LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от Polugnom

Не разрешат есть лазанью с тесном помещении с нормальными людьми

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

(Пере)сертификация работников для соответствия требованиям к занимаемой должности - это тоже шантаж?

Если о такой (пере)сертификации было известно заранее - нет.

Если внезапно это новые требования и угроза увольнением в случае непрохождения со сроками которые устанавливаются в одностороннем порядке стороной принимающей решение об увольнении - да.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Какой осознанный выбор может произвести человек, далекий от медицины? Никакого.

Это ему решать в любом случае. Сейчас в любой поликлинике по любой операции ты подписываешь бумагу об «информированном согласии», в которой подтверждаешь что вся необходимая инфа была тебе предоставлена и ты добровольно согласен на проведение манипуляции.

И так каждый раз.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

На такой микроскопической статистике каждая история я уверен прекраснее другой. «Укололся Пфайзером и пил боярышник с голыми яйцами на ветру в минус 40, трагически пал жертвой вакцинации»

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Я заранее скажу, я не знаю что там в России происходит.

Судя по новостям, прям заставляют прививаться только работников госсектора и работников, которым по должности необходимо общаться с людьми.

Первым, вроде, и так привычно что их вечно что-то заставляют делать, а для вторых по-моему это было изначально вполне очевидно, что после сертификации прививки от них будут требовать прививаться.

Разве нет?

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

В том то и дело что совсем не точно так же, но если ты оцениваешь риски от ковида как меньшие чем риски от вакцины это твое право, претензий не имею, но у меня другая оценка.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

А без вакцинации? И вот тут почему-то каждый кого-то похоронил.

И вот тут ты ниугодал. Я, конечно, не претендую на истину и объективность, но ты сам просил субъективного опыта. Болели многие знакомые. Тяжёлые формы, реанимация, кислород, 75% поражения. Но в ящик не сыграл пока никто. Ну, за исключением одного подозрения : официально от воспаления умер, но 1)это было до пандемии (официально объявленной). 2)Симптомов короны не было, так что может и действительно от воспаления.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

начинается отдышка?

С***ка. Пожалуйста посмотри в словаре как пишется это слово. И не делай так, у меня каждый раз голова взрывается как это вижу.

Кошмар.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

и если не дай бог патологоанатом напишет в графе причина смерти фунтик

А если не найдет связи и напишет что причиной смерти стало что-то другое, то долбанутые родственники будут говорить, что переход дороги на зеленый свет является причиной смерти потому, что смерть произошла после перехода дороги. А врачи всего мира скрывают.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

Это должен быть свободным выбором каждого. Ты сам должен оценивать риски и принимать решение. Если бы мне было 80 лет, то не вопрос я бы еще в январе привился бы. Но сейчас почему то прививают не самых уязвимых к короне а всех подряд. Т.е. снова начали заниматься очковтирательством и желанием нарисовать красивые отчеты.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от lenin386

Но в ящик не сыграл пока никто

Ну т.е. по-твоему реанимация, кислород, 75% поражения никак не связаны с увеличением шансов подохнуть, а значит тебе не страшно?

Ну полежи, полежи в реанимации с кислородом. Это не страшно, у тебя же никто в ящик не сыграл, вот и ты не сыграешь. Всё будет хорошо.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Если бы мне было 80 лет, то не вопрос я бы еще в январе привился бы

А если бы 79? А 78.5? Где ты провел черту когда ты бы уже привился и когда можно не? И как ты к этой мысли пришёл?

А приходило тебе в голову, что факторов влияющих на течение болезни немного больше одного - возраста?

Или это слишком сложная для тебя мысль?

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от TDrive

но судя по трендам правила написания этого слова скоро поменяются)

Обычно то что ведет к неправильному пониманию не входит в норму.

Отдышка - это _другое_ слово, имеющее другое значение.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Всего из тех кого я знаю переболело ~ 20 человек. Возрастная выборка от 5 до 82 лет. В ковидарий заехало 4 человека, один 50 летний с 75%, остальные с 30-40%, ни один не умер.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от takino

нашел https://ru-paronym.ru/%D0%BE%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0-%D0%BE%D1%82%D0%B4%D1%8B%D1%88%D0%BA%D0%B0

отмечено как устаревшее значение.

