LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте паяльник (и всё остальное), тред номер 145

 , , ,


4

3

В очередной раз пытаюсь вкатиться в (по большей части цифровое) радиогубительство и транзисторошлёпство в домашних условиях.

Каждая из предыдущих попыток обламывалась на том месте, что мне катастрофически не хватает инструмента для решения даже самых простейших и постоянно возникающих проблем. У меня есть абсолютный минимум, который у меня появился ещё примерно в середине школы — китайский паяльник с регулировкой температуры и парой жал (острое и конусно-плоское), пара хреновых пинцетов и какой-то минимум расходников типа катушки ПОС-61, баночки спиртоканифоли и мотка китайской оплётки для выпайки. Ещё есть микродрель Proxxon формата а-ля Dremel и мультиметр UNI-T, который практически неюзабелен для диагностики, т. к. режим прозвона у него работает с лагом в почти секунду.

Этого достаточно, чтобы спаять провод или напаять гребёнку пинов на сраную ардуину, или чтобы с горем пополам собрать плату на 1206-х компонентах и каком-нибудь SOIC/TQFP (и понадеяться, что всё заработает с первого раза, чего разумеется не происходит), но делать что-то более сложное, чинить свои же косяки или заниматься ремонтом либо невозможно, либо максимально неудобно. Под «ремонтом» я разумеется понимаю не уровень коммерческой микроэлектроники, а простейший ремонт — уровень тех же ардуинок, демоплат и т. п. Перепаять случайно сожжённый линейный стабилизатор, заменить потенциометр со скрученной головой (при этом не убив остаток платы), всё такое.

Вторая проблема в том, что я плохо представляю, что конкретно мне вообще нужно. Я знаю, что мне нужен более удобный паяльник, наверняка фен, что-то для крепления плат на весу, какие-нибудь пинцеты, какие-нибудь расходники и средства их хранения — но я не знаю никакой конкретики, а вариантов слишком много.


Посоветуйте мне, пожалуйста, набор юного бойца с упором на сборку собственных устройств (а не просто ардуиноложство) и диагностику/ремонт/демонтаж. Меня интересует абсолютно всё — паяльные инструменты, ручные инструменты, диагностические инструменты, какие-то quality-of-life приспособления, рекомендации по маркам и видам расходников. Годные обстоятельные статьи тоже принимаются.

И да: существуют ли вообще промежуточные варианты между махровым китаем с алиэкспресса и профессиональным инструментом за сотни нефти? Меня интересуют именно они. Ковыряться в продуктах жизнедеятельности китайцев нет абсолютно никакого желания. Бюджет 100к на всё кроме диагностического инструмента и ещё 100к на всякие осциллографы и иже с ними.

★★★★★

Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 5)

Ответ на: комментарий от intelfx

Ну, допустим. Наверное, мне просто так повезло, что за последние эдак года три всего один раз обжимка понадобилась.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

BLS… разбалтываются со скоростью звука. Есть идеи лучше?

Есть SIP, однорядные, цанговые панельки ©: надёжны и долговечны, выбор количества нужных контактов, универсальны в качестве гнездо/вилка на плату и на самодельный кабель.

И для микросхем годны цанговые DIP ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mv

Rigol DSO2072

разогнанный

Это какой-то древний? Актуальные модели можно таким же образом похачить или нет? Я вижу там ещё есть какие-то со встроенным ЛА, полезная фича или бестолковая?

Saleae Logic

А кстати Saleae vs DSLogic, что скажешь?

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Аналогично.

Тебе уже сказали 100 раз – ты не почувствуешь разницы.

Если хочешь потратить денег – Quick 861DW, паста и флусы от MGChemicals и/или Chip Quik.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Фен очень важная штука для SMD <…> Поэтому рекомендую отдельный от нормального производителя.

Хорошая паста

Например, какие?

Тебе уже сказали 100 раз – ты не почувствуешь разницы

???

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от intelfx

Ну я дал тебе пару примеров.

