LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Придёт ли опен сорс в наш мир?

 


1

1

В виртуальном мире программного обеспечения опен сорс занимает крепкие позиции. Можно спорить о том, занимает ли он лидирующие позиции, но про крепкие - тут спорить не о чем.

В реальном мире всё сложней. Подавляющее большинство устройств - проприетарные. Нет чертежей для изготовления корпусов и других частей устройств. Нет схем плат. Нет прошивок.

При этом у людей на самом деле есть возможности организовывать мелкое несерийное производство. Корпусы можно печатать на 3D-принтерах, которые вполне доступны. Можно пользоваться ЧПУ фрезерными станками, например. Вариантов много. Платы можно изготавливать самостоятельно, можно заказывать довольно дёшево. Паять - ну не просто, но возможно.

Т.е. взять какую-нибудь прикольную штуку вроде телефона-звонилки. По сути нет никаких принципиальных проблем сделать его опен сорсным, от начала до конца (ну до GSM-модуля, там уже проприетарщина неизбежна). При этом на тысячу человек найдётся один умелец, который в гараже все эти станки нужные держит и сделает такое устройство любому желающему по себестоимости + немного награды, что будет всё равно очень мало. Ну а опен сорс обеспечит развитие таких устройств, эргономику.

При этом я не говорю при опенсорс от песка. Понятно, что микросхему в гараже не напечатать. Процессор будет проприетарным, какие-то отдельные модули будут проприетарными, но это не страшно.

Кстати в мире 3Д-печати зачастую вроде и много бесплатных моделек, но, как я понимаю, не в исходном формате, а в «скомпилированном». Наверное нет культуры и понимания культуры опен-сорс.

Как вы думаете, проникнет опен сорс в наш мир потихоньку? Ведь потенциал действительно есть. Пусть не для всех устройств, но для многих, которые не требуют большой сложности. Самое главное - что они будут непрерывно развиваться и улучшаться. Представьте себе нокию, ту, старую, которую всё это время любители допиливали и вылизывали. Как здорово было бы. А так - на складах запылённых ищешь старые 10-15 летние модели, если хочешь получить нормальный телефон.

★★★★★

Ответ на: комментарий от fernandos

Никто не стучит, всё так же.

+1, но 2000 р в год - ИМХО, нормальная цена на это вот всё.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

так он вправе напрямую запретить вам выкладывать в upstream новые фичи и исправления.

А я в праве уйти к другому производителю, если вдруг будут меняться условия нашего сотрудничества, о которых мы договаривались.

но тогда вы зарабатываете не на open source, а получаете з/п, работая на дядю.

Если тебе нравится такая формулировка, пусть будет так. Только это не меняет того, что я зарабатываю благодаря open source.

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от UVV

Если тебе нравится такая формулировка, пусть будет так. Только это не меняет того, что я зарабатываю благодаря open source.

Ну, да, в какой-то мере, это оно.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Мысль понятная, но не учитывает две вещи.

ПО, особенно открытое, это удел специалистов всё же. Уже сейчас среднестатистический пользователь не способен ручками поставить что-то(да-да твоя выборка не репрезентативная, см. ту же кремниевую долину про фидбек друзей) самостоятельно, это делает либо подкованный приятель либо челик за денюшку, и это в РФ где до сих пор многие резину сами хранят и меняют на тачках, даже владельцы C класса. Т.е. ПО всё же бесплатно только для тех, кто разбирается в ПО. И, даже сейчас 70-80%(субъективно, статистикой не владею) открытого ПО это инструмент для работы.

Уже сейчас наблюдается тенденция по шарингу чертежей и инструкций по сборке различных станков, приспособ для инструментов и изделий которые подготовленный человек с минимальным набором инструмента может сравнительно легко воспроизвести, получив приемлемый результат за себестоимость материала и свой труд. На текущем этапе оно происходит на ютубчиках и форумах (не напоминает ничем 90ые?), просто никто не придумал пока удобного способа обмениваться патчами и совместно работать.

