LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте паяльник (и всё остальное), тред номер 145

 , , ,


4

3

В очередной раз пытаюсь вкатиться в (по большей части цифровое) радиогубительство и транзисторошлёпство в домашних условиях.

Каждая из предыдущих попыток обламывалась на том месте, что мне катастрофически не хватает инструмента для решения даже самых простейших и постоянно возникающих проблем. У меня есть абсолютный минимум, который у меня появился ещё примерно в середине школы — китайский паяльник с регулировкой температуры и парой жал (острое и конусно-плоское), пара хреновых пинцетов и какой-то минимум расходников типа катушки ПОС-61, баночки спиртоканифоли и мотка китайской оплётки для выпайки. Ещё есть микродрель Proxxon формата а-ля Dremel и мультиметр UNI-T, который практически неюзабелен для диагностики, т. к. режим прозвона у него работает с лагом в почти секунду.

Этого достаточно, чтобы спаять провод или напаять гребёнку пинов на сраную ардуину, или чтобы с горем пополам собрать плату на 1206-х компонентах и каком-нибудь SOIC/TQFP (и понадеяться, что всё заработает с первого раза, чего разумеется не происходит), но делать что-то более сложное, чинить свои же косяки или заниматься ремонтом либо невозможно, либо максимально неудобно. Под «ремонтом» я разумеется понимаю не уровень коммерческой микроэлектроники, а простейший ремонт — уровень тех же ардуинок, демоплат и т. п. Перепаять случайно сожжённый линейный стабилизатор, заменить потенциометр со скрученной головой (при этом не убив остаток платы), всё такое.

Вторая проблема в том, что я плохо представляю, что конкретно мне вообще нужно. Я знаю, что мне нужен более удобный паяльник, наверняка фен, что-то для крепления плат на весу, какие-нибудь пинцеты, какие-нибудь расходники и средства их хранения — но я не знаю никакой конкретики, а вариантов слишком много.


Посоветуйте мне, пожалуйста, набор юного бойца с упором на сборку собственных устройств (а не просто ардуиноложство) и диагностику/ремонт/демонтаж. Меня интересует абсолютно всё — паяльные инструменты, ручные инструменты, диагностические инструменты, какие-то quality-of-life приспособления, рекомендации по маркам и видам расходников. Годные обстоятельные статьи тоже принимаются.

И да: существуют ли вообще промежуточные варианты между махровым китаем с алиэкспресса и профессиональным инструментом за сотни нефти? Меня интересуют именно они. Ковыряться в продуктах жизнедеятельности китайцев нет абсолютно никакого желания. Бюджет 100к на всё кроме диагностического инструмента и ещё 100к на всякие осциллографы и иже с ними.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от Meyer

UPD:

и диагностику/ремонт/демонтаж

Опять же, смотря чего. Без ИК печки заниматься перепайкой BGA с кучей контактов я бы не стал.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Meyer

Я написал, чего. Того, что можно собрать этими же инструментами.

чинить свои же косяки

простейший ремонт — уровень тех же ардуинок, демоплат и т. п. Перепаять случайно сожжённый линейный стабилизатор, заменить потенциометр со скрученной головой (при этом не убив остаток платы), всё такое.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Тогда паяльной станции с феном тебе хватит. Для пайки TQFP и ко сразу возьми десяток жал «микроволна».

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Это ответ на в лучшем случае 20% заданных в треде вопросов. Совет вида «ну какой-нибудь лакей, дальше разберёшься» я и сам себе могу дать.

Кстати, фены по типу этих лакеев супер неудобные и неэффективные, в школе такой стоял (кажется, давно это было).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

я плохо представляю, что конкретно мне вообще нужно.

Это классическое «нинужно». Когда станет нужно, тогда оно само найдётся.

Меня интересует абсолютно всё

«Паяльник» © и его форум ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quickquest

Ненене, так не работает. Когда оно нужно, оно нужно здесь и сейчас (и не находится, хоть головой об стол бейся).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Это ответ на в лучшем случае 20% заданных в треде вопросов.