Скилл тут решает намного больше, чем инструмент. Инструмент выбирается под задачи. Ты сам не знаешь свои задачи. Многое – вопрос личных предпочтений и удобства. Я, например, взял ersa icon nano потому что паяю много 0.5мм мелочи. Если бы надо было паять здоровые транзисторы – наверное взял бы hakko или Weller.

Также и с осциллографами. Кому-то нужны 4 канала. Кому-то большая полоса пропускания. Кому-то дифференциальные пробники. Кому-то ты самые чёртовы ppm.

Приведу аналогию – тебе не нужен суперкомпьютер чтобы писать хелловорлды на питоне.

Короче, нельзя оборудовать лабораторию, не зная что ты там будешь делать. Ты сейчас говоришь «что-то паять», опыта мало. Соответственно и ответ – «что угодно».

tyakos ★★★
()
Последнее исправление: tyakos (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyakos

тебе не нужен суперкомпьютер чтобы писать хелловорлды на питоне

Не нужен. Но зато например можно сразу посоветовать большой монитор с хорошим разрешением, а если есть лишние деньги, то сразу два. Для хелловорлдов он технически не нужен, но станет нужен очень быстро. Или если человек идёт работать интерном в крупный проект на плюсах, то «суперкомпьютер» (а точнее хорошая многоядерная машина) ему пригодится практически сразу, несмотря на то что он зелёный нубас. Потому что через месяц-другой он перестанет быть зелёным нубасом и полезет править ядро проекта. И так далее.

Тебе уже сказали 100 раз

Да тут весь тред собрался последователей школы «вменяемый инструмент надо заслужить». Почему-то почти во всех областях, которыми мне приходилось заниматься в своей жизни, мне тоже так говорили, но это каждый раз оказывалось неправдой: с вменяемым инвентарём было проще и приятнее заниматься начиная с первого дня. А с электроникой почему-то должно быть не так (и уже понятно что на самом деле нет, я вот прямо сейчас сижу и ковыряю борду, которую нужно починить, и собираю вторую такую же, и в обоих случаях уже понятно, что ржавым гвоздём и пластилиновым пинцетом особо не напаяешь, хотя и технически можно, если напрячься и на спор). Чудеса да и только.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от tyakos

Многое – вопрос личных предпочтений и удобства.

Вроде с самого начала написал, что меня интересует именно вопрос удобства.

Я, например, взял ersa icon nano потому что паяю много 0.5мм мелочи. Если бы надо было паять здоровые транзисторы – наверное взял бы hakko или Weller.

Также и с осциллографами. Кому-то нужны 4 канала. Кому-то большая полоса пропускания. Кому-то дифференциальные пробники. Кому-то ты самые чёртовы ppm.

Ну вот это всё можно было взять и рассказать.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intelfx

Это какой-то древний? Актуальные модели можно таким же образом похачить или нет?

Ну, не новый, да: https://int.rigol.com/products/oscillosopes/ds2000a.html 300 МГц никогда не использовал. В принципе, для бытовых применений и 50 МГц с головой.

Я вижу там ещё есть какие-то со встроенным ЛА, полезная фича или бестолковая?

Анализатор лучше отдельным девайсом, банально удобней.

А кстати Saleae vs DSLogic, что скажешь?

Ничего не скажу. Saleae у меня подделка, а оригинальный стоит космических денег. В этом плане DSLogic выглядит неплохо, но не знаю, как там с софтом. У Saleae софт прикольный.

mv ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

и в обоих случаях уже понятно, что ржавым гвоздём и пластилиновым пинцетом особо не напаяешь

Пайка ржавым гвоздем и пластилиновым пинцетом существует лишь в вашей голове. Подобная работа выполняется простыми инструментами, которые выпускают сотни, если не тысячи производителей. Каждый из них требует обретения навыков и почти каждым из них можно достойно работать. Вы вообще не слушаете того, что вам говорят уже человек десять, а заливаетесь соловьем, слыша лишь себя и воображая сущестование чудо-инструмента

