LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Переплата за бренд

 , ,


0

1

Будучи отбитым фанатиком одной радужной калифорнийской компании, у меня скопилось много яблочной техники. Один из них — очень проблемный пациент — прошка 2016 года, первая модель после перехода от линейки со светящимися яблочками к линейке хмурых спейс грей.

Наверное я никого не удивлю, что первой сдохла клавиатура. Не совсем сдохла, а замялась, так скажем. Затем в течение пары лет ушатался аккум, совсем в ноль. То есть показывает 1% и не заряжается. Вытаскиваешь шнурок, ноут гаснет. Никакого сна естественно тоже нет, забудьте. И в конце накрылся ssd.

Выкидывать было жалко, ремонтировать лень. Но благо у меня есть другие ноуты, я с легкостью забыл о калеке. А давеча вспомнил. Первая мысль — продать на запчасти. Но по характеру проблем и после небольшого изучения рынка стало ясно, что там 100 баксов красная цена. Вторая — отдать в переработку. Хвала эппле, они переработают его бесплатно. Потому что эпол заботится об экологии, воот.

Но я все-таки провел эксперимент и отнес ноут в ЭполСтор. Гарантия истекла 4 года назад. Там его посмотрели, потыкали, и выставили счет за ремонт:

          9xx евро
        - 9xx евро
total:    0 евро

Говорят: «Сорян, чувак. Мы знаем, что ноут вышел говном, все твои проблемы известные, поэтому мы ремонтируем их за свой счет». Еще поинтересовались, не возражаю ли, если они отдадут мне ноут с тем же процессором i7, но на одно поколение выше, мол старых не осталось.

Так мой макбук скатался в Нидерланды и через неделю курьером вернулся почти новеньким прямо ко мне домой. Из старого остались лишь царапки на верхней крышке, нижнюю судя по всему заменили целиком.

Ушел за 1100 в первый же день.

А сфинкпад так может?

Ответ на: комментарий от intelfx

Германия.

В эпле сервисное обслуживание интернациональное. Я ремонтировал американские и российские девайсы в Германии, а немецкий — в США.

filosofia
() автор топика

Хм, у меня такая рабочая есть, тоже с i7. 5 лет девайсу, 70% от батареи осталось. Я все жду, чтобы сладенький кук вместо ловли педобиров наконец занялся прошками. Если актуальный макбук сдохнет, мне придется снова заказывать интелопечь или M1 с 16 гигов, а это не комильфо.

P.S.: Клавиатура на нем и вправду эпичное говно, благо что по мне все ноутбучные говно и девайс все время на tb-доке.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

и вправду эпичное говно, благо что по мне все ноутбучные говно

Многие производители бодро подхватили этот тренд, тепер клавиатуры типа «бабочка» - это норма.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

А подлый apple взял и вернул ножницы, подставив остальных? :)

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Да тут не только в бабочке дело, хотя она омерзительна, а в том что это staggered, не-сплит говно без thumb-кластера. Еще и, как все ноутбучные, рассчитана на ширину плеч 12-летнего ребенка.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну я собственно и озаботился ремонтом этого мамонта в свете того, что он и так сильно упал в цене после выхода m1, а грядущая линейка (судя по «инсайдам» очень вкусная), совсем его обесценит.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от ptarh

а в том что это staggered, не-сплит говно без thumb-кластера.

обожмой, адекваты на моем ЛОРе!

Для T480s вроде как пилили предельно правильное ortho, может тебя заинтересует.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Я ставлю на одну шире и раскладку раздвигаю, но ты хоть уставься, а пока твои пальцы не косят все влево под 15 градусов, row-staggered так и останется дичью для особенно косых осьминогов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Но поведение эплостора, наверное, всё-таки зависит от страны.

Может зависит, а может нет. Мой опыт ограничивается двумя странами. С другой стороны, послегарантийный сервис в Германии очень дорогой, часто дешевле оказывается купить новое, чем отремонтировать старое.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

Это я еще keywell не добавил в список, так как на ЛОРе уже пожилой контингент и у некоторых может быть слабое сердце.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я просто пережил лэптопы. Лэптоп - это переносной девайс со встроенной батареей, на котором можно, если прижмет, что-то быстро набить в дороге. А так я обычно Keyboardio Model01 с собой брал, у нее удобный футляр для поездок был. Kyria как-то не зашла, мелковата на мой вкус.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Keyboardio Model01 с собой брал, у нее удобный футляр для поездок был.

(шокированно покосился на стол жены) Пц. Она ж тяжёлая аки пять моих лаптопов, а места занимает на все 8.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Ну не KA2 же с собой тащить. Впрочем, я продал Model01, ибо грядет Model100. Ездить сейчас один хрен некуда.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Мне айфон меняли, когда я ушатал фейсайди, уронив на кафель, в россиянии, далеко за мкадом на тот момент

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Ну не KA2 же с собой тащить.

