LINUX.ORG.RU

У меня GPD Win Max 3. Экран надо настраивать (вбросить поправленный EDID в /lib/firmware), иначе консоль не будет работать от слова вообще. У экрана портретная ориентация, так что еще надо будет в настройках поворачивать экран и полученный monitors.xml еще в конфиг GDM забрасывать. Ну да, и при подключении мониторов опять настраивать.

Клавиатура тоже жесть, так как они перемешали некоторые клавиши из-за недостатка места.

Но если честно, если мне надо куда-то быстро заскочить по ssh, потому что какой-то сервер посрал кирпичами, но при этом я на автобусной остановке или где, то многократно лучше это, чем телефон. В руках держать удобно, от батареи живет долго. Затем и брал.

shimon ★★★★★
()

Купи Atari Portfolio, поиграйся и успокойся. Детским фантазиям о карманном компьютере сбыться не суждено, форм-фактор не юзабелен.

Самый очевидный и лучший вариант — обычный смартфон.

WitcherGeralt ★★
()

Было дело, облизывался на Cosmo Communicator (а до того – на его старую версию, без камеры), даже был готов из-за рубежа заказывать, да только пока поднакопил деньжат – тот уже успел исчезнуть из продажи.

Кто знает, есть ещё что-то подобное в продаже? ИМХО, самое то для устраивания срачей в каментах на ЛОР-е написания каких-нибудь текстов на ходу (не то, конечно, что хорошая клавиатура за 300 bucks, но очень даже пойдёт).

Korchevatel ★★★★★
()

Если тебя интересует нормальное x86 железо и порты не для девачек, то тут все плохо, особенно с ценами и доступностью. А в общем случае для потаскучика все же соглашусь что смарт+миниклава норм. Без конкретики что-то еще не подсказать.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Маску мне кратчмастер делал, я надел только из уважения к потраченному им времени, и снял при первой возможности, а Столлман ушел в отставку в рамках флешмоба.

WitcherGeralt ★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

Никто не обещал, что будет легко. Свяжитесь с разработчиками, почитайте FAQ

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

разве сейчас недостаточно внешнюю мини-клавиатуру к телефону прицепить и сразу же все станет лучше? зачем еще один бесполезный гаджик иметь и таскать с собой акромя телефона?

n_play
()
Ответ на: комментарий от n_play

разве сейчас недостаточно внешнюю мини-клавиатуру к телефону прицепить и сразу же все станет лучше? зачем еще один бесполезный гаджик иметь и таскать с собой акромя телефона?

Баланс. Если уж ноут, то центр тяжести должен быть в клавиатуре, а не в экране. Ну, и линуксоида может греть мысль, что у него линукс в кармане.

tiinn ★★★★★
()
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от n_play

разве сейчас недостаточно внешнюю мини-клавиатуру к телефону прицепить и сразу же все станет лучше? зачем еще один бесполезный гаджик иметь и таскать с собой акромя телефона?

Ну, скажем так, я это пробовал, и это не решение. Во всяком случае, не для меня.

Клавиатуру к телефону надо цеплять. Она либо имеет неудобный шнурок, либо долго контачится через Bluetooth. Тебе надо держать в руке два гаджета вместо одного. Даже мини-клавиатура сильно крупнее телефона, и мелкость телефона в твоем представлении будет сильно неудобнее при работе с клавиатурой. Уверяю, я это пробовал и знаю.

То есть тебе придется с этим добром где-то сесть на кофе с пряником. А если ты где-то, где можно только стоять? GPD-шку держишь хотя бы в одних руках. Всю. С экраном и клавиатурой вместе. И она относительно удобна. И на ней халяльный GNU/Linux, а не андроед обкоцанный или iOS обгрызенный.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pinachet

У меня других не было. Хотел что-то брать от китайского One Netbook, но у них дорого, долго ждать, и люди жалуются, что там качество сборки не ахти. Надо читать обзоры, мне было лень.

А тут чувак этот GPD продавал занедорого с высылкой на другой же день.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

И на ней халяльный GNU/Linux, а не андроед обкоцанный или iOS обгрызенный.

это как-то прям очень критически важно при работе с ssh?

А если ты где-то, где можно только стоять?

телефон можно на манер VR к бошке изолентой примотать.

шутки в стороны, на самом деле стоячее место делается из пары дедушкиных подтяжек для штанов пик и сумки с жестким основанием

n_play
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Кто знает, есть ещё что-то подобное в продаже?

Astro slide на подходе, первые поставки начнутся через 2 месяца примерно

leopold
()

Юзал GPD Pocket. В итоге, хрень. Двумя руками удобно печатать, когда эти руки относительно вытянуты, но на таком расстоянии на экране 7" мало что можно увидеть, если шревты на половину экрана не делать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

это как-то прям очень критически важно при работе с ssh?

Мне — да.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

это как-то прям очень критически важно при работе с ssh?

да, андроид/айос не умеют в виртуалки, потому стучаться по ssh без инета тупо некуда

next_time ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

Можно и не цеплять, но полноценного безгеморного x86 с линуксом не получается.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от next_time

Там рамки у экрана километровые, сверх этого ещё бамперы для хвата, кнопки и стики.

WitcherGeralt ★★
()

gpd странно, что я скажу такое, но маловат.
а вот 10" сам ищу нетбук, с приличной графикой уровня ириски.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

В графике не разбираюсь, но surface go 2 очень интересный вариант. Ценник, правда, не очень гуманный.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n_play

на самом деле стоячее место делается из пары дедушкиных подтяжек для штанов пик и сумки с жестким основанием

Китайцы уже всё сделали. https://aliexpress.ru/item/1005001658398688.html?item_id=1005001658398688&sku_id=12000017016755697

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

суть в том, что мелкий экран слишком далеко.

поидее нужно смартфон вешать примерно как на козырек безсбойлки чтоб он прямо перед глазами был. там же сейчас везде 2-4к дисплеи, для соснольки самое то.

ну и заодно линзу френеля, чтоб было ощущения огромного 42" экрана перед глазами.

таким манером делаются дешманские FPV «шлемы» для всяких дронов и прочего.

https://1.bp.blogspot.com/-gETGd7dDvrc/Vw5jOJLSKxI/AAAAAAAAC9Q/-KbFcpG36VI4_PrVVIPT5kE8eSfgodasACLcB/s1600/Goggles.jpg

вот туда смартфон запхать, а клавиатуру под руки.

n_play
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.