LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вышло интервью со Столяровым про СПО, кодинг и паранойю

 


1

2

Ъ: использует Devuan, оба окружения не смог распарсить (на 1:30:50), свой почтовый сервер и Jabber, нетбук с 1гб ОЗУ и браузер без JS, бабушкофон, всё современное гоняет в изолированной среде, а лучшим языком считает Tcl (вроде бы, мог неверно распарсить), потому что C испортился. Топит за СПО и независимые p2p сети на замену монополистам.

В целом выпуск интересный, прям таки русский Столлман. Раньше я знал его только по новостям на ЛОРе, где, как и всегда, был срач. Интересно, знает ли он про уязвимости в бабушкофонах?

Прозвучала интересная идея о информационном насилии, по которому у него кандидатская, и почему на C теперь нельзя писать.

https://www.youtube.com/watch?v=o111yYPqLHU

★★★★

Последнее исправление: InterVi (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от vM

подмножество современного Фортрана

Эпично, но уж лучше тогда современный Паскаль тогда, как уже предложили.

Кроме простоты и доступности различных языковых средств есть ещё такая же проблема в предметной области. Старые бейсики, например позволяли без особых приседаний что-то порисовать, запилить простенький интерфейс и т.п. JS в этом смысле тоже годится, можно порисовать в canvas, нашлёпать кнопочки-формочки. А что там в Фортране?

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

вероятно оригинальный Виртовский паскаль

а он его на эмуляторе intel 8086 пускает что-ли?

Тогда уж на эмуляторе CDC 6000 ?

vM ★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Лучше тогда современный Паскаль

Современного Паскаля нет, хоть fpc и умеет компилировать большинство примеров из виртовского User Manual and Report и обещает частичную поддержку Extended Pascal.

Есть лишь современный пост-паскалевский фольклор. Никто сейчас не вынужден развивать язык.

можно порисовать в canvas, нашлёпать кнопочки-формочки. А что там в Фортране?

Один из первых стандартов фортрановской графики успел уже устареть. http://publibz.boulder.ibm.com/epubs/pdf/admk1a00.pdf#%5B%7B%22num%22%3A557%2C%22gen%22%3A0%7D%2C%7B%22name%22%3A%22XYZ%22%7D%2Cnull%2Cnull%2Cnull%5D

Но чем плох современный Фортран для того, чтобы отладить Брезенхэма на массиве пикселей и задампить этот массив в текстовый файл? Или повозиться с OpenGL?

vM ★★
()
Последнее исправление: vM (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fernandos

В жс вы к числу прибавили строку

В жс динамическая типизация. Допустим, я нуб, и получил строку из json, полученного по http. Как мне понять, что вместо числа - строка?

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Вот и получи граблями в лоб, чо. Заодно научишься.

Aceler ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

TypeScript же

ЛОЛ, а там что, другие правила для '1'+1? Моё видение js как языка для обучения включает конечно всю экосистему, в т.ч. ts.

no-such-file ★★★★★
()
Последнее исправление: no-such-file (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

получил строку

Как мне понять, что вместо числа - строка?

Подумать? И заодно почитать про хттп.

fernandos ★★★
()

А какие еще техногики на подобии сабжа есть?

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

А что там в Фортране?

Можно легко и быстро реализовать схему Лакса – Вендроффа для гиперболической системы уравнений на структурированной сетке, при этом полученная программа по скорости работы будет весьма эффективна. Аналогичная прога на С++ будет слишком многословной и мудрёной, а на С легко отстрелить себе всё...

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Можно легко и быстро реализовать схему Лакса – Вендроффа

это ж контрпример языка для изучения программирования. потому что эта схема нафиг никому не нужна будет, в его как загробной, так и догробной жизни.

изучать надо фрипаскаль.

alysnix ★★★
()
Последнее исправление: alysnix (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от alysnix

Неправда твоя. Реализовать простые численные методы на Фортране проще, чем в том же Паскале (ничего против последнего не имею, а даже наоборот), поскольку язык как раз под это дело заточен. Другое дело, насколько это сейчас востребовано, поскольку есть тыщапятьсот библиотек на все случаи жизни, в том же Питоне... Но это, как говорится, уже совсем другая история

Sahas ★★★★☆
()

бабушкофон

«Закладки» прямо с завода в некоторых, недавно один хабровчанин сниффал такие балалайки

всё современное гоняет в изолированной среде

Чего он опасается?

