LINUX.ORG.RU

Gentoo Linux на Macbook Pro 2015

 , ,


2

4

Есть макбук, хочу на него Gentoo Linux. И да, комментарии в стиле «линукс на маке не нужен» мне не интересны. Нужно и всё. После того, как попользовался макосью - понял, что нормально работать так не смогу, нужен тёплый ламповый gentoo с kde (а макбук хорош количеством оперативки, мощным процессором, батарейкой, экономичностью, и не тяжёлый при этом).

Нашёл инструкцию https://wiki.gentoo.org/wiki/Apple_Macbook_Pro_Retina_(early_2013) - но выглядит немного староватой. Насколько понимаю, у макоси сейчас свой загрузчик, который запускается из UEFI, и нужны какие-то костыли вроде refit/refind - но не понял, для чего. Разве я не могу UEFI настроить на загрузку grub2 (который расположу на разделе в 50-100 мегабайт, к примеру), чтобы потом из него грузить либо макось, либо линукс, на выбор?

Или так не получится, и сам EFI-загрузчик надо будет научить грузить по выбору либо macos, либо grub2, а оттуда уже linux?

linux я хочу расположить на LVM, с этим проблем, думаю, быть не должно. Только раздел macos не получилось подмонтировать (пробовал загрузить system rescue cd последней версии), пишет «wrong fs type», из gentoo пока не пробовал, но подозреваю, что могут возникнуть проблемы.

Хочу не на замену, а второй системой, так как пока не уверен, что все железки заработают.

раздел macos не получилось подмонтировать

Не помню, стоит ли в sysresccd искаропки... Ты пробовал emerge sys-fs/hfsutils sys-fs/diskdev_cmds?

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bookman900

Да, SSD на 250 гигов. Думаю, 100 гигов отдать LVM. Или может сделать два физических раздела по 50 - чтобы потом в случае чего макоси проще было 50 вернуть.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Не пробовал. :) Думаю, вполне можно будет попробовать уже из живой gentoo - для начала хотя бы попытаться поставить.

Меня больше всего волнует загрузчик - тут дело тонкое - главное чтобы не поломать загрузку макоси - я не умею её восстанавливать также резво, как загрузку линукса и груба с мбр - то я делал настолько часто, что чуть ли не с закрытыми глазами могу.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Разве я не могу UEFI настроить на загрузку grub2 (который расположу на разделе в 50-100 мегабайт, к примеру), чтобы потом из него грузить либо макось, либо линукс, на выбор?

Убунта так и делает, насколько я знаю.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Значит лучше возьму инструкцию от убунты - думаю, смогу адаптировать. Спасибо.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Подписался, как накатишь - отпишись пожалуйста что работает, что нет, откуда брал информацию, итд.

mersinvald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

У мака своя специфика касаемо UEFI, вот я и не хочу делать резких движений. На thinkpad своём подружил grub2 с UEFI, притом что линукс там единственная система, а ноутбук покупал вообще с девственно чистым HDD, а тут ещё задача макось не убить ;)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от r3lgar

Сейчас загрузил с флешки ubuntu 15.10, собранную из iso при помощи unetbootin (удивился, что получилось, думал, не взлетит).

Тоже примонтировать не получается (зато трекпад заработал, в system rescue cd не работал, в общем, лучше gentoo буду из убунты устанавливать).

Мой диск

Disk /dev/sda: 233.8 GiB, 251000193024 bytes, 490234752 sectors
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: gpt
Disk identifier: E1F4E0AE-A80A-43C1-8D0B-5DF8AD534447

Device         Start       End   Sectors   Size Type
/dev/sda1         40    409639    409600   200M EFI System
/dev/sda2     409640 294548351 294138712 140.3G Apple Core storage
/dev/sda3  294548352 295817887   1269536 619.9M Apple boot
/dev/sda4  295817888 489972567 194154680  92.6G Apple HFS/HFS+

Последний раздел /dev/sda4 - я создал для LVM, он пустой. Просто выделено место.

Все разделы, кроме /dev/sda2, монтируются. А этот пишет ошибку

mount: wrong fs type, bad option, bad superblock on /dev/sda2,
       missing codepage or helper program, or other error

       In some cases useful info is found in syslog - try
       dmesg | tail or so.

Возможно, потому что какая-то файловая система особенная, с журналированием или типа того? Было бы здорово её подружить с линуксом, желательно при этом не убивая макось.

Из dmesg

[  814.826171] hfsplus: invalid secondary volume header
[  814.826182] hfsplus: unable to find HFS+ superblock

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

/dev/sda2 409640 294548351 294138712 140.3G Apple Core storage

https://en.wikipedia.org/wiki/Core_Storage

Видимо, тебе нужна софтина, которая умеет работать с логическими партишнами огрызка. Я не в теме.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Не оно?