Ну а чего ты еще хочешь? Перечисление 10500 видов керамических пинцетов, держателей для печатных плат, припоев и расходников? На это есть не менее банальный ответ - не бери совсем дешмань и все будет ок.

Совет вида «ну какой-нибудь лакей, дальше разберёшься» я и сам себе могу дать.

Тогда зачем задавать вопрос, если заранее на него ответил?

P.S. Если интересует логический анализатор, то смотри DSLogic - до опупенно профессионального уровня далеко, зато есть софт под линукс от вендора, и ЕМНИП он даже опенсорсный.

Meyer ★★★★★
()
Последнее исправление: Meyer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Meyer

Перечисление 10500 видов керамических пинцетов, держателей для печатных плат, припоев и расходников?

Не 100500, а 2-3-4 тех, которые мне с наибольшей вероятностью пригодятся или ещё по каким-либо причинам лучше всех 100498 оставшихся. Ты не знаешь, что такое «дать совет»?

Тогда зачем задавать вопрос, если заранее на него ответил?

Потому что этот ответ чуть менее чем полностью бесполезен.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Не 100500, а 2-3-4 тех, которые мне с наибольшей вероятностью пригодятся или ещё по каким-либо причинам лучше всех 100498 оставшихся. Ты не знаешь, что такое «дать совет»?

Все это будет крайне субъективно.

Потому что этот ответ чуть менее чем полностью бесполезен.

Тебе нужна целая мастерская для

простейший ремонт — уровень тех же ардуинок, демоплат и т. п.

? Кмк, тут бы хватило паяльной станции (та же Lukey 702), мультиметра, осциллографа/логического анализатора, китайского программатора на CH341A. Мелочевка и расходники по вкусу.

Meyer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

По итогам прочтения треда появилась, а затем окрепла уверенность в том, что вы не сколько хотите влиться в монтаж, а удовлетворить какие-то свои очень специфические понты. Врастайте и затаривайтесь по мере необходимости, а не в поиске какой-то несуществующей крутизны, которая махом удовлетворит все ваши амбиции

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Узнаю ЛОР. Банально попросил посоветовать мне качественного инструмента, а мне уже диванные психотерапевты диагноз поставили.

intelfx ★★★★★
() автор топика

Посоветуйте мне, пожалуйста, набор юного бойца с упором на сборку собственных устройств

В дополнение к тому что уже есть:

паяльные инструменты

Паяльники бывают очень разные, возможно у вас уже нормальный. Я рекомендую взять для начала хотя-бы простейшую китайскую паяльную станцию типа Element 937D. Если есть возможность - то можно со встроенным феном - появится возможность быстро демонтировать SMD. Главное что-бы паяльник был с регулировкой температуры, и изолирован.

Припой в тонкой проволоке. ПОС61 - норм. Припой рекомендую брать либо советский, либо Felder. Если есть со «встроенной канифолью» - то совсем хорошо. Встроенный флюс - лучше смотреть что-бы был пассивным безотмывочным и без галогенов. Вот такой, как пример «Felder Sn62Pb36.05Ag1.95 Тр ISO-Core ELR».

Глицерин. Для очистки паяльника. Хотя можно не извращаться и чистить жало об металлическую губку засунутую в баночку от детского питания. Жала всё-равно придётся менять со временем, особенно если скилл пайки низкий.

Флюсы - не берите активные флюсы. Канифоль в спирту, нейтральный паяльный жир - наше всё.

какие-то quality-of-life приспособления

Крайне советую налобное увеличительное стекло/лупу. Обязательно с хорошей подсветкой.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Посоветуйте мне, пожалуйста, набор юного бойца

А так, да, микроскоп штука классная.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от intelfx

Вам уже главное сказали - покупайте что сами считаете нужным. Для 95% манипуляций хватит любого массового инструмента. Дальше нужно набивать руку и набирать опыт и от этого вам никуда не деться. Нет списка «самыйкрутойинструменткоторыйрешитвсепроблемы». Задавайте конкретные вопросы по реальной необходимости.

vaddd ★☆
()

Были похожие идеи, купил себе TS100 и какой то юсб осциллограф, через пару месяцев наигрался, осциллограф продал а паяльник где то валяется, хз где))

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Для пайки SMD и прототипов на макетках - ничего активного и не надо. Не придётся потом мучиться с отмывкой. Я предполагаю что ТС не пойдёт выпаивать компоненты из ржавых железок с помойки.

