LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

механическая клавиатура

 ,


0

2

https://ibb.co/1L7Bdnw юзает ли кто такую? это вроде cherry mx3000usb. не фейковая механика? также буду рад если кто подскажет клавиатуру без подсветки и механическую



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от hateyoufeel

У меня под большими пальцами пять клавиш

Одна, скорей всего, остальные на полпути к Киеву и в обратную сторону соответственно.

Честно говоря, я так до конца и не понял претензий клавиатурных фриков к пробелу.

Что непонятного в «пальца два, клавиша одна»? Хотя бы E бы туда воткнули сто лет назад, уже было бы отлично.

А есть ли пруфы что thumb кластер как-то вообще помогает?

Не знаю, у меня только личные-анекдотичные.

мы взяли 100500 профессиональных машинисток

Для набора текста и двух клавиш на больших пальцах за глаза хватит, дальше вместо расширения кластеров правильнее их на стено переучивать.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Хотя бы E бы туда воткнули сто лет назад, уже было бы отлично.

Ну в японской клаве ещё плюс три кнопки под большие пальцы

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А смазка нужна? Или без неё нормально входит и выходит.

От производителя клавы зависит. Некоторые (леопольд) сразу с завода со смазкой идут, некоторые имеет смысл смазать самому или доплатить за это при покупке. Вообще и без смазки работает нормально, просто могут быть поскрипывания всякие. Кого то бесит, кого то нет...

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

А смазка нужна?

Силиконовой должно быть достаточно всем.

Suigintou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Одна, скорей всего, остальные на полпути к Киеву и в обратную сторону соответственно.

Да нет, всё вполне в пределах доступности. Вполне стандартная 60% клава.

Что непонятного в «пальца два, клавиша одна»?

Непонятно почему это проблема. Я пробел нажимаю обоими большими пальцами в зависимости от условий. В игрушках это чаще левая рука, потому что правая на мышке. При печати чаще правая но иногда тоже левая. В общем, всё ок.

Не знаю, у меня только личные-анекдотичные.

Ну вот у меня даже таких нет. Половина всех, кого я знаю и кто такое пробовал, в итоге отказались и вернулись к более стандартным клавиатурам.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

И angle mod. А на другом ноуте на ряд вверх сдвига. И кляну дизайнеров за неспособность делать клавы хотя бы матричными.

t184256 ★★★★★
()

// В наше время никому верить нельзя. Мне — можно!

буду рад если кто подскажет клавиатуру без подсветки и механическую

Тысячи их! Но все говно. ☹

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

На つ стоит X, на левом шифте — Z

Значит каной не печатаешь.

шифт-пробел же обретается на 変換.

Пробел то же подходит для шифт-пробела. На 変換 — Ruturn!

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Значит каной не печатаешь.

Накой бы мне.

На 変換 — Ruturn!

У меня на двух клавишах под большими пальцми и Return, и Space, и Shift, и Backspace, и полтора метауровня, и нижнее подчеркивание.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shadow

Ну ты сыграй на синтезаторе и реальном пианино/рояле и ощутишь разницу пальцами, не в пользу пианино/рояля в моём случае.

А вот механика приятно щёлкает и не заставляет стучать кончиком пальца по столу, потому как срабатывает раньше полного удара, а момент срабатывания ощущается и ты можешь притормозить палец, т.к. на это есть ещё пара миллиметров.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Benis

Чтоб тебе работать на клавиатурах бюджетных организаций.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

У меня на двух клавишах под большими пальцми и Return, и Space, и Shift, и Backspace, и полтора метауровня, и нижнее подчеркивание.

До пробела не дотягиваешься?

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Это не синтезатор, это пианино с взвешенными клавишами с утяжелителями, но с контактами (по 3 контакта на клавишу) как у обычной резиновой клавиатуры. Единственный недостаток - визуально клавиши неровно стоят (не для пальцев, а вертикальные зазоры), но играть можно что угодно без дискомфорта.
Потому и возник у меня вопрос - для резиновой всё решает механика толкателей.

Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Первой можно пользоваться так, что вообще её не замечаешь, второй и, кстати, некоторыми genius - нельзя (к вопросу о том, почему genius ушли)

Даже поясню про длину хода. На работе купили genius, в котором почти все длинноходовые кнопки перекашивало и клинило в процессе. Это просто ад какой-то. А ты говоришь, нет механики...
На удивление какая-то дешманская совершенно с длинноходовыми оказалась норм, пришлось только вместо слепых красных букв наклейки наклеить.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Длинный спейсбар неюзабелен. Ты оставляешь самые сильные пальцы почти без работы, нагружая модификаторами самые слабые.

@t184256 подтвердит.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Длинный спейсбар неюзабелен

Можно приспособиться, замапив на него shift, а backspace и enter жамкать через Ctrl-H/Ctrl-J.

Впрочем, тогда печать становится де-факто девятипальцевой.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

будьте добры скажите слабые пальцы это какие?

это такие, что если ты ими будешь держаться за ветку, когда висишь на дереве, то упадешь.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

тогда не пропадешь. просто некоторые уже далеко ушли от предков во всех смыслах.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Можно приспособиться

Можно приспособиться и штаны через голову надевать, удобнее от этого не станет.

тогда печать становится де-факто девятипальцевой

Как будто с длинным спейсбаром она не девятипальцевая.

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Как будто с длинным спейсбаром она не девятипальцевая.

Ты попутал, я про это и говорил.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Пробел это которая под левым большим пальцем? Дотягиваюсь.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от luke

Можно замапить на него и шифт и пробел одновременно, но второму пальцу все равно будет грустно и нечего делать.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Можно альтерировать шифт, тип когда левой рукой жмакается буква, то правой жмакается шифт, и наоборот.

Но действительно дизайн пробела очень уж непрактичный.

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.