LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как там Xeon?

 , ,


0

3

У меня встал вопрос.

Глядя на нынешние цены комплектующих и испытывая желание обновиться, я задумался: а не вступить ли в голубую секту зионщиков?

Посмотрел на б/у зионы. Много ядер и жирный кэш не то что бы задаром, но гораздо дешевле, чем если обновляться на актуальное железо. Я знаю, что новыми они были гораздо дороже, но тут как с Thinkpad, сами понимаете. Ушлые продаваны в магазинах пытаются продать их примерно за такую же цену, но когда бомжам запрещали заказывать на али? Сейчас поглядываю на Intel Xeon E5-2666 v3, и на али он стоит в пределах 5к рублей. Ну или что-то подобное.

И меня смущают следующие моменты:

  • Из материнок - либо китайский хуанан, либо серверные материнки на два сокета (которые мне нах не нужны), либо материнки из рабочих станций/десктопные материнки, умеющие в серверные сокеты. Интересует последнее (не хуанан с кривым биосом покупать же). И этих материнок не то что бы много. И то, большинство из них на ebay, стоят дороже б/у камней. Что там с доставкой с ebay в СНГ?
  • Слышал истории про нерабочий режим сна. Это такой прикол хуананов, или все зионы не умеют в сон?
  • Что по потреблению? Не нужно ли к ним арендовать электростанцию?

И в целом, стоит ли?



Последнее исправление: sudopacman (всего исправлений: 3)

стоит ли?

пока стоит, не жалуются.

говорят ходить надо больше, чтоб стоял у тех, кому «за».

у тебя как?

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

даже не знаю. я бы позвал пару барышень проверить как оно.

а если есть пара барышень, то нафиг нужны процессоры…?

Rastafarra ★★★★
()

Но зачем? Я понимаю с 2012 по 2018 процы стояли на месте, там смысл был, а сейчас-то нафига?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rastafarra

А вдруг у них встанет на процессор? Тогда будет как-то не очень.

LikeABoss
() автор топика

Дома с 2013 Xeon E5-1620v2 на материнке Supermicro одночиповой - полёт нормальный, апгрейд не планирую. В Линуксе поддержка полная, на Семёрочке игры отлично тянет. Считаю, оно того стоит - долгосрочная инвестиция + надёжность железа промышленного уровня.

x-signal ★★
()

Не знаю как там сейчас, но я брал Xeon E5-2670 с алиэкспресса в 2017 году, в этой теме мы тогда тусовались: Получил китайский Xeon :) (комментарий) с тех пор на том же железе - полет нормальный. Хотя уже хотелось бы обновиться

r0ck3r ★★★★★
()

норм компуктер "для учебы" будет

Слышал истории про нерабочий режим сна. Это такой прикол хуананов, или все зионы не умеют в сон?

за последние лет 20, режим сна включался очень давно только по случайности в нулевых, когда на клавиатуре «гениус» были кнопочки сна прямо над стрелками!

зачем оно вообще нужно? чай не ноутпук.

Интересует последнее (не хуанан с кривым биосом покупать же).

а что конкретно там кривое? показометр-градусник?

Что по потреблению? Не нужно ли к ним арендовать электростанцию?

если надеешься разлочить турбо-буст и что-то еще распердолить на полную мощь (там же всякие повер-лимиты и прочее), то не надо потом жаловаться на потребление.

n_play
()
Ответ на: комментарий от x-signal

надёжность железа промышленного уровня.

мантра, мол сарварное значит надёжное.

а на самом деле нет, как для конечного юзера, без анальных контрактов поддержки, эта надежность вмиг обнуляется.

n_play
()

Слышал истории про нерабочий режим сна.

На 7ке не выключаются, монитор гаснет, питание системника не отрубает. Один знакомый жене собрал для рендеринга. Довольна как слониха. Любой сложный рендер за 7 минут. 12 ядер/24 потока. Советую. Хуанан вместо платы.

xwicked ★★☆
()

смысл комбо (дешевая сарварная ецц ram, китайский хуанан, и б-у цпу) на зивоне - именно в дешевизне

ведь противном случае ты можешь выбрать только одно.

либо цпу, либо мать, либо память на этот бюджет.

а тут очередное «китайское экономическое чудо» предлагает тебе бюджетное решение сразу всех трёх твоих проблем.

если ты хочешь, чтоб что-то там в условые 1.5х раза быстрее конпелировалось и готов отвалить от 3х раз больше монет, то зачем тебе зивон?

правильный вопрос тут: какую задачу решаешь? уложиться по-дешману?

