LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Учёный изнасиловал журналиста

 , ,


0

1

Исходник vs журналист

Российские учёные сообщили о разработке базовой версии технологического тритиевого цикла для экспериментальной термоядерной установки нового типа. В качестве топлива будет использоваться смесь дейтерия и трития

что обещает привести к компактным и эффективным термоядерным реакторам.

Вот этого в исходном посте не было вообще.

У дейтерий-тритиевых реакторов есть свои недостатки, но российские учёные знают, как их обойти.

И этого тоже не было.

Базовую технологическую схему тритиевого цикла предложили исследователи Отделения специальных неядерных материалов и изотопной продукции АО «ВНИИНМ» (входит в состав Топливной компании Росатома «ТВЭЛ»). На её основе будет построена экспериментальная установка в виде модифицированного токамака с сильным полем (ТСП). Проектная документация по ПСП будет завершена к 2024 году, а в промышленный тритиевый цикл реального токамака все разработки будут воплощены к 2030 году.

Это в исходнике было, но тут врут все: этого не будет в реальности :)

Если мы обратимся к новостям о прорывах в области дейтерий-тритиевых термоядерных реакторов, то самой нашумевшей и, пожалуй, единственной за последние 20 лет была информация о прорыве компании Lockheed Martin. В то же время специалисты по термоядерным исследованиям поставили под сомнение разработку этой американской компании, что не помешало ей получить в 2018 году патент на свой компактный реактор. В целом сегодня все лаборатории в мире ведут термоядерные эксперименты со стабильными изотопами водорода, что подчёркивает трудность работы с тритием. Российские учёные решили пробить лёд и создать перспективную установку в той области, где все опустили руки.

В исходнике:

только на установках JET (Великобритания) и TFTR (США) проводились испытания с применением дейтерий-тритиевой плазмы. Все остальные эксперименты проводились с использованием стабильных изотопов водорода. Данный факт иллюстрирует всю сложность разработки и запуска токамака с применением трития.

И да, про международный ITER журналисты благополучно забыли.

★★★★★

Огласите весь список пожалуйста

Shulman
()

И да, про международный ITER журналисты благополучно забыли.

Я думаю, что этот конкретный момент упущен, потому что ITER еще никто не запускал, он еще не построен даже, поэтому говорить о нем, как о свершившемся факте нельзя. Перечисляются какие-то уже запущенные проекты.

Zubok ★★★★★
()

Понял тебя. Продолжай держать общественность ЛОРа в курсе.

ox55ff ★★★★★
()

Продолжайте вести наблюдение.

Psilocybe ★★★★
()

Как там Лавров говорит?

Дебилы, …

James_Holden ★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Почему нам должно быть не пофиг?

Нипочему. Пятница, чё б не расслабиться и не поржать?

tiinn ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zubok

Я думаю, что этот конкретный момент упущен, потому что ITER еще никто не запускал, он еще не построен даже, поэтому говорить о нем, как о свершившемся факте нельзя.

Я с вами согласен, но, во-первых, никакого «промышленного тритиевого цикла реального токамака» в железе в России не наблюдается даже на стадии котлована, а ITER вовсю строится, а во-вторых, забыть про такой мегапроект, как ITER, да ещё и ориентированный именно на дейтериево-тритиевую смесь, странно. Особенно на фоне того, что вспомнили про Lockheed Martin, прорыв, который оказался бумажным, увы.

tiinn ★★★★★
() автор топика

журналист

Геннадий Детинич

Совсем учёные озверели. Уже мужиков насилуют.

rupert ★★★★★
()

биореактор луговского

tz4678 ★★
()

Кликбейт успешен, я только к середине поста понял, что куллстори не будет.

Dog ★★★
()

Никогда такого не было и вот опять!

beastie ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.