LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Просветите про фриланс

 


1

5

А то у меня большей частью сведения или сильно старые или теоретические, так сказать.

У меня сейчас не самая простая жизненная ситуация: приходится практически в одиночку ухаживать за лежаче-больным родственником, причем неизвестно сколько долго, в смысле когда поправится, чтобы хотя бы на день оставить можно было. Вариант сдать куда-то не рассматриваю.

Соответственно с работой как-то все под откос идет...

Хочу попробовать фриланс, причем чтобы тратить на него не более 10-15 часов в неделю. Соответственно с доходом хотя бы 50 тыс.руб./месяц. Есть смысл или блажь?

upwork.com, freelance.ru еще что-то? Скиллы в английском на слух не настолько высоки, чтобы шпрехать свободно и даже не очень свободно, хотя на письме более-менее нормально. Так что про апворк не очень знаю. Хотя про фриланс.ру попадалось мнение, что в помойку превратился.

Что с юридической чистотой этого занятия? Ну в смысле что сейчас практически надо делать, чтобы не нарваться на неуплату налогов или там вообще незаконное предпринимательство? Регать ИП тоже не очень охота, так как есть подводные камни в обращении с деньгами в этом случае, чисто физиком иногда удобнее, даже если платить 13%.

Перемещено leave из job

★★★★★

Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от xmikex

Для фриланса? В смысле, это единственный нормальный вариант?

praseodim ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 1)

В связи с пандемией сейчас многие конторы, в том числе немаленькие, научились принимать на полную занятость по удалёнке. Я сменил работу в начале этого года. В офисе фирмы пока что не был ни разу. Собеседования прошёл по зуму, договор/NDA прислали курьером, я подписал и этим же курьером отправил назад. Так же курьером мне прислали ноут с переферией и прочие железные токены для доступа в сеть организации. Так и работаю.

И это было не единственное предложение в таком формате.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Спасибо. Но мне еще важно, что не слишком много работать. Потому что удаленка - это не значит, что работать не надо =) А должен сказать, что много и времени и просто нервов отнимает все остальное.

praseodim ★★★★★
() автор топика

с доходом хотя бы 50 тыс.руб./месяц

Да, 15-20 часов в неделю, так и выйдет.

Есть смысл или блажь?

Конечно, смысл есть. Можно даже помониторить хабровскую биржу.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Ему надо 10 часов. Это 2 часа в день. Имхо, такое реально только с оплатой по задачам. Любой работодатель будет нервничать, что ты смеешь работать не только на него.

Legioner ★★★★★
()

Что с юридической чистотой этого занятия?

Неоднозначный вопрос. Самый простой способ легализации - самозанятость или договор ГПХ. Но желающих заплатить простым переводом за разовую работу без документов тоже предостаточно.

чтобы не нарваться на неуплату налогов

Если речь про Россию, то «нарваться на неуплату налогов» можно только войдя в правовое поле, т.е. встав на учёт как самозанятый или ИП, или оформив ЮЛ. И после этого косячить.

Если в серую работать, то есть конечно ненулевая вероятность «незаконного предпринимательства», но не очень большая, пока доходы среднестатистические.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Legioner

Любой работодатель будет нервничать, что ты смеешь работать не только на него.

Можно не общаться с теми, кто нервничает. Я уже 10 лет как фрилансю 10 часов в неделю (в добавок к основной)

UVV ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Любой работодатель будет нервничать, что ты смеешь работать не только на него.

+100500

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

там же ничего кроме запросов написать фотошоп за 15000 рублей и сделать лабу за 500 рублей нету. А лабы сейчас не сезон.

peregrine ★★★★★
()

Есть мнение что часть народа моет деньги от фриланса на твиче, оформляя их как донаты за которые не уплачиваются никакие налоги, кроме комисси на перевод. Я это очень осуждаю и думаю что лавочка прикроется скоро. А юридически правильно стать самозанятым, хотя я бы просто из РФ уехал, потому как набутылят тебя за фриланс, ты обязательно где-то накосячишь с уплатой налога и оформлением и при нестабильных доходах будет сложно быть в плюсе. В один месяц у тебя будет доход 100 000 рублей, а во второй 5 000 рублей. И будешь доказывать что не 100 000.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от peregrine

В РФ так сурово с налогами? В Казахстане всё достаточно просто, заполняешь декларацию, платишь две копейки и всё. Даже если где-то накосячишь, по закону первый раз предупреждение, ну и штрафы там не особо большие. Хотя там накосячить нужно ещё умудриться, в интернете калькуляторы есть, копипасть декларацию и всё.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от praseodim

Но мне еще важно, что не слишком много работать. Потому что удаленка - это не значит, что работать не надо =)

Тут как и везде. Сначала может быть много работы, а потом, когда доведёшь всё до ума, дёргать особо и не будут. Но это не твой случай. Если нужно здесь и сейчас лучше попытаться договориться с текущим работодателем.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Если речь про Россию, то «нарваться на неуплату налогов» можно только войдя в правовое поле, т.е. встав на учёт как самозанятый или ИП, или оформив ЮЛ. И после этого косячить.