Да и дышать парами кислоты или какого-нибудь гидразина не то что-бы очень полезно.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Нет списка «самыйкрутойинструменткоторыйрешитвсепроблемы»

Я его и не прошу, это вы проецируете.

intelfx ★★★★★
() автор топика

диагностические инструменты

Мультиметр. Может пригодиться также и в обычном хозяйстве (измерить напряжение в розетке, землю, напряжение на аккумуляторе, батарейке). Чего-то простого и качественного типа Fluke 106 - должно хватить надолго.

quality-of-life приспособления

Ещё можно приобрести крепежные приспособления типа «третья рука». Антистатический браслет и коврик. Канистру изопропилового спирта. Бензин «калоша». Для отмывки изделий от канифоли. Если очень хочется - ультразвуковую ванну, дешевая и эффективная альтернатива - старая зубная щётка.

Изоленту. Синюю. Черную не берите. Термоусадки разных диаметров.

ручные инструменты

Съёмник изоляции, маленькие бокорезы. Обжимку для наконечников типа НШВИ, обжимку для наконечников типа НВИ. Собственно наконечники (берите сразу наборами под разные диаметры).

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от intelfx

существуют ли вообще промежуточные варианты между махровым китаем с алиэкспресса и профессиональным инструментом за сотни нефти? Меня интересуют именно они. Ковыряться в продуктах жизнедеятельности китайцев нет абсолютно никакого желания. Бюджет 100к на всё кроме диагностического инструмента и ещё 100к на всякие осциллографы и иже с ними.

Не 100500, а 2-3-4 тех, которые мне с наибольшей вероятностью пригодятся или ещё по каким-либо причинам лучше всех 100498 оставшихся.

Хоть и сложно по другому понять вышепроцитированное, но еще раз: для нормальной качественной пайки хватит массового инструмента и «продукта жизнедеятельности китайцев» за бюджет на порядок меньший. Вы еще не определились что вы будете с ним делать, а советов уже не слушаете (я не про себя, вам до меня уже сказали то же самое)

vaddd ★☆
()

У меня на старой работе сборщик активно юзал флюс TT от Keller. Я, глядя на него, тоже подсел. В принципе, про него поговаривали какие-то гадости на тему появления паразитной проводимости, но в условиях мелкосерийного производства он себя проявлял хорошо. Паялись им разъёмы mini-din 8, кабели к датчикам и воообще всё, что можно. Ну и я дома всё им паяю.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Зачистка, кстати, офигенная Weicon №5. Очень советую. Долговечная, со сменными лезвиями, удобная. Собирал ей гигантские шкафы и хоть бы хны. Обжимки мне нравятся Weidmuller, но они дорогущие для дома. Если тебе не надо в промышленных масштабах фигачить, то и КВТ какой-нибудь сойдёт.

Alden ★★★★
()

Самый дешёвый и сердитый паяльник+фен, наверное, незабвенный Lukey 702. Но на длительной дистанции у неё возникают некоторые проблемы. Например, начинает пропадать контакт в удолбищных mini-din разъёмах (как же они меня бесят), из-за чего отваливается термодатчик и фен начинает сходить с ума.

Alden ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Мне пока хватает дешманского КВТ WS-07, на нём с обратной стороны ещё есть бич-обжимка для самых распространённых гильз (лучше правда ей не пользоваться). Обжимку от Weidmuller тоже пробовал в работе, ощущается очень бохато.

DawnCaster ★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Не люблю зачистки такой конструкции, если честно.

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 1)

Кстати, еще довольно полезным может быть нагревательный оловосос.

