LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

SBCL уделывает C++(и шланг, и G++) по производительности

 , , ,


0

5

https://programming-language-benchmarks.vercel.app/problem/spectral-norm

Немного лучше него, буквально на десяток миллисекунд, справляется rust.

Назовите теперь хоть одну причину использовать плюсы вообще?

Перемещено xaizek из development

★★

rust 870ms

lisp 875ms

cpp 883ms

SBCL уделывает C++

разница на уровне погрешности

Иди в жопу с такими заголовками

Crocodoom ★★★★★
()
Последнее исправление: Crocodoom (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

У ракетки был самопальный BC, потом ракетку начали перетаскивать на Chez. Только недавно сделали этот вариант основным.

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Кажется, ты где-то писал, но интересно как у тебя уживаются racket с хаскелем. Используешь оба языка?

Да.

В каких случаях какой бы предпочёл (и почему)?

Всё консольное на Haskell. Выше скорость запуска, скорость работы, лаконичнее текст программы. Принудительное отделение ввода-вывода от алгоритмов заставляет сразу делать достаточно хорошую архитектуру.

Всё GUI и Web на Racket. Потому что есть очень хорошие стандартные библиотеки, удобные и надёжные механизмы кооперативной многопоточности.

Иногда использую Common Lisp, если знаю, что пользоваться этой программой буду только сам, и программа сложнее, чем несколько строк на bash.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

То, что вы называете рантаймом, одно на систему.

Ну и тут так же.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Которую можно заменить

Без перекомпиляции? Ну конечно же. :)

которая также нужна лиспу.

Смотря где.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Ну не знаю. Стопать программу для обновления это вообще какая-то дикость из прошлого века. Кто-то так ещё делает что ли?

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fsb4000

Там ещё прикол в том, что в некоторых «реализациях» используется распараллеливание, а в некоторых нет, даже если его можно было бы тоже воткнуть.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Может утечка была, у нас иногда бывало, но из-за нашего кода. Фиксили переписыванием проблемных кусков, увеличивать memory request'ы приходилось очень редко.

korvin_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Это бессмысленная дискуссия. Если бы память была так важна, то не было бы засилья ЯП с автоматическим управлением памятью. Там где это важно там используют соответствующие инструменты

cobold ★★★★★
()

О да, делать такие глубокомысленные выводы на основе ОДНОГО кейса (из 100500 возможных)… я помню как питон уделывал всех при расчете факториалов (если алгоритм чутка подкрутить), че теперь - все пошли на питон?!

AntonI ★★★★
()
Ответ на: комментарий от monk

удобные и надёжные механизмы кооперативной многопоточности.

Разве у хаскеля с этим плохо?

Ну с GUI у хаскеля всё совсем печально? Вот эта штука, вроде, более-менее смотрится.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Стопать программу для обновления это вообще какая-то дикость из прошлого века. Кто-то так ещё делает что ли?

Нет, конечно. Сейчас просто запускают новый контейнер, редиректят на него запросы, а старый гасят и выкидывают в помойку.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Сейчас просто запускают новый контейнер, редиректят на него запросы, а старый гасят и выкидывают в помойку.

Костыль.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от turtle_bazon

Нет, «костыль» - это когда одинокий лиспер сидит в обнимку с сервером в серверной, и начинает монкипатчить своё унылое поделие, когда оно в очередной раз жахнется на обработке инварианта, о котором лиспер не подумал, потому что лисперы биологически не способны создавать тиражируемое программное обеспечение, из-за чего «горячая» замена кода для лисперов имеет религиозную значимость, так как без неё лисп становиться вообще не применим для чего-бы то ни было, кроме распечаток в книжках для школьников.

А оркестрация контейнеров в 2К20+ - это устоявшееся промышленное решение.