* sys-fs/hfsplusutils
     Available versions:  *1.0.4-r1
     Homepage:            http://penguinppc.org/historical/hfsplus/
     Description:         HFS+ Filesystem Access Utilities (a PPC filesystem)

* sys-fs/hfsutils
     Available versions:  3.2.6-r5 {tcl tk}
     Homepage:            http://www.mars.org/home/rob/proj/hfs/
     Description:         HFS FS Access utils

momo
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Меня что волнует.

Вот чтобы загрузить нормально linux, мне надо установить grub-загрузчик. Я уже пробовал его устанавливать в раздел sda4 - это бесполезно, я не могу в него перейти из mac os загрузчика. Зато маковский загрузчик я не поломал (пока что).

Мне нужно либо из этого маковского загрузчика как-то переключиться в grub2, который находится в sda4, а оттуда уже всё легко. Либо второй вариант, установить grub2 в /dev/sda, то есть на накопитель (SSD) целиком, затерев загрузчик мака - это попросту опасно - загрузить мак я потом не смогу, а вдруг он ещё и не поставится? Зато из груба вроде бы грузить mac os не сложно, просто сделать chainloader, указав /System/Library/CoreServices/boot.efi параметром.

Хочется сделать резервную копию, чтобы потом в случае чего вернуться, только копию чего? Все 250 диска? или первые 512 байт? первые 4 килобайта? Во времена MBR всё было легко, а во времена GPT+UEFI что мне надо резервировать?

Сначала пробовал ubuntu-15.10 установить. Не получилось - падает в середине. Как будто инсталлятор бажный. :) Забавно. Более старые версии пробовать не стал - сразу ставлю Gentoo, на LVM.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Возможно, что поможет видео об «Установке „Убунты“ на „Маке“. Насколько я понял, сначала через встроенную программу „Буткамп“ готовится раздел для установки „Винды“, а затем вместо неё устанавливается „Убунта“, внутри которой уже устанавливается загрузчик „Граб“. Желаю успеха!

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Между делом говоря, раздел восстановления «яблочной» операционной системы /dev/sda3 можно смело удалять для освобождения места на диске. При необходимости «яблочная» ось может быть установлена напрямую из Интернета при загрузке компьютера.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

При необходимости «яблочная» ось может быть установлена напрямую из Интернета при загрузке компьютера.

Ого, даже так можно? То есть я зря волновался насчёт того, что могу затереть загрузчик?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Ох уж эти любители видео сооружать, нет бы текстом написать...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

батарейкой,

А что там за волшебная батарейка?

экономичностью

Осталось понять, в каком месте дженту экономичнее макоси.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

А что там за волшебная батарейка?

Battery 0: design capacity 8755 mAh, last full capacity 9067 mAh = 100%

Осталось понять, в каком месте дженту экономичнее макоси.

Речь как бы шла не об ОС, а о железке.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

В UEFU/GPT граб не надо устанавливать на разделы и корень диска. Фирмварь теперь загружает файлы, лежащие на особом разделе диска - ESP. Можно загружаться вообще без граба - UEFI загружает напрямую ядро, и в CONFIG_CMDLINE прописываются параметры загрузки. Не знаю, правда, будет ли макбуковская фирмварь грузить ядро линукса.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Сделал наконец-таки по своему. В ближайшее время опубликую чуть более подробную инструкцию. Если вкратце, установил grub2 в корень диска, в EFI, и mac os отлично грузится из grub2, также как и linux.

Из того, что ещё не решил. Разрешение в KDE я смог поставить 1920x1200, более или менее комфортное. Но в kdm выставляется максимальное 2880x1800, всё слишком мелко. Хотелось бы выставить 1920x1200 по умолчанию глобально в xorg.conf для всех пользователей.

Добавил файлик /etc/X11/xorg.conf.d/10-monitor.conf

Section "Monitor"
  Identifier "Monitor0"
  Modeline "1920x1200_60.00"  193.25  1920 2056 2256 2592  1200 1203 1209 1245 -hsync +vsync
EndSection
Section "Screen"
  Identifier "Screen0"
  Device "eDP1"
  Monitor "Monitor0"
  DefaultDepth 24
  SubSection "Display"
    Depth 24
    Modes "1920x1200_60" "1920x1200"
  EndSubSection
EndSection

Но это не помогло, «левые разрешения» (к тому же непропорциональные экрану) никуда не делись.