BceM_IIpuBeT ★★☆☆☆
()

Делаю всё с Kendal 852D+ - кетай кетаем, бывает лучше, бывает хуже.

В цифровой жизни постоянно использую китайскую подделку Saleae Logic, за $11.

Есть Rigol DSO2072 (разогнанный до 300 МГц, плюс все фичи), но им постоянно не пользуюсь. Но когда надо, то осциллограф незаменим. Rigol - кетай, но фирменный. Лучше типа американцев Tektronix за в три раза больше денег.

Ах, да: лабораторный блок питания обязателен. У меня, опять же, кетай Korad KA3005D, но работает.

Мультиметр - гомно китайское, хочу Fluke, но денег жалко.

Программатор полезен, у меня TL866a.

Куча USB-TTL, FDTI и самопальных измерительно-изучательных девайсов на ардуиносовместимых одноплатниках.

mv ★★★★★
()
Последнее исправление: mv (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы еще не определились что вы будете с ним делать, а советов уже не слушаете

Так он им будет на форумах радиолюбителей хвастаться, даже паять не обязательно. Там же у кого длиннее паяльник…

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alden

Плюсую стриппер Вейдмюллер Стрипакс. Во все времена, зараза такая, стоит 100 баксов :) У него единственного активная часть из шихтованного металла, что обеспечивает невероятную долговечность сменных кассет с «зубами». Ну и эргономика у него фантастическая! Даже аналогичный Книппекс за в полтора-два раза больший ценник менее долговечный и удобный.

Если губцевый инструмент, то Книппекс. Если отвёртки, то Вера (изолированные, из хром-ванадиевой стали, те, что в два раза дороже обычных).

Обжимки, если не планируется их ежечасное использование, подойдут от Вирлпауера – что для НШВИ, что для НВИ (НКИ, НШКИ и т.д.). Только хранить их не стоит в сжатом состоянии.

Мультик могу порекомендовать какой-нибудь от Санвы, они даже в Росреестре встречаются, так что при желании их можно поверять в ЦСМе и использовать в качестве сертифицированного лабораторного СИ. Сам прогонял на стенде свой 771-ый – точность космическая. Есть один недостаток: на микроамперном пределе трындит, если пытаешься измерить выпрямленный и не очень сглаженный ток. В остальном – полный восторг и обожание.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

Обжимки у Вейдмюллера стоят как крыло самолёта, но в работе они, конечно, крайне приятны.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

У меня был стрипер такой конструкции от Лаппкабеля (скорей всего, это перекрашенный Вейдмюллер, потому что внешне – 1 в 1) мне не очень нравился. Люблю ласточкин хвост от Weicon, ничего не могу с собой поделать :) Обжимку на работе родной завод купил, у него денег на нормальный инструмент достаточно. А дома у меня клещи КВТ с квадратной матрицей, у которых постоянно пружина отваливается

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Alden

Кстати, о стрипперах. Доводилось держать в руках несколько подделок под Вейдмюллер. Самая «жёсткая» была от ИЕК. В них плохо всё: пластик, которых ломается на стандартных 1,5 / 2,5 мм² проводах; тупые либо быстро теряющие остроту режущие кромки; неработающая регулировка толщины изоляции; и т.д..

Но вот по форме они были один-в-один с оригиналом. Может, тебе довелось попользоваться как раз чем-то похожим?

UPD: обжимки лучше использовать с 6-сегментным рабочим механизмом, нежели с 4-сегментным («квадратным»), ибо обжатые ими провода лучше в клеммы лезут, не застревают на пути (касается клемм Ваго и им подобных).

carasin ★★★★★
()
Последнее исправление: carasin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carasin

Вот, кстати, что ещё у Вейдмюллера офигенное – винтовые проходные клеммы серий WDU (есть от 2.5 и до упора, практически). Даже наш монтажник Серёга был не в состоянии их располовинить, что с лёгкостью удавалось ему с Фениксом, Абб и другими менее именитыми вендорами :) И цена нормальная.

