компонентами оттуда же, припаянными вручную (а может и припаянными сразу в Китае, я не знаю точно, можно ли так заказать)

Долларов двести, включая материалы, подготовку, амортизацию техники, работу, транспорт, таможню.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от burato

Опенсорс не новый год, не смена зимы летом. Если его ждать он не придёт. Его надо создавать упорным трудом

И право это надо заслужить. В опенсорсники должны принимать лишь по рекомендации двух опенсорсников со стажем. Или одного, но который Столлмана живьем видел.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вы че, хотите, чтобы в этом топике я следил за тем, кто и что говорит? ) Может это вообще я говорил )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Ты производишь расчёты без учёта амортизации оборудования и с расчётом на то, что все 100 телефонов точно будут проданы? И это не говоря уже о жёсткой завязке на производство в Китае. Цены взяты с потолка, и этот пункт вообще принципиально не может быть оспорен, потому что никакой конкретизации начинки телефона не было.

i-rinat ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.