~ $ xrandr -q
Screen 0: minimum 8 x 8, current 1920 x 1200, maximum 32767 x 32767
eDP1 connected primary 1920x1200+0+0 (normal left inverted right x axis y axis) 331mm x 207mm
   2880x1800     59.99 +
   2048x1536     60.00  
   1920x1440     60.00  
   1856x1392     60.01  
   1792x1344     60.01  
   1920x1200_60.00  59.88* 
   1920x1200     59.88  
   1600x1200     60.00  
   1400x1050     59.98  
   1280x1024     60.02  
   1280x960      60.00  
   1024x768      60.00  
   800x600       60.32    56.25  
   640x480       59.94  
DP1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
DP2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI2 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
HDMI3 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
VGA1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)
VIRTUAL1 disconnected (normal left inverted right x axis y axis)

В идеале бы получить такой же список как в mac os, но на самом деле мне достаточно ровно одного разрешения для ноутбучного дисплея, остальные не понадобятся.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sora

Линуксы может и умеют, а вот мои глаза не умеют. На макоси тоже по умолчанию стоит 1920x1200 или около такого. 2880x1800 - это максимальное, и не рекомендуется к использованию, как я понял.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

hidpi - это из другой оперы.

Это увеличение элементов интерфейса и размеров шрифтов относительно одного разрешения экрана.

то есть четкость шрифтов останется как при большом разрешении, но размеры оных будут как при малом.

рекомендую покрутить в крысе, там это нормально сделано, заодно конфиги кед не потрёшь.

Deleted
()
Последнее исправление: merhalak (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

И выставь 220 вместо 96.

Это для твоего экрана

Deleted
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Размер экрана в секции «Monitor» пропиши иксам, раз уж взялся за конфиги. Они тогда правильный DPI сами выставят. Что характерно, KDE его даже само должно подхватить. И все остальное, что не GTK+3.

mamboo ★★
()
Ответ на: комментарий от mamboo

О как, я даже ошибся немного. 1920x1200 - это МАКСИМАЛЬНОЕ разрешение, которое макось позволяет выставить. По умолчанию стоит 1440x900, которое они считают более оптимальным для 15-дюймового дисплея. В линуксе вполне норм выглядит и 1920x1200, но иксы (как и framebuffer, кстати, и grub2 даже) выставляет аж 2880x1800. Дисплей ноутбука с этим справляется(!) но ни хрена не видно.

dpi можно выставить больше - текст становится читаемым. Но элементы интерфейса всё равно слишком маленькие! например, кнопки заголовка окон. Неудобно это, короче. Больше 1920x1200 выставлять смысла точно нет, буду возиться с xorg.conf

Своё разрешение в секции Monitor я прописал - оно появилось. Как бы теперь ещё запретить остальные разрешения..

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mamboo

А, вы имеете ввиду размер экрана в дюймах (или сантиметрах), то есть не в пикселях. Покопаюсь, спасибо. :)

Ещё бы grub2 также научить, к слову. С этим отдельно буду копаться, но не прямо сейчас, может, вечерком время найду, может, в выходные.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bookman900

Да, обязательно. По крайней мере что касается загрузчика (самое сложное) - опишу подробнее. Установка gentoo в остальном тривиальна - всё примерно как обычно, шаг за шагом по рукокниге.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А, вы имеете ввиду размер экрана в дюймах (или сантиметрах), то есть не в пикселях.

Именно. Только там в миллиметрах.

$ cat /etc/X11/xorg.conf.d/30-monitor.conf 
Section	"Monitor"
	Identifier	"ThinkPadLCD"
	DisplaySize	331 207
	Option		"DPMS"
EndSection

dpi можно выставить больше - текст становится читаемым. Но элементы интерфейса всё равно слишком маленькие!

Странно, в KDE оно, вроде бы, автоматически масштабировалось под размер надписей. Может, не все (какие-нибудь тулбары, где надписей нет), но кнопки в диалогах и заголовки окон точно под размер текста менялись. Можно из настроек KDE для начала поиграться, в разделе «Шрифты», там можно DPI вручную свой выставить, не правя конфиги иксов.

mamboo ★★
()

Все ли устройства заработали? Все ли в ядре нашлось? Какая у вас видеокарта?

Заранее благодарю.

brothermechanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от brothermechanic

1. Пока не уверен, что всё. Опишу подробнее позже.

2. В ядре не нашёлся драйвер для веб-камеры. Его нашёл отдельно, установил. Кое-как работает, надо бы ещё качество сравнить, есть подозрение, что хуже, чем в макоси.

3. Пока не работает ждущий режим (возможно, спящий режим тоже). Надо понять, почему - может, можно починить, может, нет. Может, стоит попробовать tuxonice-sources вместо gentoo-sources.