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Честно говоря, я с такими не сталкиваюсь. Раз в пятилетку, когда приходится с таким иметь дело, могу либо опаять, либо по-хитрому обжать длинногубцами с последующей фиксацией какой-нибудь трубочкой из изоляционного материала.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

перечитайте тред, но не лишь свои сообщения, а других людей )

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Meyer

Я бы не рекомендовал паяльные станции на 900 жалах. Лучше как-минимум на t12 что-то брать.

aiive
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Если ты в деле паяния только начинающий - то бери какой-нибудь простой набор инструмента, паяльник и фен, но не самый дешманский и на первое время тебе его хватит за глаза. А когда тебе реально понадобится что-то более серьезное, ты и сам уже будешь понимать, что именно тебе надо

cvs-255 ★★★★★
()

Паять не нужно, можно готовую кастомную плату с уже напаянными деталями заказать в Китае по своим чертежам, писали уже?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

и ждать 2-5 недель и надеяться, что почта не продолбает посылку?

cvs-255 ★★★★★
()

себе купил фен. Весьма удобный, прикрутил крепление к полке снизу.
Без него тяжело. А с ним - soic корпуса выпаиваются/припаиваются за минуту.


В попытках разобраться с тем что выполняет некая плата купил карманный ослик fnirsi 1c15. Пользуюсь редко.


В качестве платодержателя взял себе станочные тиски ЗУБР МАСТЕР 32721.
Удобно, но не идеально. Чуть-чуть люфтят. Может быть сделаю в губках полочку для платы.


Для smd оказался весьма удобным тестер-пинцет.


Наибольшие сложности у меня в том чтобы найти полезный прикладной учебный проект.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Паять не нужно, можно готовую кастомную плату с уже напаянными деталями заказать в Китае по своим чертежам

интересно что они будут ставить и откуда брать когда сейчас по многим позициям в мире дыры сроком на несколько месяцев

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

так и китайцы на заводе могут из нескольких мест настрелять

можно даже им свой пакетик с уже настрелянными деталями послать

вариантов много

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

так и китайцы на заводе могут из нескольких мест настрелять

не, не могут. они не будут заказывать ни с маузеров, ни с чипа-дипа, или прочих мелких магазинов со своими складами. как минимум это будет и долго и дорого

можно даже им свой пакетик с уже настрелянными деталями послать

спасибо, смешно

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

У них все эти варианты прямо на сайте расписаны, и с маузера вполне себе заказывают, и с деталями от клиента работают. Смех без причины - сами знаете что :)

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

У них все эти варианты прямо на сайте расписаны, и с маузера вполне себе заказывают

так маузер сейчас в первую очередь голый и лысый. А с мелких фирм, отправляющих только по РФ они хрен закажут.

Смех без причины - сами знаете что :)

Ну если вы пришлете китайцам пакетик с детальками для пайки - это будет весомая причина для смеха

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

А с мелких фирм, отправляющих только по РФ они хрен закажут.

А РФ конечно же мировой лидер в производстве и складировании электронных компонентов. Других стран и поставщиков не существует.

Ну если вы пришлете китайцам пакетик с детальками для пайки - это будет весомая причина для смеха

https://www.pcbway.com/pcb_prototype/Electronic_Components.html

2. We purchase all components from distributors you recommend.

3. Kitted or Consigned: You supply all the components to us.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от cvs-255

Я понимаю (сравнительно), что именно мне надо; я не представляю, как это называется и где это брать. Базовый опыт монтажа у меня тоже есть. Смысл треда был в том, чтобы постараться не создавать X-Y проблему и узнать, как и чем свои «лаборатории» экипируют более опытные люди.

Например, узнал вот из треда, что существуют сравнительно доступные USB-микроскопы.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Harald

А РФ конечно же мировой лидер в производстве и складировании электронных компонентов. Других стран и поставщиков не существует.