я конечно тот еще нищук, но чисто из любопыства взял бы зивон в качестве эксперимента. в крайнем случае отправится на помойку (или какомунибудь школьнику впаришь, по той же цене с алика), и зачем купишь новяк. новяк-то купить всегда успеешь.

n_play
()
Ответ на: комментарий от xwicked

речь именно за зивон 2011/2011-3 ?

то поди зивон еще был какойнибудь хитрый с девяткой на конце? так он и не в каждой плате будет работать.

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

а на самом деле нет

Ну не знаю, 8 лет бесперебойной работы всё-таки говорят, что да) Думаю для ксеонов более жёсткая отбраковка кристаллов, отсюда и высокая надёжность.

x-signal ★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

просто на алике иногда можно найти столь редкие «кастомные» зивоны, что про них инфа даже на ark.intel.com не находится. вот с ними могут быть попадосы такого плана.

n_play
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

нет, ну за эту цену всё не так плохо - потому что старое и бу, просто зачем?

sid350 ★★★★★
()

Заказывал около года назад с Али два комплекта по 12 тыр с китайской мамой KLLISRE?.

Machine:   Type: Desktop Mobo: INTEL model: X99 v: V1.0 serial: MB-202010152020 UEFI: American Megatrends
           v: 5.11 date: 10/15/2020
Memory:    RAM: total: 15.48 GiB used: 3.98 GiB (25.7%)
           Array-1: capacity: 256 GiB note: check slots: 4 EC: None
           Device-1: DIMM_A1 size: 8 GiB speed: spec: 2667 MT/s actual: 1866 MT/s
           Device-2: DIMM_B1 size: 8 GiB speed: spec: 2667 MT/s actual: 1866 MT/s
           Device-3: NO DIMM size: No Module Installed
           Device-4: NO DIMM size: No Module Installed
CPU:       Info: 6-Core model: Intel Xeon E5-2620 v3 bits: 64 type: MT MCP cache: L2: 15 MiB

Тестировал оба комплекта на отказ в течении двух недель дома. Потом один поставил на работу под терминальный сервер с 1С, а второй оставил себе. Все живы, и пользователи довольны)

athost ★★★★★
()
Последнее исправление: athost (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от athost

Почему у тебя реальная скорость памяти от спека так сильно отличается?

hummer
()

У меня X5675 в разгоне до 4.1 ГГц на боксовом кулере от i7-920 и штатном наряжении.
За 25 баксов нормальный такой апгрейд в 2018-м был на мою X58 мамку. Сейчас для игр уже не хватает. Даже 1660 Super на 25-40% показывает меньшую производительность чем могла бы.

Отдельно брать мамку сейчас не стал бы. Актуальные мамки на X299 от 200 баксов б/у, а процов за адекватные деньги особо то и нет.

Xeon-ы с помойки мертвы и это факт. Особо после Alder Lake, где какой-то 12600K делает весь этот хлам у которого маленькие E-ядра на уровне ядер Haswell у X99 Xeon-ов.

Буду переезжать на 12700K когда цены стабилизируются.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

На сколько я слышал, внезапная эрекция это хороший показатель здоровья.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Чего у тебя там нет, USB? Видеовыхода? Вайфая?

t184256 ★★★★★
()

Слышал истории про нерабочий режим сна. Это такой прикол хуананов, или все зионы не умеют в сон?

Зависит от чипсета. В серверных его часто нет, да.

Что по потреблению? Не нужно ли к ним арендовать электростанцию?

Ну посмотри спеки же ну.

А вообще, возьми Ryzen предыдущего поколения. Выйдет гораздо быстрее и лучше.

hateyoufeel ★★★★★
()

С нуля покупать неоправдано дорохо. Всякие технопланеты в ютубе фарсят ксеоны, но лучше взять за эти деньги амуде

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Наглая ложь, в США за месяц-другой после выхода нового поколения Intel всегда стабилизируется до рекомендованных цен, иногда даже ниже.
Есть посредник, который привезет за 10% растаможки в Украину, поэтому местным барыгам-спекулянтам не собираюсь платить.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 2)

Обладаю двухголовым хуананом, двумя E5-2667 v2 и 128гектарами мозгов. Проблем не испытываю, апгрейд не планирую, сон работает, игрушки через стим\протон играют замечательно, видимокарта от нвидии, печ1660супер, работает замечательно. Всем доволен. Ложечка говна конечно есть - она в управлении вертиляторами, рулить и мониторить можно только один, решил покупкой многоканального реобаса в днс.

Jameson ★★★★★
()

Интересует последнее (не хуанан с кривым биосом покупать же)

вангую, что такой комплект cpu+mb выйдет дороже связки на 8-ядернике amd при меньшей производительности и большем потреблении

кмк, среди зионов имеют смысл только бичёвые сборки на 1155/1156-сокетах, но и производительность там соответствующая

Слышал истории про нерабочий режим сна. Это такой прикол хуананов, или все зионы не умеют в сон?

