LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Нам нужен новый «Линукс»!

 , , , ,


0

2

Итак, «дамые и гозпода», уже не первый год идёт обсуждение многочисленных багов и архитектурных ошибок в коде всеми так любимого "онтопика". И мне пришла в голову крамольная мысль: давай по новой, Миша, всё х не туда повернули, не в последнюю очередь благодаря корпорастам, пропихивающим свои поделия с телеметрией.

Я думал. Я рассуждал. Я медитировал. Я скушал булочку с яблочным повидлом. И в итоге пришёл к выводу, который меня самого удивил:

НАМ НУЖЕН НОВЫЙ "ЛИНУКС"!

Не уходите, выслушайте! В современном "онтопике" слишком много проблем, которые крайне сложно, а то и вовсе невозможно, решить методом написания патча и пропихивания в "апстрим". К примеру:

    1. До сих пор не починили в "апстриме", есть только рабочий патч от @hakavlad, запрещающий удаление чистых страниц (ЕМНИП). Что мешает вернуть подсистему управления памятью из ядра до версии 2.6.18 – один Патрег ведает.
  • Балаган с Systemd. Тут проблема даже не в самом Systemd, и даже не в его мифической "раздутости" (хоть его и стоило бы немножечко "порезать", тот же udev прекрасно и без него работает, даже Gentoo отказалась от eudev в пользу первого), а в какой-то нездоровой рекламной кампании. Серьёзно, Red Hat его так старательно пропихивает, что кажется, будто они туда телеметрию всего на свете встроили и сливают китайским кулхацкерам всю инфу о пользователях и клиентах.

  • Та же проблема и с Pipewire, но усугубляется это тем, что оно всё ещё имеет кучу "детских" болячек (читаем перечёркнутое, там всё расписано для актуальной версии, не из Git): Pipewire - неизбежная... победа!. Согласитесь, из уже готового поделия телеметрию (если она вообще есть) выпиливать выгоднее, чем из недопиленного.

  • К слову, о звуке. Ситуация с кучей звуковых серверов повторяет оную пятнадцатилетней давности. ESD, aRTS, OSS – всё это лишь было заменено на PA, PW, да JACK двух версий притесался где-то сбоку. Лишь ALSA вечная – и как и раньше, фиг настроишь. Из этого всего хоть какой-то попыткой унифицировать весь этот балаган можно назвать Pipewire, да и то – с натяжкой (см. выше).

  • Страшный суд, ад и погибель в плане графики. И нет, я не про срач AMD vs Nvidia, я про срач X.org vs Wayland. С одной стороны престарелый, перегружённый расширениями мамонт, а с другой – протокол, требующий от каждого оконного менеджера кучу таких же расширений для нормальной работы (и всё равно не работающий).

  • Карнавал попоутех с методами установки ПО. Это, конечно, ИМХО, но все эти Flatpak-и, Snap-ы и прочие "аппимагыъ" являются чисто NIH-болячкой, ибо есть древнейшее и православнейшее средство для изоляции данных и процессов: разграничение прав пользователей!

  • Ну и самое главное – ядро. Псевдомодульная (а на самом деле гадский "монолит") конструкция не оправдала себя в долгосрочной перспективе. Что, если я захочу вкорячить "онтопик" на старую, слабую машину? Настраивать заодно сборочный сервер для "генты"?

Ну и ещё много чего по мелочи, что я сходу не вспомню.

Может возникнуть вопрос: а что же предлагает Корчеватель в ответ? А то сидит тут, рассуждает, как дед на толчке, толком ничего и не ответил.

Вот мой ответ:

  • Модульное (изначально и полностью!) ядро, с подсистемой памяти из до-2.6.18-ых времён. Можно и из "фряхи" выдрать.

  • Х12, о котором так мечтали ещё 15 лет назад, заместо непонятного и недопиленного протокола.

  • Единая подсистема звука, пусть даже тот же Pipewire, если допилят до конца (судя по сообщению @James_Holden, они на правильном пути), сделают готовым для звукозаписи и не добавят телеметрию. Как вариант – JACK в виде модуля специально для диванных звукорежиссёров.

  • Полная проверка Systemd (а заодно и ядра) на предмет "закладок" от ФБР, КГБ, СБУ, Моссада, Google и китайцев. Если нету – оставить, хай живе, если же есть – переход на тот же Runit.

  • Red Hat, Canonical, Microsoft, Google и прочие корпорации – их коммиты подвергать тщательному изучению, и при малейшем поползновении на приватность – в калабаню! Фантазии диванного анархиста, не обращайте внимания.

Вот так как-то. Вносите "вендузятнегов".

★★★★★

Последнее исправление: Korchevatel (всего исправлений: 9)

«Я знаю, как спасти Россию!»

puffy ★★
()

Обеими руками за!

Пишите!

Я потом заценю.

Psilocybe ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolya95

Так лучше бы и не брались. Как мне в этом вашем вяленом гуёвые приложухи через ссх запускать-то?

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Ну вы тогда уж в помощники Соколовского зовите. Он 300 лет жить собирается - как раз хватит на такие задачи.