Вопрос только в том, когда найдутся дизайнеры инструмента которые додумаются сей процесс возглавить. Ну а за инструментом для работы начнут подтягиваться и более казуальные открытости.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вопрос только в том, когда найдутся дизайнеры инструмента которые додумаются сей процесс возглавить.

Возможно, возможно, но, со своей колокольни мне трудно это представить. Ибо, приспособ для инструментов и изделий - всё это продаётся, на любой вкус, за любую цену. Да, есть любители всё доработать напильником под себя, но 1) их мало, 2) им дизайнеры инструмента не нужны совсем - они сам себе дизайнер, у каждого своё, неповторимое, видение, не годное для широких масс.

Это как с DE. Широким массам подавай винду - поэтому, линуксовые DE проигрывают винде, т.к. представляют собой плохую подделку, либо, не могут быть использованы широкими массами, т.к. удобны паре-тройке гиков.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Ибо, приспособ для инструментов и изделий - всё это продаётся, на любой вкус, за любую цену

Для тех кто на этом инструменте зарабатывает денюжку - факт. Оно амортизируется и окупается. Для хобби и развлечения - уже нет. А именно так и начиналось открытое ПО(был ли этот процесс на самом деле кем-то инициирован и управляем или нет даже не так уж и важно, хотя очень интересно).

  1. им дизайнеры инструмента не нужны совсем - они сам себе дизайнер, у каждого своё, неповторимое, видение, не годное для широких масс.

Тут тоже есть пара моментов. Не всё можно изготовить кустарно в мире хардвари не потратив на это пол-жизни. При этом, регулярно встречаю кучу заявлений уровня - вот если здесь эта шайбочка была-бы на две десятки-миллиметра толще, инструмент стал бы в 100500 раз точнее.

100% для хардвари нужна другая модель распространения нежели типа «поправьте нам чертёж бесплатно а железку будь добр купить за фулл прайс», но, даже при таком раскладе находятся люди которые рады бы поправить чертёж, только бы улучшить и так неплохой инструмент. Если прямо фантазировать, то это могло бы быть например так «поправьте нам чертёж, и получите изменённые модули бесплатно», как минимум современные возможности логистики такое вполне позволяют(100 или 50 лет назад это было нереальнонепрофитно). А если представить, что производство децентрализовано (уже есть прецеденты, например на рынке тачек или nissan если в более крупном масштабе смотреть) - то можно даже сделать цикл сборки-тестирования веток сравнительно простой и отзывчивый.

pon4ik ★★★★★
()
Последнее исправление: pon4ik (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pon4ik

100% для хардвари нужна другая модель распространения

Нужна, я бы даже сказал, другая модель бытия.

А если представить, что производство децентрализовано

Производство децентрализовано - у гигантов, не заинтересованных в наличии форков от слова вообще. Конкуренты не нужны.

tiinn ★★★★★
()

Подумал я, опен сорс товары могли бы взлететь в СССР. Когда у вас нет товарного выбора, и жуткий дефицит. В каждом городе частники шили меховые шапки, вязали платки, носки - и выкройки не были закопирайчены! Был журнал «Радио» со схемами. Можно было организовать кустарное производство, скажем, ВЧ-блоков для ТВ - для подключения компьютера. Кто достал детали - тот и произвёл.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Производство децентрализовано - у гигантов, не заинтересованных в наличии форков от слова вообще.

Децентрализация у гигантов - это datsun у nissan. Локальный завод на страну, это не тот уровень декомпозиции и доступности который позволяет на старте моментально обрабатывать фидбек. Разделяй и властвуй, дьявол в деталях и вот это вот всё. Понятно, что как оно на самом деле пойдёт, просто наблюдая сложно. Но предпосылки время от времени появляются. Раньше не появлялись.

Конкуренты не нужны.