Вот подписываюсь под каждым словом. В РФ проще всего попасть за неуплату – это начать работать легально.

lp3qeftwcv
()
Ответ на: комментарий от peregrine

там же ничего кроме запросов написать фотошоп за 15000 рублей и сделать лабу за 500 рублей нету.

По памяти, в прошлом году пара недель мониторинга и откликов на интересные заказы вылилась штук в 5 созвонов и одно собеседование с «канадским» стартапом, выхлоп - 1 местный заказ.

Плюс, заполненный профиль (с нулевым рейтингом) с контактами периодически привлекает hh-ов, и мимокрокодилов «а сколько будет стоить сделать».

vvn_black ★★★★★
()

чисто физиком иногда удобнее, даже если платить 13%.

Вот эта фингя интересна. Кто на переодической основе принимал разовые заказы и с каждого платил налог не вступая в самозанятые и прочие ИП? Как по мне для нестабильной, но «белой» работы не жалко 13% отдать (добавив их к стоимости труда гы) что-бы не надевать на себя кандалы юридические лишние.

Или не с каждого заказа нужно? Есть же например налоговый год там тоесть в конце него нужно оплатить всё откладывая эти 13% с каждой транзикации?

Интересно кто так делал периодически будучи 142% физическим лицом. Декларацию под это особенную или как?

И можно ли всё это делать онлайн? Чтоб не ходить в налоговую (хотя она от моего дома 10 минут ходьбы =))

Короче у кого был такой опыт?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Legioner

В РФ самозанятых только ввели и юридическое поле под них не устаканилось, не помню даже во всех ли регионах они есть.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Вот эта фингя интересна.

Договор, и в зависимости от условия два варианта:

  • обычный, 13% НДФЛ удерживает работодатель (налоговый агент), в этом случае ничего дополнительного делать не надо, налоговый агент должен в конце года предоставить справку 2-НДФЛ
  • маловероятный, налоговый агент по договору не удерживает НДФЛ, в конце года необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, куда включить доходы от таких договоров и потом в течение года (по-моему, до 1 декабря) самостоятельно перечислить налог в бюджет.

При наличии ИНН, всё это делается без визита в налоговую.

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

только ввели и юридическое поле под них не устаканилось, не помню даже во всех ли регионах они есть

2 года как уже:

Эксперимент по установлению специального налогового режима проводится на территории всех субъектов РФ.

Нюанс такой неоднозначный, что это 10-ти летний эксперимент. И через 10 лет его могут оставить, а могут и прекратить. А ты уже в поле зрения налоговой, и пути кроме как перехода на обычную систему налогооблажения де-факто уже не будет.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Ты не написал в каком городе находишься. Во всяких дефолтситях можно устроиться в штат и договориться на удаленную работу. Это будет самый оптимальный вариант. Куча работодателей будут рады заполучить спеца, который за 50 тыр делает работу за которую платят в три раза больше, при этом спец всегда под рукой в городе и ели что с ним можно очно пообщаться (ну не любят у нас полную удаленку). Если ты где-то в регионе, то такой режим тоже возможен, но тогда обычно устраиваются через знакомых, через биржи сложно (у меня через биржи так ни разу не получилось, хрен что найдешь).

Про upwork и toptal ничего сказать не могу кроме того, что имеет смысл там поискать заказы. В любом случае у тебя должен быть сделан там хороший профиль и CV. Если с английским все ок, то перебиться на этих биржах можно, но это со слов знакомых, у меня опыта с этими биржами нет. На российских биржах, походу, нечего ловить было еще двадцать лет назад.

В любом случае желаю тебе сил и долготерпения, а если повезет, то и чуда. Все трудности преодолимы, не падай духом, у тебя все получится.

Xintrea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Спасибо

При наличии ИНН

Оно вроде как по дефолту у всех есть вроде? Ну да не суть.

маловероятный, налоговый агент по договору не удерживает НДФЛ, в конце года необходимо подать декларацию 3-НДФЛ, куда включить доходы от таких договоров и потом в течение года (по-моему, до 1 декабря) самостоятельно перечислить налог в бюджет.