Vier_E ★★★
()
Ответ на: комментарий от Vier_E

Он 300 лет жить собирается

Что за чел? И Децл тоже собирался.... Одного желания мало. Я могу попросить для него на правах обладателя щита. Мне прародитель дал «Щит» - он меня хорошо защищает от покушения самочек и я девственник до сих пор(32г). Я зачем-то нужен Вселенной здоровым...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Kolins

А что не говно?

Достижение потому, что «в миру» это невозможно без космических спецсредств.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xwicked

Сомнительное достижение, фи. Какие в задницу энергопотоки и эфир? Ты просто задрот, которому не даст никто никогда. Еще скажи, что ты и онанизм не практикуешь.

shimon ★★★★★
()

а в какой-то нездоровой рекламной кампании

Дальше не осилил, сдуло ветром через разрыв ТСа с реальностью.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

фи. Какие в задницу энергопотоки и эфир?

Вот ты поржал надо мной, а Вселенная видя твою недалёкость и несправедливое осмеяние меня, заберёт часть твоей бесполезной энергии жизни и отдаст мне, так как у меня десяток целей и одной жизни мне не хватит. Вот так это работает. Задорнов говорил со сцены про древнюю мудрость, что если человек хотел обидеть и ты обиделся, то ты заболеешь, а если нет. то обидчик заболеет. Дополню " так как часть энергии уйдёт от обидчика". Вот такой вот Вселенский энергетический калькулятор энергопотоков и эфира. А энергия вся по эфиру идёт.

xwicked ★★☆
()
Последнее исправление: xwicked (всего исправлений: 2)

Нереалистично. Хочешь реалистичного линукса с ядром gnu/linux на bare metal в том виде, в котором он будет на десктопе лет через 10 — попробуй впилить свой любимый WM/DE на хромоось.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Если это твой собственный выбор и твоя цель, то мой комментарий просто не может тебя обидеть. Он обижает только задротов, которым никто не даст, и которым от осознания этого больно.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

то мой комментарий просто не может тебя обидеть.

:D Это называется НЛП. Теперь этот страх навсегда поселится в твоём сознании...

xwicked ★★☆
()

Есть же OpenIndiana. Идеальный кандидат для «нормальной ос для людей». Там есть куча ништяков родом из соляры: нормальная не-системдэ система инициализации, зоны, zfs, виртуализация и т.п. Можно сделать безопасную и удобную ОС, нужна только нормальная поддержка железа и софт. Берём определённый набор железа, пилим его поддержку и продаём рабочие станции на его основе с предустановленой ОС. Причём безопасности уделяем особое внимание: TPM, подпись загрузчика, неотключаемое шифрование дисков, изоляция всего чего можно. Добавляем прослойку совместимости с линукс. Можно а-ля WSL, в виртуалочке: и безопасно, и ненапряжно. Раскручиваем и продаём. Успех неотвратим как и всенародное уважение (нет). Нужно только финансирование, минимум 20 млн долларов (это я с потолка взял).

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от hummer

В VS2019 этого почему-то нет.

Очевидно, потому что разработчики Microsoft после шквала негатива из-за этой херни пошли на попятную: https://habr.com/ru/post/283308/

EXL ★★★★★
()

изначально и полностью!

«От слова „совсем“»?

заместо

убиват

выдрать из фряхи

Из OpenBSD.

иксы

Xenocara.

звук

sndio.

systemd

s6 + suite66.

самодостаточные пакеты

PC-BSD PBI.

Вам нужна ОС HyperbolaBSD, в которой будет использован пакетный менеджер Pacman. Она может стать первой операционной системой семейства GNU с ядром kOpenBSD, одобренной FSF.

Papant
()
Последнее исправление: Papant (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tommy

в обязательном порядке всё стремящейся контролировать без возможности отказаться от навязываемых услуг, деструктивной сущностью.

А ведь это определение отлично подходит к XFree86, X.Org и прочим реализациям X11. При этом все эти сущности X11 не делают хорошо то, для чего предназначены, а именно испокон веков отображают окошки с тирингом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cocucka

А потом, когда OpenIndiana получает признание и небольшую популярность, приходит Oracle и говорит: – вот этот наш патент вы, господа, нарушили. И OpenIndiana отправляется бомжевать на помойку.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

отображают окошки с тирингом

Используйте DE с готовым композитором.

Papant
()

Гаечка еще к десткопу не готова, придется дальше на ЖМУ/Пин Линуксе сидеть.

Nodrog
()
Последнее исправление: Nodrog (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от EXL

Софтовые патенты протухают лет за 20. OpenIndiana уже 11. Думаю, любые потенциальные патенты протухнут до того, как openindiana наберёт хотя бы 0.01% от десктопов.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EXL

Это код ещё Sun’ом был открыт, какие патентные претензии? Разве что бывшие сотрудники интелектуальной собственности натырили и в открытый проект законтрибьютили.

cocucka ★★★★☆
()

ЕМНИП, когда-то был интересный проект, MicroXWin. Может стоит копать в этом направлении ?

windows10 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

polkit использует javascript движок от Firefox

Спецом проверил в убунте, не подтверждаю.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Поверх этого собираются приложения. Если приложение хочет библиотеку, которой нету в базовой системе - оно ее просто бандлит с собой. Это будут редко используемые, специализированные прикладные библиотеки.