Не нужны кому? Гигантам - конечно не нужны. Стагнирующему рынку? Вот тут большой вопрос. Кто-то спрашивал SUN нужны ли им конкуренты, или у майкрософт полюбят ли они линукс?

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Как вы собираетесь зарабатывать на поддержке приёмника?

Современная концепция приёмника это сканер диапазонов как минимум с 100 мГц АЦП, соответственно к нему нужен софт для анализа и опрзнания радиосигналов, поиска их источников, постррения каких нибудь 3D картинок, если сканер диапазона сделан как ЦфАР.

В общем сам приёмник следует делать так, чтобы отдельные приёмники можно было бы собрать в пассивную ЦФАР.

То есть даже в случае приёмника есть куда двигаться и что поддерживать.

Но по факту ты привёл высосаный из пальца теоритический пример, а потом требуешь для него не теоритическго, практического решения.
Так делать не следует, надо смотреть на то, чем масса людей будет пользоваться на практике.
То есть например как можно заработать на поддержке р2р или соцсети на основе Activity pub, того же Мастодонт к примеру.

Этот вопрос к стати не только сложный, но и малоприятный.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Так оно и было в СССР - у меня дома самопальная пилорама есть ленточная, по таким чертежам сделанная. Пара радио-приёмников, токарный станок, вертикальный ветряк с кривошипным валом и это только то, что дожило и руки не поднялись выкинуть :)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Современная концепция приёмника

Современная концепция не изменилась - музон послушать по радио. И вот чтобы хардварные крутилочки, а не всё это хипстерское г..о

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Вот я и говорю, модель бытия должна поменяться, чтобы взлетело. И как-то оно того… Не хочу я в СССР. Проприетарщина комфортнее для бытия…

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Так оно и было в СССР - у меня дома самопальная пилорама есть ленточная, по таким чертежам сделанная.

Такие чертежи не столько опенсорс, потому что их каждый мог придумать сам, сколько учебное пособие и социальная анитация.

Blender же к примеру отличается тем, что отнюдь не каждый его прльзователь может что либо в нём поменять или что-то для Blender'а написать.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Не слыхал про коммунизм через капитализм? Проблема СССР же в социализме была и в плановой экономике по-большому счёту, не?

А модель бытия и так постоянно меняется, вселенная там расширяется, политики стареют и мрут, голодная молодёжь лезет со своими бредовыми идеями…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Современная концепция не изменилась - музон послушать по радио.

Такой приёмник нужен только старикам, да и то я маму с радио пересадил на ютуб.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Самопальная это водка или самогон, в расширении понятия любые химические наркотики.
Самодельное всё остальное, в частности упомянутая тобой пилорама.

torvn77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77
Значение
разг. изготовленный самодельным, кустарным способом 

Если у вас на деревне принято такое разделение, то не значит, что оно общеупотребительное:)

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

Такой приёмник нужен только старикам, да и то я маму с радио пересадил на ютуб.

И да, и нет. Вон, как интерес к винилу в мире взлетел. А устройство ещё примитивнее, чем приёмник.

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dog

Капля говна в бочке меда сделает бочку говна)

Доля правды в этом есть. Забавно, однако, что на ЛОРе я этот аргумент чаще встречал, наоборот, со стороны вендотроллей — мол, какого хрена вы возитесь со своим опенсорсом, если вы всё равно запускаете его на несвободном железе.

Я на это обычно отвечаю так — если вам пришлось плыть в говне, добраться до берега пока возможности нет — вы будете стараться держать голову на поверхности и при первой возможности встанете хотя бы по пояс? Или с удовольствием занырнёте в субстанцию с головой?

Я вот с головой нырять не хочу. ТС, видимо, тоже имел в виду что-то подобное. Только сформулировал не совсем корректно. Если бы он вместо «это не страшно» написал «с этим придётся мириться, и скорее всего, длительное время» — было бы правильнее.

hobbit ★★★★★
()

Кстати в мире 3Д-печати зачастую вроде и много бесплатных моделек, но, как я понимаю, не в исходном формате, а в «скомпилированном». Наверное нет культуры и понимания культуры опен-сорс.