3-НДФЛ

Во вроде понял. Короче

при получении вознаграждения от физических лиц и организаций, не являющихся налоговыми агентами, на основе заключенных договоров и договоров гражданско-правового характера, включая доходы по договорам имущественного найма или договорам аренды любого имущества;

и договоров гражданско-правового характера

договоренность между исполнителем и заказчиком, при котором они не вступают в трудовые отношения. И заказчик не налоговый агент. Примеры договора ГПХ: подряд, оказание услуг, авторский договор.

авторский договор

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/8729a73d82e444f858aa833f74191fd5de2f508d/

Уот и всё =)

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Во вроде понял.

Но при наличии эксперимента по «налогу на профессиональный доход», идея платить самому НДФЛ выглядит как попытка «обмануть самого себя».

vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Да, но что делать если я зарегался как оный, пару месяцев мне фортило, а потом всё я 2 года сижу и ничего и никак, ухожу жить на дачу питаться тем что выращу, ко мне не прилетит вертолёт? Я как понял туда можно войти, но нельзя выйти.

Так то мне всё нравится, но там много непонятного.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Последнее исправление: LINUX-ORG-RU (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

ухожу жить на дачу питаться тем что выращу

Главное, негнилой валежник не собирай, да грибы в лесу линейкой меряй. Короче, будь в курсе законов.

vihoco3039
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Я как понял туда можно войти, но нельзя выйти.

Снятие с налогового учета плательщика НПД в добровольном порядке осуществляется при представлении в налоговый орган через мобильное приложение "Мой налог"/веб-кабинет) заявления о снятии с учета, в случае отказа от применения специального налогового режима.

Процедура снятия с учета проходит без посещения налогового органа, через мобильное приложение «Мой налог»/веб-кабинет. Для этого в мобильном приложении «Мой налог» необходимо в разделе «Настройки» внизу нажать кнопку «Сняться с учета НПД», выбрать причину снятия с данного режима налогообложения и подтвердить свое решение.
vvn_black ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Нахрена нужен валежник когда с любой пилорамы тебе за копейки тонны дерева отгрузят? А за чистку от валежника у нас даже платят. В пожароопасный период там спец техника гуляет и рабочие собирают его, и проще отдать людям с доплатой чтобы взяли чем везти на свалку.

Про грибы тоже бред, во первых их нету ахаха, лето без дождей, во вторых собирать лисички с мизинец извращение, нахер они кому нужны.

Чего ты до меня со своей политотой докопался? =) Какое я тебе плохое зло сделал?

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xintrea

В Москве.

Во всяких дефолтситях можно устроиться в штат и договориться на удаленную работу. Это будет самый оптимальный вариант. Куча работодателей будут рады заполучить спеца, который за 50 тыр делает работу за которую платят в три раза больше, при этом спец всегда под рукой в городе и ели что с ним можно очно пообщаться (ну не любят у нас полную удаленку).

В три раза больше не платят, я же именно хочу меньше работать, чем обычно. Так что тут даже 50 тыс.руб. как бы не оказались завышенными.

praseodim ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от praseodim

На самом деле вариантов у тебя нету, только сиделка и работа на Забугор чтобы денег хватало и на жизнь и на сиделку. Все варианты с фрилансом - это жопа. Денег там мало и даже чтобы те копейки что там есть к тебе пришли надо сначала несколько лет раскручиваться и набирать базу клиентов.

peregrine ★★★★★
()

Тут многие понты кидают что +250к зарабатывают. Возмите ТСа себе в подмастерья за 50к и дружно работайте, пусть он за вас часть работ делает =)

и меня за 20, тока я ничё не умею :D

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Тут многие понты кидают что +250к зарабатывают. Возмите ТСа себе в подмастерья за 50к и дружно работайте, пусть он за вас часть работ делает =)

Это так, к сожалению, не работает. Девять женщин не родят ребёнка за один месяц. Иначе бы работодатели с радостью диверсифицировали риски и нанимали по пять разрабов за 50к вместо одного за 250к.

vihoco3039
()

Ты же ITшник? Почему бы тогда просто не устроиться куда-нибудь на удалёнку? Сейчас вакансий куча.

