LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

механическая клавиатура

 ,


0

2

https://ibb.co/1L7Bdnw юзает ли кто такую? это вроде cherry mx3000usb. не фейковая механика? также буду рад если кто подскажет клавиатуру без подсветки и механическую



Последнее исправление: maxcom (всего исправлений: 1)

также буду рад если кто подскажет клавиатуру без подсветки и механическую

Ergodox EZ, механическая и можно заказать без подсветки. Можно сделать самому, если руки прямые и есть желание с этим возиться, можно также купить/сделать одну из подобных ortholinear split-клавиатур, их сейчас много разных дизайнов под любой вкус и цвет.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

их сейчас много разных дизайнов под любой вкус и цвет

Твоими бы устами.

t184256 ★★★★★
()

это вроде cherry mx3000usb. не фейковая механика?

cherry

не фейковая механика?

Хоть бы немного погуглил перед говнопостингом, может, не так стыдно было бы за такое.

У самого Cherry, но низкопрофильная – не MX, а ML. Зависимость есть.

CYB3R ★★★★★
()

Я себе varmilo moonlite брал, потому что компакт и при этом блоки кнопок разнесены (полускелетон), ansi с локализацией и заводская смазка. А на вкус и цвет сам выбирай свитчи и колпачки.

Lordwind ★★★★★
()
Последнее исправление: Lordwind (всего исправлений: 1)

понимайте пожалуйста что не я придумываю такие вещи как имитация механики и прочие крючки маркетологов. то что называется механической клавиатурой наделе может оказаться не механической. и за это уже не мне должно быть стыдно. если я в этом не разбираюсь я зашел с вопросом к тем кто разбирается. для многих гуглеж это как закон божий. прежде чем чтото делать они гуглят. гуглят как правильно поцеловать жену гуглят восколько ложится спать гуглят восколько вставать. гуглят есть ли у любовницы любовник!

я же хочу лучше спросить у живых людей.
и то что я не загуглил не повод для стыда. скорее наоборот.

Stierlitz_
() автор топика
Последнее исправление: Stierlitz_ (всего исправлений: 1)

Cherry не бери, у их клавиатур сборка говно, даже монтажной пластины нет.

также буду рад если кто подскажет клавиатуру без подсветки и механическую

Готовых вариантов миллион, но я лучше удвою вот этого комментатора. Годная механика - это почти всегда DIY.

Axon ★★★★★
()
Последнее исправление: Axon (всего исправлений: 2)

тут тебе ща всякого сказочно удивительного насоветуют, потратишь сотни денег и будешь думать а нафига тебе это было надо. Без извращений - посмотри на Leopold/Varmilo какие-нибудь

dumdum
()
Ответ на: комментарий от Axon

Готовых вариантов миллион, но я лучше удвою вот этого комментатора. Годная механика - это почти всегда DIY

тоже вяло 3 год ищу белую механику без подсветки
Cвета монитора хватает, ночью светодиоды глаз не режут
Маркетологи выбрали чёрные цвет, а там подсветка необходима иначе доску не нащупаешь в темноте.

s-warus ★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

классная штука дороговата, а что сейчас не дорого и в продаже нет

в ссылки отложил, будет десктоп вернусь к этому вопросу

s-warus ★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

За то, что гуглом пользоваться не умеешь.

CYB3R ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

У меня такая же, только чёрная. Тоже светлую хотел, но её ждать было надо. Клавой доволен, нареканий нет.

Jameson ★★★★★
()

Простите за оффтоп... А в чём профит, если даже в пианино Casio Privia стоит резиновая клавиатура????
Резиновые дёшевы и комфортны... Главное, толкатель чтоб был нормальный.

Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Shadow (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Shadow

Это трудно объяснить, это нужно почувствовать самому, пальцами. И если реально разницы не ощущаешь больше не париться на эту тему. У меня первая клавиатура была легендарная настоящая Мицуми от ИБМ, ножничная, а когда ей кирдык пришёл я тоже не парился и относился к клавам как к расходнику, начала залипать - в ведро, и брал другую какую нибудь в районе тысячи. Но вот на юбилей решил себя порадовать и купил Леопольд. И чот на резинку обратно не хочу вообще, совсем другие ощущения.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stierlitz_

Это моя. Iris v2 со свичами Kailh box pink. Офигенная вещь.