Я тут тебе отличный опернсорс нашёл: наушники, напечатаные на 3д принтере. Всё как ты хотел.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Прикольная штука, спасибо. Чехольчик ещё на них и будет не хуже всяких цынхайзеров.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

А какая-нибудь Сони может и хотела бы, да блобы сдерживают. Квалком же свои блобы забрасывает сразу после релиза.

В Android используются старые ядра. У меня вот сейчас ядро 4.14 из 2017 года, хотя обновление до Android 12 вышло буквально месяц назад. Так что блобы не проблема — ядро же не меняется.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Ну так в том и суть. Грубо говоря квалком в 2017 году выпускает свой процессор с блобами для ядра 3.18. И всё.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Тут две отдельных темы смешаны в одну кучу. Первая тема — закрытые исходники. Вторая тема — отсутствие обновлений. Они немного связаны, но не являются копиями одна другой.

Допустим, Qualcomm выпускает устройства, но драйвера к ним есть только для 3.18. Потом все переходят на 4.14, но драйверов к ним нет. Что делать? А ничего. Никто кроме Qualcomm не знает, как портировать драйвера на 4.14. Если хочешь актуальные драйвера, проси Qualcomm.

Но в таком случае есть ли производителю телефонов какая-то разница между портом открытого исходника и новым набором блобов?

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Блобы портировать нельзя. И с легальной точки зрения, и с технической (ну с технической можно, но очень сложно).

Если код открыт, его портировать может любой желающий с достаточными скиллами. Конечно может так случиться, что ни одного желающего не найдётся, но шансы достаточно велики, что найдутся. Ну или можно сброситься и нанять человека, который портирует. Если желающих сброситься достаточно много, то, вероятно, сумма будет подъёмная. Как ты, наверное, понимаешь, квалкому сброситься не получится, там суммы будут астрономические. Корпорация.

А если код открыт и в апстриме, ну это вообще идеальная ситуация, тогда его портировать будут сами разработчики линукса.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Minona

В Казахстане Назарбаев продаёт нефть и из вырученных денег некоторую часть переводит больницам. На эти деньги и лечат по сути.

Думаю, что в России то же самое. Ну разве что кроме нефти ещё леса продают и немного остального по мелочи.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Я постепенно прихожу к такому мнению, что открытость и бесплатность неразрывно связаны друг с другом. С другой стороны, и после некоторых раздумий над данной конкретной темой, заданной Легионером, думаю что, возможно, опенсорс здесь не связан непосредственно с дешевизной, а именно с тем, что все коммерческие разработчики работают с большим объемом продаж, и маргинальные идеи кнопочных трубок их могут не заинтересовать, даже если за условную разработку трубки принести им денег в 10 раз больше стоимости последнего айфона. В этом смысле да, типа, что-то нельзя купить, потому что не продается и спрос маргинален, и давайте как бы всем скопом, с миру по нитке сами разработаем.

seiken ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Если код открыт, его портировать может любой желающий с достаточными скиллами.

А это выгодно? Как именно это выгодно?

Если код открыт, его портировать может любой желающий с достаточными скиллами. Конечно может так случиться, что ни одного желающего не найдётся, но шансы достаточно велики, что найдутся. Ну или можно сброситься и нанять человека, который портирует. Если желающих сброситься достаточно много, то, вероятно, сумма будет подъёмная.

Я тоже люблю эту сказку рассказывать. Но только я уже был в ситуации, когда многие пользователи линукса страдали, но за годы так и не нашлось никого, кто бы скинулся и нанял человека. Поэтому мне пришлось делать самому, вкладывая своё время. Так что у меня теперь есть право этот булшит рассказывать, а у тебя ещё нет, лол.