Но вот по форме они были один-в-один с оригиналом. Может, тебе довелось попользоваться как раз чем-то похожим?

Хз, купили в российском отделении Лаппкабеля. Мэйд ин Джёрмани, все дела.

обжимки лучше использовать с 6-сегментным рабочим механизмом, нежели с 4-сегментным («квадратным»), ибо обжатые ими провода лучше в клеммы лезут, не застревают на пути (касается клемм Ваго и им подобных).

У меня 6 сегментная матрица, как раз, фигню написал в предыдущем посте. КВТ ПКВш-6

По поводу Ваго-клемм: приезжал тут их продаван и настоятельно советовал вообще не обжимать провода. Типа больше площадь контакта. Но тут есть некое требование к степени рукожопости монтажника. Есть такие, у которых 2-3 волоска в пружину попадают :)

Alden ★★★★
()
Последнее исправление: Alden (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от DawnCaster

отличный совет, запесал

Изоленту. Синюю. Черную не берите.

т.е. мусье не в курсе что брать можно только черную? она самая стойкая к УФ и прочему.

вощем идешь и берешь 3m scotch Super 88

все остальное компромиссы для нищенок

n_play
()
Последнее исправление: n_play (всего исправлений: 1)
Ответ на: отличный совет, запесал от n_play

Я бы вообще взял что-нибудь что будет больше тепла отражать, раз уж придётся замотанное лентой соединение держать на солнце. А вообще всё одно говно, со временем на солнце превращаётся в чёрти-что. Про «синюю изоленту» просто шутка была, стыдно не знать.

DawnCaster ★★
()
Последнее исправление: DawnCaster (всего исправлений: 1)

какой-то там перфекционизм в терминальной стадии

звучит так будто у тебя какие-то комплексы.

перечисленного говно-минимума с алика хватает чуть более чем для ардуиноподобных дел и даже больше.

1206-х компонентах и каком-нибудь SOIC/TQFP

а такое еще будучи школьником с совковым эпсн-35 или 45 Вт делал. без регулировок, сменных удобных и подобранных под задачу жал и без всего. и как ни странно работало с первого раза.

Бюджет 100к на всё кроме диагностического инструмента и ещё 100к на всякие осциллографы и иже с ними.

вся разница между говном с алика и супер-брендом посути будет в том, что крутой навороченный паяльник не будет залипать на больших полигонах и массивных блямбах припоя. и непридется ему накидывать +50С чтобы он осилил это.

если ты настолько обленился, что не можешь покрутить ручку и поддать жару - либо ты гонишь поток на сборочной линии и у тебя нет этих лишних пары десятков секунд, либо чинишь что-то очень ценное и капризное, что нельзя даже пытаться перегревать и поэтому у тебя оборудование за сотни кр и сново оно для работы.

а насчет демонтажа - то тупо выпиливай дремелем, оставшиеся лапки потом по одной достать проще простого. демонтаж впринципе деструктивная операция. ну и сейчас не совок, когда тебе нужно побираться демонтажом по мусоркам чтобы набрать ассортимент деталек. просто закажи что нужно и пользуйся как белый человек.

n_play
()
Ответ на: комментарий от DawnCaster

держать на солнце или не держать - это другое. качественные ттх никогда не бывают лишними.

Про «синюю изоленту» просто шутка была, стыдно не знать.

у них есть синяя, из другой серии. это цветной аналог черной Scotch Super 33+, называется Scotch 35. не устойчива к УФ, только для внутренних работа

Я бы вообще взял что-нибудь что будет больше тепла отражать, раз уж придётся замотанное лентой соединение держать на солнце.

а вообще да, я бы сверху алюминевым скотчем навернул поверх. много защиты от уф не бывает.

n_play
()

кроме уже перечисленного в классический бомж-набор юного борца входит:

о) синенькие кусачки plato 170 (с алика за пару $, очень удобно лишние лапы кламсать. брать лучше сразу несколько)

о) набор термоусадочных трубоцек разных цветов (ищется по сочетанию «164 heatshrink»)

о) спермопистолет и клеевые стержни к нему.