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Возмите ТСа себе в подмастерья за 50к и дружно работайте, пусть он за вас часть работ делает =)

И в итоге придётся больше времени тратить на коммуникацию, обучение ТС и подтирание его косяков?

theNamelessOne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

А я не про самозанятых, я про ИП на упрощёнке, в России такое тоже есть, точно знаю. С самозанятыми там вообще нифига не понятно пока.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

(не читая всё) ИП лучше не на упрощенке, а по патенту, в год платится смешная сумма (у меня 20К, но в разных регионах по-разному), а не проценты от полученных денег.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от theNamelessOne

Потому что это не так работает в большинстве случаев. Попробуй сам на удалёнку устроиться с плавающим графиком под твои нужды, а не с забора до обеда, а мы поржём всем ЛОР-ом.

PS

Хабропомойке надо меньше верить, там половина пишущих студенты кто ни дня ни работал и профессиональные писаки, которые кода ни строчки не писали за деньги. Ах да, ещё завлекающие на работу или курсы, которым надо народ в IT привлекать. На самом деле всё не так радужно как там пишут.

PPS

А ещё есть отдельная категория позвоночных, которые по звонку нужному дяде на работу попали и рассказывают сказки как они сами такие крутые устроились, чтобы за бугор свалить просто, где у них дяди нету.

PPPS

Да на работу можно устроиться и хорошо даже с улицы, но зачастую это сотни откликов, десятки собеседований и много времени на поиск хорошей работы. Человека с улицы где-то 10% работодателей только ищут, остальные набирают по знакомству

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lp3qeftwcv

В РФ проще всего попасть за неуплату – это начать работать легально

ЛОЛ, да нахер никому не интересен со своими копейками.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Значит не нормальные знакомства. Я много видел ненормальных программистов с очень нормальными знакомствами без которых с их скилом мести бы им улицу.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Попробуй сам на удалёнку устроиться с плавающим графиком под твои нужды

Тут, видимо, сильно зависит от работодателя и срока службы. Работаю более 10 лёт в одной штатовской конторе на удаленке, никого совершенно не интересует когда и как я работаю, главное чтобы задачи выполнялись, и раз в неделю можно пару строк на «утреннем разводе» написать.

dsdqmhsx
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Это заблуждение. Если подставишься, то тебя и за копейку вздрючат. Есть нарушение - идёт дело, причём в 21 веке обычно всё делается автоматизированно, человек там порой может вообще не принимать участия ни на каком этапе, автоматом нашлось нарушение, автоматом выставился штраф, автоматом арестовали счета, автоматом сняли с какого-нибудь счёта этот штраф, автоматом сняли арест.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LINUX-ORG-RU

Как по мне для нестабильной, но «белой» работы не жалко 13% отдать

Но ведь можно отдать всего 6, а то и 4. И при этом не иметь геморроя с подачей декларации. Но дело хозяйское, конечно.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

автоматизированно

Не совсем. Чтобы нагнуть по налогам нужно провести проверки, а чтобы провести проверки нужно возбудить налоговое производство, а чтобы возбудить производство нужна подпись начальника налоговой, а у начальника налоговой и так дохера дел, ещё тут с тобой за твои 3 рубля разбираться - дороже обойдётся вся эта канитель, чем сколько с тебя поимеют. Там тоже люди работают, положенные запросы о пояснении происхождения денег тебе конечно пришлют, но на этом всё и кончится.

no-such-file ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

ЛОЛ, да нахер никому не интересен со своими копейками.

Так о том и речь, что зачем регистрироваться, если ты нахер никому не интересен со своими копейками?

А вот если зарегистрируешься, то могут быть нюансы, когда задолжал сто рублей, и тебе выписали штраф, пеню, штраф на пеню и пришли приставы, и всё это автоматом, а не потому что ты кому-то всрался.

vihoco3039
()
Ответ на: комментарий от no-such-file

Чтобы нагнуть по налогам нужно провести проверки, а чтобы провести проверки нужно возбудить налоговое производство, а чтобы возбудить производство нужна подпись начальника налоговой, а у начальника налоговой и так дохера дел, ещё тут с тобой за твои 3 рубля разбираться

Ок, есть у меня такая тема, что я должен одному банку 17 гривен. Должен уже лет восемь. И они не могут это починить. А в БКИ так и числюсь, как злостный неплательщик. Потому что автоматика.

vihoco3039
()
Ответ на: комментарий от vihoco3039

Не приставы приходят, а ставят блокировку по счетам в банке, и автоматом списывают то, что должен (сам пару раз ошибался в расчетах, когда еще был на УСН).

dsdqmhsx
()

Что с юридической чистотой этого занятия

Как долго ты собрался этим заниматься? Если пол-года-год, то можешь особо не заморачиваться. С другой стороны, стать самозанятым очень просто, налог там меньше и полная легальность при отсутствии каких-то лишних телодвижений и дополнительных трат.

no-such-file ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.