LamerOk ★★★★★
()
Последнее исправление: LamerOk (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LamerOk

вообще страшно, когда лиспер начнет патчить банковское по на лету. так можно без штанов остаться всем клиентам.

alysnix ★★★
()
Ответ на: комментарий от DarkEld3r

Разве у хаскеля с этим плохо?

Не плохо. Но эта часть у Racket требует меньше писанины.

Ну с GUI у хаскеля всё совсем печально? Вот эта штука, вроде, более-менее смотрится.

Гм… Надо посмотреть, как sdl2 и OpenGL вытащится. Если это опять на Windows половина msys2, то печально.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alysnix

это все, что предлагает хаскель в области гуя?

Их много: Gtk, wx. Проблема не с самим хаскелем, а с тем, что под Windows он тащит за собой половину линукса.

monk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

За сутки результаты поменялись 3 раза. Солидно!

anonymous
()

Назовите хоть одну причину, по которой дурак лавсан до сих пор не забанен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

дурак

Таких не банят, а вот за это слово банят.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alysnix

это все, что предлагает хаскель в области гуя?

А почему ты (меня) спрашиваешь? Я не хаскелист вовсе, так мимо проходил. Загуглил «хаскель гуи», нашлась какая-то подборка, потыкал некоторые из «хай левел». Понятия не имею не устарел ли этот список.

DarkEld3r ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

это когда одинокий лиспер сидит в обнимку с сервером в серверной, и начинает монкипатчить своё унылое поделие

В твоих влажных мечтах.

когда оно в очередной раз жахнется на обработке инварианта, о котором лиспер не подумал

Чувак, пишущий на го, обязательно подумал, я так понимаю?

лисперы биологически не способны создавать тиражируемое программное обеспечение

Пиши ещё.

«горячая» замена кода для лисперов имеет религиозную значимость

Езда на машине для тебя имеет религиозную значимость? А полёт на самолёте? Или же микроволновка или холодильник? А вода из-под крана? Нет, горячая замена кода это такая же очередная возможность. И глупо не пользоваться доступными возможностями. Хотя, я понял, ты из клана «нетиненадо».

2К20

Можешь дальше не продолжать.

это устоявшееся промышленное решение.

Устоявшийся костыль, ты хотел сказать? То, что он устоялся, не выводит его из разряда костылей.

turtle_bazon ★★★★★
()

Задумался, а может я не прав, а может я гоню? Может действительно 40Мб решают? Пошёл в корпоративный AWS ECR, посмотреть средний размер образа. Ну, результат лучше, чем я думал. Средний размер образа — чуть более 300Мб. Однако отдельные чемпионы достигают 2400Мб.

Это конечно же доказывает полную правоту моих оппонентов, 40Мб — это очень-очень важно. Плак, плак.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AntonI

все пошли на питон?!

Да уж лет десять как.

ugoday ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Вот уж смотрел лыбился, но не отвечал. Хотя думал местами сказать что-нибудь вроде «потому что ты дебил, вот потому у тебя и так»(inb4 лисп не популярен потому что 95% населения в т.ч. программистов - идиоты, об этом и создатели Java говорили, и создатели Go, если из недавнего. И если вам нравится Java или Go, то вы явно не в 5%)

Ты вообще понимаешь что такое контейнеризация? Это не просто костыль, это просто рак убивающий /b/ IT-индустрию вообще(как в классическом американском понимании, т.е. SRE, DevOps, все вот это, так и в более общем - комплюхтерничество). Контейнеры он оркестрирует, дирижер.

Кроме того, что это просто очередная модная херота для дебилов, популярность контейнеризации означает следующие вещи:

  • Большинство разработчиков такие дебилы, что не умеют, или разучились управлять зависимостями, в частности обновлять их. Поэтому проще все тупо похерить и запустить новую болванку.

  • Большинство дистрибутивов в плане управления зависимостями и экосистемой - в полнейшей жопе, поэтому опять же, проще всего все тупо похерить и запустить новую болванку. Это называется DLL Hell. Да, да, как в Windows 98. Только его решили максимально неправильно(что, впрочем еще ожидать от создателей идеологий worse is better, а также «херак-херак и в продакшн»?).