Примеры предложений
Рваный и утерявший облик человека, ворочает он без отдышки огромные берёзовые кряжи. (Л.Леонов, «Соть»)

Нуууу… ммм…. хмм……

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Это должен быть свободным выбором каждого

Слишком аксиоматично звучить. Должно почему?

Большинство демократических аксиом было изобретено до того как было известно о коллективном иммунитете и вирусах в целом. Когда мы или колем вакцину все вместе или это все лишние дергания. Во втором случае с таким количеством населения на планете мы бы уже давно миллиарды в расход отправили без вакцин.

Политическим этот вопрос сделали пару чрезмерно успешных паникеров из 90х. До этого никто не отличал риски вакцин от рисков аспирина, или риски вакцин от рисков жизни рядом с заводом и не делал криков что вот конец света. Ну риск есть, но мало ли у нас рисков в жизни. А вот у пандемии без ограничительных мер - результат средневековой чумы. Кто-то выживет, не вымрем, но будет кошмар.

А права на авто на дороге должны быть опциональными? Я не о праве ездить или нет. А о праве ездить, но без получения водительских прав. Просто ты мамкой поклялся что будешь ездить прилично и у тебя хорошо получается. Никому не дам тестировать там что-то, баллы ставить, я же умею водить и все. А нет, тоталитарные леваки без водительских прав не пустят тебя на дорогу ко всем остальным.

Короче антивакцинаторы допрыгаются что отсутсвие вакцины просто криминализируют

vertexua ★★★★★
()
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 5)
Ответ на: комментарий от lenin386

Когда ему практически сразу же после прививки поплохело,

Был у меня один пожилой родственник, который сходил в Сбербанк получить первую в жизни банковскую карту, после чего ему поплохело. Я потом ещё лет десять слушал кудахтанье про чипы, которые убивают.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Судя по новостям, прям заставляют прививаться только работников госсектора и работников, которым по должности необходимо общаться с людьми.

1. Нет, даже если ты ИП, занимаешься торговлей (но не только), но не контактируешь с покупателями - будь добр. Короче декларация одна, а по факту область захвата гораздо шире. Например у тебя налоговая не принимает декларацию потому что ты не привит.

2. Какая разница? Что они не люди, поражены по этому поводу в правах?

Например о***е депутаты в гос.секторе. Но мрази не стесняются по телеку говорить «да, мы не прививаемся, и нет нас не уволят».

Понимаешь?

Первым, вроде, и так привычно что их вечно что-то заставляют делать, а для вторых по-моему это было изначально вполне очевидно, что после сертификации прививки от них будут требовать прививаться.

Еще раз. Есть условия работы, и их меняют в одностороннем порядке. Тут не работает «тебе должно быть очевидно». Тут либо есть, либо нет. И в этом проблема.

Например мне очевидно, что в парашке нет граждан, а есть безропотное мясо, с которым любой имеющий власть может делать что хочет. И что теперь, мне заткнуться и очередному полицаю кричать «да, да, забей меня до смерти, ведь мне очевидно что ты о***я мразь и скорее всего отделаешься выговором, а меня объявишь террористом или наркоманом который угрожал твоей жизни»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AP

Эффект наступает через 2-3 недель после второй дозы. Это даже дети знают.

А дети знают, что заявленная эффективность Sputnik Light составляет 80%, что выше большинства применяемых вакцин даже из двух компонентов? А Sputnik Light – это как раз первый компонент Спутника V.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Вакцина_против_COVID-19#Вакцины,_разрешённые_к_применению Чудеса статистики от разработчиков кагоцела.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Но сейчас почему то прививают не самых уязвимых к короне а всех подряд.

Оказывается , в 21-м веке надо рассказывать про коллективный иммунитет, вона чё.

AP ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

Судя по новостям, прям заставляют прививаться только работников госсектора и работников, которым по должности необходимо общаться с людьми.