Ставить орто на лаптоп, может вторую любовь разбудишь. Правильные клавы в доках — хорошо, а вот в рюкзаке — портят саму идею ноутов.

t184256 ★★★★★
()

hp eliteBook, 2016 года, купленный из США на ebay уже Б/У.В 2019 году слетела видеокарта. Заменили целиком материнку с процом и памятью (они распаяны). Происходило всё в РФ. Без каких-либо препирательств - просто всё сделали за неделю.

lazybones
()
Ответ на: комментарий от t184256

Сама идея ноутов ущербна, что я то с этим поделаю ¯\_(ツ)_/¯ Девайс слишком мал для эргономичной работы, его портабельность только как аварийный вариант, не требующий особо печати.

Я вот сейчас тыкаю пальцем в лежащий рядом полутрупRedox, тоже можно заюзать как умеренно переносной вариант.

ptarh ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от filosofia

Германия.

Шутник-с. Я-с, не дочитав-с топик до конца-с, побёг к шкафу-с, отыскивать в стопочке яббл-с.

😁

Предупреждать надо.

sparkie ★★★★
()
Последнее исправление: sparkie (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

У меня батарея в 2017 прошке вздулась года 1.5 назад, гарантия прошла, по программе замены серийник не подошел. Но мне поменяли пол-ноута бесплатно. Замкадье.

Lordwind ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

Нет, нормальные, aka ноутбучные, клавы надо использовать не так. Пальцы надо ставить на ЫВАМ-ТОЛД, тогда будет нормально.

А всякие извращения с раздельными клавами под дикими углами — это просто попытка компенсировать дурацкую привычку.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Я не троллю. Серьёзно, указательные пальцы на нижнем ряду — и руки сразу поворачиваются под правильным углом, удобным для тех, у кого они из плеч, а не из середины груди. Часто используемые буквы ничуть не менее легко доступны, а некоторую сложность в наборе буквы «ъ» легко пережить.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Ты попробуй нормальную клавиатуру как-нибудь, с прямыми столбцами и компенсацией под разницу длин пальцев степенью утопленности или хотя бы вертикальным сдвигом.

Крутиться вокруг row-staggered ужаса можно, но такой мелочью там не обойдешься.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Пальцы надо ставить на ЫВАМ-ТОЛД, тогда будет нормально.

facepalm.jpg Он руки на homerow держать не может, но извращения, дурацкие привычки и дикие углы, видите ли, у нас. Каких только клоунов на лоре не увидишь.

ptarh ★★★★★
()

А сфинкпад так может?

сфинкпад ремонтируется в течение 5+ лет не по доброй/злой воле дилера, а на основании юридически обязывающего соглашения или гарантийных обязательств.

i586 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ptarh

извращения, дурацкие привычки <…> у нас

Ну да, вот эти вот все пляски вокруг каких-то там homerow, хитровы*банных клавиатур, да, у вас.

intelfx ★★★★★
()
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)

У меня с гарантией Леново были только прекрасные моменты: поменяли в йоге экран + клавиатуру, потому что по время гарантии отвалился backspace; в другом ноуте (купил за 300 евро на ебей, о чём в Леново знали) поменяли мать + динамик + кулер, потому что там что-то шумело и щёлкало под нагрузкой. При этом после покупки я не знал пароль от биос. С новой мамкой его, конечно, нет :)

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

сфинкпад ремонтируется в течение 5+ лет не по доброй/злой воле дилера, а на основании юридически обязывающего соглашения или гарантийных обязательств.

All brand new Lenovo hardware products come with a standard base warranty. Base warranties go from one (1) year to three (3) years of coverage and the level of service can vary from depot to onsite depending on the product’s model.

filosofia
() автор топика
Ответ на: комментарий от filosofia

Не везде, а только в us и только с этой весны, кажется. В остальных случаях гарантия Apple – не более 3 лет, даже с доплатой.

i586 ★★★★★
()
Последнее исправление: i586 (всего исправлений: 1)

Тот случай, когда жалеешь, что анонам нельзя в толксы)

Dog ★★★
()
Последнее исправление: Dog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от filosofia

В эпле сервисное обслуживание интернациональное

Хз как там в яббле, а в самнунге я видел это интеранальное обслуживание. Сначала «да, international», а через неделю в сервисе «сорян ремонтируем только если в ЕС купил». В Финляндии в Тампере было.

upcFrost ★★★★★
()

вкусно конечно рассказываешь

но вот начиная с M1 … бац и погас ноут … данные есть и личные в том числе

на сфинкпаде вынул накопитель и отдал в ремонт

а как у вас на М1?

sloan ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.