LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Web IDE это будущее?

 , github codespaces, , ,


0

1

Есть такая штука, как GitHub CodeSpaces - щёлкаешь и тебе любой проект из гитхаба прям в браузере открывается в докер-контейнере запущенный удалённо (в VS Code). На твоём ноутбуке кроме браузера вообще ничего не нужно устанавливать. Тут мужик микроконтролер программирует через эту штуковину. Там, правда, через Azure как-то соединяется, я не очень понял всю эту механерию, но в теории можно через WebUSB с программатором напрямую соединяться и тут же прошивать без всяких сервисов.

Вспоминаю, как 15 лет назад я эклипс настраивал. Там целая чёрная магия была, чтобы SVN плагин поставить правильно. Очень сложно было. Вебсферу водрузить на компьютер, чтобы можно было локально разрабатывать софт под неё.

Даже сейчас проект настраивать бывает нетривиально.

В общем Web IDE выглядит, как логичное продолжение развития средств разработки с учётом мобильности. На самом деле даже несмотря на мою замшелость я готов признать, что когда надо начать работу над каким-то проектом, тратишь довольно много времени на установку всяких плагинов и прочего. И если оно не так сильно и надо, может быть и не захочется это всё делать, а тут по ссылке щёлкнул, чаю попил, оно всё само открылось и загрузилось со всеми плагинами, готовое к запуску и отладке (ну если всё нормально по крайней мере). И это круто.

Пожалуй единственное, что мне не нравится - зависимость от интернета. У меня в деревне интернет бывает плохой. Но, наверное, это для большинства не актуально. И в теории вроде как всё это должно работать и локально, в докере с локально установленным Visual Studio Code и нужными плагинами.

Я это всё пишу к тому, что я поклонник Jetbrains Idea. Но всё-таки в браузере она вряд ли когда-то заработает. В данный момент идея точно не хуже вскода, я считаю, что она во многих отношениях лучше. Но, наверное, вскод достаточно хорош и это «лучше» не так уж и критично. Как вы думаете - стоит перелезать на этот самый вскод в рассчёте на то, что за этими Web IDE будущее? Или это так, баловство.

★★★★★

Ага, только по одному клику настраивается чужое окружение. А мне нужно моё, с моими настройками и приложениями, которые работают вместе. Тот же докер запускаешь и там даже командная строка выглядит не так как надо и работает хреново (обновляется через раз и с правильным $TERM). А с вебнёй и того хуже.

xaizek ★★★★★
()

Хрень какая-то.

Там, правда, через Azure как-то соединяется, я не очень понял всю эту механерию

Вспоминаю, как 15 лет назад я эклипс настраивал. Там целая чёрная магия была, чтобы SVN плагин поставить правильно

Вы правда не видите ничего общего?

Но, наверное, это для большинства не актуально

Ещё как актуально.

Но, наверное, вскод достаточно хорош и это «лучше» не так уж и критично. Как вы думаете - стоит перелезать на этот самый вскод

Определённо, только на вскодиум, если все плагины есть.

в рассчёте на то, что за этими Web IDE будущее

Нет, это чушь.

Если вас это успокоит: думаю, если васм достаточно разовьётся, то, возможно, и джаву можно будет компилировать.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Не важно где. Я докер локально открываю, а там не моё. Оно не использует ничего из системы. В этом плане nix более адекватен, так как подхватывает конфиги и даёт использовать все алиасы и другое.

xaizek ★★★★★
()

Вспоминаю, как 15 лет назад я эклипс настраивал. Там целая чёрная магия была, чтобы SVN плагин поставить правильно. Очень сложно было. Вебсферу водрузить на компьютер, чтобы можно было локально разрабатывать софт под неё.

Во-первых это скорее всего был дремучий эклипс знатно попорченный межделмашем, а во-вторых что сложного было поднять вебсферу для разработки?

я поклонник Jetbrains Idea

Сочувствую

стоит перелезать на этот самый вскод

Нет

мужик микроконтролер программирует через эту штуковину

оно всё само открылось и загрузилось со всеми плагинами, готовое к запуску и отладке (ну если всё нормально по крайней мере). И это круто.

А потом на форуме появляются всякие ассемблеры.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Я вас не понимаю, вы можете поставить вскод-сервер на ваш сервер без докера, но ваш же сервер будет для вас чужим?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Там будет вскод или ещё пару вариантов на выбор, может к нему будет прилагаться что-то ещё, но не всё что угодно как локально. Чужая конфигурация by design. А если свою делать, то весь этот хлам и не нужен особо.

xaizek ★★★★★
()

Не скажу за все сферы разработки ПО, но по моему опыту для программирования МК вполне достаточно редактора кода, компилятора и отладчика. Ну может ещё инструмента для отладки потоков ОСРВ.