Нет. «Мотивируют» всех. Русские новости не смотри.

lenin386 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Ну дело не в этом, дело в том, что действительно какой-то процент умирает или страдает от осложнений, глупо это отрицать или намеренно уничижительно упоминать бояру, намекая на глупость.

Поэтому я считаю только ты сам должен иметь право учесть риски и принять решение. А вымогательство и создания условий в которых у тебя не будет выбора - зло.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

И?

А у меня из 20 человек никто не умер от рака. Рака нет я считаю, это заговор.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

отмечено как устаревшее значение.

Много слов которые используются и отмечены как устаревшие. Очень много. Само по себе это ничего не значит. Важно скорее то, как давно оно стало устаревшим и вышло ли из употребления.

Понятно что в языке есть очень много исключений, но тем не менее есть определенные правила построения слов, множество из которых ты как носитель языка применяешь автоматически, неосознанно.

И даже не зная что такое слово есть, не зная какое слово ты имел в виду, но глядя на слово «отдышка» я автоматически вижу, что значение у него другое. Даже если такого слова с другим значением нет и в помине.

Наглядный пример автоматической подобной «достройки» значений слов (но не совсем правда подходящий), это вот этот известный перевод
https://ru.wikipedia.org/wiki/Бармаглот

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mr13

Это должен быть свободным выбором каждого.

Справедливости ради замечу, что это дискутабельно. В этом вопросе есть как минимум 2 стороны. Ваша позиция проста и понятна. Мне тоже нравится идея, что вакцинирование должно производится без принуждения, но чтобы понимать свое мнение в вопросе, нужно знать и чужое.

Противоположное вашему мнение заключается в следующем: вакцинация - это решение, последствия которого отразятся не только на судьбе отдельно взятого человека, но и на окружающих его людях. Каждый заболевший заразился от кого-то, у кого есть имя и фамилия. Теоретически в каждом случае болезни и уж тем более смерти есть виновный человек, а иногда и непреднамеренный убийца.

Leupold_cat ★★★★★
()
Последнее исправление: Leupold_cat (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от zgen

Афигеть, а предлагали закрыть темы про ковид, теперь столько людей знают про отдышку.

ilovewindows ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mr13

Всего из тех кого я знаю переболело ~ 20 человек. Возрастная выборка от 5 до 82 лет. В ковидарий заехало 4 человека, один 50 летний с 75%, остальные с 30-40%, ни один не умер.

Это вообще ни о чем не говорит, совсем.

zemidius
()
Ответ на: комментарий от AP

Да, теперь даже дети повторяют эту чушь про включение иммунитета на 40-й день. А чего делал организм 39 дней непанятна.

ilovewindows ★★★★★
()

порядочному государству

Поделил на нуль.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Противоположное вашему мнение заключается в следующем: вакцинация - это решение, последствия которого отразятся не только на судьбе отдельно взятого человека, но и на окружающих его людях

Я бы поменял точку зрения, но у нас получается сильно избирательная логика.

Огромное количество заразных заболеваний, от которых умирает довольно много людей. Но поскольку это своего рода «норма» - то всем наплевать. Никто не вводит ответственность за заражение, потому что понимает, что это неконтролируемый процесс и что доказать конкретно твою вину в чьей то смерти невозможно, а наказывать за то что невозможно доказать не принятно, никто не ставит внезапные условия о том, что ты должен быть согласен колоть что-то не до конца апробированное и брать на себя повышенные риски в связи с этим.

Просто ковид не норма, и прививки от него - не норма. А норма в неопределенной массе людей не может изменится в столь короткий промежуток времени, и всякие факторы типа допущений, недоговорок, прямого обмана со стороны государства и чиновников только отодвигают дату когда ковид и прививки от него станут нормой.

И это нормально. Например люди покупают в магазине и жрут всякую дрянь, даже понятия не имея как и из чего она сделана и какие риски для здоровья эта дрянь несет. Не думают что на упаковке может быть указан один состав, а на самом деле он совершенно другой.

