LINUX.ORG.RU

IDE - ?

 , , , ,


0

2

В общем, возник такой вопрос.
Есть ли такая ide на линухе, чтобы кодить и на c++, и на c#, не юзая разных прог, чтобы и красиво-богато и вообще все в шоколаде?
Sry for that, просто я тут новичок, но очень хотелось бы обеспечить себя удобствами сразу...

VS Code

и вообще все в шоколаде?

А шоколад ли это или что-то другое коричневое - решает каждый для себя :)

Alve ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Конечно, с Visual Studio под виндой вообще мало кто сможет тягаться. Но студии под линух нету, только поделие под названием Visual Studio Code, которое к основной студии имеет отношение почти никакое.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Так в том и дело, что ищу, чтобы все в одном

А зачем? Мало кто под виндой пишет гибридный проект на C++/C#... а под линухом - и подавно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

так ведь не гибридный, а порознь)
т.е., и на шарпе, и на плюсах)

Ну так вот, две IDE, от одной конторы, на одном и том же базисе созданы.

Deleted
()

Можно поставить Eclipse CDT для C++ и плагин aCute для C#, но вот про «красиво и вообще всё в шоколаде» сомневаюсь.

xcariba ★★
()

кодить и на c++

Code::Blocks, vim.

c#

Хрень, но если очень хочется, то MonoDevelop или тот же vim поковырять можно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

ой, не не,только не Лион. Лучше QtCreator - быстрый и удобный.

Лион тормозной и память жрет. Пару раз подебажил или открыл около 10 файлов - уже 2 гига сожрет оперативы. Это таки ide а не браузер чтобы так жрать.

Я где-то год мучался с ним на своей маломощной машине с 4 гигами памяти, потом перешел на QtCreator и не нарадуюсь.

Но с другой стороны - в чем плюс джетбрайнса это действительно похожие идешки для разных языков, похоже как раз то что хочет автор темки

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xcariba

ой, это еще хуже чем от ДжетБрейнс - вообще удивлен как люди пользуют такого монстра неудобного как Эклипс до сих пор, когда есть куча других продуктов.

bonta ★★★★★
()

В Wine есть notepad.exe, как родной должен зайти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bonta

Юзаю Eclipse, брат жив. Пробовал Idea, так и не понял, что все так писаются кипятком от неё.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Free as in beer or as in freedom?

Если первое, то попробуй Idea Community, обвесив плагинами. VS Code может зайти, но тоже придется озаботиться плагинами для комфортной разработки.

Если второе, ну тут сложнее. Всё-таки C# для Linux не «родной» язык, что-то адекватное, чтобы и в плюсы умело, я даже не знаю, есть ли.

hippi90 ★★★★★
()
Последнее исправление: hippi90 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от hippi90

я, честно говоря, и не помню уже, но, вроде как пробовал vs code, и, если не ошибаюсь, это больше похоже на редактор кода, чем не полноценную ide?

yxungquri
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Хрень

Один из адекватнейших мэйнстрим языков. Если не самый адекватный. То, что он гвоздями приколочен к дотнету - это другой разговор.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Я так понимаю, фри решений вообще нет годных, так?

Фри решения от слов «свободная касса»? 23 бакса в месяц (если я не ошибся) - это два часа работы middle developer.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

ну именно сочетающих оба этих языка, похоже что да, эти Интеллиджи Слион и его брат для Шарпа - платные (но я кряк находил на торрентах), но да, это не хорошо, и не солидарно, ведь его делали пусть и более талантливые (вероятно) но такие же разрабы как я :)

Ну если совсем хочется можно наверное действительно Эклипс попробовать, гугл вроде говорит что у них есть поддержка .Net.

Но мне очень Эклипс не понравился - он еще более медленноработающий чем Интеллиджи продукты, всё что в нём есть - это плагины к ядру_среде эклипса - это очень неудобно - чтобы в нем Си++ окружение получить пришлось качать эти плагины, перезапускаться и т.п Из-за плаггинности - интерфейс пользователя этой IDE очень перегружен лишним. Все не эргономично, под окна кодинга остаётся мало места.. в общем бррр...

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bonta

интерфейс пользователя этой IDE очень перегружен лишним. Все не эргономично, под окна кодинга остаётся мало места.. в общем бррр...

Интереса ради, открыл рядом идею. С точностью до смысла выглядит одинаково.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

полагаю, видимо, слишком много для линукса...
привык я просто к visual studio, где все как на ладони сразу же, еще и интерфейс более или менее «user friendly», вот и поинтересовался, есть ли что-то подобное тут

yxungquri
() автор топика
Ответ на: комментарий от yxungquri

привычка дело такое. Я вот наоборот от Студии плююсь, после QtCreator-а. Слишком сложная :) Навигация по коду кажется неудобной и т.п. Но возможно если бы изначально привык к Студии, Критер бы казался бедным :)

bonta ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от yxungquri

Понятно, ты хочешь студию. Но студии нет. Пичалька.

В общем, варианты тебе уже предложили выше, пробуй, выбирай, что по душе.

hippi90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hippi90

и то верно)
в любом случае, всем спасибо за отзывы!

yxungquri
() автор топика

увы, но пока нет. есть JetBrains Rider и JetBrains CLion, обе пока что автономные.

littlechris ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

MonoDevelop или тот же vim

Можно на велосипеде или на том же вертолете, вот так это выглядит. Несопоставимые по сложности освоения среды, причем MD освоит даже макака типа меня.

I-Love-Microsoft ★★★★★
()

чтобы «кодить» IDE ненужна.

PS/ кодировщик в программировании - некая сущность переводящая известный и специально описанный для него/неё алгоритм в вид и язык принятый в проекте. Результат жизнедеятельности этой сущности зовётся «кодингом» :-)

MKuznetsov ★★★★★
()
Последнее исправление: MKuznetsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от yxungquri

Купи Ultimate версию, там всё из коробки будет

anonymous
()

я тут новичок, но очень хотелось бы обеспечить себя удобствами сразу...

Просто поставь винду.

rupert ★★★★★
()

Наиболее простой вариант для всего и сразу - VS Code, обвешанная соответствующими плагинами. Ну или учи Vim/Emacs

Behemoth97
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.