WebIDE скорее из разряда «Программировать легко! Просто купите подписку на наш иде со встроенными курсами всего за $9.99!»

apt_install_lrzsz ★★★
()
Ответ на: комментарий от xaizek

Там будет вскод или ещё пару вариантов на выбор

С развитием васма, думаю, там будет даже вим.

Чужая конфигурация by desig

Да нет, просто морда теперь не электрон, а именно браузер. Конфигурировать всё ещё вам.

А если свою делать, то весь этот хлам и не нужен особо.

Ну да, не нужен.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Зачем

А зачем вскод в браузере?

Но можно и в браузере. Веб терминал в vscode есть

Нет, всё же хочется чего-то пошустрей.

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

У вскода есть бэкэнд и фронтэнд. У вима нет. У тебя интернет отключат и ты не сможешь сохранить изменения. Тут надо весь Линукс в васм сувать с хитрыми технологиями. Это интересно но совсем другая история.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Это все решается вменяемыми IDE, менеджером пакетов и системой сборки. Что ещё для счастья надо?

Gary ★★★★★
()

Хм, как раз сегодня в твиттере их промо видел, теперь можно на странице с проектом гитхаба заменить домен .com на .dev и он сразу в редакторе открывается (кстати реально <10 sec). Ну и завлекают типа:

Faster than your laptop
Spin up new dev environment for any sized project in seconds with prebuilt images. GitHub’s own 35GB dev image starts in under 10 seconds. And with low-latency connections across four regions, you won’t even remember it’s not your local machine.
CPUs up to 32 cores
Memory up to 64 GB
Spin up <10 sec

Там конечно расценки per hour, и пока не для частников, но если можно будет с любого устройства зайти в свою привычную и настроенную среду, и вертеть там довольно жирные проекты, почему бы и нет, по крайней мере как вспомогательное решение.

artzaleks
()

Да, это прототип будущего. Уютненький концлагерь, где не надо ничего настраивать. А если надо - то за отдельную плату.

Nastishka ★★★★★
()

Вебсферу водрузить на компьютер, чтобы можно было локально разрабатывать софт под неё.

О да, этот секс мне знаком. Ъ-энтерпрайз, не то што сейчас.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Во-первых это скорее всего был дремучий эклипс знатно попорченный межделмашем,

Да, именно так.

а во-вторых что сложного было поднять вебсферу для разработки?

Жирная она, это тебе не томкат развернуть. Это сейчас оперативы завались, а тогда маловато было. Я, в итоге, перевёл сборку на мавен и деплоил автоматом на дев-сервер, где и дебажил/тестил.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Отчего-то как раз такие технологии и взлетают.

Стильно, модно, молодежно. Бессмысленно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Потому что они наиболее выгодны их владельцам, как самая анальная форма оккупации пользователей.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так ты её один раз разворачиваешь на рабочей машине, а потом только стоп, скопировать джарки (я прямо из локальной мавен репы брал последние), старт.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ugoday

Если ты программист, то сколько времени в год ты тратишь на настройку рабочего окружения? По моему опыту этого времени тратится довольно таки много. Новичок может несколько дней не работать, а настраивать что-то, ходить, спрашивать, отвлекать всех и тд. И потом с течением времени, когда что-то меняется, надо у всех это поменять. Если в компании много проектов, а с микросервисами это частое дело, и нужно поправить другой проект, опять же много времени уходит на разборку с тем, что там к чему. Порой проще сделать git clone и vim-ом поменять, чем IDE настраивать, но это же неправильно. Подобные проекты призваны сократить это время, потраченное по сути совершенно без толку, чтобы человек мог больше времени тратить на осмысленную работу.

Legioner ★★★★★
() автор топика

Вполне допускаю, что онлайн IDE получит массовое распространение, особенно для веб разработки. На устанавливающих окружение разработки на локальном ПК будут смотреть как на ретроградов.

Разработка онлайн, деплой онлайн, использование онлайн. Полный цикл. Старомодные админы Линукса больше не нужны.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

У меня на рабочей машине был сраный пентиум д и два гига оперативы. Запустить локально, конечно можно было, но это всё ворочалось очень неторопливо. Проще было на ремоут деплоить, благо api вебсферы это позволяло.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от X512

Future is here

Разработка онлайн, деплой онлайн, использование онлайн. Полный цикл. Старомодные админы Линукса больше не нужны.

Serverless deploying of codeless software from workstationless IDE. No developers required.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: Future is here от cocucka

Для серверов тоже админы не нужны. Записывается готовый образ системы, вставляется в стойку и запускается. Если что не так, выкидывается и заменяется на новый (дублирование хранения данных предусмотрено).