емнип, это прикол серверных чипсетов (intel c612 и иже с ним), ибо зачем серверу сон?

Т.к. хуананы часто постренны именно на серверных чипсетах (в названии/описании товара могут напиздеть про десктопный чипсет), проблему они просто унаследовали.

Ford_Focus ★★★★★
()
Последнее исправление: Ford_Focus (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Где взять материнку брендовую под 2011v3? Я находил только асус за 15к грн. Если взять цену 15к грн + топ ксеон, то по этой цене можно амд собрать гараздо производительней

serg002 ★★★
()
Последнее исправление: serg002 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

Согласен. Это если мама есть на 1151, тогда есть смысл покупать. Иначе лучше амд

serg002 ★★★
()
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

емнип, это прикол серверных чипсетов (intel c612 и иже с ним), ибо зачем серверу сон?

Нет, это кривые биосы. Кстати у моего хуанана сон работает, но кажется это вообще единственный хуанан у которого он работает. Чипсет на нём вполне себе серверный.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Ford_Focus

емнип, это прикол серверных чипсетов (intel c612 и иже с ним), ибо зачем серверу сон?

Т.к. хуананы часто постренны именно на серверных чипсетах (в названии/описании товара могут напиздеть про десктопный чипсет), проблему они просто унаследовали.

Отличие серверного чипсета от аналогичного десктопного только в типе встроенного raid, в декстопном matrixraid, в серверном serverraid. И оно чисто софтварно-маркетинговое, реально никто этими райдами всё равно не пользуется. А если и пользуется - разницы не видит. Разве что дрова для серверного варианта райда в десктопную винду не вшиты, так что перед установкой на райд их нужно в дистрибутив вшить.

Jameson ★★★★★
()

Будет на уровне современных 6/12, или даже хуже, но по деньгам приятно

One ★★★★★
()

все зионы не умеют в сон?

Учитывая, что куча ноутбуков используют зионы, это не может быть правдой.

Legioner ★★★★★
()

Мне кажется, у тебя будут проблемы с тем, что куллеры для серверов сильно шумят, придется как-то заморочиться с покупкой нормально куллера.

Если шум не пугает, то для меня было бы проще поискать б/у сервер, если нужно было что-то недорогое. https://www.ebay.com/sch/11211/i.html?_oaa=1&_dcat=11211&_fsrp=1&rt=nc&_from=R40&Processor%2520Type=Xeon%2520E5%252D2650&LH_ItemCondition=4&_nkw=%D1%81%D0%B5%D1%80%D0%B2%D0%B5%D1%80&_sacat=11211&_sop=15&RAM%2520Size=16%2520GB%7C32%2520GB%7C48%2520GB

P.S. Я себе купил новый домашний комп на AMD + видеокарта от старого компьютера.

dicos ★★
()
Ответ на: норм компуктер "для учебы" будет от n_play

за последние лет 20, режим сна включался очень давно только по случайности в нулевых, когда на клавиатуре «гениус» были кнопочки сна прямо над стрелками!

Не только над стрелками делали, у меня была клава «название не помню», очень удобная, но слип был выше ряда Fn, зализанный под край, после первого же «промахнулся» выломал его нафиг.

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от serg002

Ну да, у нас только 12700K на 130 долларов дороже текущих цен в США, тогда как посредник обойдется меньше чем в полтос.
И это я еще не говорю про мамки, где спекулянты поставили 150%.

soslow
()

Где обновиться, а где бузеон. Ладно бы сказал - мне надо 128-256гб памяти за дёшево. Или мне надо много ядер для билдфермы/рендеринга/whatever опять же за дёшево. Ну если только с 775 сокета обновляться, то ок

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soslow

Ну так вы когда на штатовскую цену смотрите в неё ндс не включён. Добавляйте к той цифре процентов 20, ну если вы не в Делавэр заказываете, конечно

cobold ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Не будет, далеко не будет. И «современные» отныне 6/4/16.
Cinebench R20:
i5 12600K - 6600 попугаев
E5 2640-v3 в разгоне - 2650 попугаев
E5 2678-v3(12 cores, Карл) 4100

CPU-Z Benchmark(Single core)
i5 12600K - 770
E5 2678-v3 - 360

Вот такой провал, поэтому не стоит тешить себя иллюзиями.
Зивон с помойки на сегодняшний день не больше чем фетишизм с производительностью уровня Ryzen 3.

soslow
()
Последнее исправление: soslow (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.