LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

То переписать, сё переписать... Даёшь нейросети!

 , , , ,


0

1

В чём проблема open source? В том, что нет единого стиля написания кода, нет единого стиля API, нет единого стиля оформления DE.

А вот если пофантазировать. Учат же нейросетки код писать. Что если научить их писать системные вещи, выдать вычислительные возможности всего Китая, да дать времени лет пять - чтобы нейросетка сваяла ядро со всеми прикладными утилитами, DE и браузер - в едином стиле. Вы бы стали такой операционкой пользоваться?

ЗЫ. Какие утилиты? Да самые часто используемые. Пусть проанализирует их исходный код, поймёт, зачем они нужны, и перепишет с нуля - в едином стиле, с другими параметрами, но с тем же самым функционалом (по возможности).

А чё, пусть ваяет под GPL 3, мечтать так мечтать.

И код сторонних программистов (ежели кто захочет что-то под эту ОС своё написать) пусть читает и приводит к своему стилю - а чтоб неповадно было.

★★★★★

В чём проблема open source? В том, что нет единого стиля написания кода, нет единого стиля API, нет единого стиля оформления DE.

Ахаха ой все.

t184256 ★★★★★
()

В том, что нет единого стиля написания кода

Есть общепринятый стиль K&R, по нему клепаются языкоспецифичные стили.

нет единого стиля оформления DE

И не нужно.

fernandos ★★★
()

если научить их писать системные вещи

в едином стиле

Чтобы научить нейросеть писать ядро и утилиты в едином стиле нужно обучать её на ядре и утилитах написанных в едином стиле, значит их нужно написать, а если ты напишешь ядро и утилиты в едином стиле то твоя задумка уже будет реализована и нейросеть не нужна.

ya-betmen ★★★★★
()

Как только нейросетка станет достаточно разумной, чтобы это всё это уметь она забьёт на работу.

Evgueni ★★★★★
()

Напомнило

— Форд! — выговорил он, — там, снаружи, бесконечно много обезьян.
И они хотят обсудить с нами «Гамлета», который у них получился. 

Теоритически, бесконечное множество нейросетей может создать идеальное ядро. Когда-нибудь.

cocucka ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от cocucka

Так и я хочу, чтобы оно скомбинировало куски работающего кода в одной стилистике

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cocucka

Так оно ж ничего нового не создает, просто комбинирует куски

Прям как человек.

object
()
Ответ на: Напомнило от cocucka

Бесконечное количество версий ядра в бесконечном количестве версий вселенных

Shulman
()

Единого стиля нет нигде. Не знаю как это можно незаметить. Возьмите венду, в современной win10 есть целые поколения различных стилей, ещё с 80х есть стиль даже. В этом плане современные пользователи Linux крайне редко сталкиваются интерфейсами старее 25 лет. В коммандной строке да, но в Windows та же история. Также единого стиля и API нет ни одного крупного проекта долгожителя. оpensource или проприетарный он - не важно. Даже проекты, которые не пытаются объять необъятной(как Windows например), а вполне себе узкоспециализированные вроде Oracle DB, настолько на уровне API сочитают самые разные стили и подходы, что можно говорить о поколениях этих стилей.

Ну и самое главное, нейросети никогда ничего не напишут. Всё что можно с их помощью сделать, это что-то там простое распознать. С этими задачами они вроде как справляются. Может быть когда-нибудь их научат распознавать типовые ошибки в коде, типовые ошибки в вождении и тд. Но исправлять их - никогда. Просто сейчас хайп, выгоден производителям, они делают бабке. А как всерьёз об этом могут говорить на техническом форуме - большой вопрос, шиза?

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Единого стиля нет нигде.

Вы все свои программы в разном стиле пишете?

Ну и самое главное, нейросети никогда ничего не напишут. Всё что можно с их помощью сделать, это что-то там простое распознать. С этими задачами они вроде как справляются. Может быть когда-нибудь их научат распознавать типовые ошибки в коде, типовые ошибки в вождении и тд. Но исправлять их - никогда.

Ок, хорошо, заменяем «нейросети» на «ИИ», так лучше?

tiinn ★★★★★
() автор топика

Я за. После успешного написания ОСи, можно дать задание написать программу «Президент»...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Shulman

Проект закроют, а всех причастных, кто не успеет уехать, ну вы поняли

Ты не понял. Я и имел ввиду официально, чтобы нельзя было подкупить или проспать что-то или неуследить. Сам просмотривает все камеры всех подчинёных министров и в автоматическом режиме снимает с должности за взятки и т.д.
тогда министры и олигархи будут умолять его, предлагая бОльшую ОЗУ и больше ТБ на SSD...

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Сам просмотривает все камеры всех подчинёных министров

Министры не нужны. Сам добывает, сам распределяет ресурсы. Еду по карточкам. От каждого по способностям, каждому по труду.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

И научишь её писать ядра во всех стилях какими они были написаны.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xwicked

Наш президент не позволит создавать своих аналогов, и отправит в Чувашию все оборудование и команду, если такое на горизонте появится, man авторитаризм

Shulman
()

выдать вычислительные возможности всего Китая, да дать времени лет пять

Пять лет анализировать наколенное поделие, чтобы сделать другое наколенное поделие?

Зачем? Кому надо читать код его и так прочитает, а кто не может - тому и не надо.

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Зачем? Кому надо читать код его и так прочитает

В сообществе opensource все хотят писать, а читать хотят очень немногие. Надо это как-то исправлять. Причём как «правильно» писать - у каждого видение своё.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от tiinn

Допустим сообщество пишет открытый код в свободное время. Ты хочешь заставить сообщество писать код таким образом, каким удобно лично тебе.