А если код открыт и в апстриме, ну это вообще идеальная ситуация, тогда его портировать будут сами разработчики линукса.

Часто всё-таки железо-специфичные части поддерживают компании разработчики этого железа. Это практически одно из условий принятия в апстрим: ты должен показать, что ты никуда не убегаешь, и что ты будешь чинить код, если в нём выявятся проблемы. Но да, в целом консолидация усилий по поддержке выгодна корпорациям, потому что позволяет сократить затраты. Именно поэтому корпорации участвуют в разработке Linux. Это выгодно по деньгам, даже несмотря на то, что приходится держать разработчиков на зарплате, которые вроде как в совокупности делают конкурентам добра больше, чем той компании, которая их трудоустроила. Понадобилось много лет, чтобы до компаний дошло, что в итоге это им выгоднее. Но опять-таки, выгоднее не всем и не во всех ситуациях. Поэтому код открывают не все. Всё решают деньги.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seiken

Проблема коммерческих разработчиков в том, что они обречены всё делать с нуля. Также они обречены постоянно выдумывать что-то новое, т.к. разбалованные потребители от них этого ждут. С другой стороны опенсорс разработчики могут базировать свои разработки на сотнях человеколет других опенсорс разработчиков.

Если сравнить с софтом:

Я могу взять линукс, в который ввалено наверное сотни тысяч человеколет разработки.

Я могу взять всякие systemd и прочий софт системного уровня, который готов, работает и отшлифован.

Я могу взять Gnome и тд, они может и не идеальны, но они довольно хороши.

Поставить нескучные обои и я получу полную операционную систему. По сути с нулевыми усилиями. Ну не совсем нулевыми, но относительно небольшими.

Если я, скажем, фейсбук и я хочу сделать свою операционную систему, проприетарную, без опенсорса. Мне нужно ввалить миллиардов 50 долларов в разработку. Подождать лет 5, пока всё напишут. И то получится скорей всего хуже, чем с линуксом.

Вот исходя из таких соображений опенсорс постепенно выигрывает и вытесняет. Особенно там, где выбор делается исходя их технических характеристик, а не исходя из радужных закруглений кнопочек. Например среди СУБД ещё 20 лет назад властвовали Оракл, ДБ2, МС СКЛ вроде была, Информиксы всякие. Проприетарщина на проприетарщине. А постгрес где-то там в углу пилили. Ну и мускуль тоже что-то тявкал. Прошло 20 лет, постгрес допилили и он тихо мирно всех задушил. Без откатов ты оракель нынче никому не всучишь.

И исходя из похожих соображений мне кажется, что в некоторых областях опенсорс предметы могли бы задушить проприетарщину. Если так подумать, наверное один из примеров был бы профессиональные инструменты. Да, телефоны действительно могут выбирать исходя из того, насколько там плавные анимации и насколько легко всё синхронизируется с гугель облаком. А вот осциллограф уже опытные люди выбирают исходя из других характеристик. И там среди брендов вроде KeySight цены в миллионы бывают. Не верю я, что внутри такого осциллографа микросхем на миллион или что там катушки из ванадия намотаны.

Кстати тут важно соблюдать дух GPL. Иначе коммерсы просто возьмут BSD компоненты и заклеют их своим проприетарным скотчем. А с GPL уже так не выйден. Столман не просто так его придумал.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Прошло 20 лет, постгрес допилили и он тихо мирно всех задушил. Без откатов ты оракель нынче никому не всучишь.

Просто вместо оракла сейчас dynamodb/bigtable и не всем нужен SQL.

В нише CRUD-на-пару-гиг-данных — да, постгрес выкинул оракл.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

А это выгодно? Как именно это выгодно?

Да что ты всё про выгоду да про выгоду. Просто возьмёт и портирует, фо фан. Чтобы его телефон работал дальше. Какая выгода была Линусу делать свою ОС сто лет назад? Какая выгода была Столману открывать код gcc? Какая выгода Муленару писать vim? Хотят и пишут. И потом всем раздают.

