LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Новость 40-летней свежести

 , ,


0

1

40 лет назад, 12 августа 1981, команда разработчиков из IBM https://www.ibm.com/ibm/history/ibm100/us/en/icons/personalcomputer/team/ представила на пресс-конференции в Нью-Йорке новейший IBM 5150 («The IBM PC»).

Всего за $1565 потребитель мог получить профессиональную клавиатуру и системный блок со встроенными 16384 characters основной памяти (RAM), Microsoft BASIC в ПЗУ и интерфейс бытового кассетного магнитофона для сохранения информации. Плата цветного/графического адаптера позволяла подключить машину к бытовому телевизору для вывода информации.

За дополнительную плату можно было установить профессиональный монохромный адаптер для подключения принтера и профессионального текстового видеомонитора зелёного фосфора.

Установив дополнительные микросхемы памяти на основную плату, основную память можно было расширить до 65536 characters. А если приобрести и установить 3 платы, 262 144 characters of user storage становились реальностью.

Также в системном блоке было предусмотрено место для установки 1-2 полноразмерных приводов ГМД, которые подключались к дополнительной плате адаптера 5-с-четвертью-дюймовых дискет.

https://www.ibm.com/ibm/history/exhibits/pc25/pc25_press.html https://www.ibm.com/ibm/history/ibm100/us/en/icons/personalcomputer/ https://www.ibm.com/ibm/history/ibm100/us/en/icons/personalcomputer/breakthroughs/

http://bitsavers.org/pdf/ibm/pc/pc/6025008_PC_Technical_Reference_Aug81.pdf#page=16

Попробовать онлайн https://www.pcjs.org/machines/pcx86/ibm/5150/mda/

★★

Последнее исправление: vM (всего исправлений: 3)

Мне как то ближе книга Фигурнова с одноименным названием… а дату релиза я конечно не застал, хотя нет, застал но мне было пофигу =)

Shulman
()

Удивительно как изобретение американского гиганта серьёзно улучшило жизнь всего человечества.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

какая наивность:( ты бы был в 10 раз более думающим, если бы до сих пор пользовался перфокартами, просчитывал программы в уме и на бумаге, а по вечерам вместо социалочки читал книги. это я сужу по опыту старшего поколения если что.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)

команда разработчиков из IBM представила на пресс

с учетом, что они слили бизнес ПК китайцам (Lenovo), им стоило бы молчать в тряпочку.

crypt ★★★★★
()

5150

Умели красивые циферки для номера модели подобрать
Наверняка ведь, специально

ist76 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

EXL в 1946 году появился Eniac это было ново, круто, революционно, а поделки наследников Холлерита не то.

XoFfiCEr ★★☆☆
()
Последнее исправление: XoFfiCEr (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от crypt

ты бы был в 10 раз более думающим

не всегда это имеет смысл - ведь 0*10 = 0.

pacify ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Это ещё что! Вот если бы не сраное копьё, мы были бы в 10 раз более думающими, просчитывая в уме, как догнать и умертвить дичь. То же самое про колесо, электричество и т.д.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Удивительно как изобретение американского гиганта серьёзно улучшило жизнь всего человечества.

Тут главное не компьютер, на мой взгляд, так как были компьютеры и до, были и после, а то, что впервые (вроде впервые?) у компьютера была открытая архитектура, что в итоге и сыграло.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

какая наивность:(

Компьютер может быть как лучшим другом, так и злейшим врагом, зависит от того, как использовать. Не ровняй всех на своего соседа-алкаша, который по вечерам в "уютной вэкашечке" с такими же алкоголиками ведёт бокс по переписке.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Вот если бы не сраное копьё, мы были бы в 10 раз более думающими, просчитывая в уме, как догнать и умертвить дичь

Скорее бы занялись животноводством, а не зависили бы от случая, (не) повезло на охоте.

Так что ты не прав

futurama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pyzia

Вот если бы не сраное копьё, мы были бы в 10 раз более думающими, просчитывая в уме, как догнать и умертвить дичь.

логическая ошибка. есть некоторый оптимум между трудностями и удобствами. но тоже не для всех. как давно ты открывал художественную литературу, которая побуждала тебя подумать? а охота до сих пор популярна. вот и едут на джипах и с навигаторами:(

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Компьютер может быть как лучшим другом, так и злейшим врагом, зависит от того, как использовать.

большинство не могут устоять перед искушением залепить мозги сладкой лепучкой, легкодоступной и бесполезной инфой. «отдых в интернете». сколько человек здесь могут легко отказаться от компа на неделю? («да нет, у нас работа, нам нужно...»)