Это нереалистичные ожидания, потому что на практике в софте постоянно исправляют какие-то баги.

Например, гимпу пришлось бы таскать на себе почти весь стек вокруг GTK плюс актуальные версии всяких библиотек, обеспечивающих поддержку разных форматов файлов.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Я не понял, на что так возбудился автор статьи. Софт пишет логи, надо же!

Что он там писал доподлинно не было известно, так как исходники всех этих функций были недоступны. Но то что MS пошёл на попятную когда их в улучили в этой телеметрии говорит о многом.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

линуксу надо просто отказаться от десктопа, признать поражение и гордо удалится с этого рынка

Как быстро ты сдался.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Например, гимпу пришлось бы таскать на себе почти весь стек вокруг GTK плюс актуальные версии всяких библиотек, обеспечивающих поддержку разных форматов файлов.

Почему пришлось бы. Он их и таскает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Все библиотеки базовой системы гарантируют обратную совместимость до уровня хотя бы 5 лет

libc, GLib, весь стек GTK (и даже 3 и 40 соответствуют), cairo … да много, короче, их. По сути, так и сделано. DeaDBeeF, например, собирается в окружении Ubuntu 14.04 (2014г.) и ничего, даже в GNOME41(beta) нормально работает, без всяких flatpak-ов.

polkit использует javascript движок от Firefox

Ну вот захотелось автору конфиги на js. Ну вот и прикрутил spidermonkey, потому что с ним был знаком. Вот и получился такой пердимонокль.

SkyMaverick ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Deadbeef специально так сделан, и это не той сложности приложение.

Почему-то Matlab стабильно на ubuntu того же года что и он разваливается - она каждый раз оказывается слишком новой.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Deadbeef специально так сделан, и это не той сложности приложение.

Я более-менее знаю, как он сделан. Захотелось некоторую функциональность, пришлось разбираться. Я к тому, что принципиально ничего не мешает. Базовая система более-менее стабильна. Как минимум в течении 5 лет так уж точно.

Почему-то Matlab стабильно на ubuntu того же года что и он разваливается

Потому что всем охота сразу же новые API поюзать. К тому же, это моя догадка, что Matlab собирался ни разу не в ванильной убунте (как минимум с обновлениями) и ни разу не только с либами базовой системы.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от SkyMaverick

Потому что всем охота сразу же новые API поюзать

Причем тут это, проблема обратная - старый матлаб на новой системе не работает, хотя этот старый ее практически ровесник. Никто новые API еще не успел поюзать.

и ни разу не только с либами базовой системы

Он бандлит все что за пределами базовой системы.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Везде таскает. Поставить через apt пакет, который использует только GIMP - это не значит «не таскает». apt волшебным образом не избавляет от зависимостей. То, что их засунули в отдельный пакет ничего не решает.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

По-моему, ты сам запутался в своей логике.

Ещё раз.

GIMP не таскает с собой зависимости. Если в твоей системе нет библиотек нужных версий, он тупо не соберётся, потому что у него нет копий этих библиотек. Именно по этой причине @crypt выносит окружающим мозг каждый раз, когда выходит новая версия гимпа – он не собирается на его центоси пятилетней (или какой там) давности.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NAY_GIGGER

Стыдно не знать Cry of Fear.

Мне стыдно не знать Assembler, как программисту и всё... Кстати почему в названии слово Ass, кто знает? Особенно прикольно звучит, если m проглотить. :D

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Потому что был придуман до Cancel Culture. Иначе - в твиттере бы закидали виртуальными грязными менструальными чашами и был бы всемирный позор разработчикам.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от xwicked

не знать Assembler, как программисту

Сейчас стыдно не знать JS и вагон фреймворков для простых страниц а не эти ваши окаменелости мамонтов, да и ещё не безопасные.

NAY_GIGGER
()
Ответ на: комментарий от AP

Если в твоей системе нет библиотек нужных версий

Так и я об этом - он заставляет меня иметь в системе эти библиотеки, которые нужны только ему. Иначе бы они и без него там были. То есть он их тащит мне в систему. Каким способом он это делает мне до лампады. Результат один.

И это совершенно нормально, я лично в этом ничего плохого вообще не вижу.

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от James_Holden

Ну С++ и стабильный API/ABI - это вообще нонсенс, но в принципе, я так понимаю, что там зависимостей до черта. Как-минимум активная работа с GPU (и хорошо если через MESA).

И вообще, судя по размеру образа, запаковывание во flatpak ему не сильно повредит. Там можно докучи и собственную Ubuntu прибандлить (образ почти 20Гб весит) :)

С другой стороны у меня UT2004, c небольшим ручным пинком играет даже на распоследней Убунту.

SkyMaverick ★★★★★
()
Последнее исправление: SkyMaverick (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.