LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

чего поставить на MacBook Pro 2015

 


0

1

привет. есть макбук про 2015 года. мак ос на нем уже заметно тормозит, решил переобуться. использую ноут в поездках - посмотреть чего, послушать, посерфить инет, иногда погамать в какие-то старые игры(вайн надо).

Может у кого стоит линукс(или что другое) на макбуке? мне б такое, чтобы с дровами поменьше возиться, нужен рабочий тачпад, вайфай. И поотзывчевее. Делитесь опытом плз.



Последнее исправление: Keltir (всего исправлений: 1)

У меня про 2013. Отличный бук. Памяти добавил . Стоит минт. Работает все, никаких доп телодвижений не потребовалось.
А, не. Вроде драйвера на вайфайку через менеджер драйверов поставить пришлось. А так все.

kilolife ★★★★★
()
Последнее исправление: kilolife (всего исправлений: 1)

чайник, ещё сковородку можно, наверное, если он крепкий

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

мак ос того же года?

А туда скорее всего свежую уже не поставить.

По теме. Попробуй разные live дистрибутивы сначала, потом поставь тот, который лучше работает.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

она же начала у него почему-то тормозить. значит проапдейтилась все-таки немного. я к тому что родная ОС там будет лучше работать, чем линукс. и с ПО легче.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

Ещё как подходит, гораздо поболее линуксов подходит, тебя просто ненависть жжёт и ты не можешь видеть реальность.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

Да, конечно, родная ось лучше, но проблема в том, что apple поддерживает её слишком недолго, и на старый мак новую версию мак ось не накатить. Тогда можно ставить всё что угодно, хуже не будет.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от lenin386

гораздо поболее линуксов подходит

Каких именно линуксов? Линуксы - они разные, можно найти и поотзывчивее десяточки.

tiinn ★★★★★
()

ЕМНИП, это последняя модель, куда можно вкорячить "онтопик" без лишних телодвижений. Так что бери Ubuntu и вкорячивай через Bootcamp.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Можно. Только там ч0рная консоль будет, и всё.

lenin386 ★★★★
()

Чего это он у тебя тормозит? У меня на прошке 2014 провод питания сгнил и батарея просит замену, а по скорости я разницы с 2019 на i9 вообще не вижу. На обоих каталина.

Может троттлить если охлаждение забилось.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

В этом может и проблема. CleanMyMac и прочее трояны 🤣

fornlr ★★★★★
()

мне б такое, чтобы с дровами поменьше возиться

Макос

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от yvv

Да, конечно, родная ось лучше, но проблема в том, что apple поддерживает её слишком недолго, и на старый мак новую версию мак ось не накатить.

Сейчас пролетают ноутбуки 2012 года. Это весьма надо бережно использовать, чтобы ноутбук столько продержался. Любой фирмы.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Я отдал матери мак мини 5 лет назад, по причине того, что разный софт стал требовать более новую версию мак оси, чем туда можно поставить. Так она до сих пор не хочет его менять на более новый. Ей пофиг на старый мак ос, т.к. она использует 3 программы и ничего у неё не тормозит.

yvv ★★☆
()
Ответ на: комментарий от yvv

речь про ноутбуки. Со стационарниками, да - сложнее.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А туда скорее всего свежую уже не поставить.

Поставить. Big Sur работает на всём начиная с MPB 2014. Следующая Monterey тоже будет работать на моделях 15-го года.

Я бы оставил на такой железке последнюю Catalina (security-апдейты для неё пока ещё выходят) либо заменил на предпочитаемый дистрибутив слюникса. Для дров на WiFi скорее всего придётся подсунуть прошивку, и для вебки отдельно поставить драйвер. Всё остальное железо на современных ядрах работает без проблем.

microdo3nik
()
Ответ на: комментарий от yvv

apple поддерживает её слишком недолго, и на старый мак новую версию мак ось не накатить

Выходящая осенью 12 версия всё ещё поддерживает прошки 2015 года, поддержку 2014-х вот собираются выкинуть, да. Хотя на них и текущая 11-я работает уже не так живо как хотелось бы.

microdo3nik
()
$ sudo dmidecode |grep -i macbook
        Product Name: MacBookPro12,1
        Family: MacBook Pro
        Version: MacBookPro12,1

$ cat /etc/lsb-release 
DISTRIB_ID=ManjaroLinux
DISTRIB_RELEASE=21.1.0
DISTRIB_CODENAME=Pahvo
DISTRIB_DESCRIPTION="Manjaro Linux"

Иногда греется, но я в сторону энергосбережения особо не копал, поскольку почти всегда на проводе.

leave ★★★★★
()

В итоге, все пути ведут в GNU/Linux или мучаться в винде/макоси :)

Xubuntu LTS.

th3m3 ★★★★★
()

Кофе, ну или чай, зависит от того, что предпочитаешь.

pon4ik ★★★★★
()

Я ставил убунту. Все отлично работало и работает. Бук отдал товарищу

Zlo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Действительно, нынче Дебиан хорош. Но Минт всё же человечнее.

next_time ★★★★★
()

с чего такая уверенность, что линукс менее прожорливый?

tz4678 ★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Нормально, мой делл 13 года вполне себе жив здоров, вот думаю ему памяти оперативной купить максимально возможного объема, ssd повместимей и, возможно, акб (надо проверить что там с емкостью). Вот только в прошлом году случайно поломал ему крышку ethernet разъема.

sehellion ★★★★★
()

Стоял линукс в дуалбуте на таком же, тачпад работает, вайфай тоже. Через refind запускалось без проблем

Где-то полгода назад яблочники как-то поломали refind, так что OS X приходилось запускать не через refind, а через клавишу option. Линукс и винда успешно запускались через refind

Можешь и винду поставить, тоже отзывчиво

ncuxer
()
Ответ на: комментарий от yvv

А туда скорее всего свежую уже не поставить.

чеита? все отлично обновляется и не тормозит. я хз чем там тс занят…

Rastafarra ★★★★
()

есть макбук про 2015 года. мак ос на нем уже заметно тормозит

нет, не тормозит.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

но проблема в том, что apple поддерживает её слишком недолго

проблема в том, что это твои фантазии, апдейты регулярно прилетают.

Rastafarra ★★★★
()

Аккумулятор новый туда поставь. И макось внезапно перестанет тормозить. Фокус-покус.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yvv

А туда скорее всего свежую уже не поставить.

Прошлогодняя макось поддерживала 2013+ девайсы. 2015 год скорей всего ещё года 3 поддерживать будут.

Legioner ★★★★★
()

Снести старую макось и поставить с нуля её же. Всё будет ок, у меня такой же. В браузеры поставить плагин h264ify, чтобы не взлетал на видео в youtube: в процах той ревизии нет аппаратного декодинга свежего видеокодека. Для эстетов ещё можно зайти в ближайший официальный сервис Apple и им за 19500р за несколько дней заменят топкейс вместе с батареей, клавиатурой и тачпэдом на новые. Всё: у вас отличная рабочая лошадка DevOps-инженера, который умеет в удалённые безлимитные мощности.

stalkerbss
()
Ответ на: комментарий от yvv

2015

но проблема в том, что apple поддерживает её слишком недолго

проблема в том, что это твои фантазии

Это не фантазии, ты с этим скоро столкнёшься, потерпи.

шел 2021, все терпели.

Rastafarra ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.