LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

COVID-19 НЕ АФЁРА

 , ,


1

1

Плохие новости припёр я вам - коронавирус похоже не афёра.
Решил напейсать, т.к. я тут был в касте конспиролухов. Надеюсь что это поможет многим сомневающимся.

Немного полезной информации:

  • день 1: вечером заметил что тело влажное, подозрительно липкое, что-то не то. Померил температуру - 37.1
    Подозреваю что 3-4 дня до этого температура была тоже в районе 37.1 (изредка чуствовал приятный лёгкий озноб по спине), но не догадался померить.
    Помылся под душем, выпил 0.4 сухого красного и бабах! - через 2 часа температура 38.6. (помывка спровоцировала? если что имейте ввиду, так бы вероятно незаметно переболел, а теперь жуть)
    Пью таблетку парацетамола.
  • день 2: утро, проснулся весь в холодном поту, T=37.6 Вызываю врача на дом. Весь день температура 38.
    Болит голова. Непонятный редкий сухой кашель, ничего не откашливается. В носу сухо.
  • день 4: приходит фельдшер (молодая, красивая и смелая) и шокирует меня 2 полосками экспресс-теста на COVID-19
  • день 5: заметил что перец с огорода без запаха :[ и любимый одеколон тоже...
    Пока максимальная зафиксированная температура - 39.0, 1 раз ночью.
  • день 6: Компьютерная томография (цитата) - "Заключение: высокая степень вероятности двухсторонней пневмонии вирусной этиологии (КТ-1), ок. 20%" Прописали кучку лекарств, в т.ч. антибиотики внутримышечно 2 раза в день
  • все следующие дни: с утра 37.8, днём 38.2, ночью 39.6 (раза 4 сбивал 1 таблеткой парацетамола или ибуклина /чередовал/, наверно зря сбивал, т.к. переносилось хорошо, но следовал рекомендациям врача сбивать если выше 38.5 и почему-то аж 2-мя таблетками парацетамола, что сделал всего 1 раз)
  • день 11: с утра до вечера 36.6
  • день 12: 36.6, иногда 36.9 :[? (to be continued)

Где умудрился подцепить - загадка. На общественном транспорте не езжу. Всегда в магазин ходил в маске и всегда мыл руки и полоскал горло /соль+сода+2капли йода на стакан воды/ ( :] бережёного Бог бережёт)

Скастую, на всякий случай пару конспирологов:
Stanson, ... , Tigger это фиаско, братан .

★★★★★

Последнее исправление: superuser (всего исправлений: 16)

Ответ на: комментарий от hzk

может быть где-то и он в ларьках продаётся

ну или тоннами продают в ветеринарных целях

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

что-то государство слишком сильно варежку раззявило

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Нынешняя антивирусная пропаганда

Это так где ковидло не распространяется в церквях, метро и на путингах; где прошлым летом ковидло подебили с помощью обнуления проституции?

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thunar

Я не знаю о чем вы, но вы явно специально выискиваете какие-то глупости. К борьбе с вирусом относятся рекомендации официальной медицины, а не политические решения и не выступления расстриг от медицины на ютуп каналах.

vaddd ★☆
()

Скастую, на всякий случай пару конспирологов

Здоровья тебе, конечно. Только с чего ты взял, что я когда-нибудь отрицал коронавирус? Коронавирус и вакцины от него – это несколько разные темы.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

К борьбе с вирусом относятся рекомендации официальной медицины, а не политические решения

Официальная медицина озвучивает политические решения. Так что нет смысла ее слушать.

Я вот ооочень хочу найти статистику повтороного заболевания ковидом в тяжелом случае. Но нет, молчат. То, что привитые повторно заболевают, да, наконец опубликовали статистику (до 2% после спутника).

PS Официальным данным на стопкоронавирус.рф доверия нет. Данные по СПб за последний месяц крайне странные: заболеваемость в виде ровной линии не более 2к, а смертность сильно отличается.

vel ★★★★★
()

Ты как там? Жив? Есть улучшение?

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от level1

Ссылочку на расчёты плиз. Может быть так что круг общения в Дефолт Сити где переболело куча народу, а не в Старых Васюках, где заболевших пока особо и не было.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

HH - Нижний Новгород? Там смертность соответствует заболеваемости.

А в СПб явная лажа в статистике. После завершения Евро 2020 11 июля, 12 июля - 2029, а далее как по линейке - 1936 +- 20 человек почти месяц! Смертность же имеет совсем другой график.

vel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vel

Официальная медицина озвучивает политические решения

Официальная медицина не озвучивает политических решений. Она дает простые конкретные рекомендации - вакцина, маска, максимально возможное дистанцирование. Все остальное вы берете от журналистов, политиков, шарлатанов или принимаете личные мнения отдельных врачей за официальную медицину.