Допустим сообщество пишет открытый код в рабочее время за деньги. Ты хочешь заставить сообщество писать код таким образом, каким удобно лично тебе.

С чего вообще сообществу слушать тебя в любом из этих двух случаев?

pisqotron5000
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

Допустим сообщество пишет открытый код в свободное время...

Не рабы хотят и здоровьем заняться. Пусть правильно пишут машины за нас. А я уже научился переднее сальто в воду делать. Пока температура +35-36 пойду проверять. Я за развитие ИИ, чтобы оно работало за нас как надо, а не абы как, а мы занимались более полезными вещами.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от pisqotron5000

С чего вообще сообществу слушать тебя в любом из этих двух случаев?

Выше совершенно правильно ответили

Я за развитие ИИ, чтобы оно работало за нас как надо, а не абы как, а мы занимались более полезными вещами.

А сообщество пускай и дальше какашками друг в друга кидается, ИМХО, они и код пишут прежде всего ради этой цели (доказать другим, «я у мамы какир»), а не ради результата.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anto215

Эх. Вот, если бы она его рисовать начала!

tiinn ★★★★★
() автор топика

Что если

Что значит если? Для этого их и пилят.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

И че? Современные нейронные сети настолько же далеки от интеллекта как и земляные червяки. Почему от земляных червей никто ничего не ждет?! Что это за дискриминация!? Вы считаете, что земляные червяки глупее белого гетеросексуального рабочего? Ах же ты свинья то какая!

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Нейронки уже создают уникальные фейсы людей. А земляные червяки так умеют? То-то же!

Опять же, для написания прикладного ПО особого интеллекта и не требуется.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tiinn

для написания прикладного ПО особого интеллекта и не требуется

Понятно.

object
()

они отнимут наш хлеб, вас это не пугает? пусть уж глючное, но нашими руками написанное, а то без работы не охото остаться

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

У меня со временем тоже стиль меняется. Нынешний код отличается по виду от того, что был 5 лет назад и 10 назад. А когда код пишут команды, а ещё команды меняются, то что происходит? Возьмите любой крупный продукт и посмотрите. Если продукт не opensource, то посмотрите API в хрологическом порядке, всё поймёте сами.

ИИ не существует и не ясно как вообще его сделать. Человек никак не приблизился к решению этой проблемы.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от IvanR

они отнимут наш хлеб, вас это не пугает? пусть уж глючное, но нашими руками написанное, а то без работы не охото остаться

Вы луддит.

object
()
Ответ на: комментарий от object

вообще-то я за машины, но как-то ссыкотно, в фильме превосходство я болел за героя джонни деппа

IvanR ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

У меня со временем тоже стиль меняется. Нынешний код отличается по виду от того, что был 5 лет назад и 10 назад.

Не принципиально.

А когда код пишут команды, а ещё команды меняются,

Здесь вопросов нет. А вот один человек пишет плюс-минус одинаково.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Ты упорот? Марсоходы управляются с Земли толпами ученых и инженеров.

Ты упорот? Там лаг от 10 до 20 минут. Представляешь, куда бы он заехал, если бы управлялся с Земли?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tiinn

Сейчас даже в СШПэшке принято аккуратно это называть «продвинутым автопилотом». Всего лишь алгоритмы. Ни о каком порождении алгоритмов на основе других алгоритмов и усвоинного речи не идёт.

Не понятно другое, во почему так много убеждённых сторонников возможности ИИ. На чём вообще это основанно? Это же похоже на религию какую-то. Есть те, кто молится богу, есть те кто верит в ИИ, есть те, кто верит в колонизацию хотя бы луны, я уж помолчу про планеты по дальше. А есть те, кто понимает, что человек не то что ИИ сделать не может, он не может город с полным самообеспечением в пустыне построить, так чтобы ресурсы были возобновляемыми.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Ни о каком порождении алгоритмов на основе других алгоритмов и усвоинного речи не идёт.

В рамках исходного поста я и не требую порождать новые алгоритмы. Достаточно реализовать существующие, но в едином стиле кодирования.

есть те, кто верит в колонизацию хотя бы луны

А какие проблемы с колонизацией Луны?

он не может город с полным самообеспечением в пустыне построить, так чтобы ресурсы были возобновляемыми.

Город-не город, а деревню запросто.

tiinn ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: tiinn (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ixrws

Не понятно другое, во почему так много убеждённых сторонников возможности ИИ. На чём вообще это основанно?

На магическом мышлении. Это не религиозность. У подобных верунов мышление ровно такое же, как у тех, кто ходит к гадалкам порчу снимать, делать привороты и верит в фей и прочее колдунство.

Фантазии без способности к аналитике - даже если Магия или ИИ возможны, подобные люди основывают свои убеждения на не на исследованиях, доказательствах и экспериментах - не научным методом, не здравым смыслом, а исключительно выражением - Ну оно как-то там само.

object
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Достаточно реализовать существующие, но в едином стиле кодирования.

clang-tidy может приводить код к единому стилю на основе правил.

https://youtu.be/JPnN2c2odNY

Вроде в Гугле даже так делают…

fsb4000 ★★★★★
()

Ты самое главное забыл. До сих пор не все контрибьюторы работают по скраму!

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Сам добывает, сам распределяет ресурсы. Еду по карточкам. От каждого по способностям, каждому по труду.

А расстреливать «врагов народа» кто будет?

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от goingUp

Кстати забавно, что еда по карточкам в США еще осталась.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.