LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Есть ли здесь люди, использующие в 2021 году - Linux времён GNOME2?

 


0

2

А также KDE3 до кучи.

Сам юзаю openSUSE 11.4. Ну а что, Python 2.7 есть, OpenSSL 1.0 есть, жить можно. Для сравнения, в SLES 11 - Python 2.6 и OpenSSL 0.9.8.[br] Также тут - финальный релиз GNOME 2.32 и GTK 2.24.

Если тут есть сумасшедшие, использующие Debian 6/7, Ubuntu 10.04/10.10, openSUSE 11.4, Mageia 1, CentOS 6 - давайте меняться сборками программ которые у нас есть. Свой список я опубликую в первом комментарии

★★★★★

Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

За 10 лет я насобирал кучу пакетов для openSUSE 11.4 и SLES 11 Причём последние публично доступны в моём репозитории, а первые я не выкладывал.

  • CDemu и оболочка
  • Qt4-софт: Mumble и Clementine
  • Qt5 (правда довольно старой версии 5.6) и софт: qBittorrent, QMMP
  • Движок Irrlicht 1.7.2 и игра Minetest 0.3
  • Движок Love 0.7 и 0.8, для запуска игр Not Tetris, Mari0
  • Эмуляторы: Dosbox, Fceux, PCSX2, Wine и Wine Staging
  • Gstreamer 1.2 и 1.4 с патчами Novell-ch для ускоренного кодирования на GPU.
ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Тут полюбому есть и те, кто застал их рождение, чего там какую-то среднюю версию.

Ты подкинул идею абсурдодистра, ПозавчераЛинукс. Все версии всего отстают на две существенную: OpenSSL 1.0, Gnome 3.38, Linux 3.19, сочетайте как хотите.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 2)

Также я прошу кого-нибудь поделиться копиями репозитория со шрифтами home:namtrac:subpixel, если она у него осталась. Это репозиторий с патченными шрифтами, о котором рассказывал Федорчук (если что, для более свежих версий openSUSE (12.3 и старше) нужно другой репозиторий). А также мне нужна копия репозитория KDE:KDE3 для openSUSE 11.4.

Дело в том, что мне нужно переустановить систему, однако в таком случае я лишусь этих пакетов.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 2)

Хочешь дам инвайт на abf.io? Конпелять проекты для платформы Роса. Там этих древностей - завались.

irton ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Альт не тыкал, Роса хороша если Плазма, kde и все такое. Gnome и Mate тоже подтягивают. Я лично хочу запилить образ с нескучным самосбором типа icewm или тайлингом, но топчусь на месте, то лень, то приступ лени.

irton ★★★★★
()

А как подобные Linux-дистрибутивы будут вести себя на 4К-мониторах, которые по сути стали следующим стандартом после 1920x1080 FullHD?

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 3)

В смысле кто сейчас этим пользуется, или кто те времена застал? Последних-то каждый второй наверное.

У меня где-то болтается LXC контейнер с Debian 6, работает работу. Доступа из внешнего мира к нему нет, поэтому обновлять ленюсь

MrClon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Если уж Raspbian на LXDE заявляет о полной поддержке 4k-разрешений, то тут и подавно норм будет.

В GNOME, если что, DPI настраивается. Сколько на твоём мониторе с ретиной DPI, столько и ставишь. Применится для приложений с любым тулкитом, разве что приложение на голых «иксах» может это проигнорировать.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MrClon

Окей, я поправил название темы.

Мне бы сборочек чего-нибудь, предназначенных для этих дистров. Потому что всё, что я хотел, я уже давно собрал. А может, есть что-то ещё, чего было бы неплохо установить?

В свою очередь, готов делиться своими сборками, если они кому-нибудь нужны. В первом комментарии я перечислил примеры того, что у меня есть.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: ZenitharChampion (всего исправлений: 5)

Python 2.7 есть, OpenSSL 1.0 есть

А смысл? Если под гном 2 хотя бы хоть какое-то теоретическое обоснование подвести можно, то тут даже теоретического нельзя, просто засовывание кактуса в жопу только потому, что есть кактус и есть жопа.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

То, что это минимально необходимые версии, ниже которых уже никак. Тогда как под Python 2.7 прекрасно собирается актуальная Mesa и Firefox, а под OpenSSL 1.0 открывается современный веб.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

Хи, странный вопрос. Встречный вопрос - использовать железо, или религия не позволяет?

cadaber ★★
()

У мну - Cinnammon оболочка. И оно мну почему-то нравится. Может, своей простотой и ненавязчивостью, может, похожестью на winXP, может... да идите вы в жопу. Мне просто нравится - и фсё.

ЗЫ: Повидал и перепробовал много, одно время конкретно на WM висел. Скажу прямо, Gnome - не нравится. KDE - тем более. XFCE нравится больше, если честно.

Cinnammon - оптимальный вариант.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 3)

Есть у меня Asus Eeepc, который иногда юзаю как комп выживальщика, например на рыбалке. Там стоит Лубунта 10.04. ЛОРчик крутится, даже DVDRipы можно смотреть.