Я вот ооочень хочу найти статистику повтороного заболевания ковидом в тяжелом случае.

Я тоже хочу, но именно эти вещи фильтруются по воле политиков.

Данные по СПб за последний месяц крайне странные: заболеваемость в виде ровной линии не более 2к, а смертность сильно отличается.

Не смотрел, но она и должна сильно отличаться - вирус идет волнами, один штамм сменяет другой, люди все больше вакцинируется. Факторы эксперимента слишком сильно меняются во все стороны, чтобы результат был одинаковый. Спросите - почему заболеваемость ровная? Есть версия - заболевание подтверждено и попадает в статистику только после тестирования на вирус либо КТ. Пропускная способность лабораторий ограничена и поэтому всплески усредняются. Это не Китай, где за неделю могут протестировать все население десятимиллионника.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vel

Злые языки называют «собянинские полочки». Смысл всего этого непонятен, запутать все разведки мира.

ilovewindows ★★★★★
()
Последнее исправление: ilovewindows (всего исправлений: 1)

Выздоравливай! Реально суровая дрянь подхватил в прошлом году на работе температурил 3 дня с 38 град, потом 3 дня был упадок сил еле-еле мог встать с кровати, жена кормила с ложечки. После этого она от меня заразилась, но перенесла легче, но в отличии от меня потеряла обонние и вкус. Потом возил ее в местную балео лечебницу чтобы ее вылеть полностью и ей вернулось обоняние.

Freiheits-Sender ★★
()

Плохие новости припёр я вам - коронавирус похоже не афёра.

И чо? Ну я переболел, 27 июля только больничный закрыл, обоняние до сих пор еще не все вернулось, с легкими (сатурацией) все норм, спасибо ежедневным поездкам на работу на велосипеде, порядка 23 -27 км.

до болезни был как «парфюмер», сочную телочку и ее запах метра за 3-5 мог учуять, щас посрать сходишь не всегда распознаешь чем там сходил.

температура колбасила в диапазоне от 37,5 до 39,4, провалялся 3 недели в койке на самоизоляции на даче. При минимальной температуре ездил на веле в магаз, ибо помочь не кому было, жена с новорожденным в квартире была, а я на даче один.

Где умудрился подцепить - загадка.

Я понятно где, я ездил по работе на этот уебанский (который урбанистический) форум в Спб. Там народ хер клал на ношение масок и соблюдение дистанции, вообще в быдлорашке такое сплошь и рядом. Что в метро, что в трамвае, что на улице, все как будто бессмертные.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Freiheits-Sender

Покрайней мере моей жене помогло.

Да уж почти все вернулось, гоняю на веле/беге в зоне П.А.Н.О, хорошо помогает восстановиться. У меня и сатурация из-за этого была 99,97%.

e000xf000h
()
Последнее исправление: e000xf000h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я тоже хочу, но именно эти вещи фильтруются по воле политиков.

Для начала нужно убедиться, что необходимые данные собирают. Потому что если заранее не озаботились об накоплении данных в удобном для вычисления этого показателя виде, то в последствии автоматически вычислить показатель будет затруднительно, а вручную сводить данные никто не станет.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Для начала нужно убедиться, что необходимые данные собирают.

Убедиться в этом нереально, остается пользоваться элементарным здравым смыслом и логикой. По прививкам есть база данных, по пациентам основные данные тоже имеются. Сопоставить эти две вещи - элементарная операция, доступная по желанию любого должностного лица либо по медицинской части, либо из вакцинопроизводителей. К тому же это в их интересах - узнать длительность действия вакцин и их эффективность к новым штаммам. То есть здравый смысл подсказывает, что этих данных не могут не собирать. Где-то так )

А вот фильтровать эту информацию - в интересах госадминистраторов. Любой сообщение о том, что длительность вакцин не два предполагавшихся года, а всего лишь полгода, или что их эффектинвость на новых штаммах уапала до 50% - вмиг активизирует вопли не очень умных людей, что вируса не существует, что вакцинироваться не надо и что властям веры нет

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

А постоянная смертность это полностью упакованные больницы, как бы такой нехороший вывод напрашивается.

Ну как я понял собеседника, смертность как раз не постоянная. Да и сравнивать тоже не очень корректно Новые штаммы отстреливают людей быстрее, формы заболеваемости разные у вакцинированных и невакцинированных. В общем, корректного вывода из доступной статистики не сделать. Конечно кроме самого простого и самого важного - пока вся эта хня не побеждена и надо беречься самому и беречь других людей.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Корректной может и не сделать, но раньше например четко прослеживался недельный период, может чисто бюрократический регистрации, сейчас его нет, интересно куда делся

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

по пациентам основные данные тоже имеются

Именно в этом и вопрос. Лично я не знаю, какие данные о них собирают и какие статистические показатели на основе этих данных можно получить. Есть, конечно МИСы, но они в каждом регионе разные с разными базами данных, с разным наполнением и оформлением записей и, наверняка, с разным api. А еще даже в 2021 году их не всегда и не все используют (можно просто внести туда случай с U07.1, а все остальное оформить на бумаге).