Axon ★★★★★
()

Я на замену древней cherry (1988 г. выпуска) купил SmartBuy RUSH Carbon 312 (у нее есть брат близнец отличающийся только подсветкой CBR KB 884 Armor).

Подсветка настраивается/отключается комбинаций кнопок.

Требования были - механика, с большим ходом, с кликом, с нормальными шифтами, 2-х строчным enter, нормальный BS, не плоская.

Пока рассматриваю их как дешевую альтернативу Logitech G413.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LikeABoss

пиханика в 2к21

не пиханика это страдание.

pi11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

клавиши видеть не надо, нужно видеть доску, черную совсем не видно.

s-warus ★★
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Да. У меня Ergodox EZ есть, я ей полгода пользовался как основной клавиатурой каждый день.

Кластер на бумаге кажется классной идеей, но по факту нажимать больше двух разных клавиш большим пальцем довольно тяжело. Нажимать маленькие кнопки большим пальцем практически невозможно. На EZ две больших и четыре маленьких клавиши, и вот мелкие – это та ещё всрань.

Вторая проблема: когда руки лежат на клавиатуре, большие пальцы лежат под углом и для нажания клавиш их приходится двигать вбок, а не сгибать. Получается тоже довольно неудобно.

Относительно неплохо было бы вместо клавиш иметь что-то вроде боковых переключателей, как на Datahand, но это мешает двигать руки по клавиатуре и тоже достаточно неудобно, поэтому кроме Datahand это вряд ли где-то ещё применимо.

Алсо, с EZ ещё проблема в том, что это мать его ОГРОМНАЯ клавиатура. Я не самый маленький мальчик, в мои клешни спокойно сиськи четвёртого размера помещаются в каждую, но при печати на EZ мне всё равно приходилось руки постоянно вперёд-назад двигать.

hateyoufeel ★★★★★
()
Последнее исправление: hateyoufeel (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Все описанное выше не проблема thumb cluster, а давно известная проблема эргодокса. Причем все это можно было нагуглить до покупки или просто распечатать лейаут и прикинуть на свою руку. В общем, ССЗБ.

ptarh ★★★★★
()

Только низкопрофильные клавы! Высокий профиль немного не то.

turtle_bazon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

Зачем клавиши видеть? Их щупать надо. В интимном полумраке.

А смазка нужна? Или без неё нормально входит и выходит.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от fornlr

За пользование этим пользователям нужно доплачивать

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

У меня такая валяется в где-то в ящике. Лучшие фичи, без сортировки:

  • Мягонькие резиновые кнопки

  • Амортизация посредством прогибающейся целиком клавиатуры

  • Эргономический прогиб клавиатуры после недели-другой использования. Если не нравится, всегда можно выгнуть об колено обратно.

В общем, отличный выбор олигофренамазохиста, настоятельно советую.

ptarh ★★★★★
()
Последнее исправление: ptarh (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от fornlr

Объясняю на пальцах. Если мне оторвет один из больших, а по остальным проедет танк влево, то эта рандомно загаженная клавишами плоскость станет иметь хоть какой-то эргономический смысл. А пока у меня 10 пальцев, торчащих не влево, клавиши должны это как-то учитывать.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Для этого на нормальных клавиатурах нижний ряд есть, большая часть которого как раз под большими пальцами.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hateyoufeel

Положи руки на клавиатуру. Под двумя (2) большими пальцами окажется одна (1) клавиша, широкая как абстрактный общий гипотетический прародитель по женской линии того, кто этот идиотизм придумал.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

У меня под большими пальцами пять клавиш: пробел и по две с каждой стороны от него. Честно говоря, я так до конца и не понял претензий клавиатурных фриков к пробелу.

А есть ли пруфы что thumb кластер как-то вообще помогает? Типа, мы взяли 100500 профессиональных машинисток, половину пересадили на Ergodox и спустя год они без проблем забеременели и родили, а те что с обычными клавиатурами родить не смогли. Ну или что-то в таком духе.

hateyoufeel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.