Не ровняй всех на своего соседа-алкаша, который по вечерам в «уютной вэкашечке» с такими же алкоголиками ведёт бокс по переписке.

все как раз наоборот. я живу в академгородке, с соседями порядок (ну почти). я ровняю на лор. я действительно не вижу здесь ни интересных обсуждений, ни интересных мыслей. все вторично. высосано из интернета, модных сериалов, фэнтези и прочего. чего стоят эти обсуждения: сравнения жизни с программой или некто бодро объясняет про развитие фантазии в играх, что игры - всего лишь формат, но не может разжевать фильм кустурицы.:( лор на самом деле на интеллектуальном дне и даже не понимает этого.

по айти части получше, понятно почему. а в остальном по нулям.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 6)
Ответ на: комментарий от crypt

вместо кастрировацы надо отечественного зеленого слоника обсуждать.

n_play
()

перевод с алика

профессионального текстового видеомонитора зелёного фосфора.

тупые фосфором называют люминофоры.

n_play
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Тут главное не компьютер, на мой взгляд, так как были компьютеры и до, были и после, а то, что впервые (вроде впервые?) у компьютера была открытая архитектура

Товарищ, прекращай повторять эту мантру из какой-то плохой советской пропагандонской книги. В те времена, у всех компьютеров была открытая архитектура. Тот же Эппл ][ имел подробный референс мануал со схемой, ага. Даже лютейший копираст Синклер публиковал схему в пособиях по ремонту.

что в итоге и сыграло.

Сыграл только абсолютный гений мистера Билла Гейтса. Это единственное, что отличало IBM PC от множества машин, собранных по типовой схеме Intel. А их было просто дофига. Даже норвежцы что-то такое мутили, а они тогда были абсолютной Чукоткой.

lenin386 ★★★★
()
Последнее исправление: lenin386 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

лучше скажи

в какой из мощнейших на тот момент нвидимокарте остался Quincunx Antialiasing ? в настройках он назывался 2xQ или как-то так.

n_play
()
Ответ на: комментарий от dsdqmhsx

Не меняет. Топовый комп до сих пор стоит +- столько же. Ну мож чутка меньше. Хотя если вторую карту в SLI то и больше :)

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Эдди Ван Хален. Он в своё время с этой цифрой конкретно так заморочился: и альбом, и серия усилителей, и даже гитары.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

В развитой части шарика весьма популярно кстати отказываться от компа на недели, особенно у ITшников.
Да что уж говорить, даже у меня большинство колег не пишут код вне рабочего времени. И все их использование «компа» сводится к нетфликсу и комуникатору. Или ты в смысле рубить дрова, готовить пищу на угле в землянке?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Кстати о ван хеллене, проезжал на днях тут Житомир, надо было купить чехол для страта, 3 магаза обошел - ниче нету. Есть где адекватный муз. магаз?

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

даже у меня большинство колег не пишут код вне рабочего времени

Это нормально для людей, которые на работе работают. Повара тоже редко дома готовят, например.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

тьфу ты подумал про eddy_em

Да уж. Учитывая, что его как бы тоже с нами нету (Шаман забанил, опять), двойственная ситуация получается.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

THINK!™ Пользуйтесь QR-кодами вместо перфокарт.

vM ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jetty

В развитой части шарика весьма популярно кстати отказываться от компа на недели, особенно у ITшников.

значит, я в другой части.:( даже не слышал об этом.

Или ты в смысле рубить дрова, готовить пищу на угле в землянке?

нет, конечно, не в прямом смысле так. я вынужден был оставить работу в айти уже как два года и использую эту возможность, чтобы сравнить. сейчас очевидно, что обычно мы сильно устаем головой на работе и ресурсов использовать ее лично себе на благо уже не остается.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Хм.. Тот что на киевской? Года два назад там был - выглядело оч уныло (набор магазов в том ТЦ)...

Jetty ★★★★★
()

Машинный переводчик спасибо за excellent перевод.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

значит, я в другой части.:( даже не слышал об этом.

Та слышал, просто не придавал значения. Все ети велики(как МТБ так и треккинг), лыжи\доски, хайкинг, агрутуристика, софтовые выживальщики, трейлерные путешествия, вот ето вот все... Понятное дело что у каждого в кармане по смартфону, но как правило тупить в них некогда да и незачем. И пипл «упарывается» таким вот отдыхом на недели... А в турции(подставь другую туристическую страну) в оллинклюзиве как правило ток пенсы сидят, которые упарываться вот так вот уже не могут.

Jetty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

ах это) это когда шаман пишет на форум: мне некогда трепаться с вами дураками, я тут совершаю восхождение на альпы=) свежий воздух, конечно, хорошо, но блин, но в смысле отлучения от компа это как-то натянуто.)

