LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Постим спеки компов, с которых работаем дома

 ,


1

2

Стало интересно, кто с каких компов работает дома. Сколько нынче окей для linux-а?

Постим свой проц, сколько оперативы, жесткий диск и прочую инфу. :)

Поехали.



Последнее исправление: dopedopedope (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от gutaper

на жрат нет, а девайсы есть

Потому что пирамида Маслова — это миф, на гиках и прочих двинутых она не работает вообще.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от intelfx

организм так устроен, что спать в спальне ему приятнее

Невероятно, как же предки без спален спали, взяла и за пару тысяч лет эволюционно выработалась привязанность к спальням?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Жильё возле работы не потому недоступно, что дорогое, а потому, что его МАЛО. Высокая цена — это уже следствие.

Ну так и значит строить среди него офис, который не платит достаточно для его покупки/съёма — такая же идиотская идея, как в пустой степи его отгрохать.

Строить муравейники в исторических районах часто не разрешают. Да и если настроить, или даже перенести офис в спальный район — согнать всех в одно место всё равно не получится, придётся нанимать по территориалному признаку.

Живу в Брне, куда наша компания наняла, видимо по территориальному признаку, толпу народа от Бразилии до Японии. Не вижу проблем в этой схеме от слова совсем.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от crypt

Google Chrome (от Mozilla пришлось отказаться совсем, ломалось от количества вкладок)

Кхем, с каких это пор хромог может переваривать стопицот вкладок?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Вот как раз один из удаленщиков был таким, у него жена — нейрохирург какой-то и он теперь из-за этого прозябает в NY.

В концепции, где двое людей дееспособного возраста проживают в одном месте и оба не хотят работать удалённо, то ничего не поделаешь, им надо искать работу рядом. Если не разводить нерезиновых, а, как большая часть населения делает, жить в городах, которые можно за два часа пробежать по диаметру, это реализуется само.

Я тут недавно узнал, что до переезда я работал в двух организациях, а жена — в трех. Ходили, естественно, пешком, постоянно друг друга с работы забирали.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну так и значит строить среди него офис, который не платит достаточно для его покупки/съёма

Ну так а где ещё-то?

Исторические районы, как правило, в центре городов, а спальные районы и частный сектор на периферии или вообще за городом. Если делать офис в центре, то всем добираться примерно одинаково далеко. Если в одном из спальных районов, то из остальных спальных районов будет добираться намного сложнее. Так что придётся густую сеть офисов делать, это только крупные компании себе позволить могут. И надёжную связь между ними налаживать.

куда наша компания наняла, видимо по территориальному признаку, толпу народа от Бразилии до Японии

Ну да, все готовы на релокацию. А то бабки на Донбассе до сих пор страдают и не знают, вместо того, чтобы просто переехать в Брно.

mertvoprog
()

3700x, 64gb, gtx 1060, 1.6tb на ssd и ещё 4 на hdd.

x3al ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Все с детьми побегут

Не побегут, потому что дети вернутся в школы и детсады.

все с жёнами без двух запасных комнат побегут

А сейчас как с жёнами работают? Вот так же и будут.

в тёплых странах все без кондея дома побегут

А в холодных очень удобно по холодрыге каждый день добираться?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

У тебя в голове не укладывается, то есть люди, при покупке или съеме жилья не взявшие одну-две запасные комнаты чисто на случай пандемии?

Есть вещи, которые ты в силу узости мышления и ограниченности кругозора не понимаешь. Остынь. Не все живут в таких условиях как ты. У многих людей есть отдельный рабочий кабинет дома, потому что это удобно. Даже у людей, занимающихся домохозяйством.

Я не хочу никуда ехать, с кем-то встречаться. Я хочу лениво потянуться в 11 часов, выпить пару чашек кофе на террасе, поглаживая кошку на коленях, позавтракать, включить Pink Floyd (через колонки, разумеется), а потом неспешно приступить к работе. И работать пока у меня есть вдохновение, а не по расписанию. А потом я пойду гулять или заниматься спортом в парке, потому что солнце выглянуло здесь и сейчас и тратить эти часы на работу - глупо. А после полуночи, с приходом новой порции вдохновения, пальцы вновь бодро забегают по клавиатуре.

И несколько тысяч евро, вложенные в рабочее место, для меня не так важны, как ежедневный физический и психологический комфорт. И самое главное, что после моего гибкого рабочего дня кабинет никуда не девается. Я могу продолжать использовать полноценное рабочее место для своих хобби.

Когда-нибудь ты это поймёшь. Перестанешь жлобиться и экономить на своем комфорте. Найдешь себе партнёра, у которого тоже есть своя работа (и не обязательно в том же городе, что и твоя). Соберёшь бесшумную мощную рабочую станцию, т.к. ноутбук будешь использовать лишь иногда в режиме печатной машинки в поездках.