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Лично я не знаю, какие данные о них собирают

Ну вот я просто не могу себе представить, что никто оформленого в ковидник пациента не сопоставляет с базой вакцинации. Тут ведь даже ничего вносить не надо, просто сравнить фамилии из двух баз. Ну плюс разница дат и тяжесть состояния. Это слишком уж элементарное действие, и оно слишком интересно для многих.

Вот представьте, вы вакцинопроизводитель и делаете на этом деньги. Или пишете диссер. Вам же важно знать какова эффективность вакцины, как она падает со временем. Упустите момент, когда вакцина потеряет свое действие - упадет спрос, потеряете миллиарды. Опять же у властей есть необходимость отслеживать такие вещи, иначе какая-нибудь Бразилия выложит свою статистику типа «ваша вакцина нифига не действует, 90% вакцинированных госпитализируются через месяц» - потом не отмыться.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Ну вот я просто не могу себе представить, что никто оформленого в ковидник пациента не сопоставляет с базой вакцинации.

Абсолютно уверен, что в условной Коммунарке исследователи этим занимаются и статьи пишут, но в богом забытых таких же условных Малых Петушках никому точно нет до этого дела.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

но в богом забытых таких же условных Малых Петушках никому точно нет до этого дела.

До статей конечно нет дела. Но вы можете представить, что из центра нет возможности получить малопетушковый список в формате «гражданин (ИНН) поступил с ковидом такого-то числа, течение легкое, выписался/умер такого-то числа»? Ковидников все-таки госпитализируют не в сельские фельдшерские пункты, а туда, где ведется хотя бы примитивный компьютерный учет.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

При госпитализации в ковидник спрашивают, вакцинировался ли. Я когда лежал, из 7 человек в палате двое были вакцинированы, но это такая себе статистика.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Это они для своих локальных целей спрашивали. Когды вы выкцинировались - вы уже должны были попасть в одну большую БД )

Кстати, а как протекала болезнь у вакцинированных соседей - по сравнению с невакцинированными? Это обычная палата была или реанимация?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Обычная палата. У меня температура на третий день прошла, второго вакцинированного деда лет 70 через 10 дней уже выписали. Ну т.е. довольно легко перенесли.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Sergius71

Ну норм. За малодоступностью официальной статистики по заражениям приходится собирать инфо вот таким способом. Надо решить колоться ли спутником и в третий раз или пора переходить на пфайзер )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Но вы можете представить, что из центра нет возможности получить малопетушковый список в формате «гражданин (ИНН) поступил с ковидом такого-то числа, течение легкое, выписался/умер такого-то числа»?

Конечно, ведь эта запись будет получена из электронной карты. Тяжесть состояния нужно будет вычленять из полного диагноза, который нужно будет распознать из записи первичного осмотра или эпикриза. При условии, что эти записи будет внесены в МИС, а их, если в малопетушковой больнице чтут традиции бумажного документооборота, может там даже и не оказаться.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от vaddd

Я в декабре-январе пойду ширяться, скорее всего спутником, ибо пфайзера не будет.

Sergius71
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Ну господь с ней, с тяжестью, достаточно самого факта госпитализации. Я знаю о существовании таких больниц, где ограничиваются бумажным документооборотом, но какой процент ковидников попадает в такие? Обычно их стараются запихнуть в специально выделенные места как минимум в райцентрах. Вот вы, насколько я помню, трудитесь не в самом большом городе. Как в ваших краях организована госпитализация вирусных, есть ли там централизованный учет?

Я это к тому, что все-же over 90% больных - это крупные города. А 100 и не требуется. Более того, одной нерезиновой достаточно, чтобы получить очень представительную выборку о том, сколько времени действует вакцина и как она влияет на тяжесть течения в случае заражения после нее.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Так-то сейчас ковидники открываются даже в сельских больницах, ибо мест не хватает. Но даже там есть компьютеры. Т.е. скорее всего все ковидники с компами.

Sergius71
()

> Всегда в магазин ходил в маске

Маска нужна не чтобы не заразиться, а чтобы не заразить других. Если кто-то бессимптомно болен, то расстояние, на которое он выдыхает заразу, становится меньше.

Ты это, держись.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Как в ваших краях организована госпитализация вирусных, есть ли там централизованный учет?

Сейчас госпитализируют только с пневмонией и то не всех и не сразу, потому что мест в госпиталях нет. Централизованный учет на уровне записи в электронной карте в городских учреждениях есть везде и для всех. Подробности записи остаются на совести врача, он имеет возможность при желании оформить пациента полностью на бумаге, после чего в электронной карте в этом случае будет указан только факт госпитализации с U07 и больше ничего. С выпиской или смертью тоже самое.