Не смотрел еще, но очень интересно всегда послушать ортодокса и чудака.

T3M4
()
Ответ на: комментарий от Sahas

Аналогичная прога на С++ будет слишком многословной и мудрёной

За счёт чего?

В C++23 в стандартной библиотеке скорее всего будет BLAS: http://open-std.org/jtc1/sc22/wg21/docs/papers/2021/p1673r5.html

fsb4000 ★★★★★
()
Последнее исправление: fsb4000 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fsb4000

за счёт того, что многомерные массивы в Фортране «из коробки» испокон веков (а также их сечения и другие синтаксические плюшки)

В C++23 в стандартной библиотеке скорее всего будет BLAS

вот когда будет, тогда и поговорим :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Допустим, я нуб, и получил строку из json, полученного по http. Как мне понять, что вместо числа - строка?

Не надо понимать, надо явно приводить. Поставь перед этой неведомой зверушкой плюсик, и она гарантированно станет числом. Если, конечно, она на него похожа.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sahas

за счёт того, что многомерные массивы в Фортране «из коробки» испокон веков (а также их сечения и другие синтаксические плюшки)

вот когда будет, тогда и поговорим :)

Это уже есть в последнем драфте.

Принято 21 день назад: https://github.com/cplusplus/draft/pull/4997

Вот так уже можно в С++:

s[1, 1, 1] = 42

осталось лишь дождаться когда реализуют разработчики gcc, clang, MSVC :)

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

О, многомерные массивы!.. Я джва года... А не, с момента выхода Fortran 77 прошло уже 44 года... Ждём, когда в С++ запилят сечения и прочие плюшки работы с многомерными массивами, и наконец им можно уже будет пользоваться!.. :)

Sahas ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Sahas

И возведение в степень через **, и пофиг на указатели.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Про Фортран не знаю, а про новый Паскаль вот что: в энской ФМШ для fpc кто-то написал модуль, чтобы был как graph из турбика. При этом на OpenGL.

Жаль только код этот так в апстрим и не закоммитили.

А бэйсик хорош на старых межделмашевских машинках, ибо он в ПЗУ. Только вот после IBM PS/2 на него забили.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

кто-то написал модуль, чтобы был как graph из турбика. При этом на OpenGL

Ну так это всё кто-то где-то. В то время как в js есть всё из коробки. И canvas для «черепашьей графики» и WebGL для продвинутых.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от T3M4

У js много проблем, вот самые жирные:

  • Каждый год в браузерах находят 0-days на произвольный код вне песочницы;
  • Инраструктура вокруг js говённая, стек нестабильный, в библиотеках постоянно находят вирусы (в основном майнеры);
  • Говнокодеры и плохая культура кода, из-за чего сайты перегружены.

Юезров не информируют о том, что сайт с js - это полноценная программа, которая, в том числе, может нанести вред компьютеру. А ситуация только усугубляется с модой на реактивность и wasm. Ещё dart протолкнут и будет совсем зоопарк. Браузеры стали отдельной ОС, но большинством они по прежнему воспринимаются как читалка - это не правильно.

Даже если владелец добросовестный и всё хранит у себя, завтра взломают какой-нибудь babel и сайт будет заражён. Нужны реформы. Например, Столяров предложил подписывать js файлы, как это сделано в репозиториях линукса. В таком случае была бы страховка от атак через взлом/покупку библиотек, а юзеру было бы понятно, что именно ему прилетело на исполнение.

У меня от современного веба тоже жопа горит: сайты-статейники открываются по минуте, из-за них сразу завывает кулер и лагает браузер. А читать невозможно - всё свистит и пердит, фиг сконцентрируешься.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от no-such-file

Для школьников это из коробки.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Например, Столяров предложил подписывать js файлы

все нормальные сайты давно подписывают загружаемые файлы js.

fsb4000 ★★★★★
()

оба окружения не смог распарсить

ну и нубяра, он же прямым текстом говорит fwm и icewm как так-то. Так скоро лоровцы не смогут openbox и dwm распознать. Деградация от вялого на лицо.