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

У мну - Cinnammon оболочка. И оно мну почему-то нравится.

Своей завершенностью, наверное. Насчет простоты я бы поспорил :)

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от windows10

Кто ранее использовал winXP и MS-DOS всуе, те оценят. Первонахи, кто видел только win7-8-10, скорее нет.

cadaber ★★
()

Не по теме немного, но чет решил освежить память, глянуть как выглядел второгном и словил ностальжи.

Не помню точно что у меня первое из линукса было — по скринам больше всего похоже на 9.04 убунту. Как помню все годно работало, даже сканер и граф. планшет завелись без особых мучений. Потом в жизни что-то пошло не так и я отдел все свои компы.

Через пару лет решил снова поставить, не помню точно дистр, но с третьим гномом уже. Поставил. Посмотрел. И еще на некоторое время желание изучать линукс пропало. :)

frunobulax ★★
()

Году так в 2013 юзал его на Debian. На OpenIndiana они там всего пару лет назад на Mate со второго гнома перекатились.

Daedalus
()
Ответ на: комментарий от frunobulax

Повезло, наверное. Моя встреча с линуксом была куда интереснее - Black Cat 6.2, Red Hat, русифицированный, koi8-r, разумеется.
И задача была - настроить Samba, ёптыть! Для связи с десятком Windows-98 машинок. И sendmail вдобавок. Чтобы почта валилась не на один ящик, а на разные. Прямо скажем, это был звиздец. Но я справился. Честное-комсомольское.

ЗЫ: Per Aspera Ad Asra, как говорится, А иначе - хрен бы я за линукс взялся, особенно после NT4, кроме как не пинком под жопу от начальника.

ЗЫ2: линукс круче винды. Особенно в сетевых вопросах. Однозначно. Знаю что говорю, !00%.

По крайней мере, в настройке - гораздо проще.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 4)

Угадал автора по заголовку.

sudopacman ★★★★★
()

Если тут есть сумасшедшие

«Признание проблемы – половина успеха в её разрешении» (c) Зигмунд Фрейд.

zemidius
()
Последнее исправление: zemidius (всего исправлений: 1)

Периодически ныряю в археологию, дабы софт потестить на совместимость.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

На днях, надо было инфо переписать. Туда-сюда, общим обьёмом, около терабайта. Решил винт из ноута не вытаскивать, а прямо по wi-fi. А как? Ну вобщем, получилось. mc+ssh. Долго колбасило, согласен. но итог положительный, получилось.
В случае винды - чисто для коннекта, больше бы времени потребовалось. Или я ошбаюсь? Мне потребовалось около 5 минут, включая установку ssh-сервер.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 1)

OpenSSL 1.0 есть, жить можно.

Оно же не умеет ed25519. Нахрен так жить?

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

< Для любителей KDE 3 есть TDE.
Для любителей KDE есть XFCE, прямо скажем. Не люблю. И есть за что. Уж лучше Gnome.будь он неладен, место которому в аду, вместе с разработчиками. Хотели, юзабилити через жопу? Типо не так как у винды? Получилось вполне. Но только для тех, у кого руки из жопы.

Я к тому, что над оформлением Windows 95-98 работали лучшие дизайнеры, которые практичность ставили выше какой-то «эстетичности». А потом понеслось по звизде на букву п...

Пфф... О какой эстетичности сейчас можно говорить,при виде статуи говна в центре Петербурга?

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от irton

abf.io

То есть, туда можно засунуть свой код в их гит, и собирать из него сразу кучу пакетов под разные дистрибутивы?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

питон3 гораздо лучше

Ты в слове «раст» шесть ошибок допустил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Для любителей KDE 3 есть TDE.

Пробовал, именно как любитель третьих кед. Вроде похоже, но «че-то не то».

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пробовал, именно как любитель третьих кед. Вроде похоже, но «че-то не то».

Не пробовал, но заранее согласен. Хотя... попробую как-нибудь.

Кстати, юзабилити пришла вовсе неспроста, и вовсе не с винды даже, и не с Мак-ов, а с Turbo Vision, если кто из старичков помнит такое.

cadaber ★★
()
Последнее исправление: cadaber (всего исправлений: 4)

Вот вам пара табличек на скидку в «Ваншен»,
закопайте уже эти древности, правда )

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

А мне почти что то, но попавшийся когда-то пост Мартина Гросслина о состоянии kwin в TDE как-то отбил желание и близко подходить к TDE.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

подобный дистр надо запускать на CRT мониторе, для исторической достоверности!

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Если под гном 2 хотя бы хоть какое-то теоретическое обоснование подвести можно, то тут даже теоретического нельзя, просто засовывание кактуса в жопу только потому, что есть кактус и есть жопа.

Сделал мой день.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

а под OpenSSL 1.0 открывается современный веб.

Через 2 дня перестанет

SR_team ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.