лыжи\доски

вроде бы и не плохо это, но в экзистенциальном смысле не то. вот у меня знакомые в экспедиции уходили - там нет связи. развлекай себя иначе. начинают квасить водку. потому что это легче всего.

crypt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

а то, что впервые (вроде впервые?) у компьютера была открытая архитектура, что в итоге и сыграло.

Amiga и компьютеры от Apple ведь тоже были вполне себе открыты, сыграло мне кажется тут что-то другое.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Товарищ, прекращай повторять эту мантру из какой-то плохой советской пропагандонской книги.

А дело не в периферии (для чего схемы и публиковали), а в самом компьютере. Первые PC-совместимые компьютеры практически сразу же появились, через год и дальше. Потому что патентами было не прикрыто в отличие от того же Apple. Единственная там патентная тема была - BIOS, и IBM кого-то там засудил по теме BIOS. Это просто привело к тому, что появились AmiBIOS, Phoenix. А Apple вполне успешно засудили производителя клона - Franklin Computer.

https://books.google.ru/books?id=VDAEAAAAMBAJ&lpg=PA29&pg=PA30#v=onep...

InfoWorld

The dark side of an open system is its imitators. If the specs are clear enough for you to design peripherals, they are clear enough for you to design imitations. Apple ... has patents on two important components of its systems ... IBM, which reportedly has no special patents on the PC, is even more vulnerable. Numerous PC-compatible machines—the grapevine says 60 or more—have begun to appear in the marketplace.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Тот что на киевской?

Он самый, улица Киевская, 77. Он возле "Фокстрота" и JYSK’а, не пропустишь. Месяца полтора назад там гитару покупал, кстати, оказалось, там мой приятель школьный работает.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

но в смысле отлучения от компа это как-то натянуто

Ну а как ты хотел иначе? Человек, за исключением некоторых индивидумов, весьма активен, и когда не делает активности за компом ищет другой активности. Вот вот такая вот back to nature щя оч в тренде и оч «модно», а ковид только усилил тенденцию. В моем окружении куча людей с пассивных потребителей нетфликса превратились в активных «сгонять велом на другой конец города сьесть мороженое», а зимой каждый второй рвет с доской покататься сразу посля работы. Правда ломаных рук-ног тож участилось :)

развлекай себя иначе. начинают квасить водку. потому что это легче всего.

Ха, я посмотрю как ты вкрутишь 100-200км после вечернего вквашивания водяры. Так что не водка не пройдеть... Максимум 0.5 пивка(за которое тоже прийдется поплатиться, но не фатально)... Я уж и не говорю про сигареты

Jetty ★★★★★
()
Последнее исправление: Jetty (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от lenin386

эта фича была еще в geforce2,3, (4 mx440) . ибо остальные режимы сглаживания он не тянул вообще, даже в 1024х768.

интересно как оно будет выглядить при современных разрешениях и мощностях и где оно осталось.

ведь оно давало ломовейшее качество и полное отсутвие ступенек и лесенок на границах обьектов.

после него, невозможно серьезно в игры играть, бесят везде эти лесенки.

n_play
()
Ответ на: комментарий от crypt

заблуждения типичного представителя гумонитариев.

т.к. никто не решает задачу снизу вверх. пока ты будешь думать как лучше дырок наковырять в перфокарте и заоптимизировать - все что будет уровнем выше просрешь.

впрочем, у тебя и ник СРУЬТ по нашему читается как - сруть

n_play
()
Ответ на: комментарий от Jetty

Ну а как ты хотел иначе?

как я хотел иначе что? если ты о временном отдыхе от айти, но как при этом оставаться айтишником, то я не об этом. я ставлю под сомнение, что мы нашей работой вообще на самом деле вносим вклад в прогресс человечества.

Ха, я посмотрю как ты вкрутишь 100-200км после вечернего вквашивания водяры.

ты не понял. я-то совсем не имею ввиду то, о чем ты пишешь. люди уезжали _работать_ в экспедиции на весь сезон (лето, осень, весна). это не back to nature на 7 дней. это life style такой. не айтишный.

здесь вопрос не сколько километров ты физически можешь отфигачить, потому что ты такой богатырь. а вопрос, что ты вообще посчитаешь нужным делать и чего не делать без интернета.

crypt ★★★★★
()
Последнее исправление: crypt (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от crypt

есть некоторый оптимум между трудностями и удобствами

Да. Этот оптимум находится в области 0% трудностей, 100% удобств.

eternal_sorrow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Да. Этот оптимум находится в области 0% трудностей, 100% удобств.

это глупо. даже, чтобы научиться ходить, ты в свое время приложил немалые усилия.

crypt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.