А почему? Да потому что жрать дрянь из магазина - норма. Все так делают и всегда делали. Ну вот станет ковид такой нормой, все устаканится.

А ты, если переживаешь что такой антиваксер тебя заразит - лучше беги и сделай себе прививку сам. Официально (у других по крайней мере) НЕТ противопоказаний к ней. Вот нету. Обидно, да? Даже возможный анафилактический шок не является официально признанным противопоказанием, сделают тебе укол адреналина - пойдешь дальше.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

И даже не зная что такое слово есть, не зная какое слово ты имел в виду, но глядя на слово «отдышка» я автоматически вижу, что значение у него другое. Даже если такого слова с другим значением нет и в помине.

Я по другому это вижу, для меня это «от» + «дышать»

А приставка «от» как раз применяется по смыслу как прекращение или отдаление. То есть некое затруднение дыхания.

Но у меня в принципе большие проблемы я языками, не только с русским, так что мое виденье языковых конструкций может быть странным.

TDrive ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

С боярой я утрирую, но риски тоже не случайны как какая-то лотерея. Если бы они были случайны, то тогда Якубович бы спрашивала каждого хотят ли они крутить барабан и многие бы отказались. Но они не случайны, и не Якубович, а доктор должен исследовать специальные необычные состояния здоровья и рекомендовать или не рекомендовать вакцину. Плюс человек должен за собой последить и при определенных симптомах быстро обращаться в больницу.

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Я по другому это вижу, для меня это «от» + «дышать»

Что-то смешное должно тогда происходить когда ты видишь «отдых» )

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Leupold_cat

Каждый заболевший заразился от кого-то, у кого есть имя и фамилия.

Например, мой переболевший недавно знакомый с высокой вероятностью заразился от привитого коллеги по работе, привёзшего корону из Крыма. Нынче уже из каждого утюга вещают, что вакцина не гарантирует невосприимчивость к короне, она лишь якобы способствует более лёгкому протеканию болезни. Так что вакцинированные – такие же разносчики инфекции.

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

увы, если бы все другие факторы были такими, какими они должны быть по идее, тогда бы можно было людей как-то осуждать.

Но человека ставят в условия в которых он в принципе не имеет оснований кому-либо сильно доверять, и в этих условиях он принимает определенное решение, соглашаясь на риски, которые это решение несет в себе.

Заставляешь его принять другое - бери риски на себя, вопросов не будет. А у нас получается «ну умер и умер и от***сь»

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

дых у меня не вяжется с дышать

Дыхательный? Дыхалка? Дыхло? Дух? Духовой? Духота?

Видимо у тебя нейросеть не слишком тренированная, поэтому эмпирически не выработалась способность видеть всякие склонения и резолвить конфликты в словах.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Почему Китай смог карантинами побороть эпидемию без вакцин? Где гарантии что вакцина работает, если в инструкции к ней написано дословно - продолжительность защиты неизвестна. Где официальная статистика по побочным эффектам? А по поводу всех остальных вакцин и отношения к ним - они прошли клинические испытания и ты знаешь что от них ожидать в отличии от экспериментальных препаратов.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от TDrive

зато есть отдышаться которое похоже на отдышка

А отдышаться как раз и есть «отдых» :)
Как передышка, т.е. вроде бы про дыхание, но на самом деле нет.

Когда у тебя в голове будет бесполезно болтаться огромная структура со всякими разными бесполезными словами, мозг внезапно сможет «видеть» всякие структуры и связи, особенно если они ему раньше где-то встречались или контекст увиденного-услышанного намекнул на возможность этих связей слов между собой.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Но человека ставят в условия в которых он в принципе не имеет оснований кому-либо сильно доверять

False. Доверяешь медикам и науке, как делали твои диды и не выдумываешь что своим гуглежем в интернете ты получишь ощутимо лучше информацию. Даже если медики коррумпированы, даже в этом случае

vertexua ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

При легком течении короны инфицированный превращается в супер распространителя и уже не лежит дома с температурой а шатается по магазинам/работе и инфицирует всех вокруг.

Mr13
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.