Механизмы администрирования, резервного копирования и т.п. реализуются автором готового образа системы. Управление чисто по сети онлайн.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от X512

Старомодные админы Линукса больше не нужны.

Есть организации, которые не полагаются на облака. К примеру во многих казахстанских госорганах интернета принципиально нет, все информационные системы работают в закрытой сети. Естественно никакие гитхабы там не применимы. С другой стороны никто не мешает это всё повторить, там все технологии более-менее открытые - кубернетес и порчее. Вот тут админы и пригодятся. И таких организацией не мало.

Конечно спрос на такое гораздо меньше, чем раньше, это да.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от TDrive

В общем это мастхев в тех случаях когда для процесса разработки требуются мощности супер компьютера.

TDrive ★★★★★
()

Работает хреново даже на хорошеем интернете. VS Code работает тормозно в сравнении даже с eclipse, не говоря уже про сравнение с vim, emacs и прочими. Но VS Code используем для рядя проектов, ибо весь стек заводится из коробки. В остальных отношениях - полное говно.

Сложно сказать будущее или нет. Сейчас все носятся с этим Веб во все поля, но кто сказал что так будет потом? Придут новые разработчики по моложе, скажут - говно этот ваш веб, надо как-то иначе и всё опять начнётся сначала. Смена парадигм во многом происходит по причине смены поколений, а не по технологическим причинам. Думаю в течении 5-7 лет потихоньку все эти electron, angular, react, vuejs и прочие будут менять на что-то совсем другое. Кто знает, может это будет говно фуксиевское, а может совсем какой-то свежий стартап, в который Гоголь вольёт тариф безлимитный.

Все взрослые люди знают, что раньше были популярные вещи вроде Visual Basic и Delhpi для приложений. Они же не техническую конку проиграли, не было никаких проблем продолжать это как-то эволюционировать. Сделали вон кросплатформенную Delphi. Да и разрабатывать на этом было не то чтобы совсем плохо, по крайней мере в сравнении с нышним веб адом уж точно удобнее. Но сменилось поколение тех, кто принимает ключевые решения. Сейчас грядёт смена очередного поколения.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Ой да ладно всё это сейчас и в будущем тоже работает через одно место. У нас часть проектов полностью там, в этих самых облаках, деплой, тестирование и прочее. Если есть желание, можно хоть сейчас взять тот же VS Code, подсоединиться по какому-нибудь sshfs и работать прямо там. Ну будет возможноть и не ставить VS Code, это не беда. А беда в том, что это работает всё через жопу и затраты на devops постоянно растут. Вопреки рекламе, буд-то амазон спасёт ваши жопы от затрат - затраты растут и растут они на инфраструктуру едва ли не быстрее, если бы мы всё локально разворачивали и своё реальное железо держали для билдов, тестов и деплоя.

Всё что делают amazon,ms,google и прочие - это про бабки, а не про эффективность и удобство.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

два гига оперативы

Это печаль конечно, тут действительно негде развернуться, мне помниться 8 удавалось под такое выбить.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

это работает всё через жопу

Что не так?

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от X512

Короче, нужен всего один проторазработчик, а дальше оно уже само намутится.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Дык госконтора. Перефразируя цитату из известного фильма:

-- А нормальный комп дадут?

-- Дадут-дадут. Всё дадут. Но потом.
cocucka ★★★★☆
()

а тут по ссылке щёлкнул, чаю попил, оно всё само открылось и загрузилось со всеми плагинами, готовое к запуску и отладке

- Вы, чего, и конфеты за меня есть будете? - Ага! (c)

Вместе с тем против того же jupyter на своём мощном сервере ничего не имею, мне кажется удачно сделанная штука.

d_a ★★★★★
()

GitHub не нужен, это ловушка.

x-signal ★★
()

Это настоящее…

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Для этого есть мультиплексоры терминала типа tmux. Есть и отдельные демоны сессий(но я слышал только про один) которые решают выделено эту проблему. Но на практике tmux и screen делят 90% этой ниши имхо.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Vim - так не умеет, вот neovim - умеет. Но, архитектурно - vscode конечно лучше обоих.

Для запуска vim в браузере - достаточно запустить терминал в браузере, а таких - завезли это точно.

pon4ik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pon4ik

Человек хочет, чтобы код vim выполнялся прям в его браузере. Тут никакой мультиплексор не поможет. Когда ты tmux-ом пользуешься, у тебя весь код выполняется на удалённой машине, на твоём терминале только ввод/вывод.

Legioner ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.