Я тоже люблю эту сказку рассказывать. Но только я уже был в ситуации, когда многие пользователи линукса страдали, но за годы так и не нашлось никого, кто бы скинулся и нанял человека. Поэтому мне пришлось делать самому, вкладывая своё время. Так что у меня теперь есть право этот булшит рассказывать, а у тебя ещё нет, лол.

Т.е. в итоге ты доказал мою точку зрения, не? Что нашёлся человек в виде тебя, который что-то сделал.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от x3al

Просто вместо оракла сейчас dynamodb/bigtable и не всем нужен SQL.

Нет, вместо оракла сейчас постгрес. Я лично вижу это во всех местах вокруг себя, как люди используют постгрес с нуля и как люди пытаются мигрировать с оракла на постгрес. А про твои динамы я и не слышал даже. Монги всякие студенты пытаются сувать, да, если нет опытного тимлида, порой даже пролазят. Ну то такое.

В нише CRUD-на-пару-гиг-данных — да, постгрес выкинул оракл.

Обычно на пару тер. То бишь в районе 99% использований СУБД.

А ещё sqlite убил всякие интербейзы. Тоже крутой проект.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

пару тер

А про твои динамы я и не слышал даже.

Лору срочно нужен кто-нибудь с i don’t know how to count that low для участия в срачах, мне лично лень и я юзаю постгрес в уйме юзкейсов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от x3al

В моей стране людей меньше, чем в Москве, это объясняет мою маленькость.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Legioner

Да что ты всё про выгоду да про выгоду

Потому что таков наш мир.

Просто возьмёт и портирует, фо фан. Чтобы его телефон работал дальше.

Ты про единичного пользователя, что ли? Какой смысл тратить годы своего свободного времени на портирование? Вот у будет у тебя выбор: потратить полгода-год-два на доработку обновление ПО телефона или поработать неделю и просто купить новый. Какой выбор ты сделаешь? Какой выбор ты уже делаешь на протяжении последних лет? Напомню, что при доработке ПО придётся второй экземпляр телефона купить. Надо же чем-то пользоваться, пока ты работаешь над новыми версиями ПО.

Т.е. в итоге ты доказал мою точку зрения, не?

Нет. Потому что я потратил годы на малую часть того, что конкретно меня донимает. Но на остальное так никого и не нашлось. А ведь меня донимает только малая часть того, чем конкретно я пользуюсь. А пользуюсь я только малой частью того, чем пользуются все в совокупности. Представляешь объёмы?

Проще будет объяснить на гипертрофированной аналогии. Представь себе город, где каждый отдельный дом использует горелки с мазутом для технических нужд. Все коптят, всё ужасно, всем плохо. И вот ты такой заявляешь, что найдутся же люди, которые всё починят, или скинутся на техника, который всё починит. Я в ответ тебе говорю, что нет, это сказки. Что я свою горелку поднастроил, и она перестала коптить. И что часть своих потребностей я вообще с помощью солнечных или тепловых батарей удовлетворяю, без надобности жечь мазут. Это дороже, но я для себя решил, что так будет правильнее. Техников, которые это сделают для меня, не нашлось, поэтому я разбирался во всём сам, потратив много времени. И что этот опыт позволяет мне осознавать, что большинство так для себя не решит. Люди выбирают то, что для них выгоднее. И тут ты мне в ответ: «ну ты же подтвердил мою точку зрения. Человек нашёлся, в лице тебя». Лицоладонь.

i-rinat ★★★★★
()

В виртуальном мире программного обеспечения опен сорс занимает крепкие позиции

Очнись — «крепкие позиции» у него разве что в SaaS, где вносимые в код модификации сообщество никогда больше не увидит.

byko3y ★★★★
()
Ответ на: комментарий от byko3y

Libreoffice, Linux, Android, практически все средства разработки ПО, практически все программные библиотеки.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.