К чему эта бессмысленная ирония? Сейчас полно позиций, которые отсутствуют в топовых магазинах и на сайтах производителей, но которые есть на складах российских фирм по очень вменяемым ценам

https://www.pcbway.com

К чему эта теоретическая возможность? Вы настолько не умеете паять, что пришлете пакетик с деталями китайцам для пайки? Много ли у вас таких знакомых? А про покупку я уже сказал - например из российских магазинов они не купят, доставка только внутри РФ.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Мегаинструмент не нужен. Нужен просто хороший инструмент (и, отдельно, понимание того, какой вообще неочевидный инструмент бывает).

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vaddd

Факт, что услуга по сборке плат с деталями, предоставляемыми заказчиком - существует. И моё умение паять или мои знакомые тут совершенно ни при чём.

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

Факт, что услуга по сборке плат с деталями, предоставляемыми заказчиком - существует

У вас привычка приводить банальные и никем не оспариваемые факты?

И моё умение паять или мои знакомые тут совершенно ни при чём.

То есть и вы, и они высылаете пакетики с деталями для того, чтобы их припаяли в Китае и это не вызывает смеха у коллег?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от Tanger

8858 крутил в руках; показался неповоротливым (даже более лёгким 852+FAN-подобным уже слегка неудобно в плотные платы лезть, хотя возможно это проблема между клавиатурой и стулом).

SMD-тестер-пинцет забавная штука, спасибо.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vaddd

вопрос цены :)

а так и резонит и невская и еще много кто, вполне загружают китайские заводы монтажем, когда у своих нахватает мощностей или нет нужного оборудования, да с пересылом комплектухи и никого это не удивляет. хотя казалось бы

а так монтаж можно и тут заказать вместе с изготовлением ПП, если нужно очень быстро то 5 рабочих дней все удовольствие и даже со своей комплектухой

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

Фух… Я все это знаю. Я спрашивал - откуда они будут брать комплектацию и какого качества, когда четверти позиций в приличных местах по миру нет?

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

в неприличных местах ;) маханький инсайд, пришлось скупать контролешки у китайцев, срок поставки у европейцев завалил за 6 месяцев. у китайцев есть, по сказочной цене, но есть. тут только вопрос в том, насколько хорошо общаетесь с китайскими поставщиками

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Morin

в неприличных местах

то есть это неконтролируемо и вероятность что они поставят перемаркировку возрастает до уровня алиэкспресса

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd
насколько хорошо общаетесь с китайскими поставщиками

скажем так, несколько наших агентов, сразу давали комментарии к местам поставки, несколько из них могли гарантировать оригинальность. тут ведь вопрос их оборота в деньгах, поставят гумно, так мы найдем другого человека, который будет получать свои проценты с поставок

Morin ★★★★
()
Последнее исправление: Morin (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Morin

Вне сомнения. Думаю, где-то в мире уж найдутся маны по тому, как мерить детали внутри схем и не получать погоду на марсе.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Morin

Речь вообще не о промышленных партиях. Вот какой-то мелкий разработчик делает прототип. У него нет агентов, он не будет заводить знакомства по каждому производителю или поставщику. Он, как пишут тут, возложит это все на единственного ему изготовителя плат. Либо ему пришлют полуголую плату, либо поставят детали случайного качества, ничем не лучше тех, которые он найдет сам на али.

vaddd ★☆
()
Ответ на: комментарий от vaddd

мелкому разработчику биться головой об стол :) это факт

вся это вакханалия будет длиться до запуска фабов в штатах. перейдем к конспирологии - дефицит искусственный (надеюсь понятно зачем). Это исключительно мое мнение

Morin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Давно уже начал. Потребность появилась, пришёл вот на форум. В результате третью страницу оправдываюсь.

Неочевидный инструмент начинается от неочевидной задачи.

Это неправда.

intelfx ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: intelfx (всего исправлений: 2)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.