о) паяльник с терморугелировкой на жалах «900» серии. там меньше чем за $10 комлект получишь и паяльник с настоящей керамической грелкой (а не то что родная параша в лукей 702) и штук 5-6 сменных жал. (но надо четко понимать что оно не для безсвинцовки)

n_play
()
Ответ на: комментарий от vaddd

Вы еще не определились

Давно определился. Если я примусь перечислять всё, что мне когда-либо было нужно, но не нашлось или не сумел выбрать — результирующую простыню никто читать не будет.

Я вообще надеялся, что в тред придут люди с опытом и расскажут о стандартных задачах в формате «ты ещё этого не знаешь, но тебе нужно XXX, причём не любое, а YYY». Но вместо этого люди с опытом играют в диванных психотерапевтов. Штош.

Задавайте конкретные вопросы по реальной необходимости.

Конкретные вопросы по реальной необходимости перечислены в ОП. Сейчас мне нужен (помимо паяльника с жалами взамен текущего, т. к. он начал ломаться) компактный паяльный фен, хороший ручной инструмент и какой-то способ закрепить плату на столе так, чтобы она не качалась от малейшего приложенного усилия.

Компактный паяльный фен в том смысле, что стандартный лакеевский формат с жужжалкой в ручке тупо не лежит в руке, пробовал однажды, работать супер неудобно. Я хотел как во всяких топовых станциях, но за вменяемые деньги. Способ закрепить плату на столе — у меня когда-то была дешманская «третья рука» с шарнирами и крокодилами, которую нужно было к столу на двусторонний скотч клеить. Она была абсолютно неюзабельной даже с учётом скотча, т. к. крокодилы раскрывались и шарниры двигались от любого приложенного к плате усилия, и подходила только для очень аккуратной работы с SMD (но это я могу делать и тупо положив плату на стол) или пайки бесконечно длинных и бесконечно мягких проводов.

Ещё мне нужны рекомендации по ручному инструменту — пинцеты, SMD-пинцеты, бокорезы, маленькие плоскогубцы для точных работ и всё остальное, что может вдруг пригодиться. SMD-пинцетов разных очень много и «универсальный» ни на одном из них не написан. Обжималки и стрипперы уже посоветовали, к счастью.

Ещё мне нужны рекомендации по расходникам, в частности всякие пасты и прочее для пайки феном (ответ «тебе это не нужно» в данном случае принимается).

Достаточно конкретно?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)

да, перфекционизм. как будто что-то плохое

Да что ж такое, прямо парад диванных психотерапевтов на ЛОРе сегодня.

для ардуиноподобных дел

Вроде специально написал, что мне не только ардуины с шилдами спаивать, а чуть сложнее. Дважды написал. Но видимо диванная психотерапия негативно влияет на зрение.

такое еще будучи школьником с совковым эпсн-35 или 45 Вт делал

«Деды страдали и ты тоже будешь» — это, безусловно, сильнейший аргумент и ценнейший совет.

вся разница между говном с алика и супер-брендом посути будет в том, что крутой навороченный паяльник не будет залипать на больших полигонах и массивных блямбах припоя. и непридется ему накидывать +50С чтобы он осилил это

Почему я не могу этого хотеть?

просто закажи что нужно и пользуйся как белый человек

Это не работает, когда ограничения по времени не позволяют тупо выкинуть всё и начать сначала. Это не работает, когда ты собрал устройство и нужно исправить свой же косяк (при этом оставаясь в рамках того, что уже купил).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от BceM_IIpuBeT

Кстати, для отмывки плат хорошо подходит очиститель карбюраторов.

Отвратительно подходит. Если его применяет один ютубовский блоггер, это не означает, что он «хорошо подходит»

zemidius
()

Фен.

Хорошая паста.

Флюс: no clean в жидком виде и карандаш, rosin в жидком виде – на всякий случай для очень уж сложных пинов.

Косичка.

Изопропил.

Оловоотсос.

Тонкий пинцет.

Для начала всё – там сам разберешься.

tyakos ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.