Главное переставай уже сейчас брюзжать и клеить ярлыки на людей, которые не разделяют твою точку зрения.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Не буду тебя шокировать спеками, пришелец из 20 века, но на стационарниках дома больше не работают.

Неправда, я работаю, для своих нужд таскаю вместо ноута айпад с собой, сильно легче получается и удобнее, а на работе стоит рабочий ноут, за которым работаю в офисе или беру с собой, если надо на удаленке из другого города поработать.

intel ★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну так а где ещё-то?

В городах способного себя содержать размера. В самодостаточных районах-сателлита, если хочется миллионники.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Могу, но для этого нужно было бы переезжать в ковид, что так себе развлекуха. Купил велотренажёр и переждал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А сейчас как с жёнами работают? Вот так же и будут.

Перенося митинги так, чтобы разговаривать по очереди. Ты один живёшь?

t184256 ★★★★★
()

Ноут Dell Latitude E7470 Skylake i7-6600U 16GB RAM 500GB NVMe SSD, корейский IPS монитор 27", механическая клава (redox wireless), кресло Herman Miller Mirra. Мечтаю о нормальной хоумлабе с Xeon W, ARM Honeycomb, NAS, видеокартой, FPGA и 10G сетью. Но жилищные и финансовые условия не позволяют - в приоритете инвестиции в трактор.

snizovtsev ★★★★★
()
Последнее исправление: snizovtsev (всего исправлений: 1)

Dell 3410, i3 10110U, 16 GB RAM, 512 SSD + 1000 HDD. Подключен внешний монитор HP Envy 27 1920x1080. Fedora 34.

Работаю в основном Intellij Idea, проекты на Java, контейнеры в podman, виртуальные машины для Windows и некоторого софта, который я не хочу ставить на хост. Также пока хоббийно ковыряюсь с микроконтролерами и Rust.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Из Москвы?

Из России, но торчать в Москве когда уже всюду удалёнка тоже надоело. Так что, вероятно, сначала из Москвы.

snizovtsev ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И в первые месяцы карантина из дома дальше 500 м выйти нельзя было, какой нафиг переезд, стол купить было негде.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Не побегут, потому что дети вернутся в школы и детсады.

Слыхал о грудных детях, кстати?

А в холодных очень удобно по холодрыге каждый день добираться?

Нет, это я тебе как выходец из Сибири говорю. Но в холодных отопление есть везде.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ну да, все готовы на релокацию.

Я рад, что ты понимаешь. Промытые патриоты, альтернативно лингвистически одаренные и недееспособные не в счет, они не готовы.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Я хочу лениво потянуться в 11 часов, выпить пару чашек кофе на террасе, поглаживая кошку на коленях, позавтракать, включить Pink Floyd (через колонки, разумеется), а потом неспешно приступить к работе. И работать пока у меня есть вдохновение, а не по расписанию.

Готово.

Когда-нибудь ты это поймёшь. Перестанешь жлобиться и экономить на своем комфорте.

Готово.

Найдешь себе партнёра, у которого тоже есть своя работа

Жена не одобрит.

(и не обязательно в том же городе, что и твоя).

Ну и какой в этом смысл?

Соберёшь бесшумную мощную рабочую станцию

Нет, fanless мощных компов не будет никогда.

т.к. ноутбук будешь использовать лишь иногда в режиме печатной машинки в поездках.

Но зачем мне слабый ноутбук и возня с синхронизацией, если уже изобрели доки?

Главное переставай уже сейчас брюзжать и клеить ярлыки на людей, которые не разделяют твою точку зрения.

Пф, get real.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Ты гребец на галере что ли?

Во-первых, в большинстве крупных задач сначала понять, че хотим вообще и как добьемся, занимает больше времени, чем реализация. И в текст идут только ключевые тезисы для индексации и auditability.

Во-вторых, у меня лично на второй локдаун выпал onboarding/peering двух новых коллег. 3 месяца у меня вместо 6 часов звонков в неделю было по 20, и твои фантазии про текст я знаешь где видал.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Во-первых, в большинстве крупных задач сначала понять, че хотим вообще и как добьемся, занимает больше времени, чем реализация. И в текст идут только ключевые тезисы для индексации и auditability.

И что мешает всё это обсуждать текстом?

Во-вторых, у меня лично на второй локдаун выпал onboarding/peering двух новых коллег. 3 месяца у меня вместо 6 часов звонков в неделю было по 20, и твои фантазии про текст я знаешь где видал.

Они что, неграмотные были, читать-писать не умели? По мне так звонки это намного больший стресс, чем переписка.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

И что мешает всё это обсуждать текстом?