4. Видеокарта intel.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ого, даже так можно? То есть я зря волновался насчёт того, что могу затереть загрузчик?

Путём нажатия и удержания кнопок «Command+Option+R» при загрузке компьютера можно войти в режим восстановления «яблочной» оси из Интернета. Появится меню восстановления, в котором будут доступны возможности переноса данных на другой носитель, форматирования диска и прочие. Можно ли восстановить загрузчик таким образом мне неведомо, увы. Присоединяюсь к просьбе трудящихся поделиться знаниями о способе установки «Генты» на «яблочном» компе на гентушной вики. Уверен, что многие люди скажут тебе спасибо. Желаю успеха!

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

Раздел восстановления «яблочной» оси у меня успешно удалён, всё работает.

diskutil list
/dev/disk0 (internal, physical):
   #:                       TYPE NAME                    SIZE       IDENTIFIER
   0:      GUID_partition_scheme                        *251.0 GB   disk0
   1:                        EFI EFI                     209.7 MB   disk0s1
   2:                  Apple_HFS Macintosh HD            250.7 GB   disk0s2
«Линуксы» и «Винду» я запускаю в виртуалке от известной русской конторы. Однако тут засада в том, что «Гента» развивается быстрее всех и её версия «Иксов» не поддерживается виртуальной машиной, поэтому я использую в «Генте» только текстовый режим. «Убунта» и «Винда» поддерживаются полностью в графическом режиме.

Enthusiast ★★
()

Недавно поставил debian в дуалбут на late 2013. Да, надо refind. Зачем — сам не знаю. Но надо :) Без него дуалбут не получился. Мой совет: не ставь. Батарею жрет в 2 раза быстрее, греется как чорт. Дрова на wifi искаропки не работают, придется ставить с проводами (адаптер денег стоит, в твоем ноуте нет rj45 разъема). Еще в аудио дырке горит красная лампочка и ее никак не выключить (какой-то зашквар фирмвари). Медиа клавиши так и не настроил. ШГ не чинится. etx'ы из макоси не монтируются rw.
Юзаю только для упражнений в написании дров на реальном железе, когда vbox не спасает.

Удачи!

unt1tled ★★★★
()
Ответ на: комментарий от unt1tled

1. У меня получилось без refind, через grub2. dualboot.

2. Насчёт батарейки пока непонятно. Если что, пока не жалко. :) Насчёт того, как греется - тоже пока не понял - буду крутить энергосбережение.

3. Дрова на wifi работают из коробки. ЧЯДНТ? А вот адаптер rj45-thunderbolt и правда работает криво - только если воткнуть до включения, «на горячую» не подключается. Пока не знаю, можно ли починить. (адаптер мне дали на тех же правах, что и ноутбук - корпоративный ;) )

4. Что за медиа-клавиши?

5. Что за ШГ?

6. ro мне пока хватит.

P.S. Мне на scala кодить из idea, периодически запуская sbt и maven - это удобнее делать под линуксами.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Enthusiast

ты ты стер раздел с рекавери мака и оно все равно дает тебе загрузиться в этот режим, где можно запустить терминал, диск утил или поставить ось из стора ?

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от sacred

ты ты стер раздел с рекавери мака и оно все равно дает тебе загрузиться в этот режим, где можно запустить терминал, диск утил или поставить ось из стора?

Да, именно так. Насколько я понимаю, «яблочники» отменили серийные номера за ненадобностью.

Enthusiast ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

А что там за волшебная батарейка?

Battery 0: design capacity 8755 mAh, last full capacity 9067 mAh = 100%

Так в чем же волшебство этой батареи?

Осталось понять, в каком месте дженту экономичнее макоси.

Речь как бы шла не об ОС, а о железке.

Данная железка без энергосберегающей поддержке со стороны ОС будет становиться кирпичом очень быстро.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Enthusiast

отменили потому что ось теперь фри стала, раньше просили эпл айди ввести чтобы проверить какая версия у тебя куплена.

но блин, как-то это очень странно, что ты все снес, а оно работает О_о

sacred ★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Ну на моём thinkpad вдвое меньше при покупке было, а сейчас уже вполовину просел. Я не говорил, что она «волшебная», она просто мощная. Не цепляйтесь слишком уж к словам.

Данная железка без энергосберегающей поддержке со стороны ОС будет становиться кирпичом очень быстро.

Разумно. Будем решать проблемы по мере их поступления. Это же форум о линуксе, я решил попробовать линукс, я же не говорю, что в печь макось - все переходим на линуксы. :) Я вполне ожидал, что что-то заработает сразу, а что-то не заработает вообще - слишком новая и слишком проприетарная железка. Я готов к экспериментам. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.