PS

Пруф

30 лет исполнилось X11 (комментарий)

PPS

Вообще Croco отличный дядька в плане подхода к софту и про программирование вроде дело пишет, где я видел его. Его политоту комментировать не буду.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от peregrine

По ссылке какой-то лютый угар, я бы подумал, что троллинг. Иконки - зло, стандарты - зло, вообще всё новое - зло. Если тянет на старину, зачем субъективные вкусы выдвать за объективную оценку и поливать говном всё современное?

Я верстал в то время, когда каждый браузер отображал страницы по-разному и имел персональный API (из-за чего, например, появились монстры вроде JQuery и Bootstrap). Топить за возвращение в это говно - преступление против здравого смысла. Логичной выглядит только ненависть к systemd, потому как это комбайн, что само по себе плохо, и в нём гора CVE.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fsb4000

Читал статьи про CDN и безопасность, видел много кода, но этот атрибут вижу впервые, хотя он давно поддерживается. Это прям таки преступная халатность веб-макак.

InterVi ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от InterVi

Это прям таки преступная халатность веб-макак.

Согласен.

fsb4000 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

что я только что посмотрел!

Состоявшегося человека, у которого есть принципы и он их придерживается?

Turbid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от InterVi

Дело совсем не в тянет на старину. Дело в том что что-то работает, оно стабильно как кирпич так как за куче лет его отладили и отшлифовали, ты привык к этому и нафиг надо что-то менять на новые и кривые лаги.

Знаешь, если бы у моего самого первого телефона не сдох аккумулятор, то единственной причиной его менять было бы отсутствие фотоаппарата в нём и аудиоплеера с интернетом (но в замен в новом аппарате столько зондов что плакать хочется и пользоваться им противно, такое чувство что говно в руке держишь с опарышами, а не мобильник и это про все современные смартфоны можно сказать от любого производителя). А по всем остальным параметрам, он был лучше текущего хотя и стоил куда дешевле.

Однако, никакие вялые, гномы и прочее «развитие» графических интерфейсов не смогли предложить ничего лучше интерфейса Windows XP (да включая саму винду). Те немногие хорошие фичи что были внесены (да и те внесены плохо, виртуальные столы в 10 есть, но пользоваться ими там неудобно) теряются на фоне безумного говна, вроде сраных сирей, выпиливания треев в гноме, внос ещё одного аналога трея в винде (что и гном скопировал помнится там одно время был и трей который через жопу был доступен и область уведомлений и), добавление сраных панелей ввода в панель задач в винде, абсолютно бесполезная и вредная практика хранить файлы на рабочем столе и т.д..

Все современные графические интерфейсы пошли куда-то не туда. Вместо упрощения и повышения удобства пользования ими в них насовали всяких свистоперделок на любой вкус. Хотя по факту всё что нужно в DE это удобные способы управления окнами (снаппинг + хоткеи), глобальное меню (опционально, для любителей с возможностью отключения и автоскрытием), встроенная искалка всего (аля synapse), один трей, одни часы с календарём и планировщиком по клику на них, одна картинка на заднем фоне и панель задач. Всё. Больше ничего не надо. При том, надо понимать что разным пользователям нужны разные штуки. Потому всё это должно быть опциональным и конструктором. Но нет, мы этого не можем сделать, вместо этого мы имеем то что имеем - сраную помойку из монолитного говна.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Turbid

Говорят, не меняются только дураки и покойники.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Всё смешалось: ведроиды, венда, гномы. Ну и опять вкусовщина, выдача субъективного за объективное. Например, я пользуюсь KDE, в том числе на днище-нетбуке - оно отлично оптимизировано, ресурсы не жрёт, красивое, фичи наращиваются. Что на это скажешь? А ещё я пользовался XFCE, Mate, LXQt - тоже всё отлично.

И в целом линуксовый десктоп повзрослел. 10 лет назад это была маргинальщина для гиков, а сейчас его спокойно используют в офисах, когда не нужен спецефический софт. Потому что DE теперь не выгледят как параша, а программы не падают каждую наносекунду (ну, кроме убунты).

Плохому танцору яйца мешают.

InterVi ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.