Поэтому у двух разных пациентов в одной больнице записи в электронной карте могут быть очень разными по степени информативности.

В тех городах, где большая часть медицинских учреждений полностью отказались от бумажных документов, конечно, ситуация несколько иная.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от level1

По-рабоче-крестьянски нельзя, рабоче-крестьянину придётся теорвер осилить и математическую статистику прежде чем что-то умное сказать.

А если просто попроще, то внезапно, распределение заболевших весьма неравномерное. Есть такая штука в статистики, как математическое ожидание (среднее значение случайной величины), но это ещё не всё, есть и дисперсия, это мера разброса относительно математического ожидания. Так вот, пусть у нас случайная вероятность на всю популяцию как у вас, вот только распределение заболевших отнюдь не равномерное, так что относительно разных регионов, кругов общения и т.д. дисперсия огромна, что превращает все ваши прикидки в тыкву. Таким образом, в деревне Большие Васюки мог вообще никто не болеть и таких деревень много, а вот в крупных городах ещё как болеют.

peregrine ★★★★★
()

В июне, когда горячую воду отключили, начал мыться холодной и походу перестоял в душе. До сих пор думаю, что если бы не оно, может и не заболел бы или был бы бессимптомный ковид.

На следующий день к вечеру показалось, будто сильно устал. Ну бывает, надо просто выспаться.

На второй я уже точно понял, что у меня температура по ряду признаков. Но т.к. была пятница, досидел на работе до конца. Но уже всем сказал, что возможно я уже не выйду.

На третий день температурило уже хорошо, почти 39. Врача вызвать не получилось, какие-то проблемы с прикреплением ни с того ни с сего. Сайт меня не признавал как пациента.

На четвёртый 38. Уже и до начальства докопался, что надо меня подменить и я всё, заболел…

В понедельник иду в поликлинику ногами, исправляю проблемы с записью и раз пришёл, отсидел общую очередь в ковидный отдел. Но как назло, как раз с утра меня внезапно ОТПУСТИЛО и температура была уже чуть ниже 37. Только кашлял приступами. Чувствовал себя дураком, но раз назвался груздем, пришлось взять больняк. А дают минимум на 2 недели и пофиг, не обсуждается. Тогда же взяли ПЦР, оказался отрицательным. Хотя я с утра ничего не ел, зубы не чистил, ничего, просто оделся и попёр. Т.е. ковид получился неподтверждённый и куар не дали, блджад.

Потом заболела мама и отец. Последний живёт со мной, потому это было практически неизбежно. Мама сама виновата, я предупреждал, что не стоит встречаться, не послушала. Им то как раз сильнее досталось, чем мне… Болели 3 недели минимум и было очень хреново обоим. У отца до больницы дошло, 70% поражения. А я как-то за 5 дней переборол.

P.S. Просто вброшу свою коронастори для страждущих. Я не был скептиком до этого, просто считал, что у меня до смертельного исхода не дойдёт в любом случае, ибо закаляюсь. В чём, в принципе, оказался прав. Но даже если вы считаете так же, ваше окружение может не быть таким сильным как вы. Берегите здоровье себя и близких.

FixingGunsInAir
()
Ответ на: комментарий от ilovewindows

Но понимаешь маска, дистанция все в силе

Продолжаю ходить в респираторах FFP2/3

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

А мне чего-то, по-дилетантски кажется, что сделать прививку при моих уровнях антител - это немного понасиловать имунную систему.

Знаю человека, у которого около 7000. Переболел, вакцинирован. Ничего не отвалилось.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kolins

Но его пример никак не показывает, что паника оправдана.

Можно без паники. Вакцинироваться, использовать СИЗ. Это доступно очень и очень многим.

ls-h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ls-h

Знаю человека, у которого около 7000. Переболел, вакцинирован. Ничего не отвалилось.

Еще не вечер, как говорится, надо 2-3 года понаблюдать, чтобы точно сказать, что ничего не отвалилось. Аутоимунные болезни (в том числе волчанка, знаменитая по сериалу с Хаусом) - это такая штука, что они выскочить может после провоцирования чем-то, формально как бы вакцина вообще не причем будет, просто например, простынет следующим летом под холодным дождем и проявится. И только статистически видно будет, что вероятность повышается (или не повышается) после вакцины. Думаешь это потому что идиоты обычный срок разработки вакцин до ее применения - это лет 10, а то и 15?

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от level1

0.2%

Это же вообще, считай, почти никто.

Dog ★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

......надо 2-3 года понаблюдать, чтобы точно сказать, что ничего не отвалилось. Аутоимунные болезни ......

Для каких-либо вакцин такое наблюдалось?

ls-h ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.