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

проще все тупо похерить и запустить новую болванку
проще всего все тупо похерить и запустить новую болванку

Всё так и есть.

А теперь скажи мне, как нас спас от всего этого божественный лисп? Где я могу увидеть годами работающие лисп-решения, лишь изредка обновляющие код на лету по требованиям на блокировку ssl-алгоритмов? М-м-м?

Ты вообще понимаешь что такое контейнеризация? Это не просто костыль, это просто рак убивающий IT-индустрию вообще

«То, что мертво, умереть не может.»©

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

А теперь скажи мне, как нас спас от всего этого божественный лисп?

Суслика видишь?

Я могу точно сказать за эрланг, я работал в компании которая оркестрировала сотнями тысяч, если не миллионами агентов, на разных дистрах, да в добавок еще на винде. Сервера там были на эрланге, клиентский агент на сишечке. Так вот там нахрен не нужен был докер, потому что люди тупо умели все это делать. А вот там где люди не умеют, и вообще дебилы, там да - контейнер на контейнере, и еще кубернетес сбоку, чтобы резюме к следующему проекту(когда этот развалится через год, от груза неподъемного говна техдолга) посолиднее было.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

там нахрен не нужен был докер, потому что люди тупо умели все это делать. А вот там где люди не умеют,

Ты хоть понимаешь, что ты сейчас описал ровно ту самую историю с одиноким лиспером^W ерлангистом, который сидит в обнимку? И стоит только ему застрять на толчке с поносом, и вся шарашка от гендира до уборщиц будет расклеивать объявления по всему интернету.

Давай ещё раз - нужно промышленное решение. Индустриальное. Отчуждаемое.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

компания занимается security as a service

Вот и разгадка. Вместо продукта - сервис из нижнего ценового диапазона, где половину работы выполняют руками.

(Да, я знаю, что там круглые суммы контрактов. Нет, это всё равно самый нижний диапазон - так как зависимость бизнеса от этого сервиса меньше, чем от поставок канцтоваров и клининговой службы).

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Верхний диапазон это что, сайты на PHP в публичном вебе, или что?

Нижний блять диапазон. Внешний твиттер, внутренняя монголия.

Когда у тебя компания уровнем выше чем рога-и-копыта с васянами и майнингом крипты на PHP, то ты о безопасности хочешь не хочешь а задумаешься.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

Компания недостаточно «промышленные» решения производит, по-твоему?

Нет, конечно. В сфере кибербезопасности примерно три промышленных решения в форме продукта - по числу антивирусов. Всё остальное - это «сервисы». То есть, не отчуждаемая от сидящего в обнимку с сервером гуманоида пачка костылей из разных сортов древесины.

Ну и кибер- безпасность как IT-область - это самое днище.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Когда у тебя компания уровнем выше чем рога-и-копыта

О туалетной бумаге в сортире и канцтоварах я подумаю ещё раньше.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lovesan

Ну и да.

Верхний диапазон это что,

Это тиражируемое в миллионах и миллиардах экземпляров ПО. У него самая высокая норма прибыли.

LamerOk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Ну если все компании где ты работал, производят виртуальную туалетную бумагу которой разве что жопу подтереть можно, поздравляю.

Об этом даже книга есть.

https://www.amazon.com/Bullshit-Jobs-Theory-David-Graeber/dp/150114331X

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от LamerOk

А вот Google нигде, по-моему, не тиражируется, разе что на бирже.

Помоечные никому не нужные сервисы с тремя васянами? Проснись Нео, ты обосрался, эпоха shareware закончилась миллион лет назад.

lovesan ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lovesan

А вот Google нигде, по-моему, не тиражируется

В лиспомире исчез хром и андроид? Советую иногда выходить из имакса.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.