Скорость. Часовой brainstorming нового формата конфига gnutls стал бы многонедельным.

Они что, неграмотные были, читать-писать не умели? По мне так звонки это намного больший стресс, чем переписка.

Чтоб тебе на твоем следующем рабочем месте показывали по новой технологии/системе в день заочно. А вместо введения в предметную область кинули три пдфки.

Ты поставь себе что ли шланг на аватарку, а то я с тобой в дискуссию вступаю.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

(и не обязательно в том же городе, что и твоя).

Ну и какой в этом смысл?

Какой смысл выбирать работу не по географическому признаку? Ну, даже не знаю. Может чтобы удовольствия от работы и денег было больше? И чтобы жить там где ты хочешь?

Нет, fanless мощных компов не будет никогда.

А, вспомнил. Я тебе уже говорил об этом. Что ж, повторяться не буду, живи дальше со своими выдуманными проблемами.

Но зачем мне слабый ноутбук и возня с синхронизацией, если уже изобрели доки?

Rsync’нуть за секунду файлы перед началом работы? Ох и возня. Это не аргумент даже с учётом того, что я делаю это вручную. Да и док-станций у меня дома хватает. Не вижу смысла дома работать с ноутбука, когда есть ПК.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Скажу только, что американское законодательство в области экспорта технологий оборонного назначения вертит здравый смысл… в гробу.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

И чтобы жить там где ты хочешь?

Так живи там, где хочешь. Че, там у твоей компании офиса нет?

А, вспомнил. Я тебе уже говорил об этом.

У тебя либо ложная память, либо комп дома утоплен в дистилляте.

Rsync’нуть за секунду файлы перед началом работы? Ох и возня.

файлы syncthing за 0 действий синхронизует, ты rsync’ни мне недописанный коммент в браузере, открытое соединение до машины за рабочим VPN и интерактивную сессию чего угодно.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от t184256

Так живи там, где хочешь. Че, там у твоей компании офиса нет?

Ты переставай шланговать уже. Во-первых - нет. Во-вторых - мне не вперся офис, мне дома лучше.

ты rsync’ни мне недописанный коммент в браузере, открытое соединение до машины за рабочим VPN и интерактивную сессию чего угодно

Ты открыл для себя работу на ноутбуке через док, радуйся. Только других людей дураками не считай, возможно они это делали ещё раньше тебя. Коммент в браузере допиши и отправь, не суетись.

P.S. Из твоих комментариев за последнее время прямо рекой льется желчь. Задумайся, что-то тебе в жизни не даёт покоя. Отпуск там возьми, расслабься. Может работу сменить нужно. А то так и до проблем со здоровьем недалеко.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Ты открыл для себя работу на ноутбуке через док, радуйся.

Угу, в 2012ом где-то. И тебе советую, а то ты все ещё синхронизуешь.

Из твоих комментариев за последнее время прямо рекой льется желчь. Задумайся, что-то тебе в жизни не даёт покоя. Отпуск там возьми, расслабься.

А я и взял, сразу после вчерашнего. Теперь вот расслабляюсь. Сейчас, желчь солью и пойду салюты да дрон-шоу смотреть.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Чтоб тебе на твоем следующем рабочем месте показывали по новой технологии/системе в день заочно. А вместо введения в предметную область кинули три пдфки.

Я был бы рад читать пдфки вместо наблюдения чьей-то унылой рожи

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

разговаривать по очереди

Кхем, ну и как тогда люди в опенспейсах работают, где не то что двое человек, а целая орава может разговаривать одновременно?

Ты один живёшь?

Мы не только одни живём, Нас ещё и созваниваться на работе не заставляют :P Хотя когда-то созванивались, ага, ещё и спиногрязы рядом орали, потому что их няньчить больше некому было.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

Слыхал о грудных детях, кстати?

На грудных детей положено декретный отпуск. А если не дают, то ССЗБ.

Нет, это я тебе как выходец из Сибири говорю

Ну и чего копротивляетесь за вылезание из уютной теплушки?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

fanless мощных компов не будет никогда

Имея частный дом, можно во дворе градирню поставить.

В университет, где Мы учились, ещё при СССР собирались Эльбрус-2 списать. Но успели подготовить только помещение, а пока собирались строить градирню — что-то сорвалось :3

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Открывать, если очень хочется, и платить беднягам $$$$$ вместо $$$$.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Кхем, ну и как тогда люди в опенспейсах работают, где не то что двое человек, а целая орава может разговаривать одновременно?

Понятия не имею.

Мы не только одни живём, Нас ещё и созваниваться на работе не заставляют :P

Звучишь как множественное расстройство личности.

t184256 ★★★★★
()
